Very Hot Topic (More than 50 Replies) Помогите с чампом (Прочитано 2324 раз)
oragerin
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 65
Зарегистрирован: 02.07.2011
Помогите с чампом
11.09.2011 :: 17:42:28
Post Tools
Помогите пионеру с чампом. Уже два раза пересобирал его, и два раза не работает с одинаковыми симптомами.
Теоретически всё должно работать. Ничего не взрывается, не греется, не дымится, лампы накаливаются, динамик гудит, фона нету и т.д.  Но звук почему то не появляется, динамик отзывается только когда крутишь громкость, причём громко и с треском.
Дело в том, что пока этот экземпляр тестовый, и  динамик я подключаю напрямую к выходнику.
Но скорее всего делаю это не правильно.
Схема 5ф1. На первую обмотку я кинул провод от схемы и от третьей ноги 6п6с, в этом я полностью уверен, а вот со второй обмоткой беда
Итак, первый вывод со второй обмотки (это ведь земля?) я соединил с одним из выводов на динамике (я так понял без разницы с каким), туда же кинул землю с корпуса (по лейке с guitar-gear нужно соединить не с общей землей, а с потенциометром, но я думаю что это скорее причина треска динамика, чем причина отсутствия сигнала)
На данный момент мы имеем два провода на одном конце динамика, один с шасси, второй с первого вывода выходника.
Далее я подсоединил третий вывод с выходника (пробовал и второй, всё равно не работает) и провод со схемы (тот который идёт от резистора на 22к) на втором конце динамика.
Из тех вариантов подключения динамика к усилку, которые я пробовал, этот показался мне наиболее логичным. Пробовал ещё много способов, но звука либо совсем нет, либо шумит какая то лампа.

Из всего вышесказанного остаётся только два варианта. Либо я тупой, либо что то из деталей не работает. Ах да, есть ещё третий. Из-за того что я тупой, какая то из деталей не работает Валяюсь
Пока что у меня нет на руках нормального выходника, а съездить в будние дни на радиорынок не будет возможности. Хотя этот весьма сомнителен, не факт что он не рабочий. Я взял его из телерадиолы беларусь примерно 67 года выпуска, но раз хоть какой то шум есть, значит должен работать....наверное

В общем предлагайте любые варианты, буду очень рад вашим предложениям
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Помогите с чампом
Ответ #1 - 11.09.2011 :: 18:57:09
Post Tools
Ты нарисовать можешь чего и как ты делаешь, а то ка кто словесно воспринимать,то что должно быть графически....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
oragerin
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 65
Зарегистрирован: 02.07.2011
Re: Помогите с чампом
Ответ #2 - 11.09.2011 :: 19:13:38
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
T-34
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Помогите с чампом
Ответ #3 - 11.09.2011 :: 19:21:10
Post Tools
oragerin, на вид все верно, нужно искать косяк именно в монтаже. Провод от 22к до вторички выходника временно можешь отпаять чтобы он точно не смущал; так же временно отсоедини среднюю точку накала от 8й ноги, кинь ее на землю (когда разберешься и все заработает - вернешь все обратно). Вообще если из динамика есть треск, значит выходной каскад работает; проверь ток выходной лампы (падение напряжения на резисторе 470Ом). Вообще очень похоже что сам сигнал где-то теряется до выходной лампы, может переменник громкости битый. Можно впаять входное гнездо прямо на сетку выходной лампы, 5я нога, если все ок, то из динамика должен быть негромкий звук.
« Последняя редакция: 11.09.2011 :: 19:31:02 от T-34 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
fishspy
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 501
Местоположение: Ставрополье
Зарегистрирован: 24.12.2005
Re: Помогите с чампом
Ответ #4 - 11.09.2011 :: 20:52:25
Post Tools
А точки Star Ground у тебя соединены и посажены на корпус?
Попробуй подать сигнал на вывод 7 предварительного канала. То есть иди покаскадно с конца. Можешь для проверки использовать любой аудио сигнал.   
« Последняя редакция: 11.09.2011 :: 20:54:21 от fishspy »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Помогите с чампом
Ответ #5 - 11.09.2011 :: 22:38:52
Post Tools
Если трещит громкость - на потенциометре постоянка. Мне кажется, у тебя ошибка. Причём она может быть одна единственная и глупая. Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Columbo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 193
Зарегистрирован: 10.08.2010
Re: Помогите с чампом
Ответ #6 - 12.09.2011 :: 05:39:02
Post Tools
Люди, а какая должна быть емкость кондеров в фильтре при  использовании диодного моста?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Помогите с чампом
Ответ #7 - 12.09.2011 :: 08:02:27
Post Tools
Какая в схеме стоит - ту и ставь. Только причём тут это? Злой
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
oragerin
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 65
Зарегистрирован: 02.07.2011
Re: Помогите с чампом
Ответ #8 - 12.09.2011 :: 12:26:21
Post Tools
Jinx писал(а) 11.09.2011 :: 22:38:52:
Если трещит громкость - на потенциометре постоянка. Мне кажется, у тебя ошибка. Причём она может быть одна единственная и глупая. Очень довольный

Не думаю, не бывает таких совпадений Печаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pefren
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 141
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 08.06.2011
Re: Помогите с чампом
Ответ #9 - 12.09.2011 :: 15:12:52
Post Tools
так у меня тоже одно время трещало при повороте громкости и звук не шел, провода дело коварное, где чтото контачит с корпусом или в нежелательном месте, уже ничего не работает Улыбка
« Последняя редакция: 12.09.2011 :: 15:13:26 от Pefren »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
oragerin
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 65
Зарегистрирован: 02.07.2011
Re: Помогите с чампом
Ответ #10 - 15.09.2011 :: 14:42:50
Post Tools
T-34 писал(а) 11.09.2011 :: 19:21:10:
oragerin, на вид все верно, нужно искать косяк именно в монтаже. Провод от 22к до вторички выходника временно можешь отпаять чтобы он точно не смущал; так же временно отсоедини среднюю точку накала от 8й ноги, кинь ее на землю (когда разберешься и все заработает - вернешь все обратно). Вообще если из динамика есть треск, значит выходной каскад работает; проверь ток выходной лампы (падение напряжения на резисторе 470Ом). Вообще очень похоже что сам сигнал где-то теряется до выходной лампы, может переменник громкости битый. Можно впаять входное гнездо прямо на сетку выходной лампы, 5я нога, если все ок, то из динамика должен быть негромкий звук.


Расскажи пожалуйста поподробнее как подключить гнездо и сетку выходной лампы, а то я плохо шарю что куда
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
T-34
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Помогите с чампом
Ответ #11 - 15.09.2011 :: 17:22:31
Post Tools
oragerin, вот так сделай. Не забудь землю гнезда. Измерь Uсм, и напряжени на 3й ноге лампы.


« Последняя редакция: 15.09.2011 :: 17:25:15 от T-34 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Крас
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27.10.2009
Re: Помогите с чампом
Ответ #12 - 21.09.2011 :: 13:56:03
Post Tools
всем привет, чтобы не создавать новую тему спрошу здесь.
собрал чамп и есть проблема с вч фоном. причем фон есть при закороченном на землю входе и его колличество регулируется регулятором гейна. припаял еще одно гнездо  на землю и с емкостью на сигнальном штекере чтобы посмотреть в котором каскаде появляется шум, подключил это гнездо к микшеру и фон пропал.так в результате дальнейших эксперементов я выяснил что при подключении общей земли чампа к мишеру или просто компьютеру, фон пропадает, т.е абсолютная тишина кроме самого легкого шума ламп. в чем может быть дело, я понять уже второй день не в силах, и гугл тоже не помагает. ани айдиас?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
T-34
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Помогите с чампом
Ответ #13 - 21.09.2011 :: 14:22:16
Post Tools
Крас, у тебя евророзетки с земляным выводом? Если да, то похоже у чампа нет контакта с землей, т.е. с этим выводом (может непропай). А у микшера есть. И когда соединяешь их, земля чампа контактирует с землей микшера и все становиться ок. Это как версия.
« Последняя редакция: 21.09.2011 :: 14:23:12 от T-34 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Крас
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27.10.2009
Re: Помогите с чампом
Ответ #14 - 21.09.2011 :: 14:45:18
Post Tools
в том то и дело что нет так никакой земли. единственный возможный вариант-это то что микшер стоит на компе, ну и подключен к нему тоже. а комп расположен так, что прижат к трубе отопления, т.е "типа" заземлен. кстати попробовал кинуть землю с чампа на корпус компьютера, фон тоже пропадает.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pefren
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 141
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 08.06.2011
Re: Помогите с чампом
Ответ #15 - 21.09.2011 :: 14:52:21
Post Tools
мой 18ваттник без земляного вывода, без проводов к батареи и не фонит, может гнездо с корпусом контачит, или ещё какаято трабла с землёй.
У меня первое время тоже фонило, положу руку на шасси - не фонит, потом я разок по шасси стукнул и фонить перестало Очень довольный похоже моя проблема была в том, что земля усилка с шасси не контачила
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Крас
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27.10.2009
Re: Помогите с чампом
Ответ #16 - 21.09.2011 :: 15:01:06
Post Tools
так прикол в том, что очень похожий усилок, тоже фендероподобный только с выходом на 6н23 воткнутый в эту же розетку не фонит, так что у меня тоже подозрения на землю в усилителе
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
maduser
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 929
Местоположение: DonBass
Зарегистрирован: 18.03.2011
Re: Помогите с чампом
Ответ #17 - 25.09.2011 :: 19:29:15
Post Tools
ради интереса поставь удлинитель с сетевым фильтром, или воткни свой усь в другой квартире, помещении.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
oragerin
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 65
Зарегистрирован: 02.07.2011
Re: Помогите с чампом
Ответ #18 - 03.10.2011 :: 19:04:15
Post Tools
Долгое время не мог продолжить работу из-за учёбы. После долгой борьбы с БП всё же сделал как вы говорили. Подключил джек к выходной лампе. Сначала забыл подключить гитару, не заметил этого Смущённый
Потом за жутким пердежом еле разобрал звук гитары в динамике (одной рукой прижал динамик, второй закрыл ухо, а тре....пяткой брынчал на гитаре Смех)
Где теперь искать ошибку? Может ли быть проблема в неисправности 6н2п? На вид вроде целая Печаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Помогите с чампом
Ответ #19 - 03.10.2011 :: 20:06:29
Post Tools
За каким ещё пердежём? Звук должен быть нормальный и тихий, когда гитару сразу на 6V6 подключаешь Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы