Normal Topic Проблемы с головой или осциллографом ADS1152CM (Прочитано 1975 раз)
Саня
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Metal heart

Сообщений: 241
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 18.04.2009
Проблемы с головой или осциллографом ADS1152CM
09.01.2012 :: 16:02:16
Post Tools
Доброго времени суток Улыбка

Не так давно пошел на работу и накопил на долгожданный осциллограф. Выбор пал на ATTEN ADS 1152CM, почему... да потому-что были скидки и обошелся он мне в 18к, с учетом что полоса 150 МГц, хоть и советовали мне взять REGOL...
Вобшем на радостях я ни ниочем не задумывался. После того как эйфория растворилась в тумане нестабильного генератора на 120 МГц (и на 106 МГц) собраного на 1 транзисторе и с колебательным контуром в коллекторе... увидел почти синусоидальный сигнал. Но суть покупки осциллографа на данный момент была увидеть спектр сигнала...

А вот тут самое печальное.
1) Генератор 120 МГц.
2) Включаю математические преобразования и выбираю БПФ(преобразование фурье)
3) Вижу спектр от ....200 кГц.... до 50Мгц...  (то что я вижу кусок меня не пугает, но понятия не имею что делать с тем что кусок ДО 50 МГЦ а НЕ ДО 150 хотябы... причем у товарища осцил до 100мгц а полосу в спектре видет чуть ли не до 2х гигов) Плачущий
4) крутил все что можно и нельзя от метода научного тыка заканчивания чтения мануала ничего не помогло. Изменение параметров вертикальной и горизонтальной разветки осциллограмы ни к чему не привели.

Помогите пожалуйста разобраться, что я делаю нетак, или прибор не работает? Нерешительный Нерешительный Плачущий
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Punkonoid
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 182
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 22.04.2009
Re: Проблемы с головой или осциллографом ADS1152CM
Ответ #1 - 09.01.2012 :: 16:34:45
Post Tools
Вторая гармоника твоего генератора 240 МГц, третяя 360 Мгц, и т. д. что уже превышает полосу пропускания.
« Последняя редакция: 09.01.2012 :: 16:37:30 от Punkonoid »  

(Вложенный файл удалён)

Будь вежлив с людьми - застрелить их никогда не поздно.
Наверх
IP записан
 
Саня
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Metal heart

Сообщений: 241
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 18.04.2009
Re: Проблемы с головой или осциллографом ADS1152CM
Ответ #2 - 09.01.2012 :: 18:14:16
Post Tools
так я первую не вижу; у товариша БПФ видит до 2х гигов с учетом того что полоса всего 100
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Punkonoid
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 182
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 22.04.2009
Re: Проблемы с головой или осциллографом ADS1152CM
Ответ #3 - 09.01.2012 :: 18:36:44
Post Tools
А скорость развертки какая?
  

(Вложенный файл удалён)

Будь вежлив с людьми - застрелить их никогда не поздно.
Наверх
IP записан
 
Саня
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Metal heart

Сообщений: 241
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 18.04.2009
Re: Проблемы с головой или осциллографом ADS1152CM
Ответ #4 - 10.01.2012 :: 03:09:50
Post Tools
2,5 нан (минимум)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Проблемы с головой или осциллографом ADS1152CM
Ответ #5 - 10.01.2012 :: 03:32:12
Post Tools
Возможно, по входу включен ФНЧ 20 МГц (обычно). В настройках канала отключите эту опцию. Сам сигнал на дисплее отображается нормально? Амплитуда достаточная для обработки?
Не знаю, как в Аттене (у меня TekWay), но при выборе БФП нужно еще задать "окно" (Hanning, Flatop, Rect, Bartlet, и т.д.). Каждый режим предназначен для определенных задач.
Имейте в виду, что ручка развертки в режиме БПФ работает иначе, чем в обычном режиме "просмотра" сигнала. Точнее - смысл шкалы несколько иной.
Покрутите ручку развертки - у меня, при полосе канала 200 МГц, максимальная ширина спектра 5 ГГц (при скорости развертки 2 нс/дел).







Цвета картинок поменять не могу - они задаются программно, поэтому на сканах не очень хорошо читаются. Но при желании все понять можно.

А вообще, советую внимательно почитать юзер-мануал на прибор. Хотя китайцы и не сильны в английском, многое можно почерпнуть из описания.
У меня есть несколько ссылок на английские и русскоязычные "подсказки" по подобным приборам, если нужно, могу поделиться.

Хорошо бы посмотреть сканы ваших настроек, возможно сами что-то не так делаете.
« Последняя редакция: 10.01.2012 :: 03:33:40 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
Саня
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Metal heart

Сообщений: 241
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 18.04.2009
Re: Проблемы с головой или осциллографом ADS1152CM
Ответ #6 - 10.01.2012 :: 07:02:38
Post Tools
Спасибо за коментарий.
Сигнал 120; 108; 85 МГц с амплитудой 170 мВ.
Фильры выключены(причем фвч имеет порог при разверте 2,5 нан 4,5 гигов => логично что осцилограф должен видеть до 5 гигов хотябы).
При выборе вида преобразования (хаминг итд) изменяется только вид спектра а не его полоса.
Повторюсь любые манипуляции с органами управления как канала так и мат преобразований никчему положительному не приводят.

Мануал есть и был прочитан несколько раз ничего полезного для данной ситуации я не нашел. (ссылка на мануал (пдф):  http://narod.ru/disk/37197262001/ATTEN_ADS1000.pdf.html  )

Сегодня был на работе и побаловался с осцилографом с полосой 1ГГц. Спектр виден до 10 ГГц. Вся спектрограмма сразу видна (в плане от 0 герц до 10 ГГц) и судя по тому что там работает я сделал вывод что поиск спкектра я выполнял правельно и на домашнем осциллографе.


Звонил сегодня в "прибортех-инжиниринг" тоесть в то место где преобрел прибор. Сказали "разбираемся" но диалог меня очень огрчил. Люди не стремятся помоч а по ходу хотят просто спихнуть товар.

На описание пробелемы и сравнение ее с "осциллографом товарища" мол у него полоса 100 а видит до 2х ггц спектр -- мне ответели чтото типо того: "прибор не обязан показывать чтото за полосой пропускания", мол у товариша показыввает ну хорошо а вам мы может  накалдуем 150 МГц и досведание.

Надеюсь на ваши ответы на мои печальные вопросы)) Теперь вариант если они будут вести агресивную политику впаривания, каким образом из приложеной документации им доказать что прибор не соответсвует?(осцилограф обязан показыать сигналы за полосой пропусккания - ну как минимум потомучто во всех нормальных осцилографах такое имеется в наличии)
Подскажите какой параметр может указывать на рабочие частоты осцилографа (тоесть понятно что полоса 150 с гарантироваными допусками, а что дальше не гарантировано)???

ps я предположил что можно оперировать частотой дескретизации (мол если 1Гвыборка/сек то должен показывать 1 ГГц что кажется логичным. в эквавалентном режиме вообще до 50Гв/сек)

pss на вопрос в какие сроки я узнаю результат(какой план действий) мне вообше ничего не ответели вразумительного, а ответа на электронное письмо не последовало, хотя оно и было прочтено (сказали по телефону)

сайт производителя http://www.attenelectronics.com/productBody.aspx?bid=22&sid=72&id=161
Спасибо за внимание!
« Последняя редакция: 10.01.2012 :: 16:20:18 от Саня »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Саня
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Metal heart

Сообщений: 241
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 18.04.2009
Re: Проблемы с головой или осциллографом ADS1152CM
Ответ #7 - 12.01.2012 :: 12:31:43
Post Tools
Проблема решена. Тему можно закрывать.
Суть: неразобрался с режимами работы осциллографа: в реальном режиме так и есть спектр до 50 МГц. в эквивалентном - до 25 ГГц.
Пример: Очень довольный
« Последняя редакция: 12.01.2012 :: 12:32:00 от Саня »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы