Normal Topic Схема Lafayette reverb (Прочитано 203 раз)
Jimmy Page
Участник


Re: Схема Lafayette reverb
Ответ #20 - 05.06.2015 :: 20:58:25
Post Tools
Во первых ИМХО достаточно для Т1 и Т4. Остальные не надо трогать. Как правило входные каскаду чувствительны (Т4 тоже "входной")
Во вторых зачем мучаться если всё таки можно собрать на ОУ.

Вот готовая с меньшими токами похожая на твою:
http://www.4tubes.com/SCHEMATICS/Music-amps/Univox/unidrive.gif

У меня с ВС109С чудесно(безшумно) работала по прямому назначению.

ЗЫ. У тебя именно шум или может выход ревера наводки ловит и фонит?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Krik99
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 28
Зарегистрирован: 27.07.2012
Re: Схема Lafayette reverb
Ответ #21 - 06.06.2015 :: 08:01:19
Post Tools
Перед тем как начать собирать Lafayette reverb, пробовал я на ОУ по стандартной схеме fender frontman. Не знаю чего, но звук совсем не тот с ревера, то ли из-за высокого напряжения питания... как ни странно многим именно эти реверы на frontman'ах и не нравятся, но других схем у fender нет для высокоомных реверов.
Про шум... я Т4 подогнал под 0.5мА(поставил резистор с базы на землю), так он и вовсе перестал шуметь. На схеме есть переменный резистор, так вот когда выкручиваеш его в крайнее положение(максимум ревера) так вот схема перестает шуметь.
Цитата:
Вот готовая с меньшими токами похожая на твою:
http://www.4tubes.com/SCHEMATICS/Music-amps/Univox/unidrive.gif

У меня с ВС109С чудесно(безшумно) работала по прямому назначению.

Что за схема? Какое выходное сопротивление такого усилителя? При низком токе Т3 хватит ли мощности качнуть пружину?

PS. Схема срисовывалась только по фото, в руках некогда не держал. На форумах жаловались что сильно шумят, так все решилось заменой транзисторов на малошумящие. Чего придумали японцы не знаю, то ли там ревер не такой конструкции, то ли внутри ревера кондер, но на плате нет разделительного кондера между усилителем и ревером. Читал что вроде на них меняли танки на accutronics. Больше протых транзисторных схем я не находил. Не просто по кускам схем, а именно готового устройства.

PSS осталось для сравнения попробовать на лампе )
« Последняя редакция: 06.06.2015 :: 08:04:59 от Krik99 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Схема Lafayette reverb
Ответ #22 - 06.06.2015 :: 09:54:01
Post Tools
Как говорил мой бывший начальник, чудес на свете не бывает. Может фендеровские схемы чрезмерно низ режут. Если АЧХ на раскачке и на съёмы одинаковы и одинаковая пропорция подмешивания не задержаного к задержаному, абсолютно пофиг чем трясти и снимать.

Лампу в ревере ИМХО есть смысл применять только если копируешь конкретный аппарат. В противном случае просто лишний вес и геморрой.

Схему которую я скинул это гитарный бустер с педалью громкости. Но это не важно, главное что топология каскадов очень схожа с твоей схемой, а Т3 в отличии от твоей включен эмиттерным повторителем, выходное сопротивление у него очень низкое. И токи коллекторов там как раз то что надо для низкого шума с ВС550.
Входную ёмкость подобрать на слух, думаю в пределах 1-10нф, выходные разделительные ёмкости 10мкф увеличить до 100мкф.
Входные и выходные делители естественно выкинуть.
Если усиления не будет хватать можно увеличить 8.2к в обратной связи. Если будет в избытке, то последовательно конденсатору 10мкф в эмиттере Т2 можно поставить переменный резистор или поставить 250к потенциометр на вход.
« Последняя редакция: 06.06.2015 :: 09:58:02 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы