Very Hot Topic (More than 50 Replies) По поводу звучания несложных ламповых усилков... (Прочитано 556 раз)
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
По поводу звучания несложных ламповых усилков...
02.03.2015 :: 19:13:51
Post Tools
Возник вопрос такого рода, камрады... Все время хожу кругами вокруг сборки какого-нибудь несложного лампового агрегата, вроде начну прорабатывать эту тему, подбирать схему, запасаться деталями, потом откладываю в сторону, т.к. полной уверенности нет, но вопрос не в этом... когда-то  давно еще спрашивал здесь (не могу отыскать тему) насчет того чтоб такого можно собрать для начала, более-менее интересно звучащего и при этом не слишком замудренного - посоветовали Dr.Z Stang Ray, который если я правильно понимаю - модифицированный VOX AC30 (хотя может я и неправильно понимаю). Так же в одной из соседних тем проходило упоминание об Octal Fatness, советовали его там человеку... так и не понятно чем все это закончилось, повторил его кто-нибудь или нет, но хвалили сильно. Возможно, еще есть какие-то примечательные схемы. Что бы вы посоветовали?

Опасаюсь вызвать бурю негодования, но тем не менее озвучу чего хотелось бы от аппарата - на самом деле, я просто не знаю это слишком или не слишком жирные требования, ну не разбираюсь я в этих усилительных делах:
- звук от звонкого "стеклянного" чистого, до приятного такого средней тяжести овердрайва (или кранча?), желательно на небольшой общей громкости усилителя, чтоб соседи на стенку не полезли;
- желательно, чтоб между степенями искаженности сигнала можно было переходить плавно, без переключения режимов самого комбика, просто изменяя силу щипка, подкручивая ручку громкости на гитаре и, возможно, переключая звукосниматели (хотя у меня коварные ямаховцы так все рассчитали, что большой разницы в громкости между синглами и даже хамбом не слышно);
- сам тембр (не знаю как лучше объяснить, что я имею ввиду), что-то вроде как у Dire Straits (практически во всех композициях, он узнаваем) или Shine On You Crazy Diamond у Pink Floyd, тоже нечто похожее. Понятное дело, там страты настоящие, и техника игры профессиональная, но тем не менее... Хотя, конечно, скорее всего, там не только гитара/усилитель создают подобный красивый обертоновый оттенок, что-то там еще присутствует - компрессор, хорус, ревер, эквализация какая-то вполне определенная???

Подскажите, если кто знает из опыта... ну, нравится просто такое звучание инструмента...))
« Последняя редакция: 02.03.2015 :: 19:48:22 от rubin »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #1 - 02.03.2015 :: 20:26:35
Post Tools
Выкинуть пару выходных ламп, кенотрон можно заменить 2-3шт 6ц4п или одной 5Ц4С или вообще на диодах сделать.

Я собирал маршалл по второй схеме. Просто обалденный аппарат. Обязательно соберу когда нибудь в оигинальном виде (комбо 2х12).



  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
spiderdub80
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 474
Местоположение: г. Винница Украина
Зарегистрирован: 26.07.2010
Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #2 - 03.03.2015 :: 04:29:20
Post Tools

Двухтакт на 84 все равно громко для домашнего пользования  особенно в квартире.  Если хочется двух такта то лучше собрать на менее мощном  6п1п или 6ф6с.  Пред с фазиком подойдут предоставленные Джимми.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #3 - 03.03.2015 :: 05:32:50
Post Tools
Спасибо за информацию! Я честно говоря, не знаю на что ставку делать - SE или PP, принципиальных предпочтений у меня нет, главное чтоб характер перегруза хоть в некоторой степени соответствовал изложенному мной выше, в начале топика. Я не знаю, что для этого нужно, какими схемными решениями оно достигается, но логика подсказывает, что скорее всего в большинстве известных рок-произведений все-таки используются мощные двухтакты, а затем какая-то дополнительная звукорежиссерская обработка для получения всяких "красивостей".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #4 - 03.03.2015 :: 05:36:24
Post Tools
Цитата:
звук от звонкого "стеклянного" чистого, до приятного такого средней тяжести овердрайва (или кранча?), желательно на небольшой общей громкости усилителя, чтоб соседи на стенку не полезли;

Эта пожелание определяет многое. Кранч в усилителе не может появиться иначе, как на максимальной мощности. В любом случае, даже при слабеньком SE это будет чрезмерно громко. Следовательно, единственная здесь возможность - вся обработка сигнала должна осуществляться в предусилителе, усилитель при этом работает на части мощности, т.е. в линейном режиме. При этом особенности звучания разных схем на перегрузе уже не имеют значения.
Вывод: любой несложный усилитель будет в тему. Ну а уж что там с предами - то отдельный вопрос.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #5 - 03.03.2015 :: 05:47:03
Post Tools
Цитата:
чтоб соседи на стенку не полезли

- тогда мощность должна быть несколько ватт, но не несколько десятков ватт.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #6 - 03.03.2015 :: 06:09:12
Post Tools
Если охота грузить выходной каскад дома, то 2 Ватта линейной мощности уже типа хватит. А если захочется дать копоти поболе, то к этому 2-ваттнику приставляем микрофон... ну, в общем, понятно.
Кстати, насколько я знаю, можно приобрести DIY набор от KMG (Marshall 5 Ватт на полевиках), который по ламповости звука влегкую утирает сопли ламповому оргиналу (кроме шуток).
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
spiderdub80
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 474
Местоположение: г. Винница Украина
Зарегистрирован: 26.07.2010
Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #7 - 03.03.2015 :: 06:49:52
Post Tools
Из личного опыта:
1.Плекси на 6П7С при анодке 350В на каб 2х12" 97дБ в зале студии в 50кв. м.  - очень громко.
Ручка гейна не поднимается выше 9-10 часов. О подгрузе ФИ и оконечника можно забыть, только на открытых площадках.
Та же история и с 800 маршалом на 6П3С, правда там есть мастер волюм.

2. АХ18,84 с 9 ватными пентодами из 6Ф5П нагружен на 10" под 97дБ выносит мозг соседям уже на 9-10 часов в комнате под 20кв. Без грелки, только свой подгруз.

3. Чамп на 6П1П на 8" - вменяемо по громкости, можно сказать даже немного громко на подгрузе, но звук мелковат.   

Сейчас все больше влюбляюсь в АМП из ВЭФ 202 нагруженый на 4гд-8е в 19л корпусе .  Данный аппарат оказался самым оптимальным  для домашних занятий. Уровень громкости оказался достаточным чтобы заниматься как на чистом так и на перегрузе не мешая остальным.

В итоге получается 0,25...1Вт Улыбка
« Последняя редакция: 03.03.2015 :: 07:14:04 от spiderdub80 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #8 - 03.03.2015 :: 07:39:41
Post Tools
Есть вариант 10Вт на 6Ф3П. Поищи схемку Univox U45B

На трубе слыхал несколько интересных 7Вт проектов на 6Ф4П(ECL84)

https://www.youtube.com/results?search_query=6F4P+guitar+amp


Из того что щупал, мне ни разу не понравился перегруз однотактов без мешательства внешними грелками. Хотя сэмплы упомянутого Октал Фатнесс действительно очень впечатляли...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
spiderdub80
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 474
Местоположение: г. Винница Украина
Зарегистрирован: 26.07.2010
Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #9 - 03.03.2015 :: 08:05:18
Post Tools
Совершенно согласен, перегруз однотакта не так интересен как перегруз двухтакта ИМХО.
Хотя для добавления ощущений можно вцепить RC цепочку параллельно первичке выходника.

П.С. Поправил.
« Последняя редакция: 03.03.2015 :: 08:18:10 от spiderdub80 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #10 - 03.03.2015 :: 08:16:44
Post Tools
spiderdub80 писал(а) 03.03.2015 :: 08:05:18:
Совершенно согласен, перегруз однотакта не так интересен как перегруз двухтакта.

а вот это кому как... не все митол играют.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #11 - 03.03.2015 :: 08:39:44
Post Tools
rubin писал(а) 02.03.2015 :: 19:13:51:
- сам тембр (не знаю как лучше объяснить, что я имею ввиду), что-то вроде как у Dire Straits (практически во всех композициях, он узнаваем) или Shine On You Crazy Diamond у Pink Floyd, тоже нечто похожее. Понятное дело, там страты настоящие...


Предположение верное. Если взять хороший Страт, который ЗВУЧИТ, то там будет именно такой звук. Для полноты картины требуется адекватный гитарный динамик, его адекватное акустическое оформление (кабинет) и любой вменяемый ламповый усилитель мощностью не менее 50 Вт.
Если мы говорим именно о тембре.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #12 - 03.03.2015 :: 08:51:26
Post Tools
Да, честно говоря, думал я и о полевиках - тем более, что у нас тут, насколько я понимаю сложилось 2 или 3 альтернативные школ полевикостроения, а может и больше - DDD, KMG, lart, medved и прочие камрады... Просто не хотелось бы сейчас что-то докупать, хочу хоть немного дать ума тому барахлишку которое уже есть... самое первое, что собирался собрать еще давно Cossak Mk.15, потом Obelisk-4, потом 963-й Глеба, потом еще что-то, потом Champ, потом Stang Ray, потом опять что-то.... всего уже и не вспомню  Ужас

Для этих вещей что-там покупалось, правда полного комплекта ПКИ так и не было, как правило сначала приобретались лампы, панельки, конеры, ищутся с переменным успехом моточные изделия (как правило не совсем те, которые "настоящие" ламповые, ну не Хаммонды, скажем так) затем это дело снова благополучно забрасывается в долгий ящик....  Очень довольный

В-принципе, есть несколько то ли ТАНов то ли ТАшек, не помню точно, есть ТВЗ только не тот который самый популярный, а другой менее подходящий (все время ТВЗ-1-9 и ТВЗ-1-6 путаю). Даже гитарный динамик приобрел, правда дешевенький - Celestion Super 8.

Была еще мысль поэкспериментровать с трансами питания и компенсацией тока подмагничивания в однотакте (если всеж придется делать его) - ну эта идея, которую Ператрон предлагал...

Понятно, что в усилке собранном и говна и палок "тру" звука наверное не получить, но с другой стороны я не слишком большой пурист, так что мне подойдет и подобие в первом приближении...

spiderdub80
Полностью согласен с выкладками по громкости, особенно в условиях моей квартиры в панельной пятиэтажке. Даже настольные Genuis'ы моща которых 1-2 Вт, я и то на полную громкость никогда не врубаю, уже довольно дискомфортный уровень звукового давления будет, особенно если сидишь за столом, да и в соседних комнатах все будет слышно очень некисло. Тем более, что большая моща нужна преимущественно для глубокого баса (который они все равно не способны выдавать), в целях компенсации снижения слуховой чувствительности - средне/высокие частотные диапазоны слышаться вполне нормально и так.

Так что, да - похоже, основное искажение придется делать в предусилительных каскадах, а уж как они будут реализованы, да мне все равно в общем, хоть лампы, хоть полевики, хоть операционники, хоть биполярники или КМОП-инверторы, хоть УНЧ как в кранке или еще чего, или все вместе сразу вперемешку - главное чтоб приятно звучало... но, лучше таки иначально из концепции ламп исходить, коль скоро девайс всеж ламповый, а дальше видно будет ))

Кстати, по поводу радиол - имеется Латвия М (годов 60-х, по крайней мере селеновый выпрямитель, выпуска года так 64-го), она однотакт на 6П14П, если ничего не путаю. Там рассыпался виниловый проигрыватель, да и в работоспособности радио есть сомнения (тем более, что я с него повынул лампы в свое время, чтоб нечаянно не повредить их при разборке шасси, а теперь вот не помню что куда втыкать обратно  Нерешительный ). Мощник тоже не работал, но после замены выходной лампы и электролитов ожил, хотя гудение 50 Гц и её гармоник, все равно присутствует и несколько досаждает. Можно её, конечно, использовать для занятий, но все равно потребуется секция предусиления гитарного характера, ну и второе всеж хочется применить купленные детали на что-нибудь полезное. Латвию же, я лучше бы предпочел нормально отремонтировать (не уверен, что знаю как) и использовать просто как ламповый УКВ/СВ приемник. А комбик пусть будет самостоятельным изделием.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
spiderdub80
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 474
Местоположение: г. Винница Украина
Зарегистрирован: 26.07.2010
Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #13 - 03.03.2015 :: 08:52:15
Post Tools
Вот тут готов не согласиться.
Любой вменяемый каб( который на малых мощностях не работает как радиоточка) вполне адекватно играет и на 1Вт и на 5 и на 10
« Последняя редакция: 03.03.2015 :: 08:52:31 от spiderdub80 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #14 - 03.03.2015 :: 09:12:10
Post Tools
rubin писал(а) 03.03.2015 :: 08:51:26:
Даже настольные Genuis'ы моща которых 1-2 Вт, я и то на полную громкость никогда не врубаю, уже довольно дискомфортный уровень звукового давления будет, особенно если сидишь за столом, да и в соседних комнатах все будет слышно очень некисло.


Это исключительно проблема качества звука этих Гениусов. Просто ушам неприятно слушать паршивый звук, и чем громче, тем неприятнее. На хорошем тракте и 100-ваттный запас будет очень кстати для комфортного "негромкого" прослушивания. С хорошим источником и трактом наоборот иногда возникает желание сделать погромче, чтобы услышать все мелкие нюансы, и тут уже частенько упираешься в нехватку мощности усилителя.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
spiderdub80
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 474
Местоположение: г. Винница Украина
Зарегистрирован: 26.07.2010
Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #15 - 03.03.2015 :: 09:42:55
Post Tools
to rubin
Кнофлер по большей части использовал Фендеры, по этому и чистый басовитый клин и блюзовый перегруз. Если близко к сердцу, тогда паяй преамп от Октал Фатнесс, конец прикрутишь какой понравится. Твой ТВЗ-1-6 сгодится на двухтакт на 6П6С/6Ф6С/6П1П.   
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #16 - 03.03.2015 :: 11:41:20
Post Tools
to spiderdub80
Спасибо! Постараюсь сегодня поискать/послушать сэмплы Октала. Не помню насчет 6Ф6С/6П1П, но 6П6С точно была в загашниках... СтангРэй ещё давно слушал, в-принципе, понравилось. Что-то тоже есть там похожее на Dire Straits, ну и вообще звук яркий звонкий, я бы сказал - местами даже черезчур, где-то красиво, а где-то аж зубы сводит от количества верхов.

to Denn
Не спору ради, просто выскажу мнение на основе личного опыта использования...
Не думаю, что так прямо уж уши боятся скверного звука, что причина только в этом. Просто они не в этом смысле паршивые - да там нет басов, да и верхов (в смысле, совсем вообще верхов) пожалуй тоже нет, многое замыливают, но это не те недостатки, которые сознают именно слуховой дискомфорт. К числу последних, я лично для себя отношу в первую очередь, высокий уровень шума и сетевого фона, избыточное количество верхов и бубнящий резонанс в средне-низкочастотной области, напоминающий звук пустого пластмассового ведра, ну и некоторые нелинейные искажения отдельных полупроводниковых усилителей (был у меня по детству магнитофон Весна, тот который с олимпийским мишкой, так вот когда его входы перегружались звучало это отвратительно). Там ничего такого нет, просто дешевые, не особо хорошие по параметрам колонки вот и все, но если бы они были именно неприятны по звуку я бы их ни на какой громкости вообще не использовал, зачем себя мучить. Плюс их как раз в том, что они весьма ровные и сбалансированные для своей цены, нейтральные такие, чего не могут воспроизвести нормально, то и не пытаются делать. Одно, плохо - с каждым годом качество сборки все хуже. Единственное, с чем они действительно ужасно справляются - это когда через них пытаешься пускать рояль с синтезатора, у него огромный динамический  и частотный диапазон, поэтому средний/высокий регистр звучит стремно и неинтересно, а низкий - возникает такое ощущение, что басы разрывают их на куски, как тузик грелку... что касается обычных музыкальных программ будь то поп, хоть рок все звучит вполне приемлемо, совсем даже не напрягающе - мейнстримовый звуковой материал, его же обычно при мастеринге изначатьно адаптируют к тому чтоб оно и на говне всяком могло более-менее съедобно воспроизводится.  Подмигивание

Я именно имею ввиду, что даже когда звучание само по себе еще вполне приятное, громкость уже начинает утомлять уши и мозги, может это просто моя фишка, такая - я вообще по жизни не люблю резкие сенсорные раздражители, не люблю близкие точечные источники света и звука, предпочитаю более удаленные и рассеянные. Например, в лаборатории терпеть не могу работать с лампой подсветки, предпочитаю или хорошее верхнее освещение, или еще лучше естественный свет из окон. Не люблю светодиодные лампы и современные китайские люминисцентные энергосберегайки (наши совковые ЛДСки душа еще кое-как принимает, но все равно не то), предпочитаю мощные яркие лампы накаливания. Также и со звуком, колонки на столе на расстоянии 0.6-1 м от слушателя, досадная вынужденная мера, на мой вкус не комильфо - предпочел бы хороший музыкальный центр в одном конце комнаты, а я метрах в 4-5 от него в другом, ну подумаешь чуть громче включить прийдется.

Были у меня получше колонки, широко разрекламированные в интернетах Микролаб Соло 1, ну да они действительно покачественнее и запас по моще огромный - раз в 30 от текущего, только вот на очень малой мощности они особо не звучат, не раскрываются как следует, а при увеличении громкости звук начинает утомлять... ну и плюс к тому, шум более мощного усилителя в отсутствие полезного сигнала гораздо заметнее, чем у слабеньких Дженьюсов. Короче, я их продал одному своему приятелю, он уж их гонял во всю их мощь, пока не накрылся один из твиттеров - схалтурили таки китайцы.... такие вот пироги.

Так что я не знаю, что такого полезного дает бешенный запас по мощности, кроме корректной отработки пиковых уровней сигнала, да и то - мой динамик то все равно 50 Вт не сдюжит, он же всего 15 Вт, это же касается и трасформатора, нет у меня такого термоядерного мощника. То есть, это увеличение мощности значительно поднимет стоимость конструкции, а использоваться будет не особо эффективно (на 1-2%), ну и соотношение сигнал/шум в таком режиме верояно похуже будет, возможно и АЧХ пострадает (не буду утверждать) и относительный уровень нелинейных искажений вырастет и не знаю, "правильные" это будут искажения или не очень. Поэтому пока прийдется решать более приземленную задачу, исходя из имеющихся возможностей, а дальше посмотрим...  Улыбка
« Последняя редакция: 03.03.2015 :: 11:55:16 от rubin »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
spiderdub80
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 474
Местоположение: г. Винница Украина
Зарегистрирован: 26.07.2010
Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #17 - 03.03.2015 :: 12:01:57
Post Tools
Еще одно...
Советую не поскупиться на размер ящика для Твоего Супер 8.
Бери размер Фендера Твида и вперед, не прогадаешь, тогда даже на малой громкости звук будет "большим".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #18 - 03.03.2015 :: 13:45:28
Post Tools
Это точно: был у меня какой-то южно-корейский гитарный комбарь с динамиком 6". Причем, сам ящик был здоровенный, и звучало это дело куда как солиднее, чем Roland Cube-15 с динамиком 8".
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #19 - 03.03.2015 :: 14:46:07
Post Tools
Если делать маломощный, может таки этого малыша на 6Ф3П?

Звук вроде теклянный, хрусткий, имхо напоминает Dire Straits

https://www.youtube.com/watch?v=3zhxHHRd03Y
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы