Very Hot Topic (More than 50 Replies) Динамик + конденсатор = гитарный динамик? (Прочитано 397 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
10.04.2015 :: 09:42:50
Post Tools
Затеиваюсь макетировать усилитель мощности по мотивам соседнего топика ("Имитация хай-гейнового...").
Для этого, ессно, мне понадобится гитарный динамик, которого у меня нет. А послушать охота.
Собсно, усилители мощности на данный момент не входят в круг моих интересов, и эта моя затея суть просто "боковой выброс интереса", потому обзаводиться для этой проверки специальной гитарной колонкой мне пока не хочется.
Запустил по знакомым поиск динамика 4ГД-8Е, который очень хорошо подходит для данного случая, но пока безответно.
Зато в мастерской есть несколько колонок от бытовой аппаратуры, в том числе немаленькая колонка Sony, в которой как раз один динамик и никаких фильтров и прочих излишеств. Динамик там примерно 6-8 дюймов, так что с этой стороны  как раз... однако АЧХ, увы, никудышная для гитарных дел.
Вот я и думаю (вспоминая старые топики), что будет, если этот динамик зашунтировать кондером, чтобы получить резонанс на частоте 3-4 кГц.
Получится ли подобие гитарного динамика по звуку, или нет?
*** Сам-то усилитель характерен тем, что у него весьма высокое выходное сопротивление, что весьма интересно с точки зрения взаимодействия с динамиком. Может быть, что и выйдет (?)
« Последняя редакция: 10.04.2015 :: 09:44:08 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #1 - 10.04.2015 :: 10:01:35
Post Tools
Всё зависит от генеральной затеи. Если цель - повариться в собственном соку, получить вкусняшку и успокоиться, то вполне запросто можно попробовать поиграться конденсатором на негитарной акустике, есть вероятность, что что-то да выйдет, приятственное для конкретного уха и конкретного инструмента.

Если конечная цель - разработка некоего устройства для гитаристов, то вариант тупиковый, имхо.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #2 - 10.04.2015 :: 10:58:15
Post Tools
Измерил индуктивность нескольких динамиков, получил значения от 0,116mH (ВЧ динамик) до 0,7mH (широкополосник 8"), и несколько промежуточных значений.
C такой индуктивностью требуются единицы микроФарад для попадания в нужные частоты 3-4 кГц, что вполне по зубам оконечному усилителю, тем более, если он с весьма высоким выходным сопротивлением и со слабой обратной связью по переменному напряжению.
Правда, насколько график АЧХ по звуковому давлению соответствует графику АЧЗ импеданса динамика - ХЕЗ.
--------------
Кстати, недавно обсосанный в соседнем топике Marhall MG-10 имеет на выходе широкополосник с верхней частотой порядка 13кГц, а подгонка его под "гитарный" сделана в самом УНЧ. И таким примерам несть числа, увы.
Правда, мне такие варианты нафик не надо, мне охота повозиться именно со взаимодействием УНЧ и динамика. Причем, хотел заняться в субботу, а за два дня найти подходящую гитарную акустику не сумею.
« Последняя редакция: 10.04.2015 :: 11:08:52 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #3 - 11.04.2015 :: 18:57:25
Post Tools
Не совсем понял зачем там резонанс на 3-4кгц. Помоему нужен ФНЧ, что бы спад ВЧ в купе с АЧХ динамика соответствовал гитарному.

Имхо надо снять АЧХ гитарного динамика по ВЧ более менее линейным микрофоном, и затем в тех же условиях дорабатывать "напильником" ХиФи-шный под АЧХ референса.
Если ничего в комнате не менять, то АЧХ микрофона будет как бы нормализована.

ЗЫ. Мне кажется фишка гитарника ещё в жёстком подвесе и "звонкой" бумаге. ХиФи-шному как не реж верха, он всё равно бубнит по низам...
« Последняя редакция: 11.04.2015 :: 18:58:33 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #4 - 11.04.2015 :: 19:23:54
Post Tools
Тю, гитарный динамик это сам по себе прибор. Со сложной АЧХ. Не вам ли это хорошо знать.
Купите пусть не дорогой но гитарный (а лучше сразу винтаж 30 как шит контроль для любых звуков) положите его в картонный ящик, всяко лучше ваших извращений.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #5 - 11.04.2015 :: 20:45:18
Post Tools
THRASH писал(а) 11.04.2015 :: 19:23:54:
Тю, гитарный динамик это сам по себе прибор. Со сложной АЧХ. Не вам ли это хорошо знать.
Купите пусть не дорогой но гитарный (а лучше сразу винтаж 30 как шит контроль для любых звуков) положите его в картонный ящик, всяко лучше ваших извращений.


Ну то понятно. Тут вопрос принципа/спортивный интерес...как например из кремниия получить звучание вакуума. Ведь тоже можно сказать "Купи 6н2п за 20 центов и все дела..."
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #6 - 12.04.2015 :: 16:22:53
Post Tools
тююю) если vint 30 это шит-контроль, то что ж тогда нормальный контроль?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #7 - 12.04.2015 :: 16:37:43
Post Tools
Legend V128, Seventy 80 Улыбка Оба динамика очень ровно звучат на разной громкости и не имеют визглявого верха и пердячего низа как у V30 Подмигивание

« Последняя редакция: 12.04.2015 :: 16:39:55 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #8 - 12.04.2015 :: 19:31:29
Post Tools
Цитата:
THRASH писал(а) 11.04.2015 :: 19:23:54:
Тю, гитарный динамик это сам по себе прибор. Со сложной АЧХ. Не вам ли это хорошо знать.
Купите пусть не дорогой но гитарный (а лучше сразу винтаж 30 как шит контроль для любых звуков) положите его в картонный ящик, всяко лучше ваших извращений.


Ну то понятно. Тут вопрос принципа/спортивный интерес...как например из кремниия получить звучание вакуума. Ведь тоже можно сказать "Купи 6н2п за 20 центов и все дела..."

В общем то старт пост полон противоречий и первый же ответ на него поддерживаю, лишь дополнил своим мнением.
blackbuzz писал(а) 12.04.2015 :: 16:22:53:
тююю) если vint 30 это шит-контроль, то что ж тогда нормальный контроль?
Не так.
В смысле весь создаваемый аппарат можно делать и проверять на этом динамике как на всемирнопризнанном и широкоиспользуемом стандарте качества.
« Последняя редакция: 12.04.2015 :: 19:33:39 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #9 - 13.04.2015 :: 03:44:57
Post Tools
Вчера подцепил колонку к усилителю мощности.
Колонка от большой пластиковой мыльницы Sony, размер колонки примерно 20х20х15см, динамик широкополосный, 10см диаметр, имеется фазоинвертор.
Активное сопротивление колонки 6 Ом.
Усилитель: схема ниже, подробности в соседнем топике.
У усилителя довольно высокое выходное сопротивление, поэтому электрическую АЧХ динамика можно снять прямо на выходе УНЧ.
Сначала прогнал АЧХ самой колонки (график Sony 6 Ohm (Active resistance) Speaker cabinet Pure ), потом прицепил параллельно динамику пленочный конденсатор 4,7мкФ х 63В типа К73-17, и повторно снял АЧХ на выходе УНЧ (график Sony 6 Ohm (Active resistance) Speaker cabinet + 4,7 uF in parallel), самый нижний.



« Последняя редакция: 13.04.2015 :: 03:50:14 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #10 - 13.04.2015 :: 04:10:47
Post Tools
***Как видно из графиков ответа #9, параллельный конденсатор 4.7мкФ эффективно заваливает верхние частоты электрической АЧХ динамика:
- на частоте 3,9кГц появился невыраженный пик АЧХ;
- на частоте 10кГц завал достигает 10дБ относительно высоты НЧ пика на частоте 170Гц.

На слух это выражается следующим образом:
- при ограничении данным УНЧ синусоидального сигнала или при воспроизведении прямоугольных импульсов в диапазоне частот 50...1000Гц полностью пропадает неприятное жужжание, и звук становится более "основательным", приятным и вполне слушабельным.
- при воспроизведении чистого синусоидального сигнала в диапазоне 50Гц...5кГц никакого эффекта от конденсатора не замечено ни на слух, ни на осциллографе.

Добавка конденсатора вызвала появление незначительных бросков тока через выходные триоды в моменты фронтов импульсов. Броски очень короткие, их амплитуда не превышает 10-15% от величины импульсов тока (наблюдалось при подаче прямоугольных импульсов на вход УНЧ). На ток потребления усилителем это не повлияло.
Эти броски ИМХО совершенно безвредны для триодов; но, если уж добиваться совершенства, то их можно нейтрализовать небольшим резистором или дроссельком, включенным последовательно с конденсатором. *** Дроссель 0,1мГ на частоте 10кГц имеет реактивное сопротивление 6.28 Ом - это вполне реально и просто в изготовлении.
« Последняя редакция: 13.04.2015 :: 04:27:46 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #11 - 13.04.2015 :: 07:20:08
Post Tools
Цитата:
полностью пропадает неприятное жужжание, и звук становится более "основательным", приятным и вполне слушабельным.

- помнится, любитель "хинтов" яростно порицал всякие попытки в данном направлении.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #12 - 13.04.2015 :: 07:43:41
Post Tools
Я бы с удовольствием купил небольшую гитарную колонку с ГИТАРНЫМ динамиком (для чистоты эксперимента).
Можно было бы купить какой-нть малохольный гитарный комбик, и заюзать его в качестве колонки, но в нынешних малохольных комбиках установлены совсем говенные широкополосные динамики, а их АЧХ имитируется фильтрами перед усилителем мощности.
Покупать 4ГД-8Е в чистом виде и городить под него кабинет нет ни желания, ни времени.
Пошукать на ебэй, что-ли... у кого есть домыслы на тему, где взять маломощную гитарную колонку?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #13 - 13.04.2015 :: 08:05:34
Post Tools
Вот примерно как выглядит ачх V30 (выход полевого микрооконечника, микрофон на край колпачка, зеленый график)
« Последняя редакция: 13.04.2015 :: 08:07:36 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #14 - 13.04.2015 :: 09:06:02
Post Tools
THRASH писал(а) 12.04.2015 :: 19:31:29:
...на этом динамике как на всемирнопризнанном...


Не хватает ремарки - "на ГП" Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #15 - 13.04.2015 :: 09:58:45
Post Tools
KMG писал(а) 13.04.2015 :: 08:05:34:
Вот примерно как выглядит ачх V30 (выход полевого микрооконечника, микрофон на край колпачка, зеленый график)
http://milas.spb.ru/~kmg/files/projects/fetpa/micro/xicon/tests/Cab_Cs.png

- Тут надо четко разграничивать АЧХ ИМПЕДАНСА динамика с его АЧХ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ.
У меня на графиках приведена как раз АЧХ ИМПЕДАНСА колонки (в вольном толковании термина), а коллега KMG приводит АЧХ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ.
На графике ниже показаны ОБЕ линии для динамика Eminence legend 1028. Как видно по картинке, это сугубо разные кривулины, и корреляция между ними совершенно не просматривается.
АЧХ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ колонки я не снимал: мне нечем это сделать в данный момент.
Сначала я послушаю с гитарой, как звучит обычная колонка плюс кондер в параллель; если понравится - тогда заморочусь с микрофонами и прочей мерной атрибутикой.

« Последняя редакция: 13.04.2015 :: 11:33:09 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #16 - 13.04.2015 :: 10:59:56
Post Tools
Вот с тем-же оконечником импеданс (вернее результат работы делителя выходное сопротивление уся/импеданс каба)

Интересно, что пик резонанса для импеданса и звукового давления отличаются.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
igorjan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09.04.2006
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #17 - 13.04.2015 :: 22:28:24
Post Tools
"Селги" тоже нет, чтобы сравнить по звучанию?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #18 - 14.04.2015 :: 03:18:31
Post Tools
Есть под рукой десятка полтора старых радио, но их курочить жалко (((
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #19 - 15.04.2015 :: 11:19:04
Post Tools
Шутки шутками, но не могу найти динамик для усилителя мощностью 2-3-4 Ватта: гитарные спикеры начинаются от 15 Ватт, и слабомощный УМ толком не раскачает такую фиговину до характерной компрессии.
Искать какие-то советские антикварные артифакты вроде как-то тоже неохота, но, чувствую, придется в конце-концов.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы