Very Hot Topic (More than 50 Replies) По поводу звучания несложных ламповых усилков... (Прочитано 555 раз)
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #40 - 01.09.2015 :: 18:57:52
Post Tools
Кстати, никто не использовал в своих конструкциях что-то вроде системы контроля состояния ламп, задания и выравнивания токов покоя и тому подобное прочее? Просто прикольная идея попалась на эту тему у Hughes&Kettner:
http://dynatone.ru/shdocs126
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #41 - 02.09.2015 :: 18:32:59
Post Tools
пардон за офтоп-это сложный усилок
  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Hiss
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 333
Местоположение: Улан-Удэ
Зарегистрирован: 18.03.2006
Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #42 - 03.09.2015 :: 03:12:25
Post Tools
Почему никто не хочет предложить собрать VOX AC4?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Travka
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 659
Зарегистрирован: 27.07.2014
Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #43 - 03.09.2015 :: 04:34:14
Post Tools
Предлагаю собрать VOX AC4.
  

(Вложенный файл удалён)

Может ли быть одноногая микросхема?
Наверх
 
IP записан
 
mtihonov
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 112
Местоположение: Павлодар, Казахстан
Зарегистрирован: 25.04.2006
Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #44 - 03.09.2015 :: 13:31:08
Post Tools
Зачэм сабырать, можна купыть... (шутка с долей правды.)
http://i.imgur.com/PuI7SLV.jpg1
http://i.imgur.com/UwOUGDj.jpg1
http://i.imgur.com/6P7TAox.jpg1
А вот чуть-чуть посложнее, но сделано в том же формфакторе.

« Последняя редакция: 03.09.2015 :: 13:57:42 от mtihonov »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #45 - 03.09.2015 :: 14:13:18
Post Tools
rubin писал(а) 29.08.2015 :: 15:03:01:
Еще такая мысль - есть ли у кого опыт использования power squeezers (то есть по сути аттенюаторов) для уменьшения уровня громкости мощных усилков до приемлемого "комнатного уровня"? Сильно ли портится звучание? У меня в Роланде он был, и как мне показалось - делается немного хуже с ним, но терпимо... с другой стороны, это же простой ПП усилитель, не лампа, не ТРУ так сказать, для истинного ценителя... ну что там можно испортить  Смех


Опыт есть. Простой резистивный делитель будет портить звук.
Усилитель должен быть нагружен на комплексную нагрузку, эквивалентную кабинету.
Динамик должен раскачиваться от выхода с импедансом эквивалетным выходному импедансу усилителя.

Если тема интересна, почитай тут: http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1368992189


После консультации с Виктором Кемпфом, появилась вот такая схема:


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #46 - 03.09.2015 :: 19:50:33
Post Tools
Jimmy Page
Спасибо за схемку!  Улыбка
Когда-то даже приходила в голову извращенная мысль с электромеханическим спикерсимом, типа взять динамическую головку срезать бумажный диффузор, уравновесить катушку пружинкой, а механические кол##ания системы считывать оптическим или еще каким звукоснимателем и усиливать обычным линейным усилком небольшой мощности. Ну, а подавать на эту систему сигнал с мощного основного усилителя. Но потом решил, что получится сложновато, а имитация все одно будет не совсем правдоподобная. Хотя может это и не моя идея, просто видел где-то в обсуждениях, а потом перепридумал заново....)))

оleginсhat
H&K не планировал собирать, но технически идея понравилась, просто интересовался не заморачивался кто-нибудь из форумчан подобными экспериментами... ))

Hiss, Travka
Насчет АС-4, я так понял его интенсивно на гитарплэере обсуждает народ, говорят в своем классе звучит лучше других, лучше Чемпа, например, хотя некоторые пишут, что мол не совсем хорошо с педальками дружит... Я по паре ссылок оттуда глянул демо, но перегруз резковат показался, впрочем, это может быть особенностью данных роликов - буду слушать еще. Ну или как варик собрать АС-30 или Плекси-18, но с аттенюатором...  Озадачен


Просто на прошлой страничке был еще пост, где я насчет звучания Фаерфлая и Обелиска интересовался (ну тоже как вариант, они довольно простые и маломощные), но страница сменилась и те кто сразу зашел сюда его уже не увидели... Кстати, некоторые движки форумов дублируют последнее сообщение предыдущей страницы на новую, видел такое всего раз или два, сначала подумал, что глюк, потом сообразил, что довольно удобно на самом деле... Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Hiss
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 333
Местоположение: Улан-Удэ
Зарегистрирован: 18.03.2006
Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #47 - 04.09.2015 :: 12:36:18
Post Tools
@ Travka

Забавно Улыбка

@ rubin
А как вам этот усилитель в плане чистого звука ?
« Последняя редакция: 04.09.2015 :: 12:38:01 от Hiss »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Halvalife
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Паяю

Сообщений: 149
Зарегистрирован: 27.02.2011
Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #48 - 04.09.2015 :: 14:50:30
Post Tools
rubin писал(а) 04.03.2015 :: 17:16:09:
кстати, кое-что от окталовских сэмплов сохранилось, но увы только в миксе.

Когда то тоже искал семпла на Октал Фэтнесс, нашел только такой https://drive.google.com/file/d/0BwFXHWm03TwuemRLWnZ2WWt3eWc/view?usp=sharing
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #49 - 07.09.2015 :: 19:03:41
Post Tools
Hiss
Вполне приятен на чистом, и при легком подгрузе, при сильном - уже на любителя, как на мой вкус - резковато... похожая ситуация и с оранжем, для меня была... Но в целом более позитивное мнение сложилось, когда я его побольше послушал, чем было первоначально. В-принципе, звучание в общем показалось похожим на АС-30 и его бутиковые производные, но попался ролик с прямым их сравнением и показалось, что по большей части он старшему брату уступает все-таки... глуше как-то звучит, менее выразительно что ли... но пока его слушаешь один, это незаметно (на других роликах).

Вот некоторые демки:
первая как раз где, в основном чистый, ну и легкий овердрайв в конце (еще не песочит)
http://www.youtube.com/watch?v=uUk1YbSWM9A
вторая там перегруза побольше, там индус с телекастером прикольные фишки местами мочит
http://www.youtube.com/watch?v=33K5uPdyf5w
правда не совсем ясно где он использует собственный перегруз усилка, а где педальки - ибо на полу в чемодане их штук пять, и как минимум среди них есть босовский овердрайв SD-1, может и еще что искажающее, да и присутствие акустики помещения слегка напрягает ))
а тут сравнение с АС-30
http://www.youtube.com/watch?v=llsEfiEq-pc
здесь с Orange Tiny Terror
http://www.youtube.com/watch?v=8M7Bb4UeZWA

Halvalife
Спасибо за сэмпл, понравился...
"Недостаток" октала довольно специфическая лампочка 6sj7, она дороговато стоит, что у китайцев, что в музыкальных и меломанских магазинах (не уверен, что она там вообще есть, это же не 12AX7 ходовая, какая-нибудь). Прямых советских аналогов вроде нет, есть вроде почти аналог 6Ж8, у которой по свидетельствам некоторых очевидцев косяк с подогревателем и поэтому повышенный уровень фона, но у нее есть в свою очередь вроде как примерный пальчиковый аналог 6Ж4П, и эта лампочка стоит недорого и доступна в радиомагазинах... Кстати, мне тут раньше, на предыдущих страницах, давали ссылки на вариант маршал плекси, собранный на как раз на этой лампочке и звучат они вполне интересно. Что же касается, маломощных однотактов, то пока из них (на мой взгляд) кажется всеж самым благозвучным именно Octal Fatness (даже с хорошим перегрузом). Хотя и Вокс АС-4 тоже по своему ниче так в некоторых режимах....

mtihonov
А что за усилок на схеме на 6Ф3П? Есть у кого опыт сборки, впечатления, ссылки на сэмплы? Или это АС-4 и есть, одна из модификаций?  Судя по использованным в конструкции типам ламп не очень похоже.... Озадачен
« Последняя редакция: 07.09.2015 :: 19:53:37 от rubin »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #50 - 07.09.2015 :: 20:21:15
Post Tools
Чего-то я как ни старался, так и не заметил никаких косяков с 6Ж8, может просто повезло. В ОФ вполне пойдет и 6Ж8 и 6Ж7, хотя сам амп этот мне не нравится.

Схем 6BM8 = ECL82 = 6Ф3П довольно много, лампа недорогая и хорошо звучит, если интересно, то копать нужно старенькие схемы Гибсон, Унивокс и т.д.

Из маломощников я бы еще рекомендовал глянуть Cornford Harlequin, пожалуй это самый интересный однотакт ИМХО Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: По поводу звучания несложных ламповых усилков...
Ответ #51 - 08.09.2015 :: 08:38:21
Post Tools
Спасибо за наводку, гляну. Информация о проблемах с 6Ж8 была от Eanot'a  на одном из форумов, не помню где именно... Не помню также шла речь о схемах гитарной или аудиофильской направленности, но так или иначе эти особенности данных ламп и там не у всех подтвердились, некоторые участники свидетельствовали, что у них все в порядке. Так что похоже на результат того, что одним людям просто  повезло меньше, а другим больше с партией/экземпляром лампы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы