Normal Topic Marshall 5010 стоит ли собрать (Прочитано 4269 раз)
HerSH
Участник


Marshall 5010 стоит ли собрать
01.05.2012 :: 09:17:16
Post Tools
Схема:
http://music-electronics-forum.com/attachments/17899d1332965700-5010.gif

Итак, послушал я сей амп вживую и мне понравилось. Простенькая вещица для дома. Но поскольку DIY "в крови" - захотелось собрать самому. Вместо секции выхода можно прилепить какую-нибудь TDA-ху.
Хотелось бы услышать мнение сообщества по поводу сабджа. Какие аналоги опера можно поставить вместо MC1458? 

В названии темы ошибка: не 5210, а 5010
« Последняя редакция: 04.05.2012 :: 09:49:17 от Взводатор »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Marshall 5210 стоит ли собрать
Ответ #1 - 01.05.2012 :: 11:57:33
Post Tools
@ HerSH

Ничем необычным mc1458 не отличается. Можно использовать практически любые оперы. Я бы попробовал 140УД1Б с питанием +_13В. В искажалках мне они больше всего нравятся.
P.S. А вообще смысла заморачиваться я не вижу, ИМХО. Есть и поинтереснее звучащие варианты, при этом не сложнее в настройках.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DJGlukBH
Младший паяльщик
**
Вне Форума


леворукий паяльщик

Сообщений: 260
Местоположение: Россия, Саратов
Зарегистрирован: 21.08.2007
Re: Marshall 5210 стоит ли собрать
Ответ #2 - 01.05.2012 :: 19:46:47
Post Tools
Цитата:
...
Итак, послушал я сей амп вживую и мне понравилось. Простенькая вещица для дома. Но поскольку DIY "в крови" - захотелось собрать самому. Вместо секции выхода можно прилепить какую-нибудь TDA-ху....


Это уже будет совсем не маршал с замененными ОУ и концом. Дальше думай сам, что ты соберешь и какой звук в итоге получится
  

(Вложенный файл удалён)

Искренне Ваш, Адский Тестер
Наверх
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Marshall 5210 стоит ли собрать
Ответ #3 - 02.05.2012 :: 08:19:51
Post Tools
@ DJGlukBH

В каменной технике конец практически никакого влияния на звук не оказывает. Операционники - да, но всё нужно слушать. Вот лопух - так тот оказывает на звук наибольшее влияние.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
HerSH
Участник


Re: Marshall 5210 стоит ли собрать
Ответ #4 - 04.05.2012 :: 06:51:45
Post Tools
@ Elick

Да вобщем-то тема затевалась как вариант сборки какого-нибудь микро комбика на "жуках" с возможностью запихнуть все конструкцию в маленькую коробочку. А схема, как отправная точка. Да и вообще соблазнило то, что на такой комплектухе получился довольно таки интересный звук, хоть и не ламповый Маршалл, но тоже ничего.
Цитата:
@

Есть и поинтереснее звучащие варианты, при этом не сложнее в настройках.


А можно схему. И желательно с однополярным питанием.
Заранее спасибо! Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Затворник
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 271
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Marshall 5010 стоит ли собрать
Ответ #5 - 04.05.2012 :: 11:44:04
Post Tools
@ HerSH

Да таких реально много можно наковырять! Вам хоть для музыки с каким уклоном? Опять же, вам на соло больше или на ритм, или для того и другого? Сложность какая ?
  

(Вложенный файл удалён)

Депрессия - это когда выбитые зубы собирают сломанными руками.
Наверх
 
IP записан
 
HerSH
Участник


Re: Marshall 5010 стоит ли собрать
Ответ #6 - 04.05.2012 :: 13:25:13
Post Tools
@ Затворник

Доброго здоровья!
В принципе ориентировочно для ритма, чтобы как говориться был удобоваримый перегруз с характерным для Маршалла хрустом (потому и обратил внимание на схему).
На счет музыки - для разноплановой Улыбка
На счет сложности - чтобы не особо сложно, и крайне желательно с однополярным питанием.
Да, я понимаю что на операх ламповости не будет, но приближЁнно к этому хотелось бы попробовать. Просто как ни странно, когда я только начинал паять схемы на жуках, мне весьма нравилось звучание DOD 250. Вот частично из ностальгии/доставшихся даром деталей от бытовой радиоппаратуры и прослушки комбика возникла идея
собрать что-то простое и звучащее для домашних занятий по ночам. В тоже время ставить Tube screamer в виде преампа тоже не хочется Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Затворник
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 271
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Marshall 5010 стоит ли собрать
Ответ #7 - 05.05.2012 :: 05:39:44
Post Tools
@ HerSH

И вам не хворать! Ну, давайте по порядку.
Что касается примусов от Marshall, то я вам не советчик. Юзал  Marshall JH-1 Jackhammer, так за него могу сказать, что довольно таки невнятный девайс. Хотя, человека, который его покупал, в магазине по честному предупредили, что ему дескать ещё и компрессор нужен к этому делу и ещё что-нибудь. Так вот. Лежал этот примус совершенно никому не нужный, и человек тот хотел его уже задарить своему ученику... Но! Заказал он себе со штатов чистокровный Jackson. Гитара крутейшая, конечно (хотя формами меня не впечатлила - заточена для игры сидя), звук, все дела... И вот когда он воткнул её в вышеуказанный примус, то передумал дарить его. Подтверждаю, что звучать оно стало в целом даже и ничего, во всяком случае заметно лучше. Так что не факт, что вам вообще подойдет. Ну, люди знают, играли, подскажут что-нибудь.
За хруст тоже ничего не скажу - тут мы можем думать за разные вещи, а разговоры про ламповые комбики в этой теме не вполне уместны.
Если вам интересны схемы на ОУ, специально эмулирующие ламповое звучание, то вот вроде господин KMG выкладывал кажись аж целую подборку в Самых популярных и обсуждаемых темах. ERectoHotBox, например.  Название темы, впрочем, тоже сейчас не вспомню.
Из примусов на ОУ шибко хвалят LionSound-ы - эти разработки также принадлежат одному из участников форума. Его ник - Lion, и за схемой вам уместнее обратиться к нему в ЛС. Ещё хвалят BSiab-ы, но эти на ПТ, впрочем  не слишком сложны и звучат, судя по восторженным отзывам, очень зачетно.
Ещё случилось мне поиграть на примусе, название которого я сейчас точно и не скажу... TurboDrive II, кажется. Даже схема была, но вот искал - не нашёл. Если хотите - поищу. Суть в чём. Помимо хорошего перегруза схема имеет на своём борту продвинутый эквалайзер (в оригинале вроде 6 полос, но знакомый, который собирал, поставил 7 - итого 4 сдвоенных ОУ только в этой секции, но можно и больше/меньше). Центральные частоты каждой полосы можно (желательно хотя бы предварительно отслушать) подстраивать по вкусу, но на мой взгляд для схемы, какой она была на тот момент, этого требовала только одна полоса. Также он применил другие ОУ (за всякие такие моменты я уточню, если конечно решите полюбопытствовать). И потребуется небольшая доработка - надо ввести каскад усиления после секции перегруза, но подробности, опять же, оставим на потом. Развитая регулировка тембра позволит вам заюзать этот примус как для ритма, так и для соло (мне понравилось). Кстати, тестировал я его без корпуса, так что выводить гейн на полную не получалось - шумы аки помехи не давали. Но уже на половине получалось высекать всякое зло.
И если говорить за игру по ночам, то конечно нужен усилитель для ушей. Или как?
  

(Вложенный файл удалён)

Депрессия - это когда выбитые зубы собирают сломанными руками.
Наверх
 
IP записан
 
Затворник
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 271
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Marshall 5010 стоит ли собрать
Ответ #8 - 05.05.2012 :: 07:09:46
Post Tools
Кстати, ещё SansAmp, и его производное - SansMarshall , схема (мод 2 в 1) которого сейчас обсуждается в соседней ветке. Хвалят.
  

(Вложенный файл удалён)

Депрессия - это когда выбитые зубы собирают сломанными руками.
Наверх
 
IP записан
 
HerSH
Участник


Re: Marshall 5010 стоит ли собрать
Ответ #9 - 07.05.2012 :: 12:22:22
Post Tools
@ Затворник

Благодарю за информацию. После плодотворных изысканий решил все-таки остановиться на SansMarshall + выход на наушники (спасибо за наводку) + оконечник на TDA 2003. Даже самому интересно что из этой идеи выйдет.  Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Marshall 5010 стоит ли собрать
Ответ #10 - 07.05.2012 :: 12:48:11
Post Tools
TDA2003 (К174УН14) много лет ставились в УНЧ телевизоров.
Телевизорный звук и выйдет.   Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Marshall 5010 стоит ли собрать
Ответ #11 - 07.05.2012 :: 13:36:26
Post Tools
@ HerSH

Новый чел правильно написАл. 2003 это последний жук, на котором я, ИМХО, что то буду собирать. Я перобовал много разных жуков, самые хорошие результаты на LME49810. Они хоть и для HIFI, но при использовании хорошего лопуха, просто бомба.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы