Very Hot Topic (More than 50 Replies) Примочка Павлова (Pawlows Hund или "ЗЛОЙ РОК") (Прочитано 599 раз)
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Примочка Павлова (Pawlows Hund или "ЗЛОЙ РОК")
22.04.2013 :: 12:36:59
Post Tools
Мой товарищ подарил схему примочки с возможностью обнародования, звук с макета мне очень понравился (гитара с EMG-81), результаты моделирования в LTspice IV рикладываю. Собственно это перегруз, с несколько большим гейном, чем рассчитывал автор.


http://fotki.yandex.ru/users/kdolotov/view/555240/

При 9В питании:

http://fotki.yandex.ru/users/kdolotov/view/555243/

При 18В питании:


http://fotki.yandex.ru/users/kdolotov/view/555241/

папка с файлами: http://yadi.sk/d/7Lwwg4TU4Fgs7
« Последняя редакция: 11.05.2013 :: 10:58:42 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: Примочка Павлова
Ответ #1 - 22.04.2013 :: 13:14:22
Post Tools
На Бсиаба похож. А после первого полевика куда уходит сикнал, там где R3?
  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
santa
Разбирающийся
****
Вне Форума


с помойки банки
рулят, турреты
нервно курят

Сообщений: 1404
Зарегистрирован: 12.07.2009
Re: Примочка Павлова
Ответ #2 - 22.04.2013 :: 13:15:30
Post Tools
замаскированный бсиаб  Улыбка

Очень довольный опередил Костян.
« Последняя редакция: 22.04.2013 :: 13:16:59 от santa »  

(Вложенный файл удалён)

теория убийца практики

slo100>slo100pt  >>  topsecret
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Примочка Павлова
Ответ #3 - 22.04.2013 :: 13:16:23
Post Tools
Kostyan писал(а) 22.04.2013 :: 13:14:22:
На Бсиаба похож. А после первого полевика куда уходит сикнал, там где R3?

Это выход с "чистого канала", макет был без регулятора гейна и темброблока-громкости. Соответственно играл я на полном гейне.
« Последняя редакция: 22.04.2013 :: 13:17:46 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: Примочка Павлова
Ответ #4 - 22.04.2013 :: 13:52:07
Post Tools
dks писал(а) 22.04.2013 :: 13:16:23:
Kostyan писал(а) 22.04.2013 :: 13:14:22:
На Бсиаба похож. А после первого полевика куда уходит сикнал, там где R3?

Это выход с "чистого канала", макет был без регулятора гейна и темброблока-громкости. Соответственно играл я на полном гейне.


А понял! у меня такая идея тоже была правда не попробывал ее реализовать. По моему очень жизнеспособный вариант. Автору респект! Я еще к Бсисабу прикручивал темброблок от Lion. Очень радует результат Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Примочка Павлова
Ответ #5 - 22.04.2013 :: 14:43:54
Post Tools
да, это чистейшей воды БСИАБ.
Вещь испытанная годами и всяко хвалимая обществом.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Примочка Павлова
Ответ #6 - 22.04.2013 :: 16:01:24
Post Tools
Kostyan писал(а) 22.04.2013 :: 13:52:07:
dks писал(а) 22.04.2013 :: 13:16:23:
Kostyan писал(а) 22.04.2013 :: 13:14:22:
На Бсиаба похож. А после первого полевика куда уходит сикнал, там где R3?

Это выход с "чистого канала", макет был без регулятора гейна и темброблока-громкости. Соответственно играл я на полном гейне.


А понял! у меня такая идея тоже была правда не попробывал ее реализовать. По моему очень жизнеспособный вариант. Автору респект! Я еще к Бсисабу прикручивал темброблок от Lion. Очень радует результат Подмигивание


Кстати, Lionsound 4.2 был в качестве "референса" на испытаниях.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Примочка Павлова
Ответ #7 - 22.04.2013 :: 17:25:49
Post Tools
Одна из рядовых заготовок.

Гитаристу обычно нужны привычные ручки. А они здесь где?
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Примочка Павлова
Ответ #8 - 22.04.2013 :: 17:30:45
Post Tools
По такой же схеме собрал как-то хайгейновую педаль с питанием +3В. Номиналы были конечно другие, транзисторы - КПС104А. Со стока последнего транзистора сигнал подавал на простой ТБ с одной ручкой для выреза середины.
Преимущество этой схемы по сравнению с классическим BSIAB`ом - возможность получить почти чистый звук регулировкой гейна после первого каскада, а также меньшая склонность к самовозбуждению через емкостную паразитную связь с выхода на вход.
Кстати первый BSIAB был модернизирован самим автором и этот вариант кажется мне самым удачным из всех других схем с мю-каскадами:
http://www.generalguitargadgets.com/pdf/ggg_bsiab2_sc.pdf?phpMyAdmin=78482479fd7...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Примочка Павлова (Pawlows Hund или "ЗЛОЙ РОК")
Ответ #9 - 22.04.2013 :: 17:43:09
Post Tools
Uncle_Cherry писал(а) 22.04.2013 :: 17:25:49:
Одна из рядовых заготовок.

Гитаристу обычно нужны привычные ручки. А они здесь где?

Завтра дорисую, ну собственно куда же без них: "усиление", "тембр", "громкость".
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Примочка Павлова (Pawlows Hund или "ЗЛОЙ РОК")
Ответ #10 - 23.04.2013 :: 15:57:19
Post Tools
Ну, и мои пять копеек на тему БСИАБа: в прошлом году один человек обратился с такой бедой - купил набор на Гитарамании, собрал, и... Понятное дело - тишина. Разобравшись в коммутации, запустил его и посмотрел картинку на выходе - бр-р-р, зубы и клыки какие-то (послушать на работе не на чем). Ну, думаю, это хозяйство заточено под любителей хрипа и скрежета - и так бывает. Однако, через пару месяцев выяснилось, что человек уважает блюз-рок, и ни песок, ни скрежет ему ни к чему, и он интересуется, нельзя ли сей примус очеловечить?
Очеловечить его удалось частично - дополнительной коррекцией на хвосте схемы, но главная причина осталась неустранённой. Я имею в виду последний каскад. Не знаю, какова роль катодного повторителя в традиционной лампочной схеме (я до сих пор считал, что уж никак не для дополнительных искажений!), но в БСИАБе истоковый повторитель крушит сигнал по-страшному. Видимо, сигнал rail-to-rail на затворе для него, мягко говоря, чрезмерен. Ибо сам он там выглядит весьма благообразно: симметричные трапеции со стёсанными углами (осц был с подобающим делителем, дабы не внести расстройства в нежное нутро схемы). Замена транзистора J201 на другие экземпляры, а также на 2N5457 эффекта не дали никакого. Плотный монтаж исключал возможность лабораторных работ и пришлось оставить, как есть.
Потом стало ясно, что не зря последующие клоны схемы (в том числе и Пиннакл) доработками облегчали последнему каскаду существование...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Примочка Павлова (Pawlows Hund или "ЗЛОЙ РОК")
Ответ #11 - 23.04.2013 :: 17:09:55
Post Tools
я тут пофантазировал на скорую руку:


« Последняя редакция: 23.04.2013 :: 17:23:26 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Примочка Павлова (Pawlows Hund или "ЗЛОЙ РОК")
Ответ #12 - 23.04.2013 :: 17:49:27
Post Tools
@ dks
Хорошо бы еще к R8 и R16(R15) пририсовать звездочки, а на стоках Q4 и Q3 подписать значения напряжений.

@ KSG
А попробуйте в последнем каскаде заменить полевик на n-p-n транзистор . Тогда верхняя полуволна не будет искажаться, а нижняя  только слегка подвернется.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Примочка Павлова (Pawlows Hund или "ЗЛОЙ РОК")
Ответ #13 - 24.04.2013 :: 07:52:30
Post Tools


Диапазоны регулировки тембров каналов.


Уровни выхода перегруженного и чистого каналов при половине гейна.


Вариант без темброблока:



* - напруги на стоках спайс неправильно вычислил, они половина питания на макете были, как автор написал.
« Последняя редакция: 24.04.2013 :: 20:02:39 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Примочка Павлова (Pawlows Hund или "ЗЛОЙ РОК")
Ответ #14 - 11.05.2013 :: 14:17:14
Post Tools
Добрался до Сереги и до макета.



Есть изменения в паре конденсаторов в катодах. Запись с камеры в репетиционный дачный транзисторный комбик Invasion 8", гитара тоже дачная Ashtone AE-300 (EMG-81 в бридже, Artec CGH1 в неке) - так что делайте скидку на сверхбюджетный сетап.
« Последняя редакция: 12.05.2013 :: 11:34:58 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Примочка Павлова (Pawlows Hund или "ЗЛОЙ РОК")
Ответ #15 - 12.05.2013 :: 07:43:58
Post Tools
Должен признаться, что очень неплохо она у вас звучит...
И к слову вот что вспомнилось: http://revolutiondeux.blogspot.ru/2012/07/catalinbread-cb30-overdrive.html
Единственное отличие - входной каскад, который кстати мб и целесообразнее оставить мю-каскадом ради большей линейности, нагрузочной способности и блаблабла  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Примочка Павлова (Pawlows Hund или "ЗЛОЙ РОК")
Ответ #16 - 12.05.2013 :: 09:04:55
Post Tools
@ dks

Попробуй по постоянке зацепить R5 на сток первого каскада. Там ведь как раз пол питания примерно. Делитель убираем, конденсатор на землю поменьше раз в 10 чем там стоит и резистор примерно 100к на Q4.

Рабочая точка второго каскада будет немного плавать из-за асимметрии сигнала на выходе перого каскада, типа дополнительная фишка, оживление динамики.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Примочка Павлова (Pawlows Hund или "ЗЛОЙ РОК")
Ответ #17 - 12.05.2013 :: 14:21:15
Post Tools
Один вариант начеркал примерно так:



Первый каскад переводится в слаботочный режим и отвязывается по питанию от остальной схемы.  Ёмкость развязывающего конденсатора  С3 намеренно выбрана небольшой, дабы схема "дышала". Частота среза фильтра R4 C3 c учётом влияния внутреннего сопротивления каскада получается около 8 Гц.

Истоковывй резистор R19 подбирается  чтобы обеспечить на стоке Q4 нужный потенциал для работы второго каскада, примерно пол-питания.  R2 и С5 представляют собой ФНЧ с частотой среза примерно 0.16 Гц.

Второй вариант пока не обдумывал в деталях, но он кажется ещё интереснее - взять потенциал для смещения Q1 с последнего каскада. Получаем следящую обратную связь по инфранизкой частоте,  при этом каскады не с непосредственной, а с ёмкостной связью. Можно получить очень интересный динамический эффект.

Главное тут грамотно выбрать транзисторы с нужным напряжением отсечки и правильно посчитать времязадающие цепочки чтобы схема "дышала" в зависимости от входного сигнала, а не стояла колом как обычные жужжалки.


PS: Цепь регулятора гейна не отрисовывал ибо отталкивался от оригинального файла.

« Последняя редакция: 12.05.2013 :: 14:59:51 от zEROID »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Примочка Павлова (Pawlows Hund или "ЗЛОЙ РОК")
Ответ #18 - 13.05.2013 :: 15:28:56
Post Tools
Автор на форуме не зарегистрирован, выступает в качестве читателя, написал в почту:
"Не согласен я с заменой первого каскада на каскод,- у него слишком большое усиление и слишком большая линейность. Для металла и харда это может и хорошо,но мне это не надо. У обычного каскада больше яркости и 2-й гармоники. Насчёт дыхания схемы - мысль хорошая, и я её поддерживаю,можно подумать. Только вот что-то я не встречал ни в каких других схемах подобного,тем более в ламповых, от которых всё идёт,и к чему все стремятся. И потом - кондёр в катоде или в истоке как раз и даёт некое дыхание - рабочая точка плавает. Ну а так - на то и полуфабрикат - каждый может что-то переделать под себя."
« Последняя редакция: 13.05.2013 :: 15:29:48 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Примочка Павлова (Pawlows Hund или "ЗЛОЙ РОК")
Ответ #19 - 13.05.2013 :: 17:02:07
Post Tools
Цитата:
"Не согласен я с заменой первого каскада на каскод,- у него слишком большое усиление и слишком большая линейность.
Для начала следовало б отличать каскод от динамической нагрузки.

Что касается мю-каскада, т.е. динамической нагрузки - то усиление его может быть небольшим (даже менее единицы) и определяется выбором номиналов определённых цепей.
Линейность мю-каскада хуже, чем резистивного, а, главное, меньше динамический диапазон (в силу существенно меньшего размаха на выходе).

Цитата:
не встречал ни в каких других схемах подобного,тем более в ламповых, от которых всё идёт,и к чему все стремятся
Стремление к "ламповости" - сугубо от непонимания сущности процессов, протекающих в усилителях.
При этом под  "ламповостью" как правило полагают лишь внешнее схемотехническое сходство - которое при колоссальной разнице в напряжения питания приводит к принципиально иному звучанию как-бы "одинаковых" схем.

Чем меньше про это говорить - тем правильней будет...

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы