Hot Topic (More than 25 Replies) Точечная сварка, своими руками и за немного денег. (Прочитано 427 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Точечная сварка, своими руками и за немного денег.
Ответ #40 - 13.08.2018 :: 10:03:13
Post Tools
Цитата:
Намазываем изнутри наконечник паяльным флюсом(канифоль, спирт).

Если есть желание испортить дело - то тогда применять канифоль.

Если же нужен нормальный результат - то для подобных работ существует куча адекватных флюсов, гарантирующих прочный контакт и отсутствие траха в процессе.

Канифоль - очень слабый активатор, к тому же требующий достаточно сильного прогрева для вступления в реакцию.
Я такие вещи паяю ТАГСом - просто потому, что он у меня есть и я знаю технологию его применения (обязательная промывка).
Анилин, составляющий основу ТАГС, имеет очень высокую восстановительную активность и начинает действовать уже при температуре в 70...80 градусов. При температуре плавления припоя он уничтожает окислы мгновенно - потому достаточно прогреть чуть выше температуры плавления припоя, который очень текуч при взаимодействии с ТАГСом.
Капиллярка засасывает припой во все щели и проблем с пайкой попросту не бывает.

Для сколько-нибудь вразумительного результата канифоль надо греть на сотню градусов больше, а продукты разложения закрывают все трещины.
С ТАГСом я подобную массивную пайку сделаю обычным своим рабочим паялом с терморегулятором, не особо его перегревая. Что сохраняет изоляцию кабеля...

ХИНТ: ТАГС - не единственный вариант. Есть и другие флюсы для подобных работ - побирайте по своему вкусу.
Главное - забыть про канифоль, как устаревшую технологию...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы