Normal Topic Выбор осциллографа (Прочитано 163 раз)
Эдуард
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 28
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 10.05.2011
Выбор осциллографа
20.05.2011 :: 01:42:08
Post Tools
Всем привет!

Решил купить осциллограф - есть выбор:
С1-67 - 2000р
С1-68 - 2000р
С1-76 - 2500р

С осциллографом последний раз работал довольно давно и то в университете Улыбка
В параметрах вроде разобрался ... непонятно только что значит - "Диапазон измеряемых интервалов времени".

C1-67 хорош, но этот параметр у него "      0,2 мкс – 0,2 сек".
С1-68 тоже неплохо (хотя полоса пропускания 1Мгц) и этот параметр у него шире - "2 мкс – 16 сек".
С1-76 - по диапазону измеряемых напряжений и полосе пропускания (1Мгц) проигрывает ... но зато этот параметр "2 мкс – 50 сек".
Стоит ли мне обращать внимание на это значение?
Не много не понятно - что именно я потеряю если выберу С1-67 с таким узким диапазоном измеряемых интервалов времени... Зато у него другие параметры (в частности полоса пропускания) - хороши.

Ремонтировать предполагается аудио-технику (усилители, примочки гитарные), и наверняка в скоро времени цифровую технику (микроконтроллеры Atmega, отладка I2C).

Жду ответов и советов ! Улыбка
Ещё у С1-68 кажется дисплей довольно большой, а у С1-76 ещё больше Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Эдуард
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 28
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 10.05.2011
Re: Выбор осциллографа
Ответ #1 - 20.05.2011 :: 03:40:20
Post Tools
С1-76 скорее всего можно вычеркнуть из списка ... что-то мне он не очень по параметрам Улыбка но если кто-то может о нём что-нибудь хорошее сказать - говорите Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Выбор осциллографа
Ответ #2 - 20.05.2011 :: 04:55:54
Post Tools
ну тут очень сложно выбрать... если для усилителей-примочек, то я бы однозначно выбрал 76-й. и чувствительность выше и диапазон разверток.
а вот его полоса 1мгц для контроллеров маловата. тут лучше бы 67-й. но у него нет длинных разверток и смотреть им аналоговые схемы, какие-то возбуды на инфранизких, "дыхание" схемы, будет сложновато....
опять же чувствительность - 20мв/деление у 67-го слишком грубо для аналога, а у 76-го она равна 0.2мв.

лично я бы взял 76-й, а когда дело дошло бы до контроллеров напрягся бы и купил цифровик Rigol/Tekway/OWON/АКИП. стоят они совсем не дорого, а при покупке на ebay можно уложиться вообще в 10тр Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Выбор осциллографа
Ответ #3 - 20.05.2011 :: 04:59:11
Post Tools
У меня С1-76 на протяжении... с 1984Г примерно. Конечно он до 1Мгц и все. Его отличает от всех прочих из списка умение показывать сверх низкочастотные сигналы, с внешним конденсатором (должен быть в комплекте, включается сзади посредством вилки) есть режим 10с на клетку. Это нужно когда хочется посмотреть линейность и измерить сигналы инфранизких генераторов. И еще у него есть одно преимущество макс чувствительность 200мкВ на клетку, шумы посмотреть. Для НЧ дел очень не плохо, на мой вкус. Для контроллеров, конечно, не очень подходит. У меня для ВЧ цифровых задач отдельный аппарат С1-75. А если задача только звуковая, то столько лет я использовал именно 76-ой и очень не плохо. Ну и экран у него побольше немного и синхронизация одной ручкой и стоит палкой не сшибешь. Ну и вход Х конечно штука полезная очень, особенно для разных фазовых дел посмотреть (доводилось придумывать сдвигатели спектра на перемножителях, так вот выстроить sin-cos по кружочку на экране... очень даже не плохо получалось с использование входа X). А шумы источника питания посмотреть... 200мкВ тоже здорово. Ну это на мой вкус. Короче мне нравится до сих пор. Только при покупке проверь обязательно макс яркость луча. У этих осцилов есть какая-то проблема с недостаточной яркостью от времени. Видел несколько аппаратов таких. Конечно может быть это регулируется как-то, но лучше уж брать в нормальном состоянии, т.к. не известно, что в них садится труба или схема уходит, у меня нет данных, но думаю все же труба. Мой до сих пор имеет очень большой запас по яркости, т.е. все же не схема получается. Яркость в среднем положении регулятора должна быть нормальной, а в максимальной ну очень яркой. Кстати, у него люминофор у трубки с после свечением при большой яркости, очень удобно для медленных процессов, остается на экране след некоторое время, как раз при очень большой яркости луча. Короче, мне очень нравится именно для звуко-примочечных дел.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Эдуард
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 28
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 10.05.2011
Re: Выбор осциллографа
Ответ #4 - 20.05.2011 :: 06:44:59
Post Tools
68й совсем не вариант?Улыбка он по характеристикам что то среднее между 76 и 67... По цене выйдет самым дешевым... Есть вариант за 1500р его взять. Что при таком раскладе посоветуете?Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Выбор осциллографа
Ответ #5 - 20.05.2011 :: 06:55:27
Post Tools
ну зачем ТАК сильно экономить на осциллографе? Улыбка
он, как нечто среднее, ни для чего особо и не подойдет...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Эдуард
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 28
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 10.05.2011
Re: Выбор осциллографа
Ответ #6 - 20.05.2011 :: 08:00:02
Post Tools
к сожалению семейный бюджет уж слишком строго расписан )) я бы сам с радостью взял что-нибудь хотя бы тысячи за 4-5 ... Но пока не предвидится таких денег)) а начинать когда-то надо.
Хотя бы для отладки усилителей и прочих аудио-приблуд - он ведь подойдёт? Улыбка Уж ладно - забьём на цифровую технику ...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Выбор осциллографа
Ответ #7 - 20.05.2011 :: 08:02:48
Post Tools
У меня 68й. Для отладке аудиобарахла, по-моему, более чем.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: Выбор осциллографа
Ответ #8 - 20.05.2011 :: 08:07:41
Post Tools
Эдуард, нсли не секрет где собрался брать осцил? Если через инет подскажи адресок.
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Эдуард
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 28
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 10.05.2011
Re: Выбор осциллографа
Ответ #9 - 20.05.2011 :: 08:25:11
Post Tools
Беру Б\У с рук на аукционе Красноярского края http://24au.ru . В принципе там некоторые люди не прочь и по почте отсылать ... правда вот осциллограф врядли ... тяжёлый всё же ... Хотя я не знаю сколько отправка бандероли стоит и сколько можно туда загрузить Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Invader
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 792
Зарегистрирован: 06.07.2007
Re: Выбор осциллографа
Ответ #10 - 20.05.2011 :: 08:53:57
Post Tools
а как насчёт с1-77?
стоит ли его брать для ламповых дел?


Основные данные С1-77

Вертикальное отклонение
2 канала
Полоса пропускания 0 - 10 МГц
Время нарастания переходной характеристики 35 нс (40 нс - с выносным делителем)
Коэффициент отклонения 5 мВ/дел - 10 В/дел (ступенчато соответственно ряду чисел 1, 2, 5)
Основная погрешность ±4%
Плавная регулировка коэффициента отклонения 2,5 раза
Допустимое суммарное значение постоянного и переменного напряжения при закрытом входе 300 В (200 в - с выносным делителем)
Входной импеданс
1 МОм / 30 пФ
1 МОм / 12 пФ (с делителем 1:10)

Горизонтальное отклонение
Коэффициент развертки 0,1 мкс/дел - 0,05 с/дел (ступенчато соответственно ряду чисел 1, 2, 5)
Плавная регулировка коэффициента развертки с перекрытием 2,5
Основная погрешность ±4%
Режим работы развертки: автоколебательный, ждущий, внешний сигнал. 

Размер ЭЛТ 60х80 мм (6х8 делений)
Ширина линии луча 0,7 мм
Питание: сеть 220 В, 50 Гц; 115 и 220 В, 400 Гц; =24 В
« Последняя редакция: 20.05.2011 :: 09:46:26 от Invader »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Выбор осциллографа
Ответ #11 - 20.05.2011 :: 09:32:47
Post Tools
Эдуард писал(а) 20.05.2011 :: 08:00:02:
к сожалению семейный бюджет уж слишком строго расписан )) я бы сам с радостью взял что-нибудь хотя бы тысячи за 4-5 ... Но пока не предвидится таких денег)) а начинать когда-то надо.
Бери самый дешевый и не заморачивайся. За глаза хватит на все. Главное, чтобы в нем еще был более-менее достаточный ресурс.
А тем временем определишься, что это за зверь - осциллограф.
И сделаешь выводы, что тебе понадобится в будущем для цифровых дел.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Выбор осциллографа
Ответ #12 - 20.05.2011 :: 11:12:08
Post Tools
По моему скромному опыту, для звуковых дел приоритетна чувствительность, затем большое временнОе разрешение в сторону НЧ. Очень большое значение имеет, также, стабильность (устойчивость) развёртки, но об этом не пишут - это надо "пощупать" или спросить тех, кто сравнивал все три прибора.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор осциллографа
Ответ #13 - 20.05.2011 :: 11:34:47
Post Tools
Для измерений в звуковом диапазоне препочтительней инженерный комплекс на основе звуковой карты - особенно при анализе долговременных процессов.
Осциллограф с широкой полосой при отладке звуковых устройств нужен только при анализе высокочастотных самовозвозбуждений - полоса при этом должна быть не меньше 50 мГц, а лучше и выше. При этом, аналоговый осциллограф показывает результат более надёжно: цифровой технике свойственны специфические артефакты и потому при использовании цифрового осциллографа требуется более высокая квалификация (понимание как процессов, лежащих в основе исследуемой схемы, так и достаточно глубокое понимание метрологических проблем).

Цифровой осциллограф удобен при отладке импульсных устройств (ИИП, в том числе).

Инженерный интерфейс на основе звуковой карты имеет ограничение на измерение в цепях, связанных с сетью - отсутствие гальванической связи с сетью является в этом случае требованием жёстким и абсолютным.

В целом, я предпочту цифровому осциллографу комбинацию из инженерного интерфейса ЗК + аналоговый осциллограф. Хотя лучше иметь все три типа осциллоскопов Улыбка

Для работ по отладке полупроводниковых гитарных примочек на начальном этапе достаточно простейшего интерфейса к звуковой карте - потому с него и надо начинать. Его будет достаточно для детальной отладки режимов. А при помощи трёх сопротивлений из ЗК делается очень приличный мультиметр - RLC-метр на основе ЗК превосходит по метрологии стандартные мобильные приборы. Потому можно на этом сэкономить ещё полсотни $$$.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Выбор осциллографа
Ответ #14 - 20.05.2011 :: 11:50:52
Post Tools
Invader писал(а) 20.05.2011 :: 08:53:57:
а как насчёт с1-77?
стоит ли его брать для ламповых дел?

OlegFX писал(а) 20.05.2011 :: 11:12:08:
По моему скромному опыту, для звуковых дел приоритетна чувствительность, затем большое временнОе разрешение в сторону НЧ. Очень большое значение имеет, также, стабильность (устойчивость) развёртки
У меня С1-77 верой и правдой служил много лет до прошлогоднего катаклизма. После этого он превратился в инвалида I группы - цифру уже не меряет. Но, пока еще коптит, ждет покупки нового.
Мерял - все что угодно, инфраниз на LFO - пожалуйста. Шумы на микроуровнях - без проблем (на адаптивной дельта-модуляции такое вымерял, сейчас ничем не могу повторить).
Единственное, входное напряжение - 300В, если надо больше, нужен внешний делитель.
Ну и синхронизация слабовата (после реанимации сделал получше). Но, если покрутить, пощелкать, то вполне нормально.

Peratron, я понимаю твой интерес к звуковухе, и знаю что у тебя давно лежит заготовка. Так доведи до ума, и выложи конкретные результаты и рекомендации.
А топикстартеру в данный момент нужно решиться на что выложить скромную сумму из семейного бюджета.



  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор осциллографа
Ответ #15 - 20.05.2011 :: 12:02:26
Post Tools
Цитата:
А топикстартеру в данный момент нужно решиться на что выложить скромную сумму из семейного бюджета.
Вот системная информация и помогает правильно расставить приоритеты - если приобретение осциллоскопа не является религиозным актом, разумеется.

Что касается конкретной информации - то её вполне достаточно в инете, в том числе и на этом форуме. Просто прежде, чем повторить в сотый раз один и тот же вопрос в тусовку, уместней для начала его задать поисковику.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Эдуард
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 28
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 10.05.2011
Re: Выбор осциллографа
Ответ #16 - 20.05.2011 :: 15:20:06
Post Tools
Peratron - вопросов про осциллографы на данном форуме - не нашёл. К тому же я привёл конкретные модели из которых я могу выбрать. В интернете информацию читал. И если посмотрите мой первый пост - то меня конкретно интересовал что это за параметр "Диапазон измеряемых интервалов времени". Ну и конечно - просто сбор статистических данных - что скажут люди об этих 3х моделях.

Вообщем - от С1-68 пришлось отказаться ибо хозяин сам оказывается не в курсе - полностью ли рабочий этот осцил. Плюс в комплекте только сам прибор без щупов.

Между 67ым и 76 - выбрал 76ой (благодаря именно отзывам на этом форуме - я думал вообще его не рассматривать...). На днях заберу.

Всем огромное спасибо за помощь ! Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выбор осциллографа
Ответ #17 - 20.05.2011 :: 15:39:44
Post Tools
Цитата:
Peratron - вопросов про осциллографы на данном форуме - не нашёл.
Для поиска следует использовать не встроенный поисковик, а использовать гугл с указанием места поиска "http://forum.gtlab.net".
« Последняя редакция: 20.05.2011 :: 17:31:40 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
srg_ua
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 397
Зарегистрирован: 26.09.2009
Re: Выбор осциллографа
Ответ #18 - 20.05.2011 :: 17:30:57
Post Tools
В строке поиска google :
site:forum.gtlab.net ТОчтоИщем
site:forum.gtlab.net осциллограф
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: Выбор осциллографа
Ответ #19 - 21.05.2011 :: 22:42:03
Post Tools
Эдуард писал(а) 20.05.2011 :: 08:25:11:
Беру БУ с рук на аукционе Красноярского края http://24au.ru . В принципе там некоторые люди не прочь и по почте отсылать ... правда вот осциллограф врядли ... тяжёлый всё же ... Хотя я не знаю сколько отправка бандероли стоит и сколько можно туда загрузить Улыбка

Спасибо.
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы