Very Hot Topic (More than 50 Replies) Про осциллографы и компьютеры (Прочитано 1967 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
2 Peratron
Ответ #20 - 07.02.2011 :: 07:43:44
Post Tools
Peratron,
У меня 2 осциллографа, один шваркнулся сосвсем, второй окривел наполовину...что надо минимально припаять на вход звуковухе, чтобы смотреть переменные напряжения в 9-вольтовых примочках?

           
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Про осциллографы и компьютеры
Ответ #21 - 07.02.2011 :: 11:31:36
Post Tools
Если батарейная примочка - без связи с сетью хотя бы и через адаптер - то достаточно простого повторителя для увеличения импеданса. Ну, и не забыть после него поставить аттенюатор/регулятор.
Но я б на выходе - точней, прямо на входе в карту - поставил бы ограничитель помощней (диоды враспор питания). Так спокойней - нервы сберегает.

Ну, а если предполагается работа схем от источников лабораторного питания - нелишним будет заземлить общий на землю компа как следует: звуковуха чаще всего выходит из строя из-за обрыва земли - тогда к её входу прилетает полпитания сети (из помехоподавляющего полумоста) или какие ещё гадости.

Очень правильно использовать дополнительный аналоговый вход для подключения CDROM - он внутренний, четыре шпенька. Надо сделать хвостик с этого коннектора на планку, на которой разместить пару тюльпанов. При этом, не забыть изолировать тюльпаны от корпуса компа!
Этот вход имеет плавающую землю - потому когда ты соединишь под винт корпус компа с землёй исследуемой схемы, у тебя не появятся земляные петли и не будет дополнительных помех. А от пробоя надёжно защитит заземление на корпус.

Удобно этот вход использовать ещё и потому, что штатный линейный вход у тебя останется подключённым на аудиозапись - ты будешь переключаться в микшере карты...

ХИНТ: правильный интерфейс - аналогичен входному усилителя осциллоскопа. То есть, усилитель с переключаемой чувствительностью (ступенями через декаду - по 20 дБ).
Плюс аттенюатор на входе - что б и УНЧ помощней можно было б глядеть.
И не забыть откалибровать под АЦП карты - что б полный размах был, скажем +/- 1 Вольт.
Тогда будешь легко мерять в абсолютных значениях.

Для усилителя вполне годится банальный TL072 - полоса у нас звуковая, чудес по искажениям не надо, а у 072 на входе МОП - что исключает проблемы с импедансом.

Питать достаточно от +/-5 вольт - взять питание можно от компа - с USB.
Если поставить конвертер отрицательного питания - можно работать по входу от постоянки, если, конечно, закоротить конденсаторы на входе карты и поставить триммер смещения.

А вообще то - смотри тут: Радио, 2007, N3, c.24
Там подробно всё расписано про подключение.
Можно ещё тут: http://shmelyoff.nm.ru/articles/PTE06-3.pdf
« Последняя редакция: 07.02.2011 :: 11:46:11 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Про осциллографы и компьютеры
Ответ #22 - 07.02.2011 :: 22:09:49
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Moonlight
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1457
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 27.08.2009
Re: Про осциллографы и компьютеры
Ответ #23 - 07.02.2011 :: 23:20:58
Post Tools
У меня одногрупник собрал себе осциллоскоп на atmega32 с жки от нокии черно-белой. Исходники в интернете доступны. Когда увидел это чудо первая мысль была "ХОЧУ!!!", а потом так и не смог решить нафига такой нужен. На выезде в основном мультиметра достаточно, а дома есть и комп и железный С1-68.
  

(Вложенный файл удалён)

"-Скажи волшебное слово.
-Rock-n-Roll, чувак!"
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Про осциллографы и компьютеры
Ответ #24 - 08.02.2011 :: 07:48:39
Post Tools
на безрыбьи - и правая рука, блондинка. хотя на аврках многие творят осциллы, чтобы как-то себя занять. АЦП там убогий, 8 бит, 15.5 кГц. Захочешь 10 бит -  мега будет вечно в простое.
А если разгонять АЦП (ВЧ возбуды ловить как-то надо, не на кошку же), то разрядность прилично падает. По этому ОМЛ2М за 500р - нормально.

Хотя китайская цифра подкупает (не то слово, 2 канала - 300 баксов). Но для любителя, это, несколько дороговато.

Вот, кстати, мануал от китайской поделки размером с мобилу:
http://www.wide.hk/pdf/ARM_DSO_M.pdf

0-1 МГц сигнал, АЦП12 бит, схема есть. По схеме я ниче не понял, какашат они сигнал, или нет.  Ну и опера стоят TL082.
« Последняя редакция: 08.02.2011 :: 14:22:45 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Про осциллографы и компьютеры
Ответ #25 - 18.02.2011 :: 12:10:31
Post Tools
Я некоторое время пользовался вот таким, пока не сменил работу.
http://www.tiepie.com/products/USB_Oscilloscope/Handyscope_HS3
полоса до 10 МГц.

Тоже доволен был более чем. Применял и для звукового диапазона (ковырял ламповые каскады, гитарный сигнал), и для ультразвука (гидроакустика - измерял времена прихода с точностью до микросекунд).

Сайт соответственно http://www.tiepie.com/en/
« Последняя редакция: 18.02.2011 :: 12:12:20 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Про осциллографы и компьютеры
Ответ #26 - 18.02.2011 :: 17:17:15
Post Tools
хорошая штука, особенно тем, что при низкой частоте дискретизации там ацп аж 16 бит. тоже такой на работе есть.
но настолько кривой софт у него.....
ну и цена для дома несколько небюджетна
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Про осциллографы и компьютеры
Ответ #27 - 19.02.2011 :: 11:17:15
Post Tools
@ Alex_SG
да, к софту привыкнуть надо, но потом нормально Улыбка
для дома - да, дороговато. я работал в институте - его там по хоздоговору покупали, а я брал юзать в личное пользование. Халява.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GARD
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 10
Местоположение: Khabarovsk
Зарегистрирован: 13.07.2007
Re: Про осциллографы и компьютеры
Ответ #28 - 09.03.2011 :: 01:35:16
Post Tools
GLEB Custom -  может это http://oscill.com/ - подойдет ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Про осциллографы и компьютеры
Ответ #29 - 15.06.2011 :: 16:35:57
Post Tools
!
« Последняя редакция: 23.06.2011 :: 12:02:42 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Про осциллографы и компьютеры
Ответ #30 - 19.09.2011 :: 15:07:12
Post Tools
"...может это http://oscill.com/ - подойдет ?" - ИМХО офигенная штука. Одна гальваническая развязка чего стоит (!)
Пожалуй, для гитарных целей оптимально?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Про осциллографы и компьютеры
Ответ #31 - 19.09.2011 :: 22:02:41
Post Tools
DDD писал(а) 19.09.2011 :: 15:07:12:
"...может это http://oscill.com/ - подойдет ?" - ИМХО офигенная штука. Одна гальваническая развязка чего стоит (!)
Пожалуй, для гитарных целей оптимально?

Для гитарных целей нет ничего лучше, чем звуковая карта - с нормальным инженерным интерфейсом, есно.
Никакой осциллоскоп не даст столько информации.

А гальваноразвязка нужно только для работы с импульсными источниками - вся звуковая техника не связана с сетью гальванически.
А для импульсных измерений 15 мГц - это просто издевательство...

ХИНТ: у меня приятель взял - ему на выезде приходится технику отлаживать. А я на пробу изъял его у него - и побаловался.
Тьфу на всё это!  Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Про осциллографы и компьютеры
Ответ #32 - 24.09.2011 :: 12:00:44
Post Tools
2 Peratron:
"Для гитарных целей нет ничего лучше, чем звуковая карта..." - совершенно и категорически согласен!
Однако, у меня мастерская в подвале дома, и, боюсь, там иной раз бывает сыровато (правда, редко и не очень заметно; но, тем не менее).
А посему как-то не очень хочется сажать корпус компьютера (оно же пол-сети 220 Вольт через конденсаторы) на общий провод питания схем по следующим причинам:
1. Единственная земляная шина, которую могу там использовать - это труба отопления 1/2 дюйма, проходящая по бетонной стене. Доверия к ней нет, т.к. кто-нибудь шибко умный из живущей в доме разномастной публики вполне может пустить по этой трубе какой-нибудь "способ" обмана электросчетчика со всеми вытекающими, вплоть до угрозы электрошока...а если меня там шарахнет током, то и помощи ждать долго.
2. Боюсь, что и сам ПиСи может давать по земле немалые наводки как 50 Гц, так и от импульсных преобразователей, содержащихся внутри него. По этой же причине отказался от импульсного регулятора температуры паяльника, который делал невозможным работу с высокогейновыми схемами.
Плюс ко всему, немало маялся с непонятной наводкой-помехой, которая, скорее всего, приходила по сети время от времени. Грешу на оборудование офиса, расположенного над головой: там у них и ксероксы, и принтеры, и еще много чего.
У меня большой стол, накрытый линолеумом, а под линолеумом уложены два слоя толстой кулинарной фольги вперехлёст под углом 90 градусов, которые надежно соединены с общим проводом источников питания, и большая боковая панель стола обделана также. К "земляной" трубе никоим образом и ничем не соединялся.
Теперь помехи не мешают; однако, иногда, прикасаясь к общему проводу рукой, чувствую, что на нем все-таки висит 50 Гц, что дает характерные ощущения в руке.
Такое вот статус кво, которое не хочу нарушать. Однако, чувствую, что если приволоку в мастерскую комп, то все равно, наверное, придется разбираться с заземлением.
Ну, а если взять этот осциллограф с сайта oscill.com, то подцепив его через блю-туз, возможно удастся избежать гиморов с заземлением и пр.
*** Кстати, какие впечатления от этого осциллографа с сайта oscill.com? Что именно не понравилось?
« Последняя редакция: 24.09.2011 :: 12:02:07 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Про осциллографы и компьютеры
Ответ #33 - 24.09.2011 :: 13:27:48
Post Tools
Цитата:
Однако, у меня мастерская в подвале дома, и, боюсь, там иной раз бывает сыровато (правда, редко и не очень заметно; но, тем не менее).

Ужас Ужас Ужас
Но тогда в этом помещении нет места электронике, иначе, чем во влагозащищённом исполнении!
То есть, лаборатория там не имеет права на существование.
А опасения насчёт "полсети на корпусе" полностью снимаются нормальной организацией рабочего места и методики подключения.

Я уже упоминал, что при преобразовании звуковой карты в инженерный интерфейс, последний снабжается дополнительными средствами, защищающими ЗК от выхода из строя - это обязательное условие при использовании ЗК в качестве лабораторного инструмента, причём. независимо от условий в рабочем помещении.

Цитата:
Боюсь, что и сам ПиСи может давать по земле немалые наводки как 50 Гц, так и от импульсных преобразователей, содержащихся внутри него.
Не может - если схема измерений составлена неправильно. Обязательно будет - в противоположном случае.
Помеха по земле возникает только при многопетлевом соединении - потому принцип звезды остаётся ведущим...

Цитата:
У меня большой стол, накрытый линолеумом, а под линолеумом уложены два слоя толстой кулинарной фольги вперехлёст под углом 90 градусов, которые надежно соединены с общим проводом источников питания, и большая боковая панель стола обделана также. К "земляной" трубе никоим образом и ничем не соединялся.
Очень правильно. Остаётся только к этой точке подключить корпус компа - электростатические помехи, влияющие на точность измерения будут существенно снижены.
А вопрос защиты от повреждений - несколько в другой плоскости...

Цитата:
Ну, а если взять этот осциллограф с сайта oscill.com, то подцепив его через блю-туз, возможно удастся избежать гиморов с заземлением и пр.
Это вряд ли - гальваноразвязка позволяет работать на цепях, подключённых к сетевым проводам. И только.
Это важно при отладке импульсных источников - там соединение с сетью отключать порой не имеется возможности.
Во всём остальном - гальваноразвязка лишь позволяет быть несколько более спокойным в отношении сохранения компа при неудачных манипуляциях при измерениях в схеме с достаточно мощными источниками - это когда по дури тыкаешь не туда, прошиваешь звуковуху, а по цепям питания всё это лезет в комповый БП и убивает материнку. Но эта проблема, как уже сказал, успешно решаема через надёжную защиту от перегруза на входе ЗК - штатно ЗК практически такой защиты не имеет, но при использовании для измерений её надо обязательно сделать.


Цитата:
Кстати, какие впечатления от этого осциллографа с сайта oscill.com? Что именно не понравилось?

Слаб он - как осциллоскоп...
« Последняя редакция: 24.09.2011 :: 13:35:33 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Про осциллографы и компьютеры
Ответ #34 - 24.09.2011 :: 14:49:21
Post Tools
2 Peratron:
Ну, насчет влажности вряд ли так уж плохо: был случай, когда протекла вода с улицы, но я затромбил сурово, и теперь все сухо. А влажность, ессно, несколько выше, чем в квартире: видимо, сказывается близость земли, хоть там и бетонный пол плюс резинистый линолеум по всей площади. А вообще, у нас в Алма-Ате очень сухо - типично 20% против 45% в Москве, например.
=================
Далее, меня сильно смущает следующее (цитирую тебя):

"Ну, а если предполагается работа схем от источников лабораторного питания - нелишним будет заземлить общий на землю компа как следует: звуковуха чаще всего выходит из строя из-за обрыва земли - тогда к её входу прилетает полпитания сети (из помехоподавляющего полумоста) или какие ещё гадости.

Очень правильно использовать дополнительный аналоговый вход для подключения CDROM - он внутренний, четыре шпенька. Надо сделать хвостик с этого коннектора на планку, на которой разместить пару тюльпанов. При этом, не забыть изолировать тюльпаны от корпуса компа!
Этот вход имеет плавающую землю - потому когда ты соединишь под винт корпус компа с землёй исследуемой схемы, у тебя не появятся земляные петли и не будет дополнительных помех. А от пробоя надёжно защитит заземление на корпус."
А именно: выделенное красным предназначено только для того, чтобы избежать земляных петель, и только?
При этом, когда земляным концом щупа, присоединенным к этим тюльпанам, я касаюсь земли исследуемой схемы, то получается, что "земля" тюльпана (она же земля ЗК) перестает быть плавающей и через землю схемы коротится на корпус компа. Это не вызовет проблем?
И еще: что значит выделенное синим? Какое заземление на корпус? Имеется ввиду то, что корпус компа сурово соединен с "землей" исследуемой схемы (т.е. с общим проводом лабораторного источника питания)?
===================
"Слаб он - как осциллоскоп..." - да крутого скопа мне пока не надо.
Я вот что хотел спросить: если, скажем, наблюдать стационарный сигнал внутри типичной искажалки, этак 2-5 кГц с типичо гитарными гармониками, то картинка на экране не имеет ли заметных ступенек дискретизации?



« Последняя редакция: 24.09.2011 :: 14:52:48 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Про осциллографы и компьютеры
Ответ #35 - 24.09.2011 :: 22:05:21
Post Tools
Цитата:
Далее, меня сильно смущает следующее (цитирую тебя):
"Ну, а если предполагается работа схем от источников лабораторного питания - нелишним будет заземлить общий на землю компа как следует: звуковуха чаще всего выходит из строя из-за обрыва земли - тогда к её входу прилетает полпитания сети (из помехоподавляющего полумоста) или какие ещё гадости.
Ну, понапрасну смущаться не стоит - от линолеумных полов в сухости прилетает ещё побольше. Однако ж, то, что смертельно для незащищённого полупроводниковго перехода, вовсе не опасно для чего-нибудь ещё - полпитания с помехоподавляющего фильтра не велики по току.
И гальваника тут большой пользы не принесёт - нужна именно быстродействующая, желательно в несколько ступеней, защита входа от перегруза. И только.
Всё достаточно просто решается диодным ограничителем с последовательным звеном в виде сопротивления 0.5...1 кОм.

Если рабочий стол соединён с корпусом компа - тоже правильно. Это ещё одна ступень защиты...

Цитата:
А именно: выделенное красным предназначено только для того, чтобы избежать земляных петель, и только?
Да, только - от пробоев и перегрузов это никак не спасает. Чисто антипомеховая фича.

Цитата:
И еще: что значит выделенное синим? Какое заземление на корпус? Имеется ввиду то, что корпус компа сурово соединен с "землей" исследуемой схемы (т.е. с общим проводом лабораторного источника питания)?

Угу. Причём, можно и не очень сурово - через сопротивление в несколько десятков ом - опять же для снижения вероятности земляных помех.

Обращаю внимание на такую фичу - выбивание звуковухи происходит как правило в момент подключения джеков, когда сигнальный конец уже контактирует со входом, а земляной ещё нет. Или просто плохой контакт.
В таком случае и прилетает полсети на вход звуковухи - и этого для нежной звуковой схемы слишком много, даже несмотря на маленький ток.
Потому заземлив корпус компа на схемную землю наглухо (под винт), ты исключаешь проблему выбивания - плохой контакт в земляной цепи джека/тюльпана приведёт лишь к помехе, но не выбьет звуковуху.

При этом, упоминавшийся диодный ограничитель желательно вообще навесить на вход карты внутри компа - всё равно ЗК для инженерного использования следует модить (как минимум - выкидывать входные и выходные ёмкости для обеспечения измерения на постоянном токе).
Потому и ограничитель логично подпаять на плату...

Цитата:
"Слаб он - как осциллоскоп..." - да крутого скопа мне пока не надо.
Ну, не знаю - поигрался с ним, с другими бюджетными скопами и не получил должного удовлетворения.
Проблемы звукометрии решать через звуковуху мне намного удобней - хотя б в силу стандартности звукового интерфейса и широкого ассортимента программ для визуализации звукового процесса.
А скоп - он сам по себе, только на свой софт и пашет. А софт в таких случаях как правило убогий. И уж со спектралабом не сравнить...

Собственно, парился с цифровыми скопами, поскольку не хотелось тащить на рабочий стол старый добрый трубочный скоп - ну, а как воодрузил, и он стоит на подхвате прямо на комповом дисплее, так и вообще цифровики перестали интересовать, поскольку импульсные источники на аналоговом смотреть вполне кошерно.
И, к слову, традиционный осциллограф точно так же не пригоден для тыканья в устройства, гальванически связанные с сетью. Потому ограничение на ЗК-скопию как то совершенно не тяготит - привычные мы к такому...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Про осциллографы и компьютеры
Ответ #36 - 26.09.2011 :: 09:40:57
Post Tools
Peratron,
а питание откуда брать? Собственно, можно обойтись однополяркой, т.к. постоянная составляющая по большей части неинтересна: на этот счет есть вольтметр. И так гораздо проще.
Кстати, может накатаешь подробное руководство (статью) по сабжу для таких лохов, как я?
Уверен, общество будет безмерно благодарно, т.к. компьютеры есть у всех, а осциллографы - у немногих.
И, таким образом, массы получат в руки хороший прибор для наладки устройств, что будет всемерно способствовать повышению общего уровня и уменьшению количества вопросов типа "я спаял а оно не работает".
*** Черновую работу готов взять на себя.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Про осциллографы и компьютеры
Ответ #37 - 26.09.2011 :: 14:07:03
Post Tools
Цитата:
Peratron, а питание откуда брать?
Ну, это уже вопрос к разработчику девайса Подмигивание
Я не постеснялся для ИИ использовать внешний адаптер...

Цитата:
Собственно, можно обойтись однополяркой, т.к. постоянная составляющая по большей части неинтересна: на этот счет есть вольтметр.
О, как!  Ужас
А огибающую детектора в компрессоре чем смотреть будешь?!  Озадачен

Я всю бодягу с инженерным интерфейсом затравил у себя в первую очередь, что б посмотреть работу компрессора в динамике - обычный осцилл не даёт полной развёртки процесса. А немоденная звуковуха не даёт постоянки - потому в волновом редакторе можно видеть весь процесс, но нельзя видеть функцию управления.
Так, что постоянка интересна в первую очередь - в этой области содержится море информации о работе схем.

Цитата:
на этот счет есть вольтметр.
Вольтметр не даёт динамики.
У меня, к слову, тестер с RS-232  Язык
Но одно измерение в секунду - это не то, что я хочу знать.

И ещё: постоянка нужна при усовершенствовании ИИ до характериографа - что б снимать ВАХи прямо по живому...

Цитата:
Кстати, может накатаешь подробное руководство (статью) по сабжу для таких лохов, как я?
Может когда и накатаю - но не раньше, чем доведу ИИ до соответствующего уровня.
А пока читай Шмелёва - у него на сайте есть сссылки на опубликованные им статьи по ИИ для звуковых карт (в Радио и др.).

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Про осциллографы и компьютеры
Ответ #38 - 26.09.2011 :: 15:39:38
Post Tools
@ Peratron

можно по подробнее - что нельзя посмотреть в компрессоре обычным осцилом? даже самый дешовый цифровик имеет развертку до 10 секунд на клетку и потом эту картинку можно "растянуть" до миллисекунд на клетку. что там можно незаметить???
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Про осциллографы и компьютеры
Ответ #39 - 26.09.2011 :: 17:55:04
Post Tools
Цитата:
@Peratron
можно по подробнее - что нельзя посмотреть в компрессоре обычным осцилом? даже самый дешовый цифровик имеет развертку до 10 секунд на клетку и потом эту картинку можно "растянуть" до миллисекунд на клетку. что там можно незаметить???
Для начала - цифровик это вовсе не "обычный" осциллограф. Под "обычным" понимается классика на ЭЛТ.
И ни в одном цифровом осциллографе нет возможности использовать для визуализации классический звукотехнический софт  - т.е. обычный волновой редактор. А мне, к примеру, важно иметь возможность прямого сравнения чистого сигнала, сигнала закомпрессированного и нескольких сигналов в контуре управления - причём, на живом сэмпле. Длительность сэмпла должна быть неограниченной - 10 сек мало.
Кроме того, ни один спектроанализатор, кроме спектралаба, меня не устраивает - а спектралаб опять же в качестве интерфейса имеет именно звуковую карту.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы