Very Hot Topic (More than 50 Replies) Динамик + конденсатор = гитарный динамик? (Прочитано 395 раз)
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #20 - 15.04.2015 :: 11:55:10
Post Tools
Что, уже перевелись в закромах родины советские дины? И прям нигде не взять завалящего 4ГД35 или чего-то похожего?
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #21 - 15.04.2015 :: 12:39:19
Post Tools
DDD писал(а) 15.04.2015 :: 11:19:04:
Шутки шутками, но не могу найти динамик для усилителя мощностью 2-3-4 Ватта: гитарные спикеры начинаются от 15 Ватт


Мощность динамика - это не более, чем запас его выносливости. Работают гитарные дины и на 0,5 Ваттах. Громкость определяется чувствительностью ГГ.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #22 - 15.04.2015 :: 13:45:25
Post Tools
При малой мощности на большом динамике звуковая катушка не вылетает из зоны более-менее равномерного магнитного поля, потому как размах её (катушки) кол##аний весьма мал.
Поэтому тут не наблюдается характерный эффект компрессии сигналов большой амплитуды. Оттого и существует вполне справедливое поверье, что динамик следует хорошо раскачивать, иначе он будет звучать бедновато.
Вот мне и охота иметь динамик, по мощности соизмеримый с выходной мощностью УМ, чтобы усилитель мог вышибать катушку из равномерного магнитного поля, что и дало бы этот компрессионный эффект.
Правда, остается еще вариант подключать компрессионный динамик без привычного для него акустического оформления, чтобы его диффузор легко болтался взад-вперед и выходил из границ линейного поля даже на небольшой мощности, но мне даже и подумать страшно, какое в результате может получиться звуковое свинство и непотребство.  Ужас
*** Запас по выносливости и громкости тут не при делах.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #23 - 15.04.2015 :: 17:07:36
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #24 - 16.04.2015 :: 03:56:12
Post Tools
KSG писал(а) 15.04.2015 :: 17:07:36:

Это давнишняя придумка, не лишенная резона. Её нехудо ставить в примочках.
Может быть, придется ставить и такое, но это лишь в том случае, если не удастся определиться с динамиком нужных параметров.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #25 - 16.04.2015 :: 06:35:13
Post Tools
Цитата:
Её нехудо ставить в примочках.

- скорее, прямо на входе УМ.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #26 - 16.04.2015 :: 08:38:25
Post Tools
Цитата:
чтобы усилитель мог вышибать катушку из равномерного магнитного поля, что и дало бы этот компрессионный эффект.

Проблема в том, что при этом плывет и комлексная составляющая импеданса.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #27 - 16.04.2015 :: 09:05:19
Post Tools
DDD писал(а) 15.04.2015 :: 13:45:25:
При малой мощности на большом динамике звуковая катушка не вылетает из зоны более-менее равномерного магнитного поля, потому как размах её (катушки) кол##аний весьма мал.
Поэтому тут не наблюдается характерный эффект компрессии сигналов большой амплитуды. Оттого и существует вполне справедливое поверье, что динамик следует хорошо раскачивать, иначе он будет звучать бедновато.


Суть выделил жирным шрифтом. Да, сабжевый эффект возможен в гитарных динах, но при превышении номинальной мощности. По сути это нештатный режим, в него можно заходить самыми верхушками пиков, но это точно не формирование основного звучания гитарного тракта. Таковая особенность в гитарных динах была сделана, чтобы физически было невозможно порвать диффузор, например выдернув "по-горячему" джек из гитары.

Это из той же области, что и "компрессия" за счёт малой ёмкости банок в анодке. Я имею в виду по масштабности вклада в общий звук.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #28 - 16.04.2015 :: 09:34:35
Post Tools
"...существует вполне справедливое поверье, что динамик следует хорошо раскачивать, иначе он будет звучать бедновато..." - возможно, это больше из той оперы, что "тембр - это громкость".
В НЕТе много и бестолково написано про эту компрессию за счет динамика, и куча разных мнений на эту тему.
Но, бОльшая часть этих мнений содержит убежденное заявление, что компрессия динамиком - это нечто глубоко сомнительное по звуку, и однозначно совсем не то, чем традиционно понимаемая компрессия в ламповом каскаде.
Не знаю, насколько этот эффект нужен во всякого рода имитациях, но поборники безапелляционной винтажности ратуют за его наличие.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #29 - 16.04.2015 :: 09:39:55
Post Tools
@ DDD

Думаю, в данном случае лучший вариант - убедиться лично, например на репитиционной точке. А дальше уже понимать, есть ли смысл ловить этот эффект в миниатюре или нет.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #30 - 20.04.2015 :: 07:21:06
Post Tools
Сделал "полный усилитель", начиная от предварительного каскада, затем тембро-блок (4 ручки), на выходе УМ из топика "Имитация высоко-...".
Сначала попробовал с колонкой 10АС-318 (там динамик с маленьким доп. ВЧ рупорком, 4 Ома, 10ГД-36, если не ошибаюсь). Звук не впечатлил никак: ни просто с колонкой, ни с подключенным параллельно динамику кондером 4,7мкФ (тип К73-17). Неприятное жужжание, тембр тощий, как я ни крутил ручки тона. Громкости на максимуме более чем достаточно, где-то уже на грани боли в  ушах.
Далее прицепил колонку от большой "мыльницы" Sony, размер колонки примерно 20х15х15 см, динамик 10 см, спереди дыра фазоинвертора, сделана из пластика (фото снизу, на колонке стоит китайская Крона для масштаба).
С ней звук куда как лучше, хотя и резковат. Очень сильно напоминает тот, какой получается,  если воткнуть гитару в ретро-радио "Звезда-54", что я недавно пробовал.
При добавлении параллельных конденсаторов 2,2...4,7 мкФ становится гораздо приятнее и, могу сказать, ИМХО вполне приемлемо для гитарных применений. Громкости более чем достаточно, звучит вполне по-взрослому.
В "чистом" режиме вообще без вопросов, равно как и на малом гейне, а вот в режиме сильных искажений надо бы еще поработать с темброблоком. Но уже хорошо и весьма обнадеживает.
Сэмплы записал на мобильник (дешевый Самсунг GT-S5282). Опубликую в следующих постах, как разберусь с Саунд-Тучей.

« Последняя редакция: 20.04.2015 :: 09:52:01 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #31 - 20.04.2015 :: 10:00:09
Post Tools
Sounf Cloud не хочет жрать мои файлы (разрешение .m4a - диктофонное).
Поэтому заливаю в другие хранилки.
Прошу заценить и обоср высказать свое мнение.
1). Малый гейн
http://zalil.su/818630

2). Средний гейн:
http://zalil.su/685398
http://zalil.su/960055

3). Высокий гейн:
http://zalil.su/384358
http://zalil.su/872879

4). Полный газ:
http://zalil.su/400528
http://zalil.su/475241
http://zalil.su/241957
« Последняя редакция: 20.04.2015 :: 10:00:56 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
igorjan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09.04.2006
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #32 - 20.04.2015 :: 12:53:23
Post Tools
Интересно, откуда такое ощущение баса в высокогэйновых сэмплах.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #33 - 20.04.2015 :: 13:53:20
Post Tools
igorjan писал(а) 20.04.2015 :: 12:53:23:
Интересно, откуда такое ощущение баса в высокогэйновых сэмплах.

Колонка-то интересная, несмотря на свою пластмассовую ублюдочность: от неё гитарный звук довольно "вкусный", и, должен отметить, довольно "пропинывающий", тугой и насыщенный.
Мне тоже было удивительно, как от такой крохи прет такая приятная широкополосная плотность звука.
У нее весьма широкий НЧ резонанс на частотах 150... 220Гц (см. ответ #9 выше), и, совместно с интермодуляцией, этот резонанс, видимо, придает звуку полноты.
Также, я давно заметил некоторую склонность моего подвала поднимать какие-то НЧ, что хорошо заметно на других сэмплах.
Наверное, все это вместе и поддает солидности по низам.
« Последняя редакция: 20.04.2015 :: 13:59:44 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #34 - 27.04.2015 :: 12:38:49
Post Tools
Немного (и непринципиально) замодил схему усилителя мощности, и попробовал его с Хи-Фи колонкой - фронтальный (серединный) громкоговоритель от комплекта Yamaha NS-125, полоса где-то от 120-150 Гц, и до 20 кГц, кажется.
Параллельно колонке конденсатор 4,7 мкФ типа К73-17.
Звук получился на удивление неплохой, довольно спокойный и ровный по сравнению с колонкой Sony (см. фото сверху). На чистом, как и а прошлом случае, вообще без вопросов. И, как мне кажется, искаженный звук вполне годится для микса, насколько я могу судить, не претендуя на неоспоримость.
Несмотря на низкую чувствительность Ямахи, громкости в достатке.
Файлы сэмплов в ссылках, т.к. с Облаком у меня отношения не складываются.

http://zalil.su/526082
http://zalil.su/950250
http://zalil.su/169259
http://zalil.su/537497
http://zalil.su/260514
http://zalil.su/436663
« Последняя редакция: 27.04.2015 :: 12:42:31 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #35 - 27.04.2015 :: 13:00:30
Post Tools
И, еще, должен отметить следующее:
1). Несмотря на совсем "неподходящую" для гитарных целей АЧХ широкополосных динамиков, их применение с определенным типом УМ плюс конденсатор в параллель даёт более-менее съедобный результат; полагаю, что, если немного (немного!) подработать АЧХ перед входом УМ, то можно сильно улучшить звучание.
2). Звук получается весьма похожим на "традиционный" хард-роковый звук перегруженного оконечника, что можно отнести на счет реального взаимодействия выходного каскада УМ с характерным импедансом динамика.
3). Ощущение от игры с таким комплектом куда как более живое, нежели от игры в комбик Roland Cube-60, в котором характер звучания задается при помощи COSM-моделирования. Даже несмотря на недоработанность схемы самого УМ и всего прочего тракта, включая первые попавшиеся под руку динамики. (Сравнивал буквально "на лету").
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #36 - 28.04.2015 :: 14:14:14
Post Tools
В общем, я почти доволен результатами, и, вероятно, попробую еще несколько разных динамиков, которые удастся достать.
Вместе с тем, всем трём динамикам не хватает одного - резонанса на легендарной частоте 3.9 кГц (или около того), который особенно нужен при перегрузах. На чистом звуке всё замечательно и без оного горба.
Параллельный динамику конденсатор хорошо давит зудящие ВЧ призвуки, но, сколько я ни пытался получить этот подъем на 3.9 кГц, пробуя различные комбинации динамиков/конденсаторов/дросселей, ни фига у меня не вышло.
Можно, конечно, поставить резистор последовательно с динамиком, и подшунтировать его LC фильтром-дыркой на частоте 3.9 кГц, но это на это потребуется доп. мощность от УМ, которой и без того маловато при питании 12 Вольт. 
Поэтому есть такая задумка:
- принимая во внимание тот факт, что сказанный горбик 3.9 кГц нужен как раз на перегруженном звуке, а на чистом хорошо и без него, можно помозговать над схемкой, которая при некоем пороговом уровне сигнала на входе УМ начинает выполнять функцию низко-добротного фильтра с псевдо-резонансной частотой 1,3 кГц; далее, сам УМ, будучи двухтактным, начнет добавлять в спектр нечетные обертоны, в т.ч. и 3-ю гармонику от приподнятой частоты 1.3 кГц, что даст на выходе УМ желанный пик на 3.9 кГц.
При этом взаимодействие выходного каскада УМ и реактанса динамика не будет никоим образом  нарушено, и вся его красота не пострадает.
Полагаю, что такая схемка вполне осуществима на одном ОУ, паре диодов и нескольких резисторах-конденсаторах; там ничего сложного - фильтр с диодами на входе, где диоды играют роль пороговых элементов наподобие того, как они работают в самом простейшем пороговом шумодаве.
Если будет время в ближайшие дни, то попробую, хотя опять всяких рутинных дел накопилось Печаль
« Последняя редакция: 28.04.2015 :: 14:30:55 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #37 - 28.04.2015 :: 18:25:22
Post Tools
Я всегда подозревал, что дискуссия по поводу некошерности применения широкополосников в значительной степени надуманна теоретиками...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #38 - 28.04.2015 :: 19:16:47
Post Tools
@ DDD

Привет, если хочешь, то я тебе даром зашлю 4ГД35, с меня посылка, с тебя результаты исследований Подмигивание Ибо их есть у меня и мне их итересно куда-нить втулить, но на эксперименты времени особо нет Улыбка

Он как раз с хорошей чуйкой и небольшой мощности, при этом с хорошим бумажным диффузором 8''.
« Последняя редакция: 28.04.2015 :: 22:37:54 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Динамик + конденсатор = гитарный динамик?
Ответ #39 - 29.04.2015 :: 03:06:27
Post Tools
"... зашлю 4ГД35, с меня посылка, с тебя результаты исследований..." - спасибо, коллега, за любезное предложение, которое изрядно порадовало меня на фоне общей тенденции потери интереса к основным темам Форума.
Однако, слать через пол-континента динамик, каковых тут найти без проблем - не стоит.
Я и без того собираюсь повозиться с несколькими динамиками и, полагаю, модель 4ГД-35 будет в их числе в силу её распространенности.
Результаты, ессно, выложу.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы