Normal Topic Запас по коэффициенту использования - ? (Прочитано 50 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Запас по коэффициенту использования - ?
09.01.2015 :: 03:50:02
Post Tools
Читаю последние веяния по применению компонентов и начинаю думать, что сказочки про "запас по коэффициенту использования" придумали трусы (???).
Для меня разговоры о том, что конденсаторы можно использовать при паспортных напряжениях, и даже, на 5% выше, являются серьезным откровением и границей разлома мира.
А как же с транзисторами, микросхемами и прочими компонентами РЭА? Их тоже можно грузить по полному буфету предельных параметров? Что-то я не верю, и подобные разговоры не воспринимаю...
Меня в свое время учили, что компоненты следует использовать при загрузке не выше 75% от максимального параметра, и тогда надежность РЭА будет как надо.
За соблюдением этого правила следил нормоконтроль, и в случае нарушения его документацию беспрекословно переделывали и ждали лишения премиальных; на военном же предприятии за такие штуки вдобавок выбивали зубы и нипадецки имели в кабинете военпреда.
Также, копаясь в современной аппаратуре, я вижу, что элементы используются с большим запасом по предельным значениям параметров, кроме откровенного "китайского барахла", о котором и говорить-то неприлично и которое встречается все реже и реже, а среди новодела не встречается вообще.
Что же касается самого актуального аспекта этой проблемы - малой надежности и частого выхода из строя электролитических конденсаторов - то тут, пожалуй, причина в том, что мало кто из разработчиков смотрит на графики допустимого значения пульсаций с учетом их частоты. Ну, ессно, еще и сложности с соблюдением точной технологии изготовления электролитов. Вкупе с недостаточным запасом по коэффициенту использования эти факторы и приводят к отказам.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Запас по коэффициенту использования - ?
Ответ #1 - 09.01.2015 :: 04:24:56
Post Tools
@ DDD, поскольку я, как и ты, полуночник (хотя у вас уже рабочий день), влезу со своим бледным имхо.
Сам знаешь, я в основном примочечник.
Так вот.
К использованию различных компонентов отношусь спокойно, как свободный раскрепощенный человек. Могу наплевать на все даташиты, выставляю неправдоподобные режимы.
Естественно, только основываясь на физике процесса, подтвержденной практикой.

Ладно, мои примочки. Но был один период, когда я перешел на говорящие куклы для маленьких детей. Тоже, наклал на все даташиты, и благодаря этому выжил.

С силовыми делами - комбики и головы, дела имею мало, но имею.
Подход тот же.
Хоть кондеры, хоть лампы, хоть топология (печатный монтаж, или навесной) - всё на уровне интуиции. Пока она меня еще не подводила (видимо многолетний опыт сказывается).

Не знаю, кто как среагирует на этот мой пост, но мне нравится совершенно свободное плавание в море электроники.

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Запас по коэффициенту использования - ?
Ответ #2 - 09.01.2015 :: 05:54:10
Post Tools
Конечно, я не к тому, что надо из даташитов делать святые издания, но предельные параметры следует юзать со знанием дела.
Как то, например, очень интересная примочка FUZZ WAR: в ней транзисторы 2N5089 работают при напряжениях база-эмиттер, практически вдвое превышающих предельное паспортное значение. Но, это напряжение прикладывается через большое сопротивление коллекторного резистора предыдущего каскада, и посему эмиттерный переход не повреждается, а в звуке, полагаю, появляется интересная фишка.
С другой стороны, невнимательное отношение к фильтрующим кондерам в силовых цепях... ну, в общем, оно понятно.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы