Very Hot Topic (More than 50 Replies) Меса трипл ректифер - Хэлп - (ремонт) (Прочитано 569 раз)
tempest
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 59
Зарегистрирован: 19.11.2013
Re: Меса трипл ректифер - Хэлп - (ремонт)
Ответ #80 - 23.11.2013 :: 09:24:23
Post Tools
http://www.youtube.com/watch?v=4JJMMeYvp7k

да - моя ошибка сдесь на видео 2.40 - говорится ПИН 1 НА КОРПУС
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Брат Пилот
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 161
Зарегистрирован: 22.07.2009
Re: Меса трипл ректифер - Хэлп - (ремонт)
Ответ #81 - 24.11.2013 :: 23:06:36
Post Tools
ну два не долгих вечера и вот результат:
для начала - огромный "привет" дизайнерам месабуги... не могу похвастаться шикарным опытом в аудио электронике но борд дизайн - моя профессия. за такой дизайн и леаут руки отрывать надо. прошило между двумя плечами высоковольтной вторички. а именно между дорожкой и местом пайки диода. растояние там от силы пару мм. плюс плата была ооочень грязная. просто кучи флакса на всем чем можно. выпрямительные диоды лежат на дорожках смежных плечей обмотки.
далее очень странный ваеринг... например анодка с платы ректиферов на майн боард подается тонюсеньким проводом не более 26 AWG .  входное питание за каким то фигом приходит на плату ректиферов и тут же уходит на транс. будто нельзя было скомутировать эти соединения навесным способом. платы выглядят солидно, но ваеринг ... дабы достать к примеру майн боард прийдется распаять пол усила. коннекторы предусмотренны ток для сигнальных соединений. на питании ни одного коннектора не предусмотренно. даже для того что бы осмотреть плату ректиферов мне пришлось ее выпаивать.  ну это пару слов "коллегам"...

далее касаемо конкретного экземпляра с его проблемами.

выпаяв плату и охренев от грязи и разводки первым делом выпаял выпрямительные диоды. под одним из них обнаружилась еще одна поврежденная дорожка. почистил плату.промеряв все диоды и заизолировав два из них которые "лежат" на опасных дорожках впаял их назад. промеряв все что можно не найдя ничего подозрительного собрал все назад.

по совету Джимми включил через лампу накаливания. после понижающего транса до усилителя от 110В дошло 60-68В. промеряв все вторички пришел к выводу что с трансом все впорядке.

начал втыкать ректиферы по одному. на накал им приходилось по 2.5 в вместо положенных 5. в наличаи имелось два родныхх ректифера + один диодный заменитель. ректиферы работать отказались, заменитель выдал то что ему и пологалось.

выкинул лампу накаливания из цепи. включил. о чудо фьюз остался жив, аппарат сверкает диодиками и лампочками преампа. опять начал проверять анодку с ректиферами и заменителем. вобщем ректиферы сдохли все, а не один - подкоптившийся, как считал хозяин аппарата.

следующий этап проверять с пентодами. хрен с ними с ректиферами - есть еще и диодный режим. но как не странно у меня дома не оказалось банального ПиэЛь на ПиэЛь дабы подключить нагрузку на выходе.(любимая супруга во время очередной генеральной уборки все "барахло" под шумок отправила на студию  Смущённый Злой Круглые глаза) так что дальнейшее тестирование откладывается на пару дней пока я со студии не привезу проводок.

итог. пациепнт скорее жив чем мертв. как он работает узнаем через пару дней.
« Последняя редакция: 24.11.2013 :: 23:11:23 от Брат Пилот »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Меса трипл ректифер - Хэлп - (ремонт)
Ответ #82 - 25.11.2013 :: 08:01:27
Post Tools
Пост #6
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
tempest
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 59
Зарегистрирован: 19.11.2013
Re: Меса трипл ректифер - Хэлп - (ремонт)
Ответ #83 - 30.11.2013 :: 18:53:24
Post Tools
сегодня получил подлеченный Брат Пилотом усилитель - поогонял во всех режимах - и могу подвести теперь итог - усилитель абсолютно здоров - за что и выражаю огромную благодарность Брат Пилоту , Джимми и форумчанам за поддержку .
..пы сы - если покупаете усилитель с пересылкой - пусть обязательно вынимают лампы - в моем случае это привело к смерти 3 ректиферов и 2 6Л6 и как итог 2 выгоревшие дорожки
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
tempest
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 59
Зарегистрирован: 19.11.2013
Re: Меса трипл ректифер - Хэлп - (ремонт)
Ответ #84 - 30.11.2013 :: 19:01:49
Post Tools
изначально я предполагал использовать постоянно диодный режим - но!!!
на место сгоревших ректиферов пошли 5ц3с- и надо сказать - звук в режиме ректиферов теперь меня приятно удивил - очень обьемный ,четкий и жырный
и вообще 6п3с-е (5881).....70-80х лучше любых современных аналогов пользуюсь ими уже года 4 звук улет- соотношение цена и качество - сами понимаете
на русские лампы меня Джимми подсадил Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
tempest
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 59
Зарегистрирован: 19.11.2013
Re: Меса трипл ректифер - Хэлп - (ремонт)
Ответ #85 - 13.12.2013 :: 16:10:20
Post Tools
Вообшем все грустно - все повторилось как в прошлый раз - отыграл репетицию ....все было ок - потом на следуйщий день при попытке включить - опять начали вылетать предохранители - и без ламп - и усилительных и ректиферов вылетает
что это может быть ?!
Брат Пилот -отбыл в Украину - пока приедет может у кого-то сдесь будут соображения?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы