Hot Topic (More than 25 Replies) Оттопырил Диамант бас (Прочитано 375 раз)
Dark Bard
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 79
Зарегистрирован: 18.12.2011
Re: Оттопырил Диамант бас
Ответ #20 - 18.01.2012 :: 21:56:33
Post Tools
И, мне нужно найти какого-нить басиста, который мог бы объективно сказать...
С нашими местными унылыми концертными площадками и не лучшими реп.точками, я, как-то (будучи, правда, на вокале) баса особо не слышал...однажды мы вообще без басиста выступали, который умудрился загреметь в больницу в день феста...И только к концу выступления народ спросил  "а где ваш басист?"..))

Кстати, по сопротивлению бас от гитары отличаетсо?...я вот просто думаю, а если я воткну его в гитарный преамп чтоб записать сэмплы и кинуть?)..без кабсима, правда....не выйдет ли лажи?..ну..разумеется, при этом буду старатсья сделать звук максимально не переруженным...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Оттопырил Диамант бас
Ответ #21 - 19.01.2012 :: 00:09:47
Post Tools
Кстати, по сопротивлению бас от гитары отличаетсо?

Ничем.

Частотный спектр на октаву ниже.


...я вот просто думаю, а если я воткну его в гитарный преамп чтоб записать сэмплы и кинуть?)..без кабсима, правда....не выйдет ли лажи?..ну..разумеется, при этом буду старатсья сделать звук максимально не переруженным...


В чистый "фендероподобный" канал должно быть отлично.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Оттопырил Диамант бас
Ответ #22 - 19.01.2012 :: 06:16:10
Post Tools
Звучки на всех "Диамантах" одинаковые.
Но, если для шестиструнки эти хамбаки катят, то для баса они же - крайне неудачны.
У них выделена середина, так что нужна замена на басовые.
Переключатель того типа абсолютно ремонтнопригоден - вытащи его и разберись. Обычно требуется просто поджать контакты и всё.
Четыре ручки абсолютно ни к чему, поэтому махни местами тембра с громкостью (тембровые потенциометры редко изнишиваются, т.к. всегда обычно просто стоЯт  мёртво на максимуме)
Дырки от потенцев тембра можно использовать для тумблерочков - менять фазу половинок датчиков или параллельно\последовательно (ну не шпаклевать же и закрашивать  Круглые глаза)

......отсек крутилок по обьёму  приличный, запросто можно платку онбоард-преампика-корректора влепить с "Кроной"

P.S:  Я на своём "Диаманте" утончил гриф. Тупо разбиваешь кусок стекла и осколками стёсываешь деревяшку. Начал сдирать краску, чтоб перекрасить, но так увлёкся, что изменил и толщину и профиль (сделал более плоским)
Но это уже на любителя.
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Оттопырил Диамант бас
Ответ #23 - 19.01.2012 :: 06:36:55
Post Tools
AK-47 писал(а) 19.01.2012 :: 06:16:10:
Звучки на всех "Диамантах" одинаковые.
Но, если для шестиструнки эти хамбаки катят, то для баса они же - крайне неудачны.
У них выделена середина, так что нужна замена на басовые.

Что бы потерять оригинальный звук, и испохабить деревяху(иначе ничего другое не влезет), получив этим дыру в карме и лучи поноса от коллекционеров.  Злой

AK-47 писал(а) 19.01.2012 :: 06:16:10:
Переключатель того типа абсолютно ремонтнопригоден - вытащи его и разберись. Обычно требуется просто поджать контакты и всё.

А так же восстановление ограничителей проворота как правило. Инструкцию с фотками я выкладывал на совьетгитарс.

AK-47 писал(а) 19.01.2012 :: 06:16:10:
Четыре ручки абсолютно ни к чему, поэтому махни местами тембра с громкостью (тембровые потенциометры редко изнишиваются, т.к. всегда обычно просто стоЯт  мёртво на максимуме)
Дырки от потенцев тембра можно использовать для тумблерочков - менять фазу половинок датчиков или параллельно\последовательно (ну не шпаклевать же и закрашивать  Круглые глаза)

А если ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть на диамант-бас, можно ВНЕЗАПНО обнаружить что ручек там не четыре...
Спасибо за совет, ога.  Смех Смех Смех Ну и за остальные, что б два раза не вставать.

AK-47 писал(а) 19.01.2012 :: 06:16:10:
P.S:  Я на своём "Диаманте" утончил гриф. Тупо разбиваешь кусок стекла и осколками стёсываешь деревяшку. Начал сдирать краску, чтоб перекрасить, но так увлёкся, что изменил и толщину и профиль (сделал более плоским)
Но это уже на любителя.

Ну про лучи поноса ты уже в курсе.  Подмигивание
...И большой привет от стабильности грифа в придачу.
« Последняя редакция: 19.01.2012 :: 06:48:58 от George »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Оттопырил Диамант бас
Ответ #24 - 19.01.2012 :: 07:18:00
Post Tools
Но, если для шестиструнки эти хамбаки катят, то для баса они же - крайне неудачны.
У них выделена середина, так что нужна замена на басовые.


Ни в коем случае. "Изюминка" звука пропадёт. Нужен стандартный звук - так полно новых стандартных инструментов.

запросто можно платку онбоард-преампика-корректора влепить с "Кроной"

Не надо. Варианты переключения добавить можно, это не повредит, хотя всё это "от лукаваго".


Я на своём "Диаманте" утончил гриф. Тупо разбиваешь кусок стекла и осколками стёсываешь деревяшку. Начал сдирать краску, чтоб перекрасить, но так увлёкся, что изменил и толщину и профиль (сделал более плоским)


Не надо этого делать, только портить инструмент. Восстанавливай чтобы было максимально близко к оригинальному состоянию.
« Последняя редакция: 19.01.2012 :: 07:19:15 от zEROID »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Dark Bard
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 79
Зарегистрирован: 18.12.2011
Re: Оттопырил Диамант бас
Ответ #25 - 19.01.2012 :: 08:37:21
Post Tools
Да мне и лень стока усилий вкладывать)))
Я не басист и никогда им не буду..коллекционером пока становиться не собираюсь..просто хочу его до играбельного состояния довести...а там..хызы..посмотрим...или оставлю себе - партии басовые чтоб в реале писать, а не генерировать, либо продам куому из знакомых....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Оттопырил Диамант бас
Ответ #26 - 28.02.2012 :: 11:27:44
Post Tools
Смех
Ух, Киров-то, Киров разошёлся!
СпокойнЕй надо бы....

Пардону прошу по-поводу четырёх ручек, это было в шестиструнке  Круглые глаза
равно как и за совет поджать контакты, это было в Гибсоне
А в остальном, музчины, несогласный я:

-абсолютно ничего с грифом после утончения не происходит. Разумеется надо уменьшать без фанатизма. Был печальный опыт - добрался до паза анкера, так увлекло. Просто есть выбор - держать в руках "полуколбасный" гриф или нет. Для этого стОит подержать в руках чё-нить фирменное, помогает делать  выводы.

- настаиваю, родные  датчики не катят, ибо впихнули их туда, дабы не расширять производство. По электрической части засада  в этом инструменте именно в тошнотной середине хамбакеров, кому оно надо? Вероятно комрадам George и zEROID  А вы сами  хотели бы играть со звуком такого баса? С ""оригинальным" и "с изюминкой", заслушаешься  Озадачен

-зачем делать из деки священную корову? Немного подумав и постаравшись, можно поставить ЛЮБЫЕ БАСОВЫЕ датчики, оконтурив их накладкой.
(Из старой виниловой пластинки, пластмассы от холодильника и клея "Момент", делается "сэндвич".  Выпиливается рамочка для любой формы датчика. Все грехи скроются)

Выбор есть всегда, как вариант - восстановить до мелочей для продажи какому-нибудь коллекционеру, м как вариант - попыхтеть и сделать играбельный инструмент.
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Оттопырил Диамант бас
Ответ #27 - 28.02.2012 :: 13:23:18
Post Tools
ЗАЧЕМ корёжить коллекционный винтаж? Варвары, блин....Смущённый

Купите китайский новодел и хоть топором рубите его и паяльной лампой выжигайте...мастерА тоже мне.
« Последняя редакция: 28.02.2012 :: 13:24:03 от zEROID »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Оттопырил Диамант бас
Ответ #28 - 28.02.2012 :: 15:10:16
Post Tools
У нас в Алма-Ате началась подспудная скупка старых инструментов, насколько я могу судить по местным объявлениям и по разговорам со знакомыми музыкантами.
Ценятся Иоланы (особенно Торнадо) и Музимы. Большинство их восстанавливется желательно до оригинального вида и юзается по большей части на свадьбах, корпоративках и др. заказных вечеринках.
Наверное, в целях усугубления ностальгического настроения со всеми вытекающими отсюда бонусами для музыкантов и барменов.
Так что, совковый винтаж вряд ли надо преобразовывать в другое. Тем более, что хорошего из подобных трансформаций добиться трудно, как правило.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Оттопырил Диамант бас
Ответ #29 - 29.02.2012 :: 04:26:27
Post Tools
Спешл фор zEROID
процитирую сам себя:
"Выбор есть всегда, как вариант - восстановить до мелочей для продажи какому-нибудь коллекционеру, м как вариант - попыхтеть и сделать играбельный инструмент."

To DDD:
"Торнады", особенно крррррррррррасные, всегда пользовались спросом  на Кавказе, это как как "Волга" чёрного колеру. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Оттопырил Диамант бас
Ответ #30 - 29.02.2012 :: 05:50:14
Post Tools
AK-47 писал(а) 28.02.2012 :: 11:27:44:
как вариант - попыхтеть и сделать играбельный инструмент.

...после чего с удивлением обнаружить, что времени и сил ушло как на изготовление инструмента с ноля*, средств - как на покупку играбельного кетайца, а звучит получившееся уг как уг, а не как вожделеемый джазбас\ибанец\е.т.с. Бо конструция то инструмента осталась оригинальной, а колки\звучки\аппликация в цветочек\синие пИсалки не в состоянии из берёзы с буком и сосной, волшебным образом, сотворить ольху и клён, а так же удлиннить мензуру на 20%.

* - т.к. мастера подобной фигнёй не страдают, "апгрейдом" а точнее порчей старых гитар занимаются люди без опыта работ и необходимых инструметов, отсюда огромные трудозатраты и 99% гогно на выходе.

Сколько раз я это наблюдал....  Печаль

Вон, яркий пример: сейчас в углу лежит динамит-басс с вкрячеными колками "фендеровского размеру", прибитыми гвоздьми. Бошка грифа - под капремонт, фиг бы с ними с гвоздями, но основания колков не влазят в эту форму и торчат с краёв головы, а дыры под штоки\втулки стали в 2 раза больше.
Что самое смешное, строй держать оно лучше не стало, бо колки даже не кетай а поздние беларусские, 90стых годов, просто стандартного типоразмера.
« Последняя редакция: 29.02.2012 :: 05:56:00 от George »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы