Very Hot Topic (More than 50 Replies) Комбик NOVIK или феерверк по-русски :-) (Прочитано 974 раз)
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Комбик NOVIK или феерверк по-русски :-)
Ответ #40 - 23.04.2011 :: 16:19:14
Post Tools
Сначала в ветке про микрофонный преамп http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1303246096/11#11 (ответ №7):

Peratron писал(а) 20.04.2011 :: 08:08:59:
Связь между каскадами - через электролитические конденсаторы, что опять же вносит дополнительные искажения.


Всего через три дня:
Peratron писал(а) 23.04.2011 :: 15:37:22:
Цитата:
зачем шунтировать электролиты в проходе??? Всем известно, что они на небольших громкостях дают 1-2% искажений. Потому их и заменяют.
Это даже не смешно - нет физических обоснований для таких утверждений.
Легенды про искажения в проходе так легендами и остаются - и хотя это вроде б "каждый знает", на самом деле никак не подтверждается.


Peratron писал(а) 23.04.2011 :: 16:17:16:
Цитата:
А впрочем, даже если и ошибся-суть не меняется, в электролитах много чего нехорошего есть, чтобы не ставить их в проход.
Это не факт, а религиозная убеждённость.
Ну, казалось бы - чего проще, если оно гадит, то и показать объективно где и как.
Но ведь нету таких данных - нигде и ни у кого.
Но как может гадить двухполюсник?
Ток мизерный, переменное напряжение на конденсаторе - никакое.


Для справки: в том преампе электролиты работают в "проходе" при малых сигналах.
« Последняя редакция: 23.04.2011 :: 18:59:15 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Комбик NOVIK или феерверк по-русски :-)
Ответ #41 - 23.04.2011 :: 16:31:56
Post Tools
Цитата:
Для справки: в том преампе электролиты работают и в "проходе", и при малых сигналах.

Цитируй повнимательней  и не только избранное, а всё, касающееся сути:

Peratron писал(а) 23.04.2011 :: 16:17:16:
Все обнаруживающиеся артефакты связаны только с поляризацией - то есть, ток утечки создаёт шум, иногда фликкер.
Но переменный ток звуковой частоты - это совершенно иное по своей природе.

Шум/фликкер - весьма нежелательные артефакты для микрофонного преампа, коль заявляется претензия на топовый уровень.
« Последняя редакция: 23.04.2011 :: 16:35:23 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Комбик NOVIK или феерверк по-русски :-)
Ответ #42 - 23.04.2011 :: 16:38:37
Post Tools
А меня сегодня не интересует фликкер-шум - мне интересно говорить про искажения, поэтому, только к ним и относятся цитаты. Фликкер-шум - это не искажения, а, всё же, шум. Или снова альтернативная терминология?

Поэтому, только один вопрос: так, всё-таки, электролиты в "проходе" искажают сигнал (тема про преамп) или нет (текущая тема)?
« Последняя редакция: 23.04.2011 :: 17:11:09 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Комбик NOVIK или феерверк по-русски :-)
Ответ #43 - 23.04.2011 :: 16:49:48
Post Tools
Цитата:
Это даже не смешно - нет физических обоснований для таких утверждений.
Цитата:
ХИНТ: что характерно, искажения электролитов сопоставимы с искажениями бумаги (в т.ч. с маслом) - однако ж бумагу ставят, не моргнув глазом, а электролитам объявлена анафема...
Цитата:
Это не факт, а религиозная убеждённость.
Цитата:
UPD: а уж влияние проходного конденсатора на высокие частоты - и вовсе чистая эзотерика...

@ Peratron, +1!
В последнее время на форуме растевается столько плясок с бубнами, причем в разных темах, что пропадает даже настроение заходить сюда.

Похоже народ, (или весь мир? Озадачен) потихоньку начинает сходить с ума... Печаль


  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: Комбик NOVIK или феерверк по-русски :-)
Ответ #44 - 23.04.2011 :: 16:52:20
Post Tools
На сколько мне известно фликкер-шумы это результат воздействия на элемент из вне. И дело не в неграмотности размещения элементов относительно друг друга. Тема мало изучена и зарываться в ней можно долго. В нашем случае мерило одно - звук, а звук принимается ухом и телом. Если учитывать особенности строения каждого человека, плотность костей, вес, общая влажность кожи, степень загрязнённости ушных раковин, балансировка и упругость барабанных перепонок + степень самоубеждаемости индивида то не удивительно что нюансы звука каждый воспринимает по разному и порой даже очень. Вы не замечали, что одно ваше ухо несколько отличается по восприятию частотной характеристики чем другое? А касаемо конкретно радиодеталей, то не забывайте о флуктуациях (самопроизвольных изменений свойств материалов), которые являются результатом неодинаковости производственных процессов, условий и длительности хранения деталей, токовую нагрузку и время эксплуатации. Всё в купе и даёт поводы для ловли звуковых "блох".
Цитата:
охоже народ, (или весь мир?) потихоньку начинает сходить с ума...

Сумка Луи Витон стоит от 5 тыс баксов. Та же самая сумка, с теми же характеристиками, сшитая тем же мастером из тех же материалов, но с надписью на бирке "швейная фабрика Большевичка" не продастся и за 300 долларов.
Этот мир давно сошёл с ума и сейчас на подходе эпоха очевидного доказательства этого. Впереди ничего хорошего.
« Последняя редакция: 23.04.2011 :: 16:58:22 от Vlds »  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Комбик NOVIK или феерверк по-русски :-)
Ответ #45 - 23.04.2011 :: 17:11:43
Post Tools
Цитата:
На сколько мне известно фликкер-шумы это результат воздействия на элемент из вне.
Нт. Фликкер-шумы обуславливаются внутренними процессами в диэлектрике - хотя могут зависеть и от внешних причин (температура, влажность и т.п.).
Цитата:
Тема мало изучена и зарываться в ней можно долго.
Тема изучена в профессиональной электронике в достаточной мере - нет никаких оснований полагаться на мистику вместо твёрдой опоры на существующую теорию электрических процессов.
Цитата:
В нашем случае мерило одно - звук, а звук принимается ухом и телом
Звук - понятие слишком неопределённое. У звука много парметров - и при анализе проблемы (в том числе, субъективного восприятия тех или иных аспектов воздействия звукоусилительного тракта на музыку) следует обязательно разделять по существу.
Цитата:
Если учитывать особенности строения каждого человека, плотность костей, вес, общая влажность кожи, степень загрязнённости ушных раковин, балансировка и упругость барабанных перепонок + степень самоубеждаемости индивида то не удивительно что нюансы звука каждый воспринимает по разному и порой даже очень. Вы не замечали, что одно ваше ухо несколько отличается по восприятию частотной характеристики чем другое? А касаемо конкретно радиодеталей, то не забывайте о флуктуациях (самопроизвольных изменений свойств материалов), которые являются результатом неодинаковости производственных процессов, условий и длительности хранения деталей, токовую нагрузку и время эксплуатации. Всё в купе и даёт поводы для ловли звуковых "блох".
Чем больше наваливать всё в одну кучу - тем меньше надежды получить объективный вывод.
Всё вышеперечисленное достаточно хорошо известно - и нет там никаких блох.
А вот убеждения, основанные на неверных (необъективных) посылах - дело своеобычное. И эти убеждения, к сожалению, царят в тусовке, блокируя зачатки объективного понимания сущности звукоусиления.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Комбик NOVIK или феерверк по-русски :-)
Ответ #46 - 23.04.2011 :: 17:16:14
Post Tools
Цитата:
Поэтому, только один вопрос: так, всё-таки, электролиты в "проходе" искажают сигнал (тема про преамп) или нет (текущая тема)?
В данном случае именно тебе предстоит доказать, что искажают - коль ты придерживаешься этой позиции.
Я уже заявил свою: нет объективно проведённых исследований, в которых показано влияние проходных конденсаторов на искажения и АЧХ.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Комбик NOVIK или феерверк по-русски :-)
Ответ #47 - 23.04.2011 :: 17:39:56
Post Tools
Вместо того, что б в очередной раз повторять мантру - давай обсудим совершенно объективные представления о процессах.
Вот схема для переходного межкаскадного ("проходного") конденсатора.

Укажи те граничные параметры (импедансы на выходе и входе + внутренняя модель конденсатора), которые способны (хотя бы теоретически) повлиять на передаточные свойства (искажения, АЧХ) такой цепи.

Для меня условием работы конденсатора в качестве переходного является значительное превышение суммы выходного и входного импедансов над внутренним импедансом конденсатора (чёрного ящика).

Итак - каковы должны быть параметры ЧЯ, что б он хотя бы на приборном уровне мог создать артефакты при передаче сигнала?

Рассматриваем все возможные артефакты - как линейные, так и нелинейные (в т.ч. модуляционные).

UPD: исправление неточности - под Rвых и Rвх следует понимать не сопротивление, а импеданс. То есть, правильно следовало б написать Zвых и Zвх.
Но по большому счёту это не так уж и принципиально и сути не меняет...
« Последняя редакция: 24.04.2011 :: 12:06:20 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Комбик NOVIK или феерверк по-русски :-)
Ответ #48 - 23.04.2011 :: 17:46:10
Post Tools
Peratron писал(а) 23.04.2011 :: 17:16:14:
Цитата:
Поэтому, только один вопрос: так, всё-таки, электролиты в "проходе" искажают сигнал (тема про преамп) или нет (текущая тема)?
В данном случае именно тебе предстоит доказать, что искажают - коль ты придерживаешься этой позиции.
Я уже заявил свою: нет объективно проведённых исследований, в которых показано влияние проходных конденсаторов на искажения и АЧХ.

А я и словом не обмолвился о своей "позиции" (искажают или нет) - я, просто, сравнил два твоих высказывания, которые прямо противоречат друг другу. Затем поинтересовался, какое же из них ложное, а какое истинное. Теперь вижу, что первое ты уже не готов отстаивать. "Тебе предстоит доказать" - очень мило ты выкручиваешься.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Комбик NOVIK или феерверк по-русски :-)
Ответ #49 - 23.04.2011 :: 18:10:45
Post Tools
Цитата:
я, просто, сравнил два твоих высказывания, которые прямо противоречат друг другу. Затем поинтересовался, какое же из них ложное, а какое истинное. Теперь вижу, что первое ты уже не готов отстаивать.
Я показал - с цитатой - что никакого противоречия нет: фликкер и шумы утечек являются препятствием для квалификации схемы в качестве топовой - как то заявлено автором топика.
На самом деле это самый обычный ординар.
А ты ищешь чёрную кошку там, где её отродясь не было.

Пытаясь оспорить мои тезисы, ты автоматом оказываешься их противником. Другого не дано.
Вот я тебе и предлагаю - на прозрачных условиях доказать правоту твоей, а не моей позиции...

Собственно, это предложено сделать всем сторонникам мнения, что электролитический конденсатор вносит искажения. Особенно, указывающим значение 2...3% - покажите, какими же должны быть внутренние параметры конденсатора, что б он оказался б способным создавать артефакты такого уровня.

ХИНТ: условием работы конденсаторов в кроссоверах является передача токов до 10 А при нагрузке в 4...8 Ом.
При таких экстремальных значениях я допускаю наличие артефактов, различимых слуховым анализатором.

Покажите мне, какие параметры электролитов способны достигнуть сравнимого уровня при использовании их в слаботочных цепях.
Особенно интересно, как можно повлиять на АЧХ. При этом, я допускаю (хотя и с натяжкой) что при прямом сравнении фонограмм можно ущучить отклонение АЧХ порядка 0.1...0.3 дБ. Вот и покажите - где отклонения АЧХ могут достигать величины 1...3%
« Последняя редакция: 23.04.2011 :: 18:17:22 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Комбик NOVIK или феерверк по-русски :-)
Ответ #50 - 23.04.2011 :: 18:36:13
Post Tools
@ Peratron
Озадачен Озадачен Мне тоже интересно, два противоположных высказывания об одном и том же...цитаты уже привёл OlegFX. Чему верить?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Комбик NOVIK или феерверк по-русски :-)
Ответ #51 - 23.04.2011 :: 19:05:28
Post Tools
@ НаблюдательСтранно - насколько же люди умеют закрывать глаза на то, что им не хочется видеть...

Повторяю в третий раз: высказывания ни в коем случае не об одном и том же

В цитате, выдранной из анализа схемы микпреампа использование электролитов засчитываается, как неправильное по причине внесения ими фликкера, но отнюдь не за мифические искажения и изменение АЧХ.
Кроме того, этот тезис жёстко связывается с позиционированием схемы, как топовой - в то время, как она не может быть выше уровня ординарной.
В ординарном же приборе применение электролитов вполне нормально - если соблюдаются определённые условия.

Ну? Кто ещё не видит разницу в утверждениях "вносит фликкер" и "вносит искажения и влияет на АЧХ"? Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Комбик NOVIK или феерверк по-русски :-)
Ответ #52 - 23.04.2011 :: 19:35:18
Post Tools
Если это: "Связь между каскадами - через электролитические конденсаторы, что опять же вносит дополнительные искажения", по-Вашему, не противоречит этому:
"Легенды про искажения (электролитических конденсаторов) в проходе так легендами и остаются", тогда конечно... Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Комбик NOVIK или феерверк по-русски :-)
Ответ #53 - 23.04.2011 :: 19:41:27
Post Tools
Господа, чего спорить? Кому не лень, те убеждаются лично:

http://www.electroclub.info/other/conders1.htm

http://interlavka.narod.ru/stats03/conder.htm
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Комбик NOVIK или феерверк по-русски :-)
Ответ #54 - 24.04.2011 :: 03:09:17
Post Tools
Парни, спокойствие, только спокойствие...
Ператрон сейчас выкрутиться Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Комбик NOVIK или феерверк по-русски :-)
Ответ #55 - 24.04.2011 :: 03:30:09
Post Tools
Denn писал(а) 23.04.2011 :: 19:41:27:
Господа, чего спорить? Кому не лень, те убеждаются лично:
http://www.electroclub.info/other/conders1.htm
http://interlavka.narod.ru/stats03/conder.htm

В чём убеждаются?!
В том, что измерения по принятой в этих статьях методике не имеют отношения к корректному использованию переходных конденсаторов?
цитата:
Цитата:
Со звуковой карты подавалось синусоидальное напряжение максимальной амплитуды (2В эфф.), резистор подбирался так, чтобы напряжение на конденсаторе было в пределах 2...2,5 В амплитудного (т.е. примерно 1,5 вольта действующего) значения


Условие корректного использования конденсатора в качестве переходного оговорено выше:
Цитата:
Для меня условием работы конденсатора в качестве переходного является значительное превышение суммы выходного и входного импедансов над внутренним импедансом конденсатора (чёрного ящика).

Для тех, кто не в состоянии самостоятельно въехать в материал: оговоренное условие существенного превышения внешнего импеданса над внутренним импедансом конденсатора означает именно малость напряжения сигнала на переходном конденсаторе.
Вопрос использования электролитических конденсаторов в качестве частотозадающий не рассматривается хотя бы по причине высокого разброса номиналов.
Потому в нормально спроектированной схеме переходной конденсатор не попадает в условия, при которых вносимые им артефакты могут повлиять на искажения сигнала.

Кроме того, в легенде, которой придерживается тусовка, чаще всего речь идёт о том, что якобы "плохие" конденсаторы "поглощают верхние частоты". Предлагаю на основе модели работы переходного конденсатора показать, при каких условиях такое возможно.

kholonkin писал(а) 24.04.2011 :: 03:09:17:
Парни, спокойствие, только спокойствие...
Ператрон сейчас выкрутиться Смех

Ператрону выкручиваться нет нужды.
Выкручиваться будет верующая тусовка - причём на основе известного религиозного постулата: "я слышу и потому всё остальное значения не имеет"...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Комбик NOVIK или феерверк по-русски :-)
Ответ #56 - 24.04.2011 :: 03:39:36
Post Tools
Peratron писал(а) 24.04.2011 :: 03:30:09:
kholonkin писал(а) 24.04.2011 :: 03:09:17:
Парни, спокойствие, только спокойствие...
Ператрон сейчас выкрутиться Смех

Ператрону выкручиваться нет нужды.
Выкручиваться будет верующая тусовка - причём на основе известного религиозного постулата: "я слышу и потому всё остальное значения не имеет"...


Яж говорил Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Комбик NOVIK или феерверк по-русски :-)
Ответ #57 - 24.04.2011 :: 08:20:58
Post Tools
Peratron писал(а) 24.04.2011 :: 03:30:09:
Кроме того, в легенде, которой придерживается тусовка, чаще всего речь идёт о том, что якобы "плохие" конденсаторы "поглощают верхние частоты". Предлагаю на основе модели работы переходного конденсатора показать, при каких условиях такое возможно.


С мнением "тусовки" ты, видимо, знаком "по диагонали". Проблемы с ВЧ действительно есть, т.к. реальный конденсатор начиная с некоторой частоты начинает прикидываться индуктивностью, а она, будучи на пути сигнала, ослабляет ВЧ, и у литов эта проблема начинается с достаточно низких частот. Но основная проблема не в этом (про восприятие ультразвука третьим глазом здесь не будем так как он не у всех есть Смех)! Конденсатор вносит своё "слово" в звук, тобишь добавляет гармошки. Собственно проблема в том, что у некоторых особей они невкусные, у других вкусные, а третие до противного нейтральные. И корень зла лежит не в области импедансов внешних цепей, а в величине поляризующего напряжения, материале диэлектрика, способе намотки и длине обкладок.

add 2 All

Господа, занимающиеся звуком! Забудьте вы о такой характеристике как АЧХ, если вы не занимаетесь построением кроссоверов, EQ, ТБ и прочих спикерсимов. Для усилителей это скорее маркетинговая кривуля, которая нужна производителям для померяться длинной своих... совращения потенциальных покупателей. С точки зрения ушей усилительные каскады все давным давно линейны, точнее те малые кол##ания из-за которых производители ломают копья - это ничто, и на наше восприятие никак не влияет. К кривой, в небольших пределах, АЧХ уши (точнее мозг) прекрасно подстраиваются и это не является проблемой для восприятия звуковой картины. Сравнение АЧХ ламповых и транзисторных схем не выявляет той заметной разницы, которая слышна невооружённым ухом. В то же время, перемещение слушателя относительно источника звука и КдП (что по сути сильно влияет на АЧХ) ни коим образом не сделает из транзисторного звука ламповый и наоборот, из плохого хороший (наоборот можно, но не будем Улыбка).
« Последняя редакция: 24.04.2011 :: 08:46:12 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Комбик NOVIK или феерверк по-русски :-)
Ответ #58 - 24.04.2011 :: 09:13:26
Post Tools
Цитата:
т.к. реальный конденсатор начиная с некоторой частоты начинает прикидываться индуктивностью
Красиво сказано! Класс
А что, действительно ведь это дело присутствует. Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Комбик NOVIK или феерверк по-русски :-)
Ответ #59 - 24.04.2011 :: 12:01:54
Post Tools
Цитата:
Проблемы с ВЧ действительно есть, т.к. реальный конденсатор начиная с некоторой частоты начинает прикидываться индуктивностью, а она, будучи на пути сигнала, ослабляет ВЧ, и у литов эта проблема начинается с достаточно низких частот.
Я предложил тусовке описать это на языке модели - количественно. То есть, какова должна быть индуктивность, для того, что б этот эффект можно было бы считать достоверным. Без этого подобные утверждения оказываются спекуляцией, но не фактом.

Цитата:
Конденсатор вносит своё "слово" в звук, тобишь добавляет гармошки.
Выше указано граничное условие - напряжение на конденсаторе в установке для определения искажений устанавливается на уровне порядка единиц вольт. Для переходного конденсатора такой режим не применяется по определению.
Если хочешь убедить в наличии искажений - покажи на модели условия появления напряжений указанного порядка.

Цитата:
Собственно проблема в том, что у некоторых особей они невкусные, у других вкусные, а третие до противного нейтральные.
Аналогично: качественное следует поддержать количественным.
Иначе всё тобой сказанное (от лица тусовки) есть не более, чем объект веры, но не объективный факт.

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы