Hot Topic (More than 25 Replies) Бумага для ЛУТ. (Прочитано 228 раз)
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Бумага для ЛУТ.
Ответ #20 - 16.08.2014 :: 20:36:10
Post Tools
Трудно жить на свете октябрёнку Пете, бьёт его по роже пионер Серёжа. Женечка, дорогой, зачем ты с этим возишься? Ты проф. разработчик, придумал девайс, отдал в печать с шелкухой, паяльными масками, чем хошь...  Один штука можно на бредборде потыкать и понять надо оно или нет. Вот, посмотри как наш давний друг Петенька Квитек ваяет модули для модуляров. Всё просто как пять копеек, чистенько и вполне кошерно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Бумага для ЛУТ.
Ответ #21 - 16.08.2014 :: 21:06:40
Post Tools
Для меня профессионализм состоит не в широком разведении пальцев, а в выборе наиболее подходящего к задаче инструментария.

В данном случае ЛУТ полностью удовлетворяет по критериям качества, стоит копейку и, главное, требует трудозатрат на порядок меньших.

На первом пристрелочном образце (а это, к слову, новый преамп для совместного с дигилабами производства) слишком высока вероятность фейла - в первую очередь, по размещению компонентов в корпусе (позиция относительно передней/задней панелей), крепёжных отверстий.
Так же требуется проверить футпринты - они для меня все совершенно новые.

Морочиться с единственным экземпляром - потому что больше пока не нужно - по полному циклу, это и есть непрофессионализм.

Правильно деньги считать в цикле НИР/НИОКР - это тем паче профессионализм...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Бумага для ЛУТ.
Ответ #22 - 17.08.2014 :: 13:42:33
Post Tools
Ну, может быть... Но коли нужно единичное производство, бери тонкую глянцевую бумагу для струйкой печати Lomond. Пачки тебе хватит обмакетиться с ног до головы, результат гарантирован на пятёрку с плюсом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Бумага для ЛУТ.
Ответ #23 - 17.08.2014 :: 15:39:59
Post Tools
Зачем мне напряги с поиском ломондов - если рекламные листовки из ближайшего универсама меня полностью удовлетворили?

Главное - не слишком тонкие.
А если потолще (поплотней) - то совсем хорошо.
Первые надо размачивать подольше - что б насквозь промокло. И тогда снимать лоскутами.
А если потолще - то и вовсе направить струю из крана в зону отрыва бумаги и за пару секунд снять весь лист (размером А3 в данном случае - я впервые такие большие платы делаю).

А с выборными листовками - забавный прикол. Просто решил тусовку предупредить о таком варианте тоже.
Собственно, я изначально подумал, что это цветной лазер - и он не пройдёт. Но решил убедиться на практике.
Убедился  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Santjago
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Hard As A Rock

Сообщений: 377
Местоположение: Украина, Полтавская область
Зарегистрирован: 09.08.2007
Re: Бумага для ЛУТ.
Ответ #24 - 01.09.2014 :: 10:22:45
Post Tools
Долго завидовал тем, у кого с лутом проблем не возникает. А потом попробовал пленочный фоторезист DuPont, и перестал завидовать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Бумага для ЛУТ.
Ответ #25 - 14.11.2014 :: 09:15:49
Post Tools
Увы, я тоже связан ЛУТом, как рабскими цепями... Подмигивание Во всяком случае для прототипов.
Но есть и проблемы.
Всякие подложки разного плана работают, но не на 100%. А мне это не нравится.

Хорошим вариантом была упаковочная бумага от Богучарова, но я пока не нашел ее источник.

Тем не менее, я готов любой прототип зарядить в Китай, в количестве 50-100 штук.
Зачем мне самому париться?

Богучарову было проще - у него под рукой была оборонка на высшем технологическом уровне. Плата (с набивкой SMD) обходилась в 20 руб.

Ищу компаньонов, будут в доле. У кого есть проверенный выход на Китай.

Работаю в PCAD 4,5 и другого не будет. Площадки и маску хитроумные китайцы могут домыслить сами.

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Бумага для ЛУТ.
Ответ #26 - 14.11.2014 :: 11:37:00
Post Tools
Последние уточнения по бумаге...

Нормально работает любая глянцевая бумага - но с рекламкой есть проблемные нюансы: типографская краска впитывается в поверхность и мешает потом снимать.
Причём, чёрная краска довольно заметно.

Вот вчера делал комплект плат для прибора в полурековом корпусе.
Мелкая (дочерняя) платка получилась на ура, а большая (материнка) размером А5 - с первой попытки с рекламкой не задалась. И как раз именно из-за больших поверхностей тёмного тона (картинок) на используемой рекламной бумаге.
Маленькую платку не влом и сильно оттереть - а большую замучишься.
Кое какие проводники оторвались...

Внезапно обнаружил у себя в загашнике пачку старой отечественной (ещё советской) глянцованной (мелованной) офисной бумаги - и распечатал материнку на ней.

Получилось просто отменно!

Главное - мелованный слой остаётся на самых тонких проводниках и обеспечивает гарантированную защиту от микроразрывов.

В прошлый раз пробовал "снегурочку" - снялось хорошо, но из-за отсутствия плотного глянца, проводники оказались пористыми.
Потому глянец на носителе - нужен обязательно.

ХИНТ: если что - то вся большая плата разведена проводниками 20 и 16 мил!
И большие полигоны.
Так вот с глянцовкой получилось фантастически хорошо - на всей поверхности размера А5 нет ни одного дефекта!
Ретушировать пришлось только пару ошибок самой разводки - и то по мелочи...

ЗЫ: после многих лет сидения на фототехнологии качество и скорость правильного ЛУТа просто убивают...

И всё тупо: принтер, утюг, газеты в прокладку...
Никаких танцев вокруг ламинаторов и прочей хрени...
« Последняя редакция: 14.11.2014 :: 11:39:41 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы