Normal Topic Драйвим светодиоды (Прочитано 157 раз)
Santjago
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Hard As A Rock

Сообщений: 377
Местоположение: Украина, Полтавская область
Зарегистрирован: 09.08.2007
Драйвим светодиоды
30.12.2014 :: 15:27:51
Post Tools
Всем привет. Прикупил недавно десяток китайских светодиодов по 10Вт, сделал из длинного узкого радиатора 40 см светильник для паяльного уголка. Запитал от компьютерного БП, да вот беда, под нагрузкой получается 11.5В, ток 4.33А. Т.е на выходе получаю половину мощности. Такая же ситуация с лентой, но, для неё нашелся импульсник от ДВД, с его выхлопом 12.3В как раз получается то, что нужно.
Нагуглил вот такую статью. Хороший вариант. STD5NM60 у нас нет, мож чего посоветуете с низкой емкостью под мою мощность (питание диодов около 12В, ток до 900 мА, подключение последовательное). Ещё заинтересовала IRL2541. Она вдвое дешевле.
Вообщем, делитесь опытом, наработками. Мож чего новенького есть, мож транзисторы какие подешевле чем IRFB20N50K, например. Банально, но только драйвер плюс пара транзисторов уже получаются дороже самих светодиодов. Курс доллара заставляет экономить и экспериментировать.

P.S: Была мысль пошаманить с ОС в БП чтобы поднять хоть на вольт напругу, но, таки глупо включать мощные диоды в параллель на токах, близких к максимальным. Может перемотать транс и как-нить переделать этот БП в драйвер?
Мир вашему дому.

,,,,,,,,,,,,,

Другая моя тема по освещению, милости просим.
« Последняя редакция: 30.12.2014 :: 15:46:43 от Santjago »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Драйвим светодиоды
Ответ #1 - 30.12.2014 :: 19:27:25
Post Tools
обычная лампа накаливания с нихромовой спиралью, правда она потребляет-ну и бог с ней-экономить на зрении чето как то....
  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Santjago
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Hard As A Rock

Сообщений: 377
Местоположение: Украина, Полтавская область
Зарегистрирован: 09.08.2007
Re: Драйвим светодиоды
Ответ #2 - 30.12.2014 :: 19:48:57
Post Tools
оleginсhat писал(а) 30.12.2014 :: 19:27:25:
обычная лампа накаливания с нихромовой спиралью, правда она потребляет-ну и бог с ней-экономить на зрении чето как то....



  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Драйвим светодиоды
Ответ #3 - 30.12.2014 :: 20:09:06
Post Tools
Костёр забыли предложить, костёр! ...в центре комнаты, да и хрен с ним с дымом.

@ Santjago

У Вас продаются металлические коробочки импульсных преобразователей для галогенный ламп? ...пишут на них "Power Max 160W". Вот такую можно переделать. С активной нагрузкой и так работает, а под реактивную (выпрямитель+электролиты) нужно перемотать трансформатор. В первичную и вторичную удвоить число витков, примерно 220 и 22 получится. Вторичную нужно будет подкорректировать. После диодного моста выпрямителя ~220 В нужен электролит с ёмкостью примерно равной желаемой выходной мощности, например, для 50 Вт - 47 мкФ. Нужен сетевой фильтр на входе, которого нет.

Далее можно с защитой поработать, она останавливает преобразователь при превышении тока через силовые ключи и снова запускает генератор. Там пару транзисторов, диод, небольшой электролит. В общем, если интересно скину схему и фото рабочего экземпляра (только он на 20 Вт, мне больше не надо было).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Santjago
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Hard As A Rock

Сообщений: 377
Местоположение: Украина, Полтавская область
Зарегистрирован: 09.08.2007
Re: Драйвим светодиоды
Ответ #4 - 30.12.2014 :: 20:50:10
Post Tools
@ Beermonza

Да, есть у меня такой электронный транс от галогенки 100Вт переделанный. Но, мне нужен именно драйвер, - стабильный источник тока, независимый от перепадов сетевого напряжения и нагрева кристалла. Я не хочу "на коленке", мне интересно, что в этой области есть самое рациональное. Можно и от источника напряжения питать, но, не ровен час, какой из светиков перегорит, или отклеится от радиатора, или кулер заклинит. Пока они на полмощи комфортно себя чувствуют на довольно скромном радиаторе, без активного охлаждения. ΔI примерно 60 мА на всю гирлянду после полного прогрева. Но, на мощностях, близких к максимальным, такая простота недопустима.

Так что отставляем "наколенники" и едем дальше.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Драйвим светодиоды
Ответ #5 - 30.12.2014 :: 21:16:51
Post Tools
@ Santjago

Ага, понял. Вы говорите, что есть ИБП от ПК, если он просел от 4А, то в нём проблемы, поскольку тянет 15А легко, если использовать все шины. Возможно подсел выходной фильтр, проверьте электролиты.

У меня есть опыт перемотки трансформатора от АТХ 300W. Можно вообще организовать +24 В или ещё больше, перемотав трансформатор. Если верно помню, первичная 44 витка, разбита на 2 секции, одна на каркасе первая, вторая - поверх всех обмоток. Обмотки пуш-пульные. Чтобы влезла новая обмотка, нужно все остальные выполнить проводом в диаметре 0,3-0,4 мм, с тем же числом витков. Освобождается много места. Мотаете свою обмотку многожилкой в два приёма. Соединяете последовательно, центральный вывод на землю и с концов по диоду Шоттки. Фильтр на электролитах с дросселем, шунт электролитов керамикой. Потащит вашу гирлянду.  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Santjago
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Hard As A Rock

Сообщений: 377
Местоположение: Украина, Полтавская область
Зарегистрирован: 09.08.2007
Re: Драйвим светодиоды
Ответ #6 - 30.12.2014 :: 22:40:08
Post Tools
@ Beermonza

Ну, оно проседает буквально на 0.3В, всё с БП в порядке, на холостом до 12В немного не дотягивает. Просто это как раз критичная точка. Подтянуть к 12.2-12.5 и уже можно получить более-ли-менее близкую к нормальной мощности. Не особо хочу я параллельным подключением диоды гробить, но они матричные и разброс должен быть невелик. Распаяю по свободке и замеряю реальный разброс. Подскажите, друзья, как не трогая трансформатор, с помощью ОС поднять напругу хоть на вольт. Манипуляции с номиналамим резисторов от шин +12 или +5 на входе компаратора могут дать результат?

Ну, и, все-таки, подскажите, господа, мощные доступные мосфеты с минимальным зарядом затвора для схем с драйверами HV9910/9961 или IRS2541. Можно, конечно, для начала попробовать имеющиеся у меня в наличии IRFPG50 и подобрать частоту чтоб драйвер не кипел. Но, всё же интересно, что ещё существует в природе для этих целей.
« Последняя редакция: 31.12.2014 :: 09:48:02 от Santjago »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Драйвим светодиоды
Ответ #7 - 31.12.2014 :: 09:01:20
Post Tools
А я себе купил вот такую светодиодную панель и установил её перед рабочим местом:
http://electrosvet24.ru/catalog/show_item/jazzway_ppl-600-36w-4000-4500k-ip50
Теперь даже пасмурным днём работать стало гораздо комфортнее и не докучают тени от точечных светильников. Цена её осенью была 2400 рупий.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Драйвим светодиоды
Ответ #8 - 31.12.2014 :: 14:23:50
Post Tools
Santjago писал(а) 30.12.2014 :: 22:40:08:
Ну, оно проседает буквально на 0.3В, всё с БП в порядке, на холостом до 12В немного не дотягивает.

Это странно. На холостом блок должен давать 12,5 В, под полной нагрузкой просядет к 12 или чуть ниже. Просаживать могут провода, они частенько хреновые. Подрегулировать отдельно не получится, схема на компараторах смотрит шины комплексно. Вообще должен быть подстроечник рядом с ШИМ. Смотрите вывод 1 для TL494, там навешен делитель с +5В и +12В на землю. Можно подкорректировать резистор, что на землю идёт.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Santjago
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Hard As A Rock

Сообщений: 377
Местоположение: Украина, Полтавская область
Зарегистрирован: 09.08.2007
Re: Драйвим светодиоды
Ответ #9 - 31.12.2014 :: 15:36:50
Post Tools
@ Beermonza

Разобрал БП. Контроллер SG6105D. Нагуглил статейку по нему, сейчас буду разбираться.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Драйвим светодиоды
Ответ #10 - 31.12.2014 :: 15:58:08
Post Tools
Santjago писал(а) 31.12.2014 :: 15:36:50:
@ Beermonza

Разобрал БП. Контроллер SG6105D. Нагуглил статейку по нему, сейчас буду разбираться.

Это будет проблематично, у неё прямой контроль шин, микросхема специализированная. Придётся делать независимую обмотку, а родные шины оставить как есть.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Santjago
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Hard As A Rock

Сообщений: 377
Местоположение: Украина, Полтавская область
Зарегистрирован: 09.08.2007
Re: Драйвим светодиоды
Ответ #11 - 31.12.2014 :: 16:19:40
Post Tools
@ Beermonza, в принципе, можно домотать к плечам по витку многожилой. Пороговый уровень срабатывания защиты для 12В шины равен 14,5В. Но, все-таки, думаю, можно "обмануть" и контроллер. Тем более, что мне крайне желательно иметь возможность регулировать потенциометром диапазон 1-1.5В. Еще погуглю.
,,,,,,,,,,,,,

UPD: Порядок, статей по этому вопросу достаточно. По результатам моддинга БП отпишусь, а пока интересно услышать советы собственно по драйверам.
« Последняя редакция: 31.12.2014 :: 19:17:13 от Santjago »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Драйвим светодиоды
Ответ #12 - 01.01.2015 :: 02:48:38
Post Tools
Есть очень хороший ресурс тут, полно схем преобразователей с мануалами по их изготовлению. Может поможет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Santjago
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Hard As A Rock

Сообщений: 377
Местоположение: Украина, Полтавская область
Зарегистрирован: 09.08.2007
Re: Драйвим светодиоды
Ответ #13 - 02.01.2015 :: 19:26:58
Post Tools
@ Beermonza хороший ресурс, спасибо.

,,,,,,,,,,,,,,,

Замерил таки сегодня ВАХ у этих светодиодов, - матрица рулит, разброс вообще не значительный, можно смело включать в параллель.
« Последняя редакция: 02.01.2015 :: 20:03:51 от Santjago »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Драйвим светодиоды
Ответ #14 - 27.02.2015 :: 10:03:41
Post Tools
Накупил себе дешевых китайских светодиодов на 10 вт, сделал светильник из 3х шт, специально чтобы мощно освещать место где че нить собираю.
Так же есть менее мощное освещение из светодиодной ленты.
Запитал все это комповым бп. Так вот вопрос. Во первых какова дельта между потребляемой и полезной мощностью таких бп. В идеале ток ХХ у них микроскопический то есть все что выдается то в пропорции и потребляется. Я даже подумываю отключить в нем вентилятор ибо те 40 вт которые потребляются моей подсветкой ничто по сравнению с 350вт всего компа.
Еще интересно можно ли его именно дежурный режим организовать просто кнопкой? Иногда нужно отключить именно свет а не хочется дергать его с розетки.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Драйвим светодиоды
Ответ #15 - 27.02.2015 :: 12:12:18
Post Tools
В дежурном режиме работает только 5-вольтовый выход +5Vsb, остальные мощные +3.3V, +5V, +12V, -5V, -12V все обесточены, тактирование ШИМ выключено, работает Fly-back блок с макс. мощностью 5 Вт, на холостом потребляет мизер.

На корпусе если есть сетевая кнопка, её можно задействовать для включения блока. Провода сети соединить напрямую, а на кнопку кинуть чёрный и зелёный провода. У меня так блок для дрели работает, такой же ATX.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Драйвим светодиоды
Ответ #16 - 27.02.2015 :: 13:11:03
Post Tools
У меня нет кнопки на корпусе. За то есть разьем 220в для монитора. Я его для монитора и задействовал, бо есть такой провод.
Тоже думаю черный с зеленым через кнопку пустить.
Куда можно применить мощные 5в и 3,3в?
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Драйвим светодиоды
Ответ #17 - 27.02.2015 :: 15:10:55
Post Tools
THRASH писал(а) 27.02.2015 :: 13:11:03:
У меня нет кнопки на корпусе. За то есть разьем 220в для монитора. Я его для монитора и задействовал, бо есть такой провод.
Тоже думаю черный с зеленым через кнопку пустить.
Куда можно применить мощные 5в и 3,3в?

Через кнопку будет правильнее - это мягкий старт, когда электролиты заряжены. Если постоянно отключать от сети, электролиты быстрее выйдут из строя, раньше срока службы. В ATX без корректоров мощности (а 300W в основном такие) есть только NTC термистор ограничения тока заряда, который выбран неадекватно, от сюда искры при подключении вилки, и обгорание выключателя (если установлен), естественно электролиты в расход из-за броска тока. Поэтому кнопку на корпус для штатного PC-on старта, и пусть блок всегда подключен в сеть, дольше проживёт.

К +3,3В я подключаю минидрель, мне надо 3В, хорошо получается. Можно туда светодиоды подключать параллельно, с собственным резистором, такие же мощные по 3W, работающие от 3,2-3,4В.

К +5В можно через стаб. тока подключать такие же светодиоды на 3,2-3,4В навешивая по 20 шт.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы