Опрос
Опрос закрыт Тема Опроса: Ваш выбор:
bars   pie
*** Этот Опрос был завершен ***


ОУ и звук не лучшее сочетание    
  13 (65.0%)
ОУ в звуке самое место    
  7 (35.0%)




Всего голосов: 20
« Создано: dks : 24.02.2012 :: 19:46:20 »
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Разговор мужчин среднего возраста про ОУ, ООС... (Прочитано 1105 раз)
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Разговор мужчин среднего возраста про ОУ, ООС...
Ответ #60 - 26.02.2012 :: 15:39:25
Post Tools
Цитата:
А модель приведена чтобы показать интермодуляционные искажения, коих у каскада на одном транзисторе дох


Рекомендую еще обратить внимание на пару диодов в "модели" - специально, чтобы побольше говна сделать.

А хвосты - это нормально - ибо окно FFT есть 2^N, а количество периодов сигнала неточно попадает в это окно. Можно подобрать, но лень.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Разговор мужчин среднего возраста про ОУ, ООС...
Ответ #61 - 26.02.2012 :: 16:02:09
Post Tools
Перенёс сюда один интересный момент из темы "про выяснение отношений", чтобы не утонуло там в помоях.

Rst7 писал(а) 25.02.2012 :: 21:00:22:
Цитата:
INA 103 есть
Говно. Выход в классе B - посмотрите на графики IMD при малых выходных уровнях.

Это не так, в смысле намёка на ступеньку класса В. На малых уровнях IMD тонут в шумах - отсюда такие процентны. Подобные графики у всех "самых-самых" ОУ, звуковых в т.ч.
А в смысле "говно" - ну, это дело вкуса такое...


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
burjak
Младший паяльщик
**
Вне Форума


фуз forever!

Сообщений: 186
Зарегистрирован: 31.12.2011
Re: Разговор мужчин среднего возраста про ОУ, ООС...
Ответ #62 - 26.02.2012 :: 16:21:24
Post Tools
Цитата:
А хвосты - это нормально - ибо окно FFT есть 2^N, а количество периодов сигнала неточно попадает в это окно. Можно подобрать, но лень.

Да там еще что-то с оцифровкой, то ли не берется вариация тайм-степа толи еще что-то.
Через анти-алиасинг фильтр с подальшей дискретизацией через .waveout в том же ltspice на матлабе получаются гораздо красивее результаты, хотя прекондицию сигнала/окна не делал.
Порадовало как сделано в pspice, ни огромного spectral leakage ни других приколов возникающих при тупом выполнении fft над каким-попало куском сигнала нету
« Последняя редакция: 26.02.2012 :: 16:25:06 от burjak »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Разговор мужчин среднего возраста про ОУ, ООС...
Ответ #63 - 26.02.2012 :: 17:09:36
Post Tools
Цитата:
Да там еще что-то с оцифровкой


Да и хрен бы на него. Мы же сравниваем два каскада. Проверяем гипотезу, что спектр резко расширяется - однако, этого расширения нет и в помине. А вот то, что есть - интермодуляция - это видно аж бегом.

Цитата:
Это не так, в смысле намёка на ступеньку класса В.


Да так это все. Медленный он там, вот и растет IMD. Этими измерительными усилителями разве что сигналы с термопар усиливать - медленно и не спеша.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
burjak
Младший паяльщик
**
Вне Форума


фуз forever!

Сообщений: 186
Зарегистрирован: 31.12.2011
Re: Разговор мужчин среднего возраста про ОУ, ООС...
Ответ #64 - 26.02.2012 :: 17:24:40
Post Tools
Прогнал ламповый каскад ради прикола
подал 2 частоты 1к и 1.2к
вот сколько получил

Вот вам и все утеплители и упрозрачнители Улыбка
« Последняя редакция: 26.02.2012 :: 17:26:39 от burjak »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Разговор мужчин среднего возраста про ОУ, ООС...
Ответ #65 - 26.02.2012 :: 18:00:01
Post Tools
@ Rst7

Вот вы говорите религия, привОдите контраргументы... Я не готов выяснять кто из вас с Ператроном теоретически прав, но если мне на слух не нравится ОООС - что мне делать? Улыбка Считать это предубеждением и убеждать себя что мои уши мне врут? Или искать другую сопутствующую причину и научиться правильно её (ОООС) готовить? Или остаться со своим мнением и просто не применять её в своих конструкциях, как я по возможности стараюсь и поступать? Я ещё не затрагивал всвязи с этой темой мои остальные предубеждения - непосредственная связь, большой демпинг-фактор и т.д., я их уже перечислял.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
burjak
Младший паяльщик
**
Вне Форума


фуз forever!

Сообщений: 186
Зарегистрирован: 31.12.2011
Re: Разговор мужчин среднего возраста про ОУ, ООС...
Ответ #66 - 26.02.2012 :: 18:28:39
Post Tools
Религия по ходу, всеравно что "если мне не нравится К-73, а нравится Wima, то что мне делать?"
« Последняя редакция: 26.02.2012 :: 18:29:30 от burjak »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Разговор мужчин среднего возраста про ОУ, ООС...
Ответ #67 - 26.02.2012 :: 18:56:56
Post Tools
По семплам камрада dks. Ну да, ярче. Всё это хорошо, пока сигнал простой. Настоящий тест - это сложный сигнал, например, ударные, а в идеале - хор. Вот тогда и вылезет (или не вылезет) вся каша. А то, что пишет Ператрон про читаемость в миксе, про яркость, выпуклость и пр. - так это же самое написано в рекламе эксайтера. Т.е. вопрос тут вот в чём: нужен ли нам действительно некрасящий преамп, либо мы ищем ту самую "говнилку" - утеплитель, приближатель, выводильщик-на-передний-план и т.п.? Это намёк на схему dks со случайными трансами и примитивным усилителем с кривым ПТ-повторителем на выходе впридачу. Это, также, не значит, что схема на рассыпухе, в противовес ОУ-шному, плоха и/или не может быть совершенно некрасящей. Может, конечно.

Глобально. По моим наблюдениям, звукачи ищут, как раз, красящие приборы с "характером". Вот это, действительно, головоломка для конструктора - ТЗ цифрами здесь не опишешь, можно, разве что, посмотреть схемы прославленных приборов... и не понять, чем же они так хороши. Ну, сделал я недавно пару LA-2A, человек молится на них, говорит, даже, что "жизнь поменялась", но схема-то кривая, 12AX7, глубокая ООС, конденсаторы какие попало и где попало стоят. Сам такое добровольно никогда бы не делал, исключительно по тех. заданию "приказано скопировать!"
« Последняя редакция: 26.02.2012 :: 20:29:07 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Разговор мужчин среднего возраста про ОУ, ООС...
Ответ #68 - 26.02.2012 :: 19:04:33
Post Tools
Цитата:
но если мне на слух не нравится ОООС - что мне делать?


Да ничего. Если Вам нравится как, например, микрофонный пред красит звук интермодуляциями - хорошо, но это - Ваш "вкус и цвет". Просто имейте в виду, что есть люди, для которых этот пред не красит звук, а засирает его говном - продуктами интермодуляции. Я лучше потом на чистый сигнал "теплого лампового говна" накачу столько, сколько надо (если вдруг надо, кстати), а не столько, сколько насрало творение каких-то великовозрастных неучей.

И главное - не надо как доказательство того, что именно Ваш "вкус и цвет" есть единственный труЪ, высасывать из пальца целую теорию о том, что ОУ якобы хуже звучит из-за мифического хвоста гармоник (кстати, есть еще и другие теории, точно такие же - "изпальцевые"). Эта теория не выдерживает проверки (о чем, собственно говоря, мои иллюстрации). Нет никакого хвоста гармоник. Зато в схемах без глубокой ООС есть куча говна, которое красит звук. Для меня это - говно, для Вас - возможно мечта.

Можете расценивать это как личный наезд - ибо я ненавижу религию в любой форме.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Разговор мужчин среднего возраста про ОУ, ООС...
Ответ #69 - 26.02.2012 :: 19:20:20
Post Tools
А вы не допускаете, что вы можете ошибаться? Что, например, ОООС вносит гораздо больше говна в звук чем интермодуляции от её отсутствия - и приходится выбирать меньшее зло? Или вы скажете, что нет таких параметров, которые это характеризуют и поэтому это все религия?

Давайте проведем мысленный эксперимент. 3 последовательных ОК каскада на лампах. В одном случае пара сильных межкаскадных аттенюаторов. в другом случае ОООС. Добиваемся одинакового Ку. Вы предпочтете схему с ООС?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Разговор мужчин среднего возраста про ОУ, ООС...
Ответ #70 - 26.02.2012 :: 19:21:03
Post Tools
@ OlegFX

в чем примитивизм усилителя, кривизна повторителя и случайность трансов?

Собрал миксы на более сложном звуке, дабл трек и соло:
http://www.box.com/s/z8d7aa7hy69sl5he4szc
http://www.box.com/s/lnlmoljvf1om00h3hc65

И несколько непонятна претензия по простоте сигнала- акустика весьма непростой инструмент по звучанию с кучей обертонов, послезвучий пр. эффектов - это не когерентная синусоида.

« Последняя редакция: 26.02.2012 :: 19:26:19 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Разговор мужчин среднего возраста про ОУ, ООС...
Ответ #71 - 26.02.2012 :: 19:25:14
Post Tools
Цитата:
Давайте проведем мысленный эксперимент. 3 последовательных ОК каскада на лампах.


Для чего это? Покрасить звук? Тогда конечно не нужна ООС. Просто усилить сигнал на, скажем, 40дБ с минимумом искажений? Тогда все 3 каскада надо выбросить и заменить на современный операционник.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Разговор мужчин среднего возраста про ОУ, ООС...
Ответ #72 - 26.02.2012 :: 19:37:07
Post Tools
2 Ivana
Провокационный вопрос - какой звук больше нравится, DI сэмпл или он же пропущенный через клин канал преампа?
Причем частотной эквализацией из DI звук клина не получить, не в ачх дело.
А ведь DI сэмпл это как раз честный звук. А в клин канале куча нелинейки и интермодуляционки.
И звук акустики уже не воспринимается таким, какой он на самом деле, хочется же объема, теплоты, яркости.
Хотя НИЧЕГО этого в звуке в точке съема микрофоном на самом деле нет нет.
12 струнка тоже звучит лучше (объемнее) 6 струнки, как раз кратные октавные гармоники, интермодуляция.

Поддержу Дмитрия и Олега, суть в том что нужно - реальный звук в точке съема, или то что ХОЧЕТСЯ услышать.

А по поводу оу/рассыпуха, и из одного и из другого можно дерьмо слепить, если "не умеешь их готовить".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Разговор мужчин среднего возраста про ОУ, ООС...
Ответ #73 - 26.02.2012 :: 19:42:29
Post Tools
@ KMG

Объясни мне, почему тогда эти мои страшные с общего мнения поделки на основе приборов 60-х годов  звучат как минимум не хуже Award-winning Focusrite preamps задуманных кучей иностранных инженеров, съевших зубы на этом и пр. и пр.?
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Разговор мужчин среднего возраста про ОУ, ООС...
Ответ #74 - 26.02.2012 :: 19:43:08
Post Tools
Возможно я сейчас напишу глупость, но если что - простите Улыбка
Несколько дней назад я в первый раз прочитал про ПИД регуляторы. И Ператрон как-то мимоходом кинул интересную фразу, что ОООС - это из этой же серии. Пытался подумать над этим. Допустим, имеем линейную частотнонезависимую ОООС. Получаем ПИД регулятор с одной П компонентой. Глубина ОООС = коэффициенту компоненты. Чем больше глубина - тем больше П-коэффициент. Тем раньше выход на уставку, но с затухающими кол##аниями и перерегулированием.

ЗЫ елси опускаться до образных аналогий, мне кажется что мне не нравится, когда усилитель "держат в жесткой узде ОООС". То же самое насчет динамика - мне кажется что ему грустно, когда его демпфирую электрически. Как колокол, который не оставляют свободно колебаться после удара, а демпфируют и постоянно возбуждают механически.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Разговор мужчин среднего возраста про ОУ, ООС...
Ответ #75 - 26.02.2012 :: 19:52:08
Post Tools
@ KMG

Речь не про элементную базу - лампы, ОУ, рассыпуха... Речь про ОООС. А ОУ то как раз её всегда требуют, и очень глубокую - они так и задумывались. Поэтому и используются в качестве примера здесь.

И речь не про "ламповую теплоту". Хорошо, давайте возьмем 3 транзисторных ОЭ каскада с теми же условиями.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Разговор мужчин среднего возраста про ОУ, ООС...
Ответ #76 - 26.02.2012 :: 19:55:21
Post Tools
Цитата:
Хорошо, давайте возьмем 3 транзисторных ОЭ каскада с теми же условиями.


Так объясните главное условие? Что сделать-то надо? Линейное усиление? Или "чтобы красило"?
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Разговор мужчин среднего возраста про ОУ, ООС...
Ответ #77 - 26.02.2012 :: 19:58:22
Post Tools
Я вот вспоминаю свою возню с ту-100бу4.2

http://fotki.yandex.ru/users/kdolotov/view/207449/

Помню что сильно удивлялся таком странному "зажатому" ламповому звуку, но когда начал просто отцеплять ОС, то звук сразу стал "оживать".
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Разговор мужчин среднего возраста про ОУ, ООС...
Ответ #78 - 26.02.2012 :: 20:01:54
Post Tools
Может половина ответа кроется в постановке вопроса? Чтобы меньше гадило в звук. При этом, я вполне допускаю (и это скорее всего так и есть), что в качестве измерительного усилителя аналоговых сигналов, схема с ОООС будет обладать лучшими показателями, ошибка измерения будет меньше. Но мне кажется, что ухо (может только мое Улыбка) неодинаково реагирует на искажения сигнала разной природы, а измерительному усилителю это все равно. А вы называете это "честной передачей сигнала".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Разговор мужчин среднего возраста про ОУ, ООС...
Ответ #79 - 26.02.2012 :: 20:05:07
Post Tools
2 dks
Лучше или так как хочется слышать тебе?????
По моему мнению лучше (для микрофонного преда) это когда звук 100% такой же как в точке съема, не ярче/глуше, объемнее/площе, а идеально такой же!
То есть сажаем слухача в точку где стоит микрофон (причем одним ухом!), а потом даем ему слушать записи, тогда можно говорить о качестве.
Или пишем два канала двумя микрофонами, в точках, где уши слухача.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы