Very Hot Topic (More than 50 Replies) JCM800-15W с переключаемыми лампами и питанием, fx (Прочитано 959 раз)
T-34
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 14.04.2009
JCM800-15W с переключаемыми лампами и питанием, fx
19.06.2011 :: 16:06:23
Post Tools
Все двухтакты в моем доме живут только в виде макетов, собираю разные и все никак не доделываю в готовые аппараты, т.к. не могу выбрать какой именно и с каким предом. К тому же дома накопилось некоторое колличество самомотаных трансов, сделанных "на потом". Вот и хочу сделать на 6П14П/6П6С с переключением между ними, 6П6С с фиксой, переключатель кен/диоды, разные крутилки которые мне известны применимо к оконечникам. Кондеры пока что будут "местные", потом можно будет заменить на забугорные с тубдепота. Корпус Гайтна B019 (уже больше года ждет своей очереди к применению, лежа на полке). Силовик пока что есть перемотанный ТС-90, возможно намотаю другой. Выходник будет из этой темы: http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1254949705/9

В общем цель, получить мощник, в который потом можно будет втыкать различные преды, не собирая каждый раз новый усилитель от и до, а так же применить хоть куда-то трансы которые давно пыляться без дела. Набросал предварительную, пока сырую схему, возможны косяки. Номиналы смещения пока наглаз. Второй каскад взял из Peavey 5150-2, для дополнительной раскачки перед фазиком. Затем добавил чампоподобный первый каскад, для прямого подключения гитары. Второй каскад есть смысл переделать в тот жде чамповый, т.к. номиналы обвязки от 5150 мне не понятны. Впрочем, это все можно опустить, т.к. теперь я решил что лучше умещу сюда просто пред от jcm800, позже отрисую новую схему.

Сейчас начал заниматься шасси, так же рисую разводку монтажа. Многое буду додумывать в процессе и по месту. Буду рад любым замечаниям и советам Улыбка.
« Последняя редакция: 13.10.2011 :: 19:12:09 от T-34 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Домашний оконечник с разными "нужностями"
Ответ #1 - 19.06.2011 :: 18:22:21
Post Tools
Большая картинка что-то не открывается, а на маленькой не видно. Насчет ООС и презенсов крути-выбирай конечно сам. Фазик похож на лонгтейл. Я бы, по своей традиции, посоветовал влепить Воксовский регулятор "Кат" в мощник.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
T-34
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Домашний оконечник с разными "нужностями"
Ответ #2 - 19.06.2011 :: 18:35:27
Post Tools
Воксовский "Кат" это 4,7n+200k ? В кранке вроде так презенс организован. А как по звуку/работе? Пожалуй попробую и сравню Улыбка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Домашний оконечник с разными "нужностями"
Ответ #3 - 19.06.2011 :: 18:42:57
Post Tools
Для кена я бы сделал доп. отводы, чтобы учесть падение напряжения на нём. Переключение типа ламп будет сопровождаться неслабым щелчком, особенно с EL84 на 6V6. Чувствительность оконечника  будет разная (и регулировки по ОС соответственно будут отличаться). Предохранитель на 100мА скорей всего перегорит. Ещё поставил от катодов вых. ламп резюки, чтобы через неработающие лампы протекал ток хотя бы по 0,5 мА - уменьшится вероятность отравления катода и пробоя катод/накал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
T-34
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Домашний оконечник с разными "нужностями"
Ответ #4 - 19.06.2011 :: 19:00:02
Post Tools
На макете это проходил, анодка получается разная, громкость соответственно тоже и т.д. Сколько вольт стоит накинуть под кен, чтобы выпрямленная анодка была одинаковой?  Думаю 20ти хватит. Переключалку ламп тоже макетил, на небольшой громкости 6п14п больше понравились на перегрузе, читаемо и цепко звучат, 6п6с как-то мягче; возможно на большой громкости 14е превратятся в зуделку, и тут 6п6с себя проявят, попробуем. Щелкать лампы на ходу не планирую, возможно поэксперементировав со звуком даже вытащу лишнюю пару чтобы не стояли под накалом постоянно, но катодные резюки и ток 0.5мА обеспечу на всякий - спасибо за совет!

Еще сомневаюсь, можно ли ставить переменник в цепь ООС вместо нормального резюка? Ставлю примерно 80к + постоянный 20к.
И раз уж у меня появился пред, да еще с катодным повторителем, то подниму накал.
« Последняя редакция: 19.06.2011 :: 19:01:20 от T-34 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Домашний оконечник с разными "нужностями"
Ответ #5 - 19.06.2011 :: 19:47:37
Post Tools
T-34 писал(а) 19.06.2011 :: 19:00:02:
На макете это проходил, анодка получается разная, громкость соответственно тоже и т.д. Сколько вольт стоит накинуть под кен, чтобы выпрямленная анодка была одинаковой?  Думаю 20ти хватит. Переключалку ламп тоже макетил, на небольшой громкости 6п14п больше понравились на перегрузе, читаемо и цепко звучат, 6п6с как-то мягче; возможно на большой громкости 14е превратятся в зуделку, и тут 6п6с себя проявят, попробуем. Щелкать лампы на ходу не планирую, возможно поэксперементировав со звуком даже вытащу лишнюю пару чтобы не стояли под накалом постоянно, но катодные резюки и ток 0.5мА обеспечу на всякий - спасибо за совет!

Еще сомневаюсь, можно ли ставить переменник в цепь ООС вместо нормального резюка? Ставлю примерно 80к + постоянный 20к.
И раз уж у меня появился пред, да еще с катодным повторителем, то подниму накал.

Я бы заложил порядка 25В (18 эффективного). Переменник в ОС - хорошо. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Домашний оконечник с разными "нужностями"
Ответ #6 - 19.06.2011 :: 20:11:13
Post Tools
можно питание сделать под кенотрон, а в диодном варианте тупо погасить резистором - мощность-то не особо большая, ну поставить зелёную керамическую грелку и всё. Хотя, при небольшой мощности усилка можно и ничего не ставить - ну будет с диодами больше анодка немного и что? Не выходи за предельно допустимые режимы и всё.

Насчёт воксовского "CUT" - для 6п14п стопудово понадобится.

Кстати, есть такая тема:

http://www.thdelectronics.com/product_page_yellowjacket.html

Так что в принципе, панельки для 6п14п можно вообще и не делать. А сделать просто адаптеры под 6п14п с автосмещением.
« Последняя редакция: 19.06.2011 :: 20:13:50 от zEROID »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
T-34
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Домашний оконечник с разными "нужностями"
Ответ #7 - 19.06.2011 :: 21:00:35
Post Tools
Нее, никаких переходников, да и высокие они. А воткнуть две лишние панельки нисколько не сложно.

Еще хотелось бы сделать отдельную анодку для преда 800го и фазика, чтобы звук был ближе к оригиналу. Вообще очень интересен этот момент.  Читал о подобном (вроде на GP), про маломощные маршаллоиды, но чем кончилось и как реализовано не знаю. Может транс с отводом на аноды выходных ламп, а полную обмотку на отдельный выпрямитель и фильтры фазика/преда?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Phlanger
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2010
Re: Домашний оконечник с разными "нужностями"
Ответ #8 - 21.06.2011 :: 19:27:43
Post Tools
я бы C10,11,13 влепил раз в 5 побольше
параллельно D1,2,4,5 по одинаковому резистору примерно в мегаОм
вместо R16 и 18 совершенно прекрастны первичные обмотки всяких ТВК-70 и 110
R8C6 и R15C12 мне кажутся излишними, если C4 взять раз в 10 побольше

как сделана коммутация с пп диодов на кенотрон в мезабуге - не помню, но такая штука там была, может стоит подглядеть
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VasiliuS
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 454
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 02.11.2006
Re: Домашний оконечник с разными "нужностями"
Ответ #9 - 21.06.2011 :: 19:51:18
Post Tools
резисторы смещения R19 R13 зашунтируй электролитами
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
T-34
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Домашний оконечник с разными "нужностями"
Ответ #10 - 21.06.2011 :: 19:51:57
Post Tools
Если будут проблемы с недовыпрямленной анодкой - поставлю побольше, не сложно)), монтаж будет навесной.
Что дадут резисторы на диодах? Может стоит шунтунуть диоды пленкой по 100н.
Дроссель L1 будет и так перемотанный ТВК-подобный (тоже раньше был дросселем от телевизора, но с меньшем колличеством витков и доп. обмоткой).
R16 и 18 на схеме 10К, как во многих схемах - влепил номиналы по умолчанию, но на деле буду снижать опытным путем, например до 3К если не ухудшиться фильтрация, чтобы не гасить анодку идующую на пред, а она для него и так далека от оригинальной.
Коммутация кена/диодов как раз из Месы.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Домашний оконечник с разными "нужностями"
Ответ #11 - 22.06.2011 :: 10:30:45
Post Tools
я бы C10,11,13 влепил раз в 5 побольше

Лишнего не надо. Чем больше ёмкости конденсаторов фильтра, тем тупее звук - это-ж не хайэнд.\

22мкф можно поставить, на крайняк 47мкф если вдруг будет самовозбуд на инфранизких частотах. А фона после дросселя и так не должно быть.


резисторы смещения R19 R13 зашунтируй электролитами

+1

Что дадут резисторы на диодах?

Ну вообще их ставят для выравнивания обратного напряжения, учитывая то, что диоды будут стоят наверняка с Uобр - 1000V, можно их и не ставить.

А вот последовтельно с диодами можно поставить резисторы по десятку - другому ом - меньше вероятность пробоя диодов при включении и бросков тока меньше будет.

Далее - фазоинвертор будет всегда подключен к двум комплектам ламп, так что видимо лучше применить в нём уж не 12AX7,а скорее 12AT7.
« Последняя редакция: 22.06.2011 :: 10:38:42 от zEROID »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
T-34
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Домашний оконечник с разными "нужностями"
Ответ #12 - 22.06.2011 :: 15:09:43
Post Tools
zEROID, Про фазик не понятно, ведь работать будет лишь одна из двух пар ламп. Делал уже как на схеме с переключаемыми выходными, все было хорошо. Я так понимаю 12AT7 предложил чтобы больший ток прокачивала.  Можешь поподробнееУлыбка

п.с. смещение поправлю, там пока все криво, даже средний вывод поца не замкнул). Номиналы посчитаю, когда с силовым определюсь.
« Последняя редакция: 22.06.2011 :: 15:12:58 от T-34 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Phlanger
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2010
Re: Домашний оконечник с разными "нужностями"
Ответ #13 - 23.06.2011 :: 13:43:49
Post Tools
...средний вывод крутилки смещения на землю через резистор - тогда при полном обрыве крутилки лампу запрёт и она останется жива
а резистор ограничит пределы регулировки, чтоб не дать лампе слишком мало смещения, опять же чтоб осталась жива, если кто крутанёт случайно
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
T-34
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Домашний оконечник с разными "нужностями"
Ответ #14 - 24.06.2011 :: 18:13:56
Post Tools
Первая и очень-очень грубая версия монтажа, точнее даже размещения, рисовал неделю назад, так что особо внимания на нее можно не обращать, это я так, для общего вида Улыбка:

Лампы преда станут в ряд с 14ми, лицевая вся будет сделана подругому, тумблеры питания тоже. Смещение по такому варианту, размещу прямо под парой 6П6С вместе с выводами контроля тока на заднюю панель:

Сегодня слегка посверлил. Размечать все шасси сразу не стану, буду смотреть по месту. Начинаю с тех элементов, место которых на мой взгляд однозначно, а по остальным можно будет обдумать варианты, уже относительно сделанных. Немного фото процесса:

                       
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Phlanger
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2010
Re: Домашний оконечник с разными "нужностями"
Ответ #15 - 26.06.2011 :: 22:37:34
Post Tools
...я рядом со своими 6П6С наверх вывел "контрольные точки" - с резисторов в катодах  по 1 Ому, токи покоя ставить
а на задней стенке крутилки смещения

« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 22:38:30 от Phlanger »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
T-34
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Домашний оконечник с разными "нужностями"
Ответ #16 - 13.09.2011 :: 18:08:14
Post Tools
Обновлю тему. Проект затянулся, что у меня обычное дело Улыбка.
Силовик на базе ТС-90 который хотел изначально, мне не очень нравится (это первый намотанный мной транс, года так 2 назад, до сих пор никуда не примененный), может поэтому возникает некое чувство его ненадежности. Хотел поставить что-то помощнее и поправильнее. Все лето растянуто провозился с новым силовиком, мотал на базе силового от 90У-2, габаритка около 120Вт. Первая попытка намотать крайне не удалась, думаю подвел б.у. провод в первичке (0.7мм смотанный ранее с ТСШ170, другого провода просто не было Печаль), ток х.х. готового транса 250мА. Расстроился, забросил на время, затем собрался с силами и все по новой...освободил катушку, намотал первичку новым проводом 0.45мм. Дальше растягивание процесса продолжилось до сегодняшних дней. На неделе закончил накальные обмотки и собрал таки окончательно. Пока что гоняю и проверяю на макете 800го, за час работы нагрев в норме.


Для сравнения размеров, под ним стоит перемотанный ТСШ170.
Ток х.х. получился 90мА, что уже меня устраивает (хотя могло быть и лучше, у того же 170го получился 40мА - до сих пор удивляюсь и радуюсь Ужас)

Итого теперь имеется анодная со средней точкой и отводами:
296-283-270В -0- 270-283-296

Сегодня подключал все анодные отводы с выпрямителем на кенотроне и на диодах, смотрел что получается по постоянке. В планах задействовать все три отвода с разным напряжением:

270В - на диоды, 337В выпрямленного
283В - на кен, 330В выпрямленного
293В - на отдельный выпрямитель для питания фазика и преда, и с 50мкФ емкостями в его фильтре, примерно 370-390 постоянки

Должно получиться хорошо, напряжение кен/диоды почти одинаковое, что даст одинаковые режимы работы выходного каскада с разным питанием и соответственно достоверное сравнение по звуку. А так же почти оригинальные напряжения питания по преду 800го Улыбка.

Схему организации бп и его переключений обдумаю и отрисую позже.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
T-34
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Домашний оконечник с разными "нужностями"
Ответ #17 - 19.09.2011 :: 18:14:06
Post Tools
Обновленная схема:


Задумался с питанием.
На этой схеме упрощенный вариант. Анодка для преда подается сразу после включения усилка, без Standby. Переключение кен/диоды одним тумблером ON-OFF-ON. Но это от одной обмотки, т.е. выпрямленное в таком случае будет разным.

Другой вариант, сделать два раздельных тумблера на кен и диоды, на каждый будут идти свои отводы анодной обмотки. И включать нужным. Что будет если по ошибке включить сразу и кен и диоды(оба тумблера)? По идее ничего, все просто будет работать, но все же спрашиваю. Здесь опять же, анодка для преда подается всегда.

Оба варианта мне не очень нравятся. Хорошо бы сделать один тумблер выбора кен/диоды (например на задней панели), но тут подходит только с 4мя контактными группами - таких и не встретишь; и один Standby (еще бы пред им отключать). Как бы извернуться?

Есть ли смысл шунтировать кондером каждый диод в бп, и вообще ставить два диода?  Наверное в бп преда хватит и по одному диоду.

Медленно двигаемся вперед Улыбка:
                   
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Домашний оконечник с разными "нужностями"
Ответ #18 - 19.09.2011 :: 18:19:13
Post Tools
А в чём сложность перекидной контакт прицепить к первому кондёру, а коммутируемые контакты - на выход диодов/кенов? И всего-то одна группа нужна, и стендбай в одном флаконе. Улыбка
Типа так: http://imageshack.us/photo/my-images/51/64887290.jpg/
« Последняя редакция: 19.09.2011 :: 18:26:27 от Наблюдатель »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
T-34
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Домашний оконечник с разными "нужностями"
Ответ #19 - 19.09.2011 :: 18:32:20
Post Tools
О таком я сразу и не подумал, потому что....а что происходит с кеном когда он не подключен? Т.е. к нему подключена анодная обмотка, но ток с него не снимается. Стоит в холостую?
« Последняя редакция: 19.09.2011 :: 18:35:49 от T-34 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы