Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Ломо 19а-9 (Прочитано 1112 раз)
Beermonza
Участник


Re: Ломо 19а-9
Ответ #60 - 24.06.2014 :: 21:23:49
Post Tools
Восстановить ЛОМО 19А-9 и собрать другой микрофон лишь бы заработал, с другим звуком - это разные вещи. Зачем люди гоняются за старыми миками? ...чтобы получить "то самое" звучание. А так можно продать 19А-9 тому, кому он действительно нужен и с eBay взять недорогой конденсаторный микрофон под домашние задачи линейного входа бытовой аудиокарты.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ломо 19а-9
Ответ #61 - 24.06.2014 :: 22:50:23
Post Tools
Для восстановления 19А-9 нужен аутентичный блок питания с аутентичным трансом и прочими компонентами.

Попытка мотать на случайном железе с случайными комплектующими низводит "реставрацию" до значения "ничтожное" (в терминологии юристов).

Такой прибор рыночной цены не имеет - и хорош именно для домашней студии.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ломо 19а-9
Ответ #62 - 25.06.2014 :: 11:10:49
Post Tools
Peratron писал(а) 24.06.2014 :: 22:50:23:
Для восстановления 19А-9 нужен аутентичный блок питания с аутентичным трансом и прочими компонентами.

В паспорте всё написано, схема БП тоже есть, с теми же самыми отечественным компонентами, какие найти не сложно, ...но не так принципиально, как намотать транс с такими же индуктивностями на том же отечественном пермаллое. Это сделает любой, уважающий старину. Вспоминайте сколько раз летели помидоры в сторону человека, что пытался на страницах форума переделать очередную старину, типа радиолы 50-х годов в комбо, и сколько советов "продайте, не ломайте хорошую вещь".

Тут, конечно, случай не экстремальный, но будет проще и правильнее поставить трансформатор по схеме, чем городить ещё один каскад.

Peratron писал(а) 24.06.2014 :: 22:50:23:
Попытка мотать на случайном железе с случайными комплектующими низводит "реставрацию" до значения "ничтожное" (в терминологии юристов).

Это крайность, ...такого нет.

Peratron писал(а) 24.06.2014 :: 22:50:23:
Такой прибор рыночной цены не имеет - и хорош именно для домашней студии.

Не соответствует действительности.

У автора темы есть выбор, пусть выбирает.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Киргоф
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 201
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Ломо 19а-9
Ответ #63 - 26.06.2014 :: 06:31:14
Post Tools
я хочу сделать скажем так универсальный вариант иметь и симметричный и несимметричный выход.
Beermonza, цвет пластин блестящий как у отполированного до блеска алюминия, размеры сегодня сниму запишу.
http://imgur.com/XVXsxih
по ссылке чертеж сердечника и намоточные данные.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ломо 19а-9
Ответ #64 - 26.06.2014 :: 12:42:44
Post Tools
Киргоф писал(а) 26.06.2014 :: 06:31:14:
Beermonza, цвет пластин блестящий как у отполированного до блеска алюминия, размеры сегодня сниму запишу.
http://imgur.com/XVXsxih
по ссылке чертеж сердечника и намоточные данные.

Это должен быть 79НМ.

Получается следующее:


=====================================================

КТ 3:1, Rимп = 600 Ом, Fн = 40 Гц

-----------------------------------------------------

Первичная: 790 вит.
Вторичная: 260 вит.

Провод: ПЭЛ-0,15 мм (по изоляции 0,18 мм)
=====================================================


Мотать нужно с секционированием: П-В-П. Лучше в 2 катушки, на каждой П-В-П и соединить последовательно секции.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Киргоф
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 201
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Ломо 19а-9
Ответ #65 - 26.06.2014 :: 13:39:46
Post Tools
Beermonza, есть ПЭЛ 0.17 и ПЭЛ 0.2
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ломо 19а-9
Ответ #66 - 26.06.2014 :: 13:53:11
Post Tools
Киргоф писал(а) 26.06.2014 :: 13:39:46:
Beermonza, есть ПЭЛ 0.17 и ПЭЛ 0.2

Прикиньте каким можно будет намотать без проблем "в навал" и прокладкой 3-х изоляций по 0,2 мм примерно. У вас должно получиться без проблем так:

Изоляция ------------
Первичная (198 вит.)
Изоляция ------------
Вторичная (130 вит.)
Изоляция ------------
Первичная (198 вит.)
Каркас =========

Если получится с ПЭЛ-0,2 мм, берите его, ...я не могу знать как именно "в навал" пойдёт провод и сколько он съест заполнения.

2 таких каркаса и после намотки короткозамкнутый виток медной фольги поверх катушек.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Киргоф
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 201
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Ломо 19а-9
Ответ #67 - 26.06.2014 :: 14:06:42
Post Tools
Beermonza, , я думаю, что 0.17 будет в самый раз. хочу по пробовать виток к витку сделать, с 0.2 получилось хоть и долго думаю 0.17 терпения хватит намотать)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Киргоф
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 201
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Ломо 19а-9
Ответ #68 - 26.06.2014 :: 14:11:38
Post Tools
а что, если вместо фольги использовать железный кожух, он родной от этого трансформатора, стеклянные выводы в нем есть.?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ломо 19а-9
Ответ #69 - 26.06.2014 :: 14:23:14
Post Tools
@ Киргоф

Мотайте именно "в навал", Вам не нужна паразитная ёмкость обмотки, чем больше ВЧ получите тем лучше. Короткозамкнутый виток поверх катушек снижает индуктивность рассеяния, которая тоже заваливает ВЧ. Медная фольга имеет малое сопротивление, поэтому предпочтительна, ...можно и алюминиевой (бытовой). Обернёте готовый трансформатор полоской алюминия и помещайте в родной кожух. Фазировку не перепутайте, все обмотки последовательно по секциям.

Вроде все нюансы, ...сегодня не появлюсь, пробуйте.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Santjago
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Hard As A Rock

Сообщений: 377
Местоположение: Украина, Полтавская область
Зарегистрирован: 09.08.2007
Re: Ломо 19а-9
Ответ #70 - 28.06.2014 :: 14:07:36
Post Tools
@ Киргоф

Так а что мешает опробовать в этом микрофоне транс от RFT? У меня в ламповике по схеме МКЛ-5000 прижился на ура.

« Последняя редакция: 28.06.2014 :: 14:08:17 от Santjago »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Киргоф
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 201
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Ломо 19а-9
Ответ #71 - 02.07.2014 :: 05:27:07
Post Tools
Santjago, а ты его перематывал, или таким какой он есть кинул без изменений?интересно просто по пробовать.
Я намотал транс по тем данным что мне Beermonza посчитал за что, ему огроменный респект)))
единственный вопрос который меня озадачил, так это где у него фронт? а то я вчера его включил все хорошо заработал, но не могу определить где фронт.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Santjago
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Hard As A Rock

Сообщений: 377
Местоположение: Украина, Полтавская область
Зарегистрирован: 09.08.2007
Re: Ломо 19а-9
Ответ #72 - 02.07.2014 :: 12:37:02
Post Tools
@ Киргоф

Не перематывал. У него стандартный для таких применений Ктр, около 6:1. Частотка даже немного шире по НЧ получилась чем в оригинальном варианте на ПТ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Киргоф
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 201
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Ломо 19а-9
Ответ #73 - 03.07.2014 :: 04:33:49
Post Tools
Santjago, надо будет по пробовать будет)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Киргоф
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 201
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Ломо 19а-9
Ответ #74 - 03.07.2014 :: 14:41:12
Post Tools
Ребят, есть такой себе вопрос.
я запустил микрофон, все хорошо, заработал но, во первых, сильное влияние силовика на выходник при том что, выходной транс в экране; во вторых при прослушивании как мне показалось сильно много верхов и завал низов. может что то не так с капсюлем или я напортачил с выходником? мотал так как мне Beermonza сказал. и еще я пробовал его с разных сторон т.е. со стороны где находится центральный электрод и сама диафрагма и стороны латунной части, так вот со стороны латунной части звук мне показался более приятным но, минус-слабая чувствительность, со стороны центрального электрода, чувствительность бешеная но, сильно много верхов и верхней середины и очень слабые низа. что подскажите? где и что не так я сделал (сорри за ламерство, я в этом вопросе слабо осведомлен)?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ломо 19а-9
Ответ #75 - 03.07.2014 :: 15:13:10
Post Tools
@ Киргоф

В какой девайс Вы подключаете микрофон? ...судя по симптомам в высокоомный.

Силовой трансформатор будет лучить, если он бытового назначения с завышенной индукцией. Кожухи не спасут, нужно добавлять в сетевую обмотку витков и пересчитывать по выходным обмоткам.

Фронт у микрофона со стороны диафрагмы.
« Последняя редакция: 03.07.2014 :: 15:35:59 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Киргоф
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 201
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Ломо 19а-9
Ответ #76 - 03.07.2014 :: 16:18:40
Post Tools
тыкал сначала в пульт( беринджер), а потом решил на прямую в лексикон альфу разницы особо не заметил. транс к сожалению ТАН, ничего другого под рукой не было. а вот сейчас по пробовал ткнуть через ART пред, стало чуть лучше и чуть меньше шума но судить конкретно о качественных показателях трудно, знать бы как измерить его что он может.
И я вот подумал, а что если я выходник вынесу как отдельный модуль, есть ли в этом резон? т.е. блок питания в одной стороне а именно микрофон и транс с кондЁром в другой? такой небольшой блок и от него сразу идет кабель или разьем можно поставить и в карту или в пульт?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ломо 19а-9
Ответ #77 - 03.07.2014 :: 17:13:57
Post Tools
@ Киргоф

Эх, если бы у Вас был LC-метр, или элементарный мультиметр с измерением индуктивности, хотя бы за 1000 рублей Плачущий ...тут делов бы определить материал на 5 минут.

Намоточные данные для пермаллоя 79Н, а какой он у Вас на самом деле теперь выясняется. Если это тот на который расчёт, то завал НЧ мог бы быть при подключении в линию. У Вас, как говорите, пульт, стало быть низкоомный вход, но завал НЧ (на сколько?) есть, может быть это не пермаллой? ...или пермаллой с намного меньшей проницаемостью, чем я закладывал.

Киргоф писал(а) 03.07.2014 :: 16:18:40:
Транс к сожалению ТАН, ничего другого под рукой не было...
И я вот подумал, а что если я выходник вынесу как отдельный модуль, есть ли в этом резон? т.е. блок питания в одной стороне а именно микрофон и транс с кондЁром в другой? такой небольшой блок и от него сразу идет кабель или разьем можно поставить и в карту или в пульт?

Разнесение силовика и выходника поможет, если расстояние между ними будет приличным, 2-3 метра.
« Последняя редакция: 03.07.2014 :: 17:15:34 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Киргоф
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 201
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Ломо 19а-9
Ответ #78 - 03.07.2014 :: 17:22:52
Post Tools
Beermonza, ну я так и думаю сделать просто в отдельном корпусе, выглядеть будет типа как дибокс.
смотрите а что если выбрать другой тип пермаллоя и для него сделать расчет?и просто перемотать точнее у меня есть два таких сердечника по сему могу намотать на втором но уже с другими данными. как вы думаете есть резон?в СССР насколько я помню марок пермаллоя было не особо много.
пермаллой это сто пудов так как то,откуда я их снимал у меня на эти девайсы есть мануал с точным указанием намоточных данных но без указания типа пермаллоя.
благо есть еще один и есть резон по пробовать.

кстати завал от 150 Гц, дальше идет резкий спад.
« Последняя редакция: 03.07.2014 :: 17:35:18 от Киргоф »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ломо 19а-9
Ответ #79 - 03.07.2014 :: 17:41:03
Post Tools
@ Киргоф

Понимаете, тут не всё так просто "мотнул наугад". Нужно знать импедансы заводского трансформатора, частоты в паспорте на какую НЧ рассчитан, КТ через число витков и обратным ходом выйти на проницаемость материала. Типов пермаллоя больше десятка.

Или Вы можете как-то показать АЧХ и завал НЧ, от куда начинается и на сколько дБ уходит в районе 40 Гц от 0 дБ, ...тогда можно вычислить индуктивность обмоток, и от них придти к проницаемости материала, и далее пересчитать. Всё упирается в неизвестную индуктивность. Чтобы её добыть нужно знать хотя бы проницаемость, ...вот тут у нас замкнутый круг.

А "мотнуть побольше" - это неэффективно, ...Вы будете мотать до посинения пока не узнаете, что проницаемости недостаточно и мотать там 3-4 тысячи витков. Это конечно не проблема, если у Вас есть время и желание мотнуть на эксперимент. Пересчитаю под 50Н.

Цитата:
кстати завал от 150 Гц, дальше идет резкий спад.

Уже кое-что, ...вытащу от сюда данные. Так может себя вести трансформатор с низкоомным выходом, подключенный в линию на 10К и более.
« Последняя редакция: 03.07.2014 :: 17:44:34 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы