Hot Topic (More than 25 Replies) Сколько ампер-часов в стандартной кроне? (Прочитано 536 раз)
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Сколько ампер-часов в стандартной кроне?
03.05.2012 :: 06:51:27
Post Tools
Вроде как то подобный вопрос поднимался но был не полностью освещен.
1 Интересно сколько ампер-часов в стандартной недорогой батарейке типа крона?
2 Сколько от нее может нормально проработать примочка с потреблением допустим в 25ма?
3 Ну и самое главное при каком токе потребления при проектировании примочки вводить в нее питание от кроны уже не имеет смысла? (Как например примочка Убер-Метал от Лайн-6, новой кроны в ней хватило на пол песни)
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Vilsi
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 507
Зарегистрирован: 21.08.2009
Re: Сколько ампер-часов в стандартной кроне?
Ответ #1 - 03.05.2012 :: 07:41:09
Post Tools
таки, это какая крона. ежели взять аккумулятор, так там написано: 250 мАч. а ежли нормальная батарея - так можно считать , что где-то на уровне 1 Ач. но это при разряде малым током. если большим , так оно падает. ну и изготовитель тоже влияет. наши восточные друзья к изготовлению всяких таких батареек относятся весьма философски
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Сколько ампер-часов в стандартной кроне?
Ответ #2 - 03.05.2012 :: 07:54:31
Post Tools
Ну хорошо, если батарея на уровне 1$ в розницу, в ней есть этот 1Ач?
Получается при этом 1Ачасе примочка проработает 40часов, дальше  начнет падать напруга. Правильно?
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Сколько ампер-часов в стандартной кроне?
Ответ #3 - 03.05.2012 :: 09:10:28
Post Tools
Вот такой практический опыт - как использовать уже не новую батарейку. Физическими величинами не буду утомлять.

В ревербе на рт2399 стоит самая обычная 9-ти вольтовая батарейка. В гнездо, куда подводиться питание от адаптера, я сделал перемычку, что б можно было подзаряжать адаптером эту батарейку.

Так вот, если таким образом "подзаряжать" крону, то хватает на 15 - 30 мин. игры. Время зарядки не засекал, это от одного до двух часов. Батарейка уже далеко не свежая. Понятно, что по мере старения батарейки, время ее работы после подзарядки будет сокращаться
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Сколько ампер-часов в стандартной кроне?
Ответ #4 - 03.05.2012 :: 09:20:56
Post Tools
я в детстве проходил подобное. сейчас мне кажется это из разряда - в крайнем случае.
В данный момент меня интересует несколько другое.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Сколько ампер-часов в стандартной кроне?
Ответ #5 - 03.05.2012 :: 13:35:30
Post Tools
При потреблении примочки 1..3 мА использование хорошей кроны (Duracell за 100 руб), имхо, имеет смысл - воткнул батарейку и год пользуешь не задумываясь. А вот 25-миллиамперный примус я бы не стал юзать от батарейки, тем более от дешёвой.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Сколько ампер-часов в стандартной кроне?
Ответ #6 - 03.05.2012 :: 13:39:34
Post Tools
Это понятно но хотелось бы каких нибудь статистических цифр. Если это возможно.
Хорошо, 25ма много. Какой максимальный предел. 5,10,15?
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Сколько ампер-часов в стандартной кроне?
Ответ #7 - 03.05.2012 :: 14:11:48
Post Tools
Я бы более 5 мА не пользовался батарейным питанием.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
maduser
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 929
Местоположение: DonBass
Зарегистрирован: 18.03.2011
Re: Сколько ампер-часов в стандартной кроне?
Ответ #8 - 03.05.2012 :: 14:33:20
Post Tools
недавно воткнул один красный неультрояркий (обычный)светодиод в крону через 1кОм, замерял ток - 8мА

http://monitor.espec.ws/section14/topic154217.html тут говорят что совковая кроне 200мА часов
« Последняя редакция: 03.05.2012 :: 14:35:16 от maduser »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Сколько ампер-часов в стандартной кроне?
Ответ #9 - 03.05.2012 :: 14:50:49
Post Tools
Совковая "Крона" позиционировалась как батарея емкостью 250мА/час. Но это по ГОСТУ. Что делают сейчас, трудно сказать. Отечественные производители используют доморощенные ТУ, а импорт - он вообще не предсказуем, т.к. китаёза делает что Будда на душу положит, а в то, что на наших рынках есть изделия нормальных европейских производителей верится в трудом. Неоднократно убеждался в том, что батарейки энерджайзер (и не только) перемаркировываются из тех же китайских.
Я бы принял среднестатистическую условную емкость батареек в форм-факторе "Кроны" не больше 200 мА/час.
При этом максимальный ток нагрузки, при котором батарейка способна "вылить" всю энергию, не больше 15-20 мА, т.е. батарея полностью разрядится примерно за 10 часов.
При бОльшем токе время работы будет уменьшаться, при мЕньшем - увеличиваться.
Прирост времени работы батареи при маленьких токах нагрузки увеличится, если режим работы сделать прерывистым - например, 2 часа работает, 5-6 часов отдыхает. Здесь сказывается эффект самовостановления батареи. При таком режиме хорошая батарейка может суммарно отдать энергии существенно больше, чем указано в ее параметрах.

Итог: батарейки типа "Крона" целесообразно использовать в примочках, потребляющих ток не более 5-10 мА. Все, что выше - в адаптер.  Подмигивание

  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Сколько ампер-часов в стандартной кроне?
Ответ #10 - 03.05.2012 :: 16:14:03
Post Tools
Забавно...
Заглянуть хотя б в википедию мысли не приходили?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0...

Цитата:
Батарейка «Крона» (также 6F22 (солевая), 6LR61 (щелочная), PP3, E-Block, 9V Brick Battery, AM6, 1604A, MN1604, Корунд, 522, 6AM6, CR-9V, ER9V) — типоразмер батареек. Название происходит от марки выпускавшихся в СССР угольно-марганцевых батареек этого типоразмера «Крона».

Технические характеристики

    Размеры: 48,5 мм × 26,5 мм × 17,5 мм.
    Масса обычно около 53 граммов.
    Напряжение — 9 В.
    Типичная ёмкость щелочной батарейки — 625 мА·ч.

Батарея «Крона» имеет ёмкость (по паспорту) 0,5 А·ч. Существуют аккумуляторы данного форм-фактора иностранного производства. Они имеют чуть меньшую толщину корпуса. При рабочем расчётном напряжении в 8,4 В, свежезаряженными они могут короткое время давать 11,5 В и выше, что обусловлено особенностями составляющих их Ni-MH аккумуляторных элементов. Аккумуляторные батареи 7Д-0,125 (7Д-0,1, 7Д-0,11) отечественного производства (диаметр 24 мм, высота 62 мм, масса 53 г, номинальная ёмкость 125 мА•ч, номинальное напряжение 8,75 В), совместимые по форме контактов с «Кроной», набирались из дисковых никель-кадмиевых аккумуляторов Д-0,125 (Д-0,1, Д-0,11), были цилиндрической формы, корпус — пластиковый стакан с запаянной пластиковой крышкой. Их высота была больше высоты стандартной Кроны, однако отечественные малогабаритные радиоприёмники часто изготавливались с учётом этого.
...

Виды «Крон»

Одноразовые:

    Марганцево-цинковые солевые, 6 элементов
    Щелочные, 6 элементов
    Литий-железодисульфидные, 6 элементов
    Марганцево-литиевые, 3 элемента
    Воздушно-цинковые («Крона ВЦ»), 6 элементов, перед использованием требовалось разгерметизировать корпус
    Литий-тионил-хлоридные

Многоразовые (аккумуляторы) :

    Ni-Cd 150 мА•ч
    Ni-MH 175—300 мА•ч
    Li-ION 350-700 мА•ч [3][4]
    Li-SOCI2 1200 мА•ч [5]


Ну, и так далее - подробности на сайтах производителей...

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Сколько ампер-часов в стандартной кроне?
Ответ #11 - 03.05.2012 :: 17:03:12
Post Tools
Не стал вчитываться в тему - просто устал сегодня.
Но тема для меня жизненно важна.

От Кроны отказываться не собираюсь. И все свои разработки делаю с оглядкой на неё.

ИМХО.
20 мА - не смертельно. Можно позволить и 30.

В Боссовском дилее вообще - 55.
А в Лелевском - там вообще нет слов для выражения...

Но лучше всего - стремиться к единицам миллиампер.

Ребята поверьте - Крона еще очень нескоро исчезнет из рынка гитаристов...

Мое кредо - минимальный ток потребления и минимально доступное напряжение, при котором устройство еще продолжает работать.

Конечно желательна визуальная индикация, чтобы не особо заморачивающийся гитарист, при необходимости, сразу побежал в магазин за батарейкой.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Сколько ампер-часов в стандартной кроне?
Ответ #12 - 03.05.2012 :: 17:57:04
Post Tools
Только сегодня купил 5 штук Camelion по 22р. До этого покупал по той же цене "Космос". Каждый раз хочу прикинуть, на сколько и каждый раз забываю. Поставил в кваку - до сих пор пашет (ежедневно не мене 1-2ч.), а я уже не помню, когда покупал  Печаль Смех Несколько раз забывал вынуть джек на ночь Очень довольный

Пробовал "Дурасел" - разницы не почувствовал.

Есть боссовский повторитель фраз, жрёт по идее немало, но тоже - если джек не забывать, то работает несколько дней.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Сколько ампер-часов в стандартной кроне?
Ответ #13 - 04.05.2012 :: 17:15:37
Post Tools
Совершенно не понимаю, какой смысл заниматься покупкой батарейки, её установкой, если через 10 часов она полностью разрядится?

Имхо, во всём должен быть здравый смысл. Если речь об активке в гитаре или мы имеем случай, когда гитарист носит одну свою примочку-перегруз (потребление - единицы мА), то использовать батарейки логично и разумно. Если примочек несколько или примочка одна, но "высасывает" батарейку менее, чем за полгода-год, то как-то логичнее использовать БП - розетки в местах музицирований нынче не редкость.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Серж
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Воля и Разум

Сообщений: 268
Местоположение: Украина, Винница
Зарегистрирован: 24.03.2012
Re: Сколько ампер-часов в стандартной кроне?
Ответ #14 - 04.05.2012 :: 18:56:52
Post Tools
Denn писал(а) 04.05.2012 :: 17:15:37:
Совершенно не понимаю, какой смысл заниматься покупкой батарейки, её установкой, если через 10 часов она полностью разрядится?

Имхо, во всём должен быть здравый смысл. Если речь об активке в гитаре или мы имеем случай, когда гитарист носит одну свою примочку-перегруз (потребление - единицы мА), то использовать батарейки логично и разумно. Если примочек несколько или примочка одна, но "высасывает" батарейку менее, чем за полгода-год, то как-то логичнее использовать БП - розетки в местах музицирований нынче не редкость.

  Абсолютно согласен с товарищем, и полностью поддерживаю его мнение!!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Сколько ампер-часов в стандартной кроне?
Ответ #15 - 04.05.2012 :: 20:18:14
Post Tools
Выскочить на сцену на какой-нибудь фествальной солянке со своей примочкой сыграть пару песен. Да, и то... Ну, или таскать батарейку в кофре на всякий случай - сгорел/забыл дома БП и т.п. Другого применения батарейкам я не вижу.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Сколько ампер-часов в стандартной кроне?
Ответ #16 - 05.05.2012 :: 03:46:32
Post Tools
Peratron писал(а) 03.05.2012 :: 16:14:03:
Забавно...
Заглянуть хотя б в википедию мысли не приходили?
А провести натурные измерения, не заглядывая в шпаргалку для дебилов, мысли не посещали?
Могу предоставить скан этикетки от древней "Кроны", где черным по серому производителем указана емкость - 250мА/час.
Все остальное - от лукавого. 
« Последняя редакция: 05.05.2012 :: 03:51:20 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Сколько ампер-часов в стандартной кроне?
Ответ #17 - 05.05.2012 :: 05:35:53
Post Tools
Цитатко от Алексеева ("Справочник по транзисторным радиоприёмникам"):
Цитата:
Батарея разряжается тем быстрее, чем больший ток потребляется радио­приемником, т. е. чем при большей громкости он работает. Причем эта зависимость нелинейна. Например, срок службы элементов «316» при разрядном токе 3,5... 5 мА составляет 170... 180 ч, при разрядном же токе 20 мА срок службы сокраща­ется до 15 ч.

...

Батарея «Крона» и ее модификации используются для питания малогабарит­ных и карманных радиоприемников. Для удлинения срока службы одной бата­реи не рекомендуется эксплуатировать радиоприемник длительное время при максимальной громкости. Наиболее оптимальный ток разряда батареи «Крона» 10—15 мА, что соответствует средней громкости карманного радиоприемника. При таком режиме батарея «Крона» может работать 30—50 ч. При максимальной громкости срок службы батареи значительно сокращается.



Эффективная ёмкость Кроны-ВЦ по всем справочникам 70-х...80-х годов определяется, как 0.6 А/ч - при работе на нагрузку 900 Ом, 4 ч/сут. И, разумеется, свежеизготовленная (не старше 1 мес).

Но Крона-ВЦ - это солёвка, со всеми вытекающими следствиями. Нынешние ГЭ в разы эффективней той древности, которой Крона-ВЦ является.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Vilsi
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 507
Зарегистрирован: 21.08.2009
Re: Сколько ампер-часов в стандартной кроне?
Ответ #18 - 05.05.2012 :: 05:36:10
Post Tools
да, это старые, да еще советские. сейчас химия шагнула дальше. емкость соответственно больше. в общем, как нарвешься. у меня на три 072 "родная" крона (при поставке) пахала около 2-х лет. 1-1,5 часа в день (правда, сильно нерегулярно). сейчас больше полугода ну никак не получается.
« Последняя редакция: 05.05.2012 :: 05:44:35 от Vilsi »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Сколько ампер-часов в стандартной кроне?
Ответ #19 - 05.05.2012 :: 05:43:37
Post Tools
Качество имеющихся на рынке батарей очень сильно отличается - слишком много халтуры.
Эксплуатация в цифровом тестере - достаточно щадящая (единицы мА). При этом, нормальная батарейка работает несколько лет, а ненормальная - сгорает за пол года.

Причём, брендовость тут не является панацеей - тоже подделывают. Как и цена.

Я предпочитаю брать отечественные - пока, тьфу-тьфу, они соответствуют традициям и довольно стабильны по качеству при вполне разумной цене. Всякие ноу-неймы - это чистая лотерея...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы