Hot Topic (More than 25 Replies) Заземление усилителя (Прочитано 185 раз)
DemonoiD
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 308
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 15.04.2009
Заземление усилителя
03.06.2012 :: 09:02:45
Post Tools
Прошу прощения за боянистость темы, но конкретно по этому вопросу пока тем не нашел.

  Сабж: Нужно ли подключать землю усилителя, к земле которая идет через сетевой провод (3-й контакт)
обведено красным на фото

, я обычно оставляю его висеть в воздухе, говорят что не всегда безопасно его подключать , мало ли что наворотили в щитке. Как же все такие поступать? Подключать эту землю или нет?

   Большое спасибо за помощь.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
maduser
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 929
Местоположение: DonBass
Зарегистрирован: 18.03.2011
Re: Заземление усилителя
Ответ #1 - 03.06.2012 :: 09:14:22
Post Tools
я подключаю шасси к этому контакту. у меня евророзетка с заземлением. все работает. корпуса компов, бытовых приборов также подключаются к этому контакту невзирая ниначто. нет никакой защиты от пьяного электрика который наворотит в щитке что попало.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DemonoiD
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 308
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 15.04.2009
Re: Заземление усилителя
Ответ #2 - 03.06.2012 :: 09:22:02
Post Tools
Ясно, спасибо за мнение! Наверное тоже подключу, потому что от того что этот контакт висит в воздухе тоже проку не будет, это даже опасно на сколько я понял.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Заземление усилителя
Ответ #3 - 03.06.2012 :: 09:22:32
Post Tools
В профессиональных приборах существует т.наз. Ground Lift - специальный переключатель, позволяющий пользователю выбирать конкретный вариант соединения сигнальной земли с защитным кожухом.

Главное - это понимать, что заземление корпуса прибора на силовую землю осуществляется исключительно по соображениям электробезопасности, но не подавления каких угодно помех!
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DemonoiD
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 308
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 15.04.2009
Re: Заземление усилителя
Ответ #4 - 03.06.2012 :: 09:46:09
Post Tools
Peratron писал(а) 03.06.2012 :: 09:22:32:
В профессиональных приборах существует т.наз. Ground Lift - специальный переключатель, позволяющий пользователю выбирать конкретный вариант соединения сигнальной земли с защитным кожухом.

Главное - это понимать, что заземление корпуса прибора на силовую землю осуществляется исключительно по соображениям электробезопасности, но не подавления каких угодно помех!



  Я понимаю, как раз для этого и спрашиваю. Дело в том что сделал друзьям 2 усилителя (и себе в том числе) теперь волнуюсь правильно ли я сделал что оставил висеть в воздухе эту землю. Что же лучше подключить или оставить выключенной... Может действительно поставить переключатель.

Ладно себе собрал как нибудь... Но когда сделал другим, уже опасаюсь, мало ли. Может надо было припаять.

Во всяком случае спасибо за информацию, наверное буду делать во всех своих усилителях этот  Ground Lift. Улыбка
« Последняя редакция: 03.06.2012 :: 09:50:34 от DemonoiD »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Заземление усилителя
Ответ #5 - 03.06.2012 :: 09:56:04
Post Tools
Посмотри схемы профессиональных приборов на предмет того, что б повторить в своих разработках.

Ну, и помни, что существует "двойная изоляция"...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DemonoiD
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 308
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 15.04.2009
Re: Заземление усилителя
Ответ #6 - 03.06.2012 :: 10:01:38
Post Tools
Peratron писал(а) 03.06.2012 :: 09:56:04:
Посмотри схемы профессиональных приборов на предмет того, что б повторить в своих разработках.

Ну, и помни, что существует "двойная изоляция"...


Ну в данном случае я скопировал усилитель, можно сказать профессионального уровня, Cornford Harlequin, причем старался повторить его как можно точней, собирал глядя на схему и фотографии внутренностей оригинала, там земля сети припаяна к земле усилителя наглухо,  тумблера Ground Lift нет.  Хотя усилитель позиционируется как профессиональный, в его инструкции есть указание на то что он должен быть зазамлен, иначе есть вероятность поражения током Нерешительный

  "двойная изоляция" - речь  про изолированные от шасси (пластиковые) входные и выходные разьемы?
« Последняя редакция: 03.06.2012 :: 10:03:44 от DemonoiD »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Заземление усилителя
Ответ #7 - 03.06.2012 :: 10:36:28
Post Tools
Все дело в том что отсутствие земли в розетке у них там являеться серьезным нарушением ТБ и ни один обьект без обеспечения землей каждой розетки не примется.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Заземление усилителя
Ответ #8 - 03.06.2012 :: 10:42:28
Post Tools
Двойная изоляция - понятие из ПТБ. Подразумевается наличие второго контура изоляции в приборе, исключающее касание элементов конструкции, способных оказаться под напряжением в случае аварийного пробоя первичной изоляции (например, сгорании трансформатора или иного компонента, связанного с сетью).

В этом случае допускается не заземлять прибор.
А вообще же - рекомендую читать первоисточники, т.е. ПТБ и ПУЭ.

В принципе, за подачу на заземляющий контакт розетки сетевого напряжения электрика следует сажать на кол - это слишком фундаментальное происшествие, что б поверить в его возможность.

Истории про перепутанные фазы связаны исключительно с дурью потребителя, заземляющего свои приборы на ноль из розетки - в этом случае действительно при переполюсовке в щитке на корпусе окажется сеть.
Но ноль в розетке по определению считается токоведущей частью - потому подобные происшествия целиком на извращёной совести потребителя...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Punkonoid
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 182
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 22.04.2009
Re: Заземление усилителя
Ответ #9 - 04.06.2012 :: 06:10:37
Post Tools
Если дома, то можно и подключить, а на сцене земли быть не должно в принципе. Сколько раз уже было, что берешся за два разных микрофона, или за микрофом и гитару, и получаешь током, хотя вроде бы все заземлено. А переключатель помогает избавится от земляных петель по питанию. От помех ни  разу не помогает. Я на всех усилителях ставлю в разрыв.
  

(Вложенный файл удалён)

Будь вежлив с людьми - застрелить их никогда не поздно.
Наверх
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Заземление усилителя
Ответ #10 - 04.06.2012 :: 06:25:55
Post Tools
THRASH писал(а) 03.06.2012 :: 10:36:28:
Все дело в том что отсутствие земли в розетке у них там являеться серьезным нарушением ТБ и ни один обьект без обеспечения землей каждой розетки не примется.

С этим заземлением в розетке возникают проблемы - приборы объединяются и по сигнальному кабелю, и по питающему....классическая земляная петля. Печаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Заземление усилителя
Ответ #11 - 04.06.2012 :: 09:07:23
Post Tools
DemonoiD писал(а) 03.06.2012 :: 09:02:45:
говорят что не всегда безопасно его подключать , мало ли что наворотили в щитке.


maduser писал(а) 03.06.2012 :: 09:14:22:
нет никакой защиты от пьяного электрика который наворотит в щитке что попало.


Как же утомляют эти передающиеся из уст в уста байки про пьяных электриков, перепутывания в эл/щитах фазы с нулём, отгорание последнего и прочая ерунда.

Во-первых, человек, покупающий ламповый усилитель или какую-либо другую (полу)профессиональную музыкальную аппаратуру, как минимум живёт не в деревне, его "гнездо" запитано не от ВЛ, и помимо аудиотехники имеет в своём "гнезде" другие электроприборы, которые чувствительны к ошибкам электриков не меньше, чем гитарный усилок.

Во-вторых, подавляющее большинство городских квартир в новых домах имеют нормальное заземление в розетках и УЗО в эл/щитах, и болезни "пьяных электриков" там исключены.

В-третьих, если всё же есть проблемы с электрикой, то они проявятся и устранятся гораздо раньше, чем мы включим свой гитарный усилитель. Просто банально холодильником и стиралкой люди пользуются чаще, и они, как правило, появляются в доме раньше, чем аудиотехника.

В-четвёртых, для того чтобы напряжение на корпусе эл/прибора причинило вред человеку, необходимо наличие уверенного второго контакта, чего на практике практически не бывает. Человек как правило ногами стоит на полу, а пол как правило либо линолеум, либо ламинат, либо паркет... короче - изолятор. Да, "контакт" с заземлением через влажный воздух позволит "укусить" от прикосновения к фазе, но нанести какой-либо вред - исключено.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Заземление усилителя
Ответ #12 - 04.06.2012 :: 10:46:06
Post Tools
Ну вообще отгорание нуля не такая уж и ерунда. Случается периодически.

На счет вопроса - тут следует понимать назначение этого третьего контакта сетевой вилки. Заземлением ее называют чисто автоматически, точно так же как все копировальные аппараты у нас называют ксероксами.
На самом деле это защитное зануление и предназначено оно в первую очередь для срабатывания дифф.защиты (УЗО) в момент пробоя на корпус а не когда за этот корпус схватится человек. Во вторых это выравнивание потенциалов корпусов.
Ну а защиты от помех такое "заземление" дает не всегда, у меня дома например наоборот добавляет фон аппарату Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Заземление усилителя
Ответ #13 - 04.06.2012 :: 10:55:17
Post Tools
Alex_SG писал(а) 04.06.2012 :: 10:46:06:
На счет вопроса - тут следует понимать назначение этого третьего контакта сетевой вилки. Заземлением ее называют чисто автоматически, точно так же как все копировальные аппараты у нас называют ксероксами.
На самом деле это защитное зануление и предназначено оно в первую очередь для срабатывания дифф.защиты (УЗО) в момент пробоя на корпус а не когда за этот корпус схватится человек.


Неправда Ваша, сударь!
Третий контакт был придуман до появления УЗО, это именно заземление, и предназначено оно в первую очередь для заземления металлических корпусов, чтобы человек прикоснувшись к неисправному (пробой на корпус) эл/прибору не попал под раздачу тока народонаселению Улыбка

А УЗО может работать и без заземления вообще, и призвано ограничить раздачу тока хомосапиенсам не более 10(30мА) "на грудь" (при условии диффернциального подключения таковых Улыбка).
« Последняя редакция: 04.06.2012 :: 11:00:41 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Заземление усилителя
Ответ #14 - 04.06.2012 :: 11:10:18
Post Tools
ну вот...
Что такое третий контакт - смотрим в ПУЭ схемы TN-C-S и TN-S и разбираемся чем заземление отличается от зануления.

УЗО вообще никак не ограничивает ток через хомосапиенсов. Оно только отключает цепь если ток утечки превышает его уставку. А величина тока через хомосапиенса ограничивается только его сопротивлением, а вот время протекания ограничивается временем срабатывания УЗО.

Без "заземления" узо естественно работать может, но сработает уже не в момент пробоя изоляции в приборе, а в момент касания этого прибора человеком.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Заземление усилителя
Ответ #15 - 04.06.2012 :: 11:16:17
Post Tools
Alex_SG писал(а) 04.06.2012 :: 11:10:18:
ну вот...
Что такое третий контакт - смотрим в ПУЭ схемы TN-C-S и TN-S и разбираемся чем заземление отличается от зануления.


Отличие заземления от зануления никак не влияют на назначение третьего контакта. Суть одинаковая - ни при каких обстоятельствах не пущать фазу на корпус. А с трушной землёй или с нулевым проводником этот третий контакт соединён в щите - не важно.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Заземление усилителя
Ответ #16 - 04.06.2012 :: 11:38:07
Post Tools
Ну в данном случае как раз важно, так как если бы в щитке была "трушная земля" то с целью защиты от помех к ней как раз было бы неплохо подключиться. А раз там непойми что наворочено, то иногда бывает полезно наоборот от нее отключаться.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Заземление усилителя
Ответ #17 - 04.06.2012 :: 11:41:37
Post Tools
@ Alex_SG

В данном случае всё же важна защита не от помех, а от поражения эл/током.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Заземление усилителя
Ответ #18 - 04.06.2012 :: 11:50:51
Post Tools
Цитата:
так как если бы в щитке была "трушная земля" то с целью защиты от помех к ней как раз было бы неплохо подключиться.
С точностью до наоборот!
На силовой земле по определению сидит чёрт знает что - и потому в деле снижения помех это ничем помочь не сможет.

Силовое заземление делается исключительно с целью электробезопасности!
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Заземление усилителя
Ответ #19 - 04.06.2012 :: 11:53:07
Post Tools
А силовое заземление и "трушная земля" это две большие разницы вообще то Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы