Hot Topic (More than 25 Replies) Динамическая частотная коррекция в усилителе (Прочитано 210 раз)
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Динамическая частотная коррекция в усилителе
Ответ #20 - 22.10.2011 :: 11:56:04
Post Tools
OlegFX писал(а) 22.10.2011 :: 10:31:19:
Кривые равной громкости и тонкомпенсированные РГ - это, думаю, из другой оперы. Представьте, как бы противно начал зудеть и особенно бубнеть перегруз на небольших уровнях.
...зависимость тембра от уровня - на тихих звуках тембр "обеднён", имеет мало ВЧ.
Именно в этом и заключается тонкомпенсация РГ (ТРГ) - верха давятся быстрее низов. Зависимость тонкомпенсации обратная зависимости кривых равной громкости.
Перегруз при уменьшении уровня ТРГ не будет начинать зудеть, а наоборот, будет звучать все мягче и теплее.
По поводу синтезаторщиков вы абсолютно правы - они первыми стали активно применять тонкомпенсацию при всяких регулировках.
« Последняя редакция: 22.10.2011 :: 11:57:24 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Динамическая частотная коррекция в усилителе
Ответ #21 - 22.10.2011 :: 11:59:54
Post Tools
Цитата:
@ Jinx

Автор, попробуй просто и сердито - как на каком-то старом Рикенбакере (хотя есть подозрение что это ошибка того кто снимал схему) - регулятор вольюма в гитаре не потенциометром - а шунтом параллельно датчику, и ещё кондючок параллельно повесь - можешь переключаемые. Будет тебе и выпирание горба, и отсутствие последовательного резистора в цепи слабого сигнала...


Я думал об этом, только ещё не попробовал - никак руки не дойдут на своей красавице рассверлить отверстия под современные поты.
А выпирание горба за счёт чего происходит? У меня просто повторитель стоит на полевике внутри, я так подозреваю, надо будет ёмкость кабеля сэмулировать?

Всё же, тема не совсем моя - я ожидал более развернутых сообщений от зЕРОИДА, а он вёл речь именно о подобный ухищрениях в усилителе.
« Последняя редакция: 22.10.2011 :: 12:02:28 от Jinx »  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Динамическая частотная коррекция в усилителе
Ответ #22 - 22.10.2011 :: 12:18:30
Post Tools
Jinx писал(а) 22.10.2011 :: 11:59:54:
Я думал об этом, только ещё не попробовал - никак руки не дойдут на своей красавице рассверлить отверстия под современные поты.
А выпирание горба за счёт чего происходит? У меня просто повторитель стоит на полевике внутри, я так подозреваю, надо будет ёмкость кабеля сэмулировать?

Раз у тебя в гитаре активная схема уже стоит, тогда можно её модифицировать и извращаться над частотнозависимым вольюмом вообще как угодно.

Jinx писал(а) 22.10.2011 :: 11:59:54:
Всё же, тема не совсем моя - я ожидал более развернутых сообщений от зЕРОИДА, а он вёл речь именно о подобный ухищрениях в усилителе.

zEROID сейчас по его же словам "весь в работе" - неверное развернул и курирует (слово прямо в тему Смех) широкую общественную компанию по легализации конопли  Круглые глаза
Имхо не вижу в "очень интересной теме" ничего интересного. Более того, уже давно придумано куча вариантов частотнозависимых регулировок гейна, но на мои попытки напомнить о них следует ответ - "ну в классических ламповых преампах же не так - там 1мег потенциометром и все"  Улыбка Да, в классике не так - можно по этому поводу теперь
1) расстраиваться и грустить вслух на форумах
2) не задумываться и играть как все, в числе которых и хорошие музыканты Улыбка
3) взять и переделать классику Улыбка Как? - известно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Динамическая частотная коррекция в усилителе
Ответ #23 - 22.10.2011 :: 12:40:15
Post Tools
Цитата:
Именно в этом и заключается тонкомпенсация РГ (ТРГ) - верха давятся быстрее низов. Зависимость тонкомпенсации обратная зависимости кривых равной громкости.


Valentinych, мы, наверное, о разном. В ТКРГ при уменьшении громкости осуществляется подъём ВЧ (разумеется, медленнее, чем НЧ), а в синтезаторах и акустических инструментах - наоборот их спад. Как результат, в хи-фи субъективно сохраняется ровная АЧХ, а "у нас" наоборот - мало того, что с понижением громкости падает чувствительность уха к ВЧ (про НЧ пока не говорим), так ещё и VCF заваливает эти ВЧ. Теперь про НЧ. В синтезаторах обычно этот участок спектра не трогают - его не делают зависимым от уровня при имитации "натуральных" инструментов.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Динамическая частотная коррекция в усилителе
Ответ #24 - 22.10.2011 :: 15:21:35
Post Tools
Цитата:
Раз у тебя в гитаре активная схема уже стоит, тогда можно её модифицировать и извращаться над частотнозависимым вольюмом вообще как угодно.


Дык я-то тут не при чём - у меня она стоит потому, что жить не мешает, как некоторым. Я не хочу тональную составляющую вносить в гитару, помимо существующих регулировок.

Цитата:
zEROID сейчас по его же словам "весь в работе" - неверное развернул и курирует (слово прямо в тему Смех) широкую общественную компанию по легализации конопли  Круглые глаза
Имхо не вижу в "очень интересной теме" ничего интересного. Более того, уже давно придумано куча вариантов частотнозависимых регулировок гейна, но на мои попытки напомнить о них следует ответ - "ну в классических ламповых преампах же не так - там 1мег потенциометром и все"  Улыбка Да, в классике не так - можно по этому поводу теперь
1) расстраиваться и грустить вслух на форумах
2) не задумываться и играть как все, в числе которых и хорошие музыканты Улыбка
3) взять и переделать классику Улыбка Как? - известно.


А при чём тут тонкомпенсация ручки гейна-то? Об этом в двух других темах речь идёт. Тут говорится о зависимости прегейновой АЧХ именно от уровня входного сигнала, а не от положения ручки чувствительности.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Динамическая частотная коррекция в усилителе
Ответ #25 - 23.10.2011 :: 03:46:03
Post Tools
OlegFX писал(а) 22.10.2011 :: 12:40:15:
Valentinych, мы, наверное, о разном. В ТКРГ при уменьшении громкости осуществляется подъём ВЧ (разумеется, медленнее, чем НЧ)...
Олег, мы говорим об одном и том же, но, кажется, по разному понимаем суть тонкомпенсации.
Тривиальная ТК - с одним дополнительным отводом от резистивной дорожки РГ, и одной емкостью на землю - образует именно ФНЧ первого порядка, который "включается" постепенно при уменьшении уровня, и НЕ поднимает верха.
Более сложные ТКРГ (с несколькими отводами от дорожки) способны формировать "ломаную" кривую АЧХ, т.е. имеют несколько узлов на частотной оси, и описываются как ФНЧ n-ных порядков, но также не способны "поднять" верха.
Подъем верхов в аудио ТКРГ осуществляется другими независимыми цепями, которые обычно включаются между верхним ("горячим") выводом РГ и подвижным выводом потенциометра. Иногда дополнительные цепи коррекции ВЧ затрагивают и промежуточные выводы ТКРГ, но ВСЕГДА эти цепи являются "самостоятельными", и не имеют к тонкомпенсации на НЧ прямого отношения.
Так что ничто не мешает использовать в гитарных приложениях  только НЧ-коррекцию в ТКРГ.

Относительно VCF могу сказать примерно то же самое. VCF (ФУН) - это общий класс "модификаторов" частотных характеристик. ФУН может быть низкочастотным, высокочастотным, режекторным, полосовым, и т.д.
Разумеется, возможно сделать, к примеру, ФУН, который будет совмещать в себе ФНЧ 4-го порядка, ФВЧ 7-го порядка и РФ, допустим, 9-го порядка. Но по сути это будет три отдельных, НЕ ЗАВИСИМЫХ друг от друга устройства, имеющих общие цепи регулировки, но управляемые одним сигналом. Исключение любой из этих трех составляющих такого сложного фильтра не скажется на работе двух других составляющих.
Поэтому можно смоделировать ЛЮБУЮ разумную регулировочную характеристику ФУН, как по частотной, так и по амплитудной, и по временнОй осям.
Главное - правильно поставить задачу. А вот с этим обычно и возникают проблемы...  Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы