Very Hot Topic (More than 50 Replies) Особенности национального применения УЗО (Прочитано 875 раз)
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Особенности национального применения УЗО
09.01.2014 :: 17:25:34
Post Tools
И в очередной, стопицотый, раз не поленюсь повториться и написать - никакая земля в квартиры никогда не приходила, не приходит и не будет приходить в обозримом будущем.
Всем срочно читать ПУЭ, много думать и обретать просветление.

Ну и личный опыт, подтверждаемый "независимыми экспертами" показывает, что двухпроводного подключения прибора в сеть более, чем достаточно, при условии правильной разработки этого прибора конечно.
« Последняя редакция: 10.01.2014 :: 07:40:42 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Экранировка. Когда она уместна, а когда нет?
Ответ #1 - 09.01.2014 :: 17:44:34
Post Tools
Alex_SG писал(а) 09.01.2014 :: 17:25:34:
двухпроводного подключения прибора в сеть более, чем достаточно, при условии правильной разработки этого прибора конечно.


Для срабатывания УЗО не достаточно  Язык
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Экранировка. Когда она уместна, а когда нет?
Ответ #2 - 09.01.2014 :: 17:46:15
Post Tools
ээээ... Денис, вот от тебя не ожидал.... почему не достаточно то???
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Экранировка. Когда она уместна, а когда нет?
Ответ #3 - 09.01.2014 :: 17:56:55
Post Tools
Alex_SG писал(а) 09.01.2014 :: 17:46:15:
ээээ... Денис, вот от тебя не ожидал.... почему не достаточно то???


Происходит нарушение изоляции и соотв. утечка фазы на корпус прибора, а третьего провода (заземления или зануления - не важно) в твоём варианте нет, поэтому УЗО не узнает о проблеме и юзера долбанёт Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Экранировка. Когда она уместна, а когда нет?
Ответ #4 - 09.01.2014 :: 18:02:47
Post Tools
И как только "юзера долбанет" - в течении 10мс сработает УЗО, абсолютно честно отработав свою функцию, хотя и при отсутствии РЕ-проводника.
Юзера за это время гарантированно не убьёт, то есть УЗО честно выполнило свою функцию.
В чём проявляется "не срабатывание" ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Экранировка. Когда она уместна, а когда нет?
Ответ #5 - 09.01.2014 :: 18:07:14
Post Tools
Вобще это к теме мало относится, тут о помехах из-за отсутствия третьего провода в розетке, который в простонародье называют землей.... хотя к земле он имеет очень мало отношения и от помех редко когда избавляет, а зачастую наоборот прибавляет их.... но я так понимаю это тема из разряда золотых проводов от розетки до усилителя, а то, что в щитке горелый алюминий - это мало кого интересует Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Экранировка. Когда она уместна, а когда нет?
Ответ #6 - 09.01.2014 :: 18:10:38
Post Tools
Касательно "земли" и наводок. Когда-то довелось на производстве столкнуться с такой ситуацией: оборудование в процессе настройки требовало минимизации помех, но, поскольку было соединено с городскими телефонными линиями, подключать к заводскому заземлению его было нельзя. Что делать? Сообразил: все приборы, входящие в комплект рабочего места, рассоединил от общей схемы включения и стал проверять каждый на наличие фазовой наводки - при помощи маленькой неонки без резистора, подключаемой к клемме "земля" каждого прибора. При загорании неонки вилку переворачивал. Когда все приборы были очищены по "земле", соединил всё вновь и - вуаля - проблема исчезла!
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Экранировка. Когда она уместна, а когда нет?
Ответ #7 - 09.01.2014 :: 18:15:15
Post Tools
Alex_SG писал(а) 09.01.2014 :: 18:02:47:
И как только "юзера долбанет" - в течении 10мс сработает УЗО, абсолютно честно отработав свою функцию


Чепуха! УЗО не для этого. Квартирные УЗО на 30 и 100 мА (для "мокрой зоны" 10 мА), и тут могут быть три варианта: 1) юзера долбанёт, но УЗО не сработает (наиболее вероятный, т.к. юзер не заземлён жёстко); 2) юзера долбанёт, УЗО сработает (юзер довольно жёстко заземлён, что маловероятно); 3) юзера убьёт (30мА УЗО заклинило, а "пожарное" не сработает - мало тока).
УЗО должно срабатывать не от тока через человека, а от утечки на заземлённый корпус. Напомню, "долбает" человека от 1 мА, а 100 мА - это верная смерть.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Экранировка. Когда она уместна, а когда нет?
Ответ #8 - 09.01.2014 :: 18:19:59
Post Tools
Alex_SG писал(а) 09.01.2014 :: 18:07:14:
Вобще это к теме мало относится, тут о помехах из-за отсутствия третьего провода в розетке, который в простонародье называют землей...


Незаземлённый токопроводящий корпус - это потенциальный источник помех (выравнивание потенциалов между устройствами, юзерами), т.к. хорошая отвязка от сети по переменке затруднена. Заземление (зануление) решает эту проблему однозначно.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Экранировка. Когда она уместна, а когда нет?
Ответ #9 - 09.01.2014 :: 18:21:29
Post Tools
@ Denn

Прочитай таки ПУЭ... В системе ТТ УЗО является единственной защитой от поражения, и как раз таки способом, который я описал. Юзера долбанет, но очень коротко. Верная смерть это более 60ма если не ошибаюсь, а УЗО на розеточные/осветительные группы ставится не более 30ма.
Вобщем не вижу смысла опять начинать этот извечный спор, просто прочитайте и поймите ПУЭ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: Экранировка. Когда она уместна, а когда нет?
Ответ #10 - 09.01.2014 :: 18:28:45
Post Tools
Denn писал(а) 09.01.2014 :: 18:15:15:
Alex_SG писал(а) 09.01.2014 :: 18:02:47:
И как только "юзера долбанет" - в течении 10мс сработает УЗО, абсолютно честно отработав свою функцию


Чепуха! УЗО не для этого. Квартирные УЗО на 30 и 100 мА (для "мокрой зоны" 10 мА), и тут могут быть три варианта: 1) юзера долбанёт, но УЗО не сработает (наиболее вероятный, т.к. юзер не заземлён жёстко); 2) юзера долбанёт, УЗО сработает (юзер довольно жёстко заземлён, что маловероятно); 3) юзера убьёт (30мА УЗО заклинило, а "пожарное" не сработает - мало тока).
УЗО должно срабатывать не от тока через человека, а от утечки на заземлённый корпус. Напомню, "долбает" человека от 1 мА, а 100 мА - это верная смерть.


Ты неправ, Денн!

УЗО именно для этого - защиты от утечки на сторону. Независимо от того - через плохую изоляцию или через юзера. Малотоковые УЗО - как раз расчитаны на защиту именно человека. А то, что бывают отказы - так любое устройство неидеально. Но срабатывает УЗО гораздо чаще, чем отказывает.

Соединение корпусов с защитной землей работает по-другому: чтобы пробой на корпус не остался незамеченным и отбил автоматический выключатель или предохранитель. При КЗ  фазы на корпус/землю сработает и УЗО и автомат. При утечке - только УЗО.
  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: Экранировка. Когда она уместна, а когда нет?
Ответ #11 - 09.01.2014 :: 18:32:26
Post Tools
Alex_SG писал(а) 09.01.2014 :: 18:07:14:
Вобще это к теме мало относится, тут о помехах из-за отсутствия третьего провода в розетке, который в простонародье называют землей.... хотя к земле он имеет очень мало отношения и от помех редко когда избавляет, а зачастую наоборот прибавляет их.... но я так понимаю это тема из разряда золотых проводов от розетки до усилителя, а то, что в щитке горелый алюминий - это мало кого интересует Улыбка


Да, к земле он может иметь малое отношение, но уравнять потенциалы земель аппаратов может и должен.
  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: Экранировка. Когда она уместна, а когда нет?
Ответ #12 - 09.01.2014 :: 18:39:34
Post Tools
KSG писал(а) 09.01.2014 :: 18:10:38:
Касательно "земли" и наводок. Когда-то довелось на производстве столкнуться с такой ситуацией: оборудование в процессе настройки требовало минимизации помех, но, поскольку было соединено с городскими телефонными линиями, подключать к заводскому заземлению его было нельзя. Что делать? Сообразил: все приборы, входящие в комплект рабочего места, рассоединил от общей схемы включения и стал проверять каждый на наличие фазовой наводки - при помощи маленькой неонки без резистора, подключаемой к клемме "земля" каждого прибора. При загорании неонки вилку переворачивал. Когда все приборы были очищены по "земле", соединил всё вновь и - вуаля - проблема исчезла!

Тем самым ты исключил емкостную наводку на шасси через емкость "первичная обмотка трансформатора - сердечник". Т.е. фазный провод ты пустил на внешнюю часть обмотки, а нейтраль - на внутреннюю, которая примыкает к сердечнику. В принципе - абсолютно правильное решение, вот только вызвано оно к жизни косорукостью конструкторов.
  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Экранировка. Когда она уместна, а когда нет?
Ответ #13 - 09.01.2014 :: 18:39:58
Post Tools
@ Alex_SG
&
@ Взводатор
совершенно правы.

@ Denn
А розетки с "заземлением" часто наоборот - создают проблемы при сопряжении звуковой аппаратуры из-за земляных петель.
Ещё раз: этот третий "земляной" провод придуман только для защиты, уменьшение наводок - лишь побочный эффект.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Экранировка. Когда она уместна, а когда нет?
Ответ #14 - 09.01.2014 :: 18:45:29
Post Tools
Взводатор писал(а) 09.01.2014 :: 18:28:45:
Ты неправ, Денн!

УЗО именно для этого - защиты от утечки на сторону. Независимо от того - через плохую изоляцию или через юзера. Малотоковые УЗО - как раз расчитаны на защиту именно человека.


Тем, кто считает, что я не прав, любезно предлагаю провести эксперимент на собственной шкуре Улыбка
Правда жизни такова, что при токе менее 30 мА УЗО не сработает, а человека начнёт "долбать" уже от 1 мА, и вариантов "долбануть" без срабатывания УЗО условно говоря от 1 и до 30 мА, т.е. более чем дофига.

Насколько хорошо должен быть заземлён человек, чтобы ток утечки через него получился более 30 мА? Скорее всего для этого он должен стоять босиком в солёной воде (утрировано, но не далеко от истины).

Повторюсь ещё раз: УЗО рассчитано на "распознавание" утечки на заземлённый корпус - это наиболее вероятный вариант его срабатывания, а в среднестатистической городской квартире при касании юзером незаземлённого корпуса, на который произошла утечка, его "долбанёт", а УЗО при этом не сработает!
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Экранировка. Когда она уместна, а когда нет?
Ответ #15 - 09.01.2014 :: 18:59:25
Post Tools
@ Denn

Задача УЗО - не допустить смерти человека. Конечно, если есть заземление - с точки зрения электробезопасности лучше, но при отсутствии оного УЗО отключит цепь, да, "шарахнет", но не убьёт...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Экранировка. Когда она уместна, а когда нет?
Ответ #16 - 09.01.2014 :: 19:23:17
Post Tools
Denn писал(а) 09.01.2014 :: 18:45:29:
Тем, кто считает, что я не прав, любезно предлагаю провести эксперимент на собственной шкуре Улыбка
Правда жизни такова, что при токе менее 30 мА УЗО не сработает, а человека начнёт "долбать" уже от 1 мА, и вариантов "долбануть" без срабатывания УЗО условно говоря от 1 и до 30 мА, т.е. более чем дофига.


Несогласен. Перевожу из материалов для наших сотрудников (про 230в@50), про то что будет при касании проводника:Ток от 2...7 мA спазмы ручных мышц, от 6...10 мA - уже не позволяет управлять конечностями, 20...25 мA - рука парализуется, трудно дышать, 50...80 мA - паралич дыхательных органов, 90...100 мA - полный паралич дыхательных органов, >3 сек - паралич сердца (всё, капут).

10мА УЗО (как понимаю это у нас называется "реле утечки") - вполне себе защитит жизнь здоровому человеку (здоровье не обязательно защитит). С реле от Дженерал Электрикс за примерно 1500 руб/штука, было дело, коллега с совковой дрелью, нехило получил по рукам, но реле 10мА - сработало. Жив здоров.

Sau
П.С. Предлагаю эту тему отделить от экранировки и развивать (после перемещения постов) в другом разделе.
« Последняя редакция: 09.01.2014 :: 19:24:56 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Экранировка. Когда она уместна, а когда нет?
Ответ #17 - 09.01.2014 :: 20:22:36
Post Tools
@ kwlw

УЗО на 10 мА ставят только в "мокрую зону" на пару-тройку потребителей, на квартиру ставят 30 и 100 мА УЗО дабы избежать ложных срабатываний от паразитных утечек (погонная ёмкость проводки, EMI-фильтры в аппаратуре и т.п.). И всё равно 1..2..5 мА "долбанут" так, что мало не покажется, а УЗО не сработает.

А тему защиты нужно не отделять, а просто завершить. Теоретики верят в ПУЭ, а практики в практику, и говорить тут более не о чем.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Экранировка. Когда она уместна, а когда нет?
Ответ #18 - 09.01.2014 :: 20:51:41
Post Tools
Цитата:
Теоретики верят в ПУЭ, а практики в практику
Практики верят в то, что соблюдение ПУЭ защитит их от уголовного преследования.
В практику верят DIYщики, отличающиеся от специалистов непониманием реальной ответственности за нарушение ПУЭ.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: Экранировка. Когда она уместна, а когда нет?
Ответ #19 - 09.01.2014 :: 21:50:25
Post Tools

Теория пишется кровью практиков.
« Последняя редакция: 09.01.2014 :: 21:51:44 от Взводатор »  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы