Hot Topic (More than 25 Replies) Бытовой HiFi усилитель и класс А? (Прочитано 220 раз)
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #20 - 15.10.2015 :: 14:11:10
Post Tools
@ kwlw

А источник куда подключается? В штатный вход?
Тогда дополню. Вроде бы ещё сигнал проходит через темброблок, в котором тоже достаточно большие номиналы резисторов, при том, что ОУ с биполярным входом. Зачем это сделано, не очень понятно, но 250к регулятора громкости вписывается в эту схему.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #21 - 15.10.2015 :: 14:46:32
Post Tools
razorgolf писал(а) 15.10.2015 :: 14:11:10:
@ kwlwА источник куда подключается? В штатный вход?
Тогда дополню. Вроде бы ещё сигнал проходит через темброблок, в котором тоже достаточно большие номиналы резисторов, при том, что ОУ с биполярным входом. Зачем это сделано, не очень понятно, но 250к регулятора громкости вписывается в эту схему.

Я это тоже заметил, но не упомянул, т.к. ТБ отключаемый, поэтому его шум "ловится" сразу же. А так, да, ТБ высокоомный (=шумящий).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #22 - 15.10.2015 :: 15:03:15
Post Tools
У меня впечатление (не знаю, верное ли?), что у старых усилителей сквозной коэффициент усиления выше, чем у современных, да плюс еще темброблоки с высокоомными резисторами и каскадами компенсации ослабления в темброблоках.
Современные усилки рассчитаны на подключение к ним источников сигнала с довольно высоким выхлопом и сбалансированным по тембру выходом. Плюс входные секции сделаны на современных малошумных элементам. Поэтому их Ку меньше, и шум меньше.
У меня дома ресивер Ямаха (с трансформаторным БП, что радует), так он ваще не шумит и не фонит даже на больших громкостях.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #23 - 15.10.2015 :: 15:19:06
Post Tools
Цитата:
У меня впечатление (не знаю, верное ли?), что у старых усилителей сквозной коэффициент усиления выше, чем у современных

Ну да, чувствительность повышенная - 150 мВ. Современные CD-плейеры имеют выхлоп около вольта.

Цитата:
Современные усилки... Плюс входные секции сделаны на современных малошумных элементам.

С этим в сабже всё в порядке - на входе 2SK117, его собственный шум эквивалентен шуму резистора в несколько десятков Ом (всего!). Да, и ОУ в темброблоке хоть и не супер-пупер, но значительно тише своей обвязки. Я уже не раз писал, что малошумящие активные элементы практически не используются на 100% - вот, и здесь тоже.

ПС. А чего тема во флуде? Её место в "негитарной".
« Последняя редакция: 15.10.2015 :: 19:37:04 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #24 - 15.10.2015 :: 17:54:32
Post Tools
OlegFX писал(а) 15.10.2015 :: 15:19:06:
С этим в сабже всё впорядке - на входе 2SK117, его собственный шум эквивалентен шуму резистора в несколько десятков Ом (всего!). Да, и ОУ в темброблоке хоть и не супер-пупер, но значительно тише своей обвязки. Я уже не раз писал, что малошумящие активные элементы практически не используются на 100% - вот, и здесь тоже.


Нет времени теперь отвечать больше, но ОУ в ТБ и обратной связи (в профилактических целях) уже стоят OPA2134. Их питание (+ и -) шунтировано керамикой 0.1мкф на землю. На характер шума - замена ОУ и шунтирование питания - не повлияло. На звук - не знаю. Кажется что лучше. Но доказательств не имею.

Возле усилителя буду только в субботу вечером.

Sau
« Последняя редакция: 15.10.2015 :: 17:55:18 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #25 - 15.10.2015 :: 18:16:11
Post Tools
Цитата:
На характер шума - замена ОУ и шунтирование питания - не повлияло.
Всё верно, шумит обвязка, как я и писал выше.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #26 - 18.10.2015 :: 17:11:07
Post Tools
Ну вот парочку часов повозился с этой тяжёлой штуковиной. Без особых успехов, но желание дальше возится - пока отпало.

Начал с того, что закоротил упомянутый камрадом OlegFX резистор. Результат не понравился. Примерно такой (на уровень не обращайте внимания):


После продолжительного чесания головы и тыканья осциллографом в питание, нашёл, что идёт наводка от питания реле на ногу ОУ, которая отвечает за обратную связь левого канала. Когда поставил гнездо, увеличилась длина ножки ОУ. Видимо хватило Улыбка. Довольно странно экономить на одной микросхеме и вместо двух, поставить одну и тянуть помехочувствительную дорожку через пол платы, переходя через БП. Перепахал кондеры (заменил на родные номиналы) в стабилизаторе того самого питания реле и чего-то там ещё (стабилизированные 12в). Как-бы стало лучше. Ещё пробовал подвесить дополнительный 2200мкф кондер к C12. "Волны" на входе стабилизатора снизились на порядок, но на шумы никакого влияния не произвелось. Кондер снял.

Ещё выкинул кнопки "Loudness" и "Subsonic". Кто-то уже перед мной пытался их оживить и пол усилителя обрызгал каким то маслом. Нормальный контакт при коммутации всё равно не получился и сопротивление плавало от 0.3 до 30-40 ом при замкнутом контакте на одном канале. Это было слышно, когда валилась стереопанорама при прослушке.

С нагревом транзисторов - странная штука. Не могу понять условии, когда они греются на холостом ходу. Иногда холодные, иногда радиатор горячий (+40). От тока покоя это не особо зависит. Также есть предчувствие, что иногда усилитель ловит возбуд. Вот пример спектрограммы, когда мне она не нравится  Улыбка


Так, если субъективно - звук довольно хорош. С моими клонами Dynaco А25, с высокой чувствительностью, регулятор громкости почти всегда на единице, что по моим наблюдениям - довольно линейный режим. Что значит "ламповый" звук - не знаю, гитару не подключал.

Далее - планирую заменить несколько шин питания и возможно сигнальных. Ибо качество пайки родных - не ахти. Что-то не липнет припой к японской меди. К деталям - пайка отличная, а шины из какого странного сплава. Одна уже давала мне трески при вибрации усилителя.

Вот такие вот хайфай дела.

Про источники камрадам было интересно - да, использую современные, кроме проигрывателя пластинок (использую встроенный корректор). Т.е. из компа слушаю через аудиоинтерфейс Тascam 2x2 с регулируемым выхлопом, CD через проигрыватель от Денон, с ОУ на выходе и высоким уровнем сигнала (до 2 вольт).

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #27 - 18.10.2015 :: 18:20:36
Post Tools
С температурой странно. От времени во включённом состоянии не зависит?
А про источник я спрашивал только лишь с целью выяснения, используется темброблок или нет. просто если он не используется, то тогда смело можно уменьшать регулятор громкости. Хотя я так понимаю, что проблема в чём-то другом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #28 - 18.10.2015 :: 19:03:55
Post Tools
Цитата:
Начал с того, что закоротил упомянутый камрадом OlegFX резистор. Результат не понравился. Примерно такой (на уровень не обращайте внимания):
На картинке фон и гармоники, кратные 50 Гц. Я предлагал закоротить R4 для того, чтобы разобраться с шумом, а не с фоном. Это лучше слушать - шум и его предполагаемое уменьшение должны быть хорошо слышны "поверх" сетевого фона.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #29 - 23.10.2015 :: 15:56:50
Post Tools
kwlw, ну что, пробовали послушать шум (шипение, а не фон!) при корочении R4? Интересно ж.
« Последняя редакция: 23.10.2015 :: 16:43:17 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #30 - 23.10.2015 :: 16:45:18
Post Tools
OlegFX писал(а) 23.10.2015 :: 15:56:50:
kwlw, ну что, пробовали послушать шум (шипение, а не фон!) при корочении R4? Интересно ж.


Нет, не пробовал. Точнее слушал, но не понял, и занялся борьбой с фоном. Пока выигрывает фон Печаль.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы