Hot Topic (More than 25 Replies) Ностальгия или "Шум эфира". (Прочитано 551 раз)
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Ностальгия или "Шум эфира".
04.07.2013 :: 20:32:55
Post Tools
Посмотрел я на YouTube вот эти http://www.youtube.com/watch?v=Wzw77Ss1L_4
http://www.youtube.com/watch?v=JBRUwk_5SlY ролики, и меня окончательно добила ностальгия.
На днях, собрал на макете похожее радио и теперь "отвожу" душу.
П.С...а вдруг, здесь есть еще кто нибудь, кто любит слушать эфир.
« Последняя редакция: 04.07.2013 :: 20:45:29 от Tubeman »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #1 - 04.07.2013 :: 20:57:48
Post Tools
Цитата:
и теперь "отвожу" душу.

Торопись - пока АМ-вещатели совсем из эфира не убрались...
Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #2 - 04.07.2013 :: 21:23:07
Post Tools
Являюсь счастливым обладателем EDDISTONE EC10 Улыбка Эфир наше всё!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #3 - 05.07.2013 :: 05:17:00
Post Tools
Нынче эфир - это TCP/IP Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #4 - 05.07.2013 :: 12:49:53
Post Tools
Простите за наглость, если кому интересно,  есть полностью ламповый стерео Pioneer SX800.
Стандартные диапазоны FM/AM Если кто интересуется, стучитесь в myinf собачка мэил.ру
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #5 - 05.07.2013 :: 16:57:07
Post Tools
Denn писал(а) 05.07.2013 :: 05:17:00:
Нынче эфир - это TCP/IP Улыбка

согласен. а при правильном tcpdump eth0 > iptablet -fille ignor_spam_silte | grep "text for you"
вообще руле вообщем учите стандартные линуксовые инструменты и можно в просторах tcp/udp подцепить кучу интерестного
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #6 - 05.07.2013 :: 18:19:50
Post Tools
2:Denn&Sanoend...оно конечно да, но не все что есть в прямом эфире, имеется в сети.
Очень весело слушать российских радиохулиганов. Оказывается, в местах оных, их есть еще...
...что не может не радовать.
С бла-бла, Tubeman.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #7 - 06.07.2013 :: 07:03:22
Post Tools
Волшебные звуки эфира... Это зацепило меня ещё в детстве и определило всю последующую жизнь!
В 6-м классе собрал свой первый "прямач" - было ощущение чуда, когда горстка радиодеталей вдруг заговорила.
В 8 классе, будучи под влиянием популярной тогда комедии "про Шурика", мы взялись из убожества, публикуемого журналом "Радио" для моделистов, лепить рации: "приём, приём, доцент - лопух". Ни у кого не было даже тестера, родители работали в сфере, далёкой от радиотехники, радистов в школе не было, посоветоваться было не с кем. Сколько времени было убито... Зато полученные практические знания были усвоены прочно. Заодно и отсеялись случайные попутчики.
Тогда же и случилось неожиданное чудо: очередной вариант сверхрегенератора вдруг заработал без свойственного ему адского шипения - как нормальный приёмник! Не знаю, где уж я там наврал в схеме, или удачно дефективный компонент закрался, но получилось именно так. (Позднее несколько раз пробовал воссоздать тот эффект - бесполезно: всё работало, как по букварю.)
Поскольку по идеологическим соображениям прослушивание зарубежных радиостанций у нас дома возбранялось, это было настоящим подарком судьбы! Добавив дополнительный настроечный конденсатор 25/150 в контур и вклеив в сердечник его катушки спичку на компаунд - это было в качестве верньера - я отправился в путешествие по диапазонам 13, 16, 19, 25 метров. Представляете, каково это было в 1970 году? Какую отличную (во всех смыслах) музыку передавали из-за железного занавеса? А вы говорите TCP/IP...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #8 - 06.07.2013 :: 07:55:40
Post Tools
KSG писал(а) 06.07.2013 :: 07:03:22:
Какую отличную (во всех смыслах) музыку передавали из-за железного занавеса? А вы говорите TCP/IP...


Кстати, в наше время есть интернет-радио, и при желании можно тоже много всего удивительного "поймать"  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #9 - 06.07.2013 :: 08:19:56
Post Tools
У меня есть старый транзисторный(может микросхемный)переносной приемник
SANYO(магнитола,точнее).У него странные два диапазона:
1 от 2.3 до 7.0 мГц,
2 от 7.0 до 22.0 мГц
Но он и 28 захватывает почему то.Регулярно слушаю.
Ностальгия,конечно,есть.Я "хулиганил"где то в конце семидесятых...
Голос был еще детским-так те,с кем связывался говорили:"Оператор или операторша?" Смех.
Благо телеки работали до 22 00.А ловили нашего брата по заявлениям соседей,из-за помех.
Так я после 22 00 хоть до утра...В школе отсыпался по мере возможности.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #10 - 06.07.2013 :: 10:40:36
Post Tools
KSG, toiler - камрады!...а то я уже начал думать, что на ГТлабе, кроме меня, с таким "задвигом" больше ни кого нет.
...есть в моей коллекции и Р311 (доработанный конечно), и связной приемник Чалышева (собирал в нежном возрасте), и CW трансивер (под столом пылится), но захотелось что-то простенькой, ламповое и что бы хорошо работало.
...а тут подвернулся реген от LY3CU. Вот я и не удержался (не отпускает, эфир то).
...парочка любимых 6С32Б, 6Ф5П в УНЧ, и вот оно счастье! ...и так приятно все это работает, что теперь приходится делать полноценную конструкцию.
С продолжением бла-бла, UB4KIS или Tubeman.   
« Последняя редакция: 06.07.2013 :: 10:43:00 от Tubeman »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #11 - 06.07.2013 :: 11:58:15
Post Tools
Мои музыкальные и электронные корни тоже растут оттуда.
В 9 лет меня, как прошибло.
В очередной раз взглянул на тоскливые песни в телеящике, и призадумался.

С той поры - ночи у приемника, несмотря на запрет родителей. Новый мир, новая музыка, иногда и переговоры радиолюбителей-коротковолновиков.
Магия зеленого глазка и светящейся шкалы завораживала.
Когда подрос, тоже стал радиохулиганить.

Сейчас на даче, на чердаке, валяется полупромышленный "Ишим", но это уже не то.
Просто сыну перепал как-то на халяву.
Он как-то заинтересовался темой, что в радиоэфирных шумах при определенной обработке и перемодуляции, можно услышать голоса из "царства мертвых".
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #12 - 06.07.2013 :: 12:41:08
Post Tools
В детстве не было денег на Океан или ВЭФ, а Севу Новгородцева (БиБиСи, рок-музыка) слушать хотелось, поэтому на мекете собрал такой приёмник http://zhurnalko.net/=sam/junyj-tehnik/1967-06--num60 Настроил на слух без единого прибора, работал он отлично.

ПС. Хотя нет, соврал, немножко не так было. Сначала спаял, потом рок стал слушать.
« Последняя редакция: 06.07.2013 :: 12:43:50 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #13 - 06.07.2013 :: 14:09:16
Post Tools
Ну что делать с этими поколениями некст... Никакой романтики. Да и откуда взять им ее: детекторных приемников они не собирали, телевизор к ним в дом не приходил, Гагарин летал до них. Одно слово - новодел.  Улыбка
Ощущение чуда от собранного детектора запомнилось навсегда. Потом собиралось много всякого, но тот момент был совершенно особенный.
А еще раньше, в совсем нежном возрасте, завораживало крутить верньер ВЭФ-Аккорда и слушать странные звуки и чужие языки.
Потом, подростком, послушивал голоса, но без фанатизма. Политика мало интересовала, а музыки вокруг было в формате пластинок и пленок - портовый город.
Хулиганничать не довелось, не было интереса. Интерес был к радиообмену, но ровно до тех пор, пока не собрал приемник на 160 и 80. Послушал - не мое.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #14 - 06.07.2013 :: 15:17:52
Post Tools
Denn писал(а) 05.07.2013 :: 05:17:00:
Нынче эфир - это TCP/IP Улыбка
@ Denn, не путай "божий дар с яичницей"! Подмигивание
Интернет - это переизбыток информации.
Да, там и любое радио, и не радио.
Лично я, с превеликим удовольствием слушаю иногда американское он-лайн радио "1.FM-Blues".
Не замечаю никакой ротации, всё время что-нибудь новое, доставляющее величайшее удовольствие.

Но эфир - это то, что прямо здесь. Летает вокруг твоих ушей.

Иногда задумывался - случись нечаянно мировая катастрофа (вы знаете поклонника такой фаталистической теории - небезысвестный Ал-ндр из Днепропетровска), так я бы смог выловить звуки эфира с помощью гвоздей и корней растений...

Когда мой сын, в 6 лет, впервые заметил мой паяльник, я первым делом собрал ему детекторный приемник.
А потом и сверхрегенератор, но уже просто так, для развлечения.
К тому времени мои мысли уже полностью были в примочках.

Но сына на какое-то время, понесло.
Приходит как-то ко мне с чертежом (еще и в школу не ходил), говорит - папа, обо мне узнает весь мир!
(он изобрел "вечный двигатель")
Думаю, ни фига себе амбиции!
Я сделал паузу, выждал пару дней, и показал ему книжку с точно такой же схемой.

    

Сколько слез было!...
Говорю, успокойся, ничего зря не бывает.
Теперь он давно уже взрослый, трудится в IP-индустрии, но этот чертеж у меня хранится до сих пор...

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #15 - 06.07.2013 :: 17:41:26
Post Tools
new_man писал(а) 06.07.2013 :: 14:09:16:
Ощущение чуда от собранного детектора запомнилось навсегда. 

Аналогично, и, собственно, этот первый успех был решающим: в 5-м классе сосед, пацан чуть постарше, сообщил, что у них в классе есть один головакс, который изобрёл вот такое чудо и готов со всеми его рецептом поделиться: надо купить в магазине "Темп" высокоомные наушники ТОН-2, любой диод Д2, затем присоединить его поперёк проводов наушника, а сами концы проводов - к батарее отопления и к железной кровати. И заработает. Безо всяких загадочных катушек и непонятных конденсаторов. Следуя совету гуру, едем в указанный магазин (впоследствии я немало там оставил своих детских карманных денег, хе-хе), покупаем указанное, соединяем означенным способом и... работает! Дело в том, что мы жили недалеко от мощнейшей радиостанции им. Коминтерна и совершенно хамская схема та работала благодаря колоссальной напряжённости поля, радиостанцией создаваемой. Причём интересно, что станция работала на волне 2000 метров и 1734 метра (Маяк и 1-я программа соответственно), но чудесным образом Маяк был многократно тише (причём на нормальных приёмниках такого эффекта не было) и не мешал зимними вечерами засыпать с наушником под подушкой, слушая популярные тогда передачи-радиопостановки "Театр у микрофона".
Чудесная была пора - детство...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #16 - 06.07.2013 :: 18:50:41
Post Tools
Я змея запускал точно с такой же схемой.Только наушник был ДЭМ 4М
Вместо нитки-провод.Орал как настоящий(это про приемник).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #17 - 06.07.2013 :: 19:04:33
Post Tools
Я этим тоже баловался. Через эту "схему" кажется все прошли. Но отсутствие возможности выбора (одна станция) быстро стало раздражать.
В одном приемничке промахнулся с витками входного контура(это уже было на паре транзисторов) и поимел настройку на диспетчера порта. Это около 2 МГц. С большим удовольствием слушал морскую брань. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #18 - 06.07.2013 :: 19:42:34
Post Tools
Хе-хе...
Соседней темой навеяло - потому уж если ностальгировать, то ностальгировать  Ужас

Короче - Т.Джонс, вместе с Дилайлой и кучей других пёсенок у меня однозначно ассоциируется с этой радиоэфирной темой. Потому, как болгарчатый диск (винил) с моднючими шлягерами служил мне для отладки передатчика.
Вообще то трансмиттер был частью системы радиоуправления - но на период отладки превратился в обычный АМ: вместо импульсного шифратора команд я воткнул в него выход с вертушки (III-ЭПУ-38) и бегал по ночному городу (4 утра!) с рогатыми наушниками (ага - ТОН-2 Поцелуй), определяя дальность действия.

Выглядело, надо сказать, феерично - выскакивая из своего переулка, лоб в лоб столкнулся с ментовским нарядом (пара чуваков - что характерно, пёхом). Они отшатнулись, а я посмотрел на них, как на пустое место и закрутился с платой приёмника в руке (разумеется, без корпуса - крона на поводке болталась), отыскивая пеленг. Они вжались в забор. Я подошёл рядом к вертикальной железяке - она антеннила мне в мою маленькую антеннку, искажая реальные данные дальности.
Потом я обошел, "ощупывая" прибором в руке ближайшие вертикали - фонарные столбы, водосточные трубы...

Они прочно прилипли спинами к забору и только хлопали глазками...
А вдоль тихой-тихой улицы из наушников лилась незабвенная Дилайла...
Плачущий

Язык
« Последняя редакция: 06.07.2013 :: 19:43:19 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #19 - 06.07.2013 :: 19:56:29
Post Tools
...Когда служил в армии, сделал обычный конвертер с индуктивной связью, перегоняющий КВ в диапазон СВ и прикалывался над сослуживцами, предварительно замаскировав схему неподалёку под газеткой: "А хочешь, я сейчас на вот этот приёмничек (какой-нибудь Нейва/Сокол/Юпитер) вражий голос поймаю?" - "Не поймаешь!" - "А спорим, поймаю?" - итог спора и выпученные глаза товарищей были предсказуемы... 
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы