Very Hot Topic (More than 50 Replies) Опять лампа + полевой выход (Прочитано 1044 раз)
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Опять лампа + полевой выход
Ответ #20 - 22.05.2011 :: 23:03:54
Post Tools
2;Vilsi...схемы пользовал самые разные, в зависимости от решаемой задачи. В частности очень порадовала вот эта: http://www.onlinedisk.ru/image/666880/1306105674/
С уважением, Tubeman.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vilsi
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 507
Зарегистрирован: 21.08.2009
Re: Опять лампа + полевой выход
Ответ #21 - 23.05.2011 :: 04:44:48
Post Tools
2 Tubeman ага, сенк.
2 Sanoend ты когда включал 6Н2П никакие режимы по лампам дополнительно не выставлял?
« Последняя редакция: 23.05.2011 :: 04:51:20 от Vilsi »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Опять лампа + полевой выход
Ответ #22 - 23.05.2011 :: 05:26:40
Post Tools
@ Tubeman удалось найти одну  6Н14П вкатило, у этой дампы низы как у 6Н1П, а детальность как у 6Н23П.

@ Vilsi
пробовал и как есть. С режимами не баловался.

Можно бы побаловаться, но я не очень понимаю фишку лампового каскада с сеткой на -30Вольт.
Честно говоря я вобще не понимаю как на этот каскад попадает сигнал и что он с ним делает.
Есть предположение, что он идет через резистор 6К с анода преведущей лампы и попадает на анод это лампы, а так как сетка висит на -30В то лампа по сути работает в режиме диода. Возможно я сейчас сказал полную чушь, не обижусь если кто-то от души над этим посмеёться.

Вообще мне совсем не нравится данная конструкция ламповой части, есть желание поэксперементировать с более класическими  решениями.
« Последняя редакция: 23.05.2011 :: 05:48:52 от Sanoend »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Vilsi
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 507
Зарегистрирован: 21.08.2009
Re: Опять лампа + полевой выход
Ответ #23 - 23.05.2011 :: 09:12:29
Post Tools
да ну, это не смешно, наоборот, вызывает уважение. в смысле, не то, что сказал, а то, что делаешь.
а конструкция ламповой части весьма неплоха, эт ты зря. фишка в ней интересная заложена. могу пояснить, как работает, самому интересно.
итак, первая схема (это то, что ты вначале привел) - это пояснение принципа работы. в ней обращает внимание на то, что в анодах ламп стоит условно показанный источник тока на 10 мА. в этом случае ламповый кусок работает как дифференциальный каскад, который перекачивает ток из одного плеча в другое. т.е., если в правой по схеме лампе ток уменьшится, то в левой лампе - увеличится ровно на ту же величину. причем, регулировка тока (в левой) будет идти по аноду. проходя сквозь лампу, на катодном резисторе ток вызовет рост напряжения (по закону Ома). поскольку токи в лампах равны, то в катодах будут абсолютно одинаковые напряжения, но с противоположными знаками. при этом не требуется идентичности характеристик ламп. собственно, в общем-то, не требуется и левой лампы... ну, пусть будет. осталось создать идеальный источник тока.
вот на второй схеме и показана практическая реализация идеи. введен транзистор, который управляет током второй лампы. его база фиксируется относительно плюса высокого. в эмиттере стоит резистор. который задает начальный ток через лампы. в данном случае этот ток равен 10 мА, по 5 мА на лампу. и от него никуда не денешься. я к тому, что для 6Н2П ток желательно иметь 2 мА. иначе лампа скорее всего перейдет в режим сеточного тока.
чуть понятнее стало? продолжать надо?
« Последняя редакция: 23.05.2011 :: 09:14:28 от Vilsi »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Опять лампа + полевой выход
Ответ #24 - 23.05.2011 :: 10:09:30
Post Tools
2: All...вообще (если говорить о гибридных оконечниках), очень не дурно звучит схема SVT3PRO от Ampeg, но в своих эксперементах я использовал комплементарную пару 2SK1530+2SJ201 и ламповую часть приведенную в: http://www.onlinedisk.ru/image/666880/1306105674/
С уважением, Tubeman.


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vilsi
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 507
Зарегистрирован: 21.08.2009
Re: Опять лампа + полевой выход
Ответ #25 - 23.05.2011 :: 10:47:21
Post Tools
2 Tubeman туплю... давай подробнее, плз
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Опять лампа + полевой выход
Ответ #26 - 23.05.2011 :: 15:51:24
Post Tools
2:Vilsi...а че тут не понятного? Полупроводниковая часть от сюда: http://www.onlinedisk.ru/file/667420/
, а ламповая из  "Акробатики ламповых каскадов" (приведена выше).
С пояснением, Tubeman.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Опять лампа + полевой выход
Ответ #27 - 23.05.2011 :: 16:23:22
Post Tools
@ Vilsi
Да теперь вполне понятно. А что будет если вместо источника тока поставить обычный резистор? Как я понимаю работать будет но коряво , т.к. резистор не будет поддерживать постоянную величину тока реагируя на динамическое изменение нагрузки?
« Последняя редакция: 23.05.2011 :: 16:26:13 от Sanoend »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Vilsi
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 507
Зарегистрирован: 21.08.2009
Re: Опять лампа + полевой выход
Ответ #28 - 24.05.2011 :: 06:34:17
Post Tools
2 Tubeman послал бы сразу - вопросов бы не было. сенк
2 Sanoend да. и дело здесь не только в непропорциональном перераспределении токов. тут еще вмешиваются принципы работы лампы.
вот если в первой схеме вместо источника тока поставить резистор, то правая лампа будет работать в нормальном усилительном режиме. ну это фиг с ним, погрешности перераспределения тока здесь не очень большие. но вот левая лампа...
сначала экскурс в теорию. ток через триод задается сочетанием двух напряжений: анодного и сеточного. чем больше анодное или сеточное, тем ток через лампу больше. если зайти с другой стороны - задать ток со стороны анода (разумеется, с выполнением условий по режиму лампы, т.е., резистор в катоде, достаточное анодное напряжение и т.д.) - то режимы лампы установятся автоматически.  и сеточное и анодное будут такими, чтобы поддержать заданный ток. если этот ток будет изменяться, допустим, увеличиваться, то и смещения будут меняться. в частности, падение напряжения на катодном резисторе будет увеличиваться, триод закрываться. чтобы обеспечить заданный ток, напряжение на аноде необходимо увеличить, причем, может быть, весьма существенно.
таким образом, в первой схеме имеется противоречие: для правой лампы необходимо поддерживать напряжение в аноде постоянным, а напряжение анода левой будет весьма сильно меняться для поддержания изменений тока через нее. если аноды между собой закоротить, будет сильнейшая ООС. поэтому для развязки в анод левой установлен резистор 6 кОм. собственно, особо криминального здесь нет, единственно, имхо, общий резистор в анодах желательно иметь побольше.
во второй схеме анод левой развязан от правой через источник тока на транзисторе. теперь ее анод может ползать по напряжению в очень широких пределах, никак не мешая правой. для правой лампы напряжение в аноде фиксировано, что улучшает работу в качестве источника тока. перераспределение тока также происходит линейно.  для левой лампы источник тока на транзисторе также является идеальным, что в конечном итоге повышает симметрию управляющих напряжений на полевики. кст, чисто схемотехнически, наличие левой лампы представляется излишним. вполне достаточно ее катодного резистора.
ну вот как-то так...
а по выбору резисторов надо? а то могу
« Последняя редакция: 24.05.2011 :: 06:50:56 от Vilsi »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
santa
Разбирающийся
****
Вне Форума


с помойки банки
рулят, турреты
нервно курят

Сообщений: 1404
Зарегистрирован: 12.07.2009
Re: Опять лампа + полевой выход
Ответ #29 - 24.05.2011 :: 07:40:23
Post Tools
мне тоже не нравиться  как включена левая лампа  , по идее лампы можно былобы  спараллелить  ,  нижний транзистор подклюичить  через делитель ,
(верхний резистор  у лампы мне кажется можно увеличть)
Цитата:
работать будет но коряво

  не будет потому что верхний транзистор  повторитель
  и он всё равно выправит кривость нижнего

**
а ещё у схемы  насколько я понимаю плохое усиление по напряжению ,
и поэтому левую полу-лампу можно былобы пустить на усиление сигнала
****
хотя здесь есть некоторый баг , если нижний транзистор закроется полностью
на большой громкости то кривости не избежать , то есть при минимальном
токе покоя схема неочень..
« Последняя редакция: 24.05.2011 :: 08:17:34 от santa »  

(Вложенный файл удалён)

теория убийца практики

slo100>slo100pt  >>  topsecret
Наверх
 
IP записан
 
Vilsi
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 507
Зарегистрирован: 21.08.2009
Re: Опять лампа + полевой выход
Ответ #30 - 24.05.2011 :: 08:31:07
Post Tools
вся схема - это повторитель напряжения. или усилитель мощности. а что она может - это надо посчитать. или измерить живьем
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Опять лампа + полевой выход
Ответ #31 - 24.05.2011 :: 14:20:00
Post Tools
Усиление по напряжению действительно не к черту, что бы нормально подключать к звуковой карте нужно перед всей этой схемой ставить ещё один усилительный триод.

Грабли номер два: при использовании IRF510 нужно быть осторожным с делителем через который задаётся смещение на затвор.
Если постовить делитель 2МОм/470КОм, то все нормально работет, а вот если постовить 1МОм/335КОм, то верхний IRF выходит из строя.

Попробовал заменить источник тока резистором.
Работает, но выходная громкость ниже и верхний IFR греется.

Я все же решил попробовать класический фазик, не гитарный, а от Хай-Фай усилителей.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Опять лампа + полевой выход
Ответ #32 - 24.05.2011 :: 17:10:46
Post Tools
Попробовал. Сейчас один канал с класическим фазиком второй с источником тока. С класическим фазиком вроде чуть лучше. Но пока я не совсем доволен идеалогической составляющей схемы. Дело в том, что в класическом фазике я не использую отрицательное питание -30 В, а надо бы его присобачить.
« Последняя редакция: 25.05.2011 :: 04:07:15 от Sanoend »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Vilsi
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 507
Зарегистрирован: 21.08.2009
Re: Опять лампа + полевой выход
Ответ #33 - 25.05.2011 :: 06:54:40
Post Tools
все эксперименты - надо пересчитывать режимы. иначе могут быть закидоны с фатальными последствиями.
а вот еще: поставь комплементарную пару. и фазик не нужен будет. впрочем, и лампы тоже.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
santa
Разбирающийся
****
Вне Форума


с помойки банки
рулят, турреты
нервно курят

Сообщений: 1404
Зарегистрирован: 12.07.2009
Re: Опять лампа + полевой выход
Ответ #34 - 25.05.2011 :: 07:59:02
Post Tools
да я тож хотел  предложить просто комплементарную пару,
недавно собрал такую схему  irf510 , irf9510  правда у 9510
немного меньше мощность, термостабилизацию(как в большинстве таких схем) я не делал , зато понял что надо делать стабилизацию на смещение транзисторов
то есть напрмер  подовать напряжение  ,на делитель смещения транзисторов ,
заранее стабилизированное кренкой ВО




ток можно выставлять мизерный   10 мА (искажать на слух начинает где то при 5) , транзюки почти не греются включал без радиатов  от 10 Вольт напряжения питания
« Последняя редакция: 25.05.2011 :: 08:20:33 от santa »  

(Вложенный файл удалён)

теория убийца практики

slo100>slo100pt  >>  topsecret
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Опять лампа + полевой выход
Ответ #35 - 25.05.2011 :: 09:31:23
Post Tools
Комплементарную пару не хочу. Без ламп тоже не хочу. Есть много хороших усилителей чисто на камнях, не вижу смысле изобретать велосипед.
А вот простого гибрида, на домашнюю мощность, на доступной комплектухе я так и не смог найти. То что сейчас у меня собранно устраивает на 100%, остальные эксперементы провожу, для увеличения опыта и знаний. Усилитель действительно хорошь. Сегодня закончу второй вариант (который со стандартными фазиками), потом проведу сравнение усилителей и отпишусь о результатах, если кому-нибудь будет полезно то могу нарисовать схему того что получилось у меня после всех эксперементов.

В реальности я не встречал усилителя лучше по соотношению качество/стоимость/сложность сборки.

По завершению этого проекта постараюсь применить полученный опыт в гитарном Гибридном УМ. Но там все будет  сложнее.

Спасибо всем кто откликнулся, огромнейшее спасибо за доходчивое описание теории, куча прочитанных статей по данной тематике дала мне гораздо меньше знаний и понимания, чем написанное тут.

Одно могу сказать точно: данный усилитель выигрывает у усилков на ТДА по всем параметрам, кроме цены. Хотя цена тоже сопоставима. А мне два этих усилителя обошлись в стоимость 10 IRF510 (18р штука, брал с запасом) и стоимость 4 кондеров 10 000 Мкф 63В (примерно 300р) все остальное у меня было под рукой.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Артур
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.10.2009
Re: Опять лампа + полевой выход
Ответ #36 - 25.05.2011 :: 10:25:32
Post Tools
Очень интересно! Для дома такой усилитель очень полезен!
Желаю удачных экспериментов! Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Хочешь сделать лучше, сделай сам!
Наверх
 
IP записан
 
Vilsi
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 507
Зарегистрирован: 21.08.2009
Re: Опять лампа + полевой выход
Ответ #37 - 25.05.2011 :: 10:26:03
Post Tools
вперед! ждем-с!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Опять лампа + полевой выход
Ответ #38 - 25.05.2011 :: 17:08:22
Post Tools
http://imageshack.us/photo/my-images/222/sheme.jpg/

Итоговая схема. Проверенная, рабочая. Выходной мощьности примерно 30-40 Вт. Звучит отлично.
СХЕМА НЕ ИТОГОВАЯ, но рабочая. Однако имеет ряд недостатков,
продолжается обсуждение

Плюсы схемы:
1.Отсутсвие выходного трансформатора, отсутсвие конденсатора на выходе, отсутсвие серво отслеживающего ноль на выходе.
2.Распространенные, не дорогие комплектующие.
3.Минимальная длина звукового тракта.
4.Отсутствие проходных трансформаторов.

Минусы:
1.Возможна не равномерность АЧХ в области низких частот (Лечится увеличением проходных емкостей).
Дело в том, что количество низких частот я подбирал под свою аккустику, а не расчитывал.
2.Выходные транзисторы довольно сильно греются, требуется хороший контакт с радиатором.
Я использовал для радиатора для процов на 478 сокете. По два транзистора на радиатор.

П.С. А вообще я доволен как слон!!!!
Не когда не думал, что Hi-Fi гибрид так сильно улучшит качество прослушивания музыки.
П.С.С. кто нибудь может загнать схему в спайс и повесить на вход генератор розового шума, а на выход частотный анализатор. Выложить это все сюда и написать как пользоваться.
« Последняя редакция: 26.05.2011 :: 06:43:05 от Sanoend »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Dr.Fox
Гуру
*****
Вне Форума


%USERNAME%

Сообщений: 2656
Местоположение: Pandora
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: Опять лампа + полевой выход
Ответ #39 - 25.05.2011 :: 17:43:21
Post Tools
А как к гитарник не пробовал?
  

(Вложенный файл удалён)

Freedom is slavery.
War is peace.
Ignorance is Strength.
Existence is suffering.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы