Very Hot Topic (More than 50 Replies) Советские резисторы ВС, МЛТ (Прочитано 1132 раз)
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Советские резисторы ВС, МЛТ
28.11.2012 :: 19:39:45
Post Tools
У аудиофилов много страстных дискуссий на тему но с противоречивыми выводами. Там и уважаемый Наблюдатель засветился (нехорошо отозвался). Но вот так случилось, что получил в подарок к парочке СГМ (за которыми собственно и пришёл к человеку) - пакет деталей околосорокалетней давности, в котором оказалось пол кило пластмассовых слюдяных конденсаторов (как понял с этими всё ясно - применимы) и где то пол кило МЛТ-1, МЛТ-2  вперемешку с ВС, несколько там всякой экзотики типа ПМТН и каких то больших белых (керамических?) резисторов похожих на МГБО с точностью 0.5% и мощностью только 0.5Вт а габаритами как у 5Вт). Так вот вопрос об ВС и МЛТ в лампово-гитарной перспективе:

1а. В какие цепи их можно смело ставить без ущерба для звука? Нужно ли обязательно параллелить?

1б. В какие можно ставить если ничего больше нет?

1в. В какие цепи ставить категорический нельзя?

2. ВС как понимаю шумные - но это в нашем деле можно использовать для доп. окраски. Вот куда ставить их для этой окраски? Между каскадами или на заземление упр. сетки например?

3. Есть МЛТ зелёные, есть - красные. Это просто краска на заводе или какое то обозначение?

Кстати из бывалых может кто-то может описать свои впечатления сравнения МЛТ с фарфорово-цементными проволочными "роялями"? Так как у нас других на 2-10Вт просто нет в продаже, по этому ставлю их везде, где надо мощности. Для малых мощностей имеется достаточное количество и номинал китайской синей 1% металоплёнки и МЛТ как альтернатива не рассматривается. А за роялями постоянно нужно бегать в магазин за
номиналом.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Советские резисторы ВС, МЛТ
Ответ #1 - 29.11.2012 :: 05:27:16
Post Tools
МЛТ - очень хорошие резисторы, металло-пленочные, шумят мало.
ВС - говно полное, но среди некоторой части непреклонных радетелей за винтажность есть мнение, что в гитарных ламповых усилителях они украшают звук
ПТМН - проволочные (если не вру), нормальные резисторы, вполне хорошие
"...каких то больших белых (керамических?) резисторов похожих на МГБО с точностью 0.5% и мощностью только 0.5Вт а габаритами как у 5Вт)..." - это резисторы типа С2-13 или подобные, нечто вроде небольшого МЛТ, но упрятанного в керамический цилиндр для защиты от всяких воздействий и пр. Очень хорошие резисторы, стабильные по температуре/времени и, пожалуй, малошумные.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Советские резисторы ВС, МЛТ
Ответ #2 - 29.11.2012 :: 08:01:15
Post Tools
DDD писал(а) 29.11.2012 :: 05:27:16:
МЛТ - очень хорошие резисторы, металло-пленочные, шумят мало.


Интерестно, почему их тогда так усердно направляют в помойку. Может у них с индуктивностью проблема? Или очень плавают по температурному показателю, или проблемы с высокими напряжениями? Как то чую что в этой ненависти к ним есть рациональное зерно, и если понять почему могут возникнуть проблемы - просто не использовать их в определённых местах, а использовать в других.

Цитата:
ВС - говно полное, но среди некоторой части непреклонных радетелей за винтажность есть мнение, что в гитарных ламповых усилителях они украшают звук


Понял. Будем использовать как генератор шума, для поклонников винтажа.

Цитата:
это резисторы типа С2-13 или подобные, нечто вроде небольшого МЛТ, но упрятанного в керамический цилиндр для защиты от всяких воздействий и пр. Очень хорошие резисторы, стабильные по температуре/времени и, пожалуй, малошумные.


Извиняюсь потупил немножко, под рукой был МГБО кондер на него как то вглянул и написал фигню, хотел написать МБМ а получилось...

Белые - это вот эти в внизу. Кстати этих чёрных - у знакомого тоже мешок есть. Говорил, что они особо-точные какие то, но я пока не придумал нафига мне они Улыбка. Марка МГП.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Tan
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1462
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: Советские резисторы ВС, МЛТ
Ответ #3 - 29.11.2012 :: 08:09:58
Post Tools
МЛТ - несколько раз приходилось вытаскивать из тракта адски шумящие экземпляры, промлема с качеством громадная. Предпочитаю ставить новые mf и не рисковать. Поэтому на помойку.
ВС у самого мешок - не знаю что с ними делать... винтаж симулировать?
Из одной статьи нашел что окраивание ВС резисторами сигнала происходит при большом токе на них... на вскидку не могу найти. В итоге - аноды последних каскадов и фазика и к УМ.
Из соседней ветки, цитирую zEROID
"Угольные резисторы лучше ставить туда, где большая амплитуда сигнала, то есть в последний каскад преампа и фазоинвертор. Там они проявят себя наилучшим образом - просто у угольных резасторов есть зависимость сопротивления от приложенного напряжения и чем размах амплитуды сигнала больше, тем больше будет эффект."
« Последняя редакция: 29.11.2012 :: 08:19:24 от Tan »  

(Вложенный файл удалён)

Сквозь собственный идиотизм к проверенным решениям.
Matamp+Diezel ch3, 6Н9С+KT90, OrangeDrops+SilverMica.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Советские резисторы ВС, МЛТ
Ответ #4 - 29.11.2012 :: 08:17:59
Post Tools
Tan писал(а) 29.11.2012 :: 08:09:58:
МЛТ - несколько раз приходилось вытаскивать из тракта адски шумящие экземпляры, промлема с качеством громадная. Предпочитаю ставить новые mf и не рисковать. Поэтому на помойку.


Если узнать ответ в основной вопрос - они такими плохими были изначально или потом такими стали, тогда можно было бы просто подбирать или всё таки выкинуть в коробку, где покоятся "не музыкальные" детали. Светодиодам например - думаю этот шум не очень актуален Улыбка.

Про ВС - спасибо, попробую при случае. Мой недавний опыт с фоном показывает что в этих шумах что-то "вкусное" есть. Только нужно добиться управляемого процесса Улыбка.

Sau
« Последняя редакция: 29.11.2012 :: 08:18:45 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: Советские резисторы ВС, МЛТ
Ответ #5 - 29.11.2012 :: 08:56:15
Post Tools
Лучший советчик - опыт. Уж коль есть и готовые усилители, которые можно использовать как макет и мешок резисторов - то кто мешает составить собственное мнение, основанное на личной практике?
  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Советские резисторы ВС, МЛТ
Ответ #6 - 29.11.2012 :: 09:07:59
Post Tools
Взводатор писал(а) 29.11.2012 :: 08:56:15:
Лучший советчик - опыт. Уж коль есть и готовые усилители, которые можно использовать как макет и мешок резисторов - то кто мешает составить собственное мнение, основанное на личной практике?


"Только бледнолицый идиот может два раза наступить на одни и те же грабли". Винету-вождь-апачей из советского детского анекдота.

У меня всё очень разбросанно географически и получается пикантная ситуация. В одном месте осциллограф и приборы (но холодно и сыро), в другом нет ничего кроме тестера, тепло, есть время, но нет готовых эталонных усилителей и особенно нет нормального кабинета с нормальным динамиком, в третьем - есть на чём пробовать но нет ни времени, ни места попаять.

Вот и пытаюсь хоть предполагаемые места потенциальных проблем на карте обозначить, чтоб как-то так вот угол срезать где можно.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Советские резисторы ВС, МЛТ
Ответ #7 - 29.11.2012 :: 12:07:44
Post Tools
подарить этот кал фанатам ссср и купить нормальных.

млт в помойку, хотя, на безрыбьи сойдут.
ВС - в фузфэйсы на МП42. а лучше в помойку.

проволочные - хз, в баластную мощность,  а лучше  - в помойку.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Советские резисторы ВС, МЛТ
Ответ #8 - 29.11.2012 :: 12:30:10
Post Tools
Цитата:
подарить этот кал фанатам ссср и купить нормальных.

млт в помойку, хотя, на безрыбьи сойдут.
ВС - в фузфэйсы на МП42. а лучше в помойку.

проволочные - хз, в баластную мощность,  а лучше  - в помойку.


Ну я не то что особый фанат совка, но как-то создалось впечатление, что некоторые вещи люди просто списывают не оправданно и на эмоциональной почве. Вот и пытаюсь узнать - почему надо выбросить. И чем общедоступный китай - луче? С мелкими резисторами - пофиг, а вот больше чем 1 ватт - проблема, так как не держу столько номинала. А так, как я занимаюсь неведомой фигнёй, мне часто надо добавить или уменьшить сопротивление например на катоде или второй сетке. Вот и смотрю косо на эти МЛТ - а может быть хоть на катод сгодятся?

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Советские резисторы ВС, МЛТ
Ответ #9 - 29.11.2012 :: 12:48:05
Post Tools
МЛТ считаются самым отстоем, который только возможен. Честно говоря желания сравнить "в лоб" с нормальными как-то даже не возникает, т.к. не вижу смысла использовать старый советсткий хлам в своих изделиях. По молодости при макетировании (для проверки схематической идеи) ещё можно воспользоваться старьём "из хлама", в остальных случаях лучше купить отличные (имхо) современные металлоплёночные (MF) резисторы и закрыть вопрос, ибо звучат они (если вообще можно так говорить о резисторах) везде и всегда хорошо, да и стоят совсем недорого. Для "окраса", в т.ч. винтажного, тоже полно новодела, проверенного и рабочего.
Имхо, старьё актуально для совсем глубинки, где достать нормальные детали - проблема.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
vitek
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 535
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 17.11.2006
Re: Советские резисторы ВС, МЛТ
Ответ #10 - 29.11.2012 :: 12:51:42
Post Tools
Когда у меня возник вопрос по резисторам МЛТ, я взял и измерил индуктивность резистора измерителем RLC E7-22. Так вот на частоте 1кГц прибор показал индуктивность резистора МЛТ - 1мГн!!! МиллиГенри!!! Следом был подключен самый обычный китайский резистор MF - прибор показал ноль!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Советские резисторы ВС, МЛТ
Ответ #11 - 29.11.2012 :: 13:05:48
Post Tools
Однако этому вопросу 20 лет…
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Советские резисторы ВС, МЛТ
Ответ #12 - 29.11.2012 :: 13:43:40
Post Tools
Цитата:
Однако этому вопросу 20 лет…


Несмотря на почтенный возраст вопроса - нормальный ответ на него смог предоставить только Vitek...

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Советские резисторы ВС, МЛТ
Ответ #13 - 29.11.2012 :: 13:55:08
Post Tools
kwlw писал(а) 29.11.2012 :: 13:43:40:
Цитата:
Однако этому вопросу 20 лет…


Несмотря на почтенный возраст вопроса - нормальный ответ на него смог предоставить только Vitek...

Sau


Ответы уже есть давно, например на тех же Веге и АП тема МЛТ обсосана со всех сторон неоднократно.
На вопрос "как же оно на самом деле" нужно искать ответ не в интернетах, а в лабораторных установках Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Советские резисторы ВС, МЛТ
Ответ #14 - 29.11.2012 :: 14:08:13
Post Tools
Denn писал(а) 29.11.2012 :: 13:55:08:
Ответы уже есть давно, например на тех же Веге


На Веге банят за слово "совок", так что предвзято…  Язык
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Советские резисторы ВС, МЛТ
Ответ #15 - 29.11.2012 :: 14:22:26
Post Tools
Denn писал(а) 29.11.2012 :: 13:55:08:
На вопрос "как же оно на самом деле" нужно искать ответ не в интернетах, а в лабораторных установках Подмигивание


А смысл повторять что-то, что уже 20 лет обсосали? Это конечно даёт глубокие познания, но не рационально и энергозатратно. Я поиском в сети пользовался. Честно. Но вот нашёл полный спектр как и на этой ветке от "неплохие от DDD, до только на помойку от других". По английский есть хорошее выражение "Go figure!".  Прикинул что да ну этих аудиофилов, там у них много информации на уровне предании и легенд. Вот и подумал что луче спрошу здесь, сразу в Флооде Улыбка. Вот и спросил...

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Советские резисторы ВС, МЛТ
Ответ #16 - 29.11.2012 :: 15:35:25
Post Tools
Я пользуюсь! Осчастливлю желающих парой пачек МЛТ в оригинальной цветастой упаковке Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Советские резисторы ВС, МЛТ
Ответ #17 - 29.11.2012 :: 15:48:04
Post Tools
С резисторами МЛТ никогда не имел проблем по шумам и прочим характеристикам. Видимо, потому что брал их более-менее солидных источников, а не из хлама на  рынке. Очень их уважаю.
Выбрасывают их (в основном) потому, что одно время их выводы покрывали какой-то мерзостью, которая через полгода хранения темнела и совершенно ничем не паялась (кислотой не пробовал). Более того, эта хрень отравляла под собой металл выводов, и сколько ни зачищай выводы - припой не липнет.
У меня есть несколько номиналов более-менее новых МЛТ. Так вот, с ними все в порядке, но разброс по сопротивлению у них обычно выше, чем у MF.
Считаю их в сто раз лучше, чем китайские серии CR.
А вообще, в резисторе главное - чтобы хорошо паялся и не разваливался через два года. Шумы - это критично только во входных каскадах.
Так что, МЛТ на свалку не надо.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Советские резисторы ВС, МЛТ
Ответ #18 - 29.11.2012 :: 16:21:16
Post Tools
Цитата:
Выбрасывают их (в основном) потому, что одно время их выводы покрывали какой-то мерзостью, которая через полгода хранения темнела и совершенно ничем не паялась (кислотой не пробовал).
уже в сотый раз говорю - всё это ВЕЛИКОЛЕПНО паяется ТАГСом. Почему и применяю ТАГС уже тридцать лет - он паяет ноги с любой степенью окисленности.

МЛТ - отличный тип компонентов. Никаких противопоказаний нет - далеко не вся современная китайчатина до этого уровня дотягивает.

Разброс у старых МЛТ - да, выше, чем у современных. Но это были времена других технологий.
Но в положенные 5% укладывается - значит пофиг...

Цитата:
А вообще, в резисторе главное - чтобы хорошо паялся
Паяй ТАГСом - и забудь про все проблемы.
Ну, возьми хотя б на пробу пузырёк - и убедись в натуре...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Советские резисторы ВС, МЛТ
Ответ #19 - 29.11.2012 :: 17:36:54
Post Tools
vitek писал(а) 29.11.2012 :: 12:51:42:
Когда у меня возник вопрос по резисторам МЛТ, я взял и измерил индуктивность резистора измерителем RLC E7-22. Так вот на частоте 1кГц прибор показал индуктивность резистора МЛТ - 1мГн!!! МиллиГенри!!! 

Да уж...выходит, что ни один советский телевизор, приёмник и прочая ВЧ-аппаратура, напичканная МЛТ просто не могла работать. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы