Hot Topic (More than 25 Replies) Бытовой HiFi усилитель и класс А? (Прочитано 219 раз)
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Бытовой HiFi усилитель и класс А?
13.10.2015 :: 17:52:25
Post Tools
Есть у меня многострадальный акай. AM-90. С некоторыми проблемами в нём разобрался и в процессе привык смотреть в комповый осциллоскоп да анализатор спектра. Додумался посмотреть на влияние тока смещения на гармонические искажения. Класс то АB, значит можно посмотреть что там в классе А творится. Увидел что искажении мало. Послушал на малой громости, близко к колонкам - звук оч. понравился.

Назрел вопрос насколько глубоко можно "загонять" усилитель в класс А? В классе АB мощность усилителя порядка 180 ватт на канал при 4 ом (народ намерил ~90 ватт на 6.4 ом резисторы). Вот схема оконечника:


Зная повадки транзисторов взрываться и взорвать всё вокруг за миллисекунды - стрёмно, но попробовав вкус - тоже остановится сложно. Вон Нелсон Пас пишет что у него усилки глубоко задвинуты в класс А: http://www.firstwatt.com/pdf/art_leave_classa.pdf

Мне так глубоко не надо, просто по анализатору спектра посмотреть, чтоб на обычной громкости не было гармоник выше фона, да и только. Максимальных рекомендуемых значений почти хватает. Но только почти - до нужного звука уже "дотягивать" приходится с ярко выраженной второй и ещё более ярко третьей гармоникой. А если ещё "вверх" идти, то уже и все "грабли" вылезают Печаль.

По каким параметрам надо/можно ориентироваться? Ток покоя/температура радиатора, что ещё? Как понимаю - чем глубже в класс А, тем больше будет сетевой фон лезть. Тут например вижу дополнительные банки и софт старт прикручены (оригинально стоят две по 12000мкф, что как бы маловато):


Кстати про банки - хотел спросить тоже. Можно прилепить какие то конденсаторы поближе к ножкам транзисторов оконечника ибо есть сомнения что сопротивление длинных дорожек (богатых перемычками) до главных конденсаторов далеко не 0. Улучит ли это микродинамику звучания, или будет просто трата деталей, а то и хуже сделает. Например какой нибудь генератор получится или прочее. Я полупроводников боюсь, они горят быстро, ошибок не прощают. Не то, что лампы, дешёвые, терпеливые. Но транзисторам не нужны моточные изделия. Вот и приходится слушать "камень" Улыбка. Но так уж сложилось, что примерно три раза чаще транзисторные усилители умирают в моих руках безвозвратно, чем выживают Печаль. Этот довольно породистый, редкий. Да и звучит хорошо. Жаль угробить.

Что можете посоветовать?
« Последняя редакция: 13.10.2015 :: 18:05:02 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #1 - 13.10.2015 :: 18:23:02
Post Tools
Предел определяется тепловыделением - хоть 101%, но изволь рассеять всё и всегда.

С точки зрения качества звука - то глубина зависит от преимущественной нагрузки: если слушаешь тихо и для себя, то можно поглубже А-кать, а если для соседей - то оптимум лежит заметно ниже 100%.
Подчёркиваю - речь не о тепле, а именно о качестве звучания: при полной загрузке и чистый В пролетает незаметно для многих.
Связано это с изменением характера нелинейности при сопряжении полуволн...

UPD: вообще то с модифицированием топологии и обвесом дополнительными элементами стоит поаккуратней обходиться - легко нарваться на возбуды, причём, не только постоянные, но и на вспышечные.
Усилок с глубокой ООС конструкторами скорректирован под поставленные ими компоненты.
При модификации полюса могут поехать элементарно...
« Последняя редакция: 13.10.2015 :: 18:26:41 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #2 - 13.10.2015 :: 18:59:24
Post Tools
"При модификации полюса могут поехать элементарно..." - если при изменении тока покоя УМ в сторону увеличения появляется возбуд, то это практически 99%-ный признак существования вспышечного возбуда при определенной мгновенной выходной мощности УМ.
Такое явление говорит о серьезной ошибке при проектировании схемы усилителя.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #3 - 13.10.2015 :: 19:26:58
Post Tools
Не лезьте туда, не советую. Лучше вряд ли сделаете, а редкие транзисторы выпалить - запросто.
« Последняя редакция: 13.10.2015 :: 20:02:27 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #4 - 14.10.2015 :: 04:35:48
Post Tools
OlegFX писал(а) 13.10.2015 :: 19:26:58:
Не лезьте туда, не советую. Лучше вряд ли сделаете, а редкие транзисторы выпалить - запросто.


А что тогда посоветуете сделать? Знаю вашу квалификацию, но зацепил этот звук меня. Слушаю "для себя" т.е. тихо. Если взорву усилитель, то он отправится в стопку "мертвецов", а я прикуплю какой нибудь денон старших серии, как-то их у барыг в последнее время куча за недорого. Цена вопроса всего-то порядка сотни-другой евро, как для познавательного удовольствия (на много вечеров) исследуя "зверь незнатный", это не существенные деньги.

Я понимаю, что почти ничего не понимаю в электронике и мой уровень и требуемый для модификации этих изделий не тот, но по этому и спрашиваю про возможные подводные камни, чтоб оценить риск. Например я наивно надеюсь, что мне для этого хватит фабричной регулировки тока покоя и освежить фильтрирование питания.

Кстати есть другой вопрос - этот усилитель хоть и имеет хорошо видную компоненту сетевого фона в самом спектре (вечером выложу), на колонках шипит как ламповый Улыбка. Как бы тепловой шум, но тут транзисторы, ООС, всё такое Печаль. Что может шипеть?

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #5 - 14.10.2015 :: 04:42:25
Post Tools
Peratron писал(а) 13.10.2015 :: 18:23:02:
Усилок с глубокой ООС конструкторами скорректирован под поставленные ими компоненты.
При модификации полюса могут поехать элементарно...


Спасибо за предупреждение. Я просто вижу, что в сети плавает кучи усилителей модифицированных умельцами разного уровня. Тот усилитель, что я привёл в посте, видимо всё таки стерпел "мастера" сравнимого уровня Улыбка. Это и подаёт надежду, что потенциал для безопасных модификации есть. Вот и пытаюсь как то ощупать пределы, чтоб сразу не подорваться.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #6 - 14.10.2015 :: 06:01:10
Post Tools
OlegFX писал(а) 13.10.2015 :: 19:26:58:
Не лезьте туда, не советую. Лучше вряд ли сделаете, а редкие транзисторы выпалить - запросто.

Своевременно и верно подмечено.
Освежить электролиты никогда не помешает, особенно, если новые классом не хуже старых (!).
Выше упомянуто, что в спектре присутствует наибОльшая 2-я гармоника; лечение второй гармоники требует, скорее всего, не увеличения начального тока транзисторов, но симметрирования схемы. Причем, надо прежде всего найти точное место, где зарождается эта гармоника - может, она возникает в предусилителе и т д.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #7 - 14.10.2015 :: 19:42:41
Post Tools
kwlw писал(а) 14.10.2015 :: 04:35:48:
А что тогда посоветуете сделать? .... зацепил этот звук меня.

Спросите лучше на Вегалабе, там обитают спецы очень высокого уровня.
Цитата:
Кстати есть другой вопрос - этот усилитель хоть и имеет хорошо видную компоненту сетевого фона в самом спектре (вечером выложу),

Фона не должно быть вообще. Тут, видимо, косяк с разводкой, монтажом, компоновкой или чем-то в этом роде. Может, и электролиты высохли.
Цитата:
...на колонках шипит как ламповый. Как бы тепловой шум, но тут транзисторы, ООС, всё такое. Что может шипеть?
Шипит, скорее всего, входной каскад. Трудно сказать, схему бы глянуть.
Вот этим - фоном и шумом - и надо бы заняться в первую очередь, а перевод в класс А отложить на потом. Я так думаю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #8 - 14.10.2015 :: 20:54:44
Post Tools
О квалификации "модификаторов" говорят два радитора от комповых материнок, прилепленные к радиаторам выходных транзисторов. Причём я даже видел объяснение, зачем(типа было, вот и прилепил, т к родной радиатор мал (на форуме, откуда фото внутренностей)).
Поэтому соглашусь с OlegFX, разобраться с фоном и шумом, и на этом всё.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #9 - 14.10.2015 :: 21:13:29
Post Tools
что значит*Зная повадки транзисторов взрываться и взорвать всё вокруг за миллисекунды - стрёмно*
что у вас взрывались прям?
транзисторы?
или еще что-то вы *взорвали* прям
  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #10 - 15.10.2015 :: 04:51:21
Post Tools
razorgolf писал(а) 14.10.2015 :: 20:54:44:
О квалификации "модификаторов" говорят два радитора от комповых материнок, прилепленные к радиаторам выходных транзисторов. Причём я даже видел объяснение, зачем(типа было, вот и прилепил, т к родной радиатор мал (на форуме, откуда фото внутренностей)).


Именно это я имел ввиду, когда писал:
"Тот усилитель, что я привёл в посте, видимо всё таки стерпел "мастера" сравнимого уровня Улыбка"

razorgolf писал(а) 14.10.2015 :: 20:54:44:
Поэтому соглашусь с OlegFX, разобраться с фоном и шумом, и на этом всё.


Вообще-то вчера потыкал осциллографом когда слушаю музыку, и выяснил, что в принципе мне хватает громкости при +10% от фабричного тока покоя. Если хорошо понимаю, слушаю на 2-3в RMS. При аналогичных выходных напряжении тестового сигнала - гармоник ещё не видно. Радиаторы холодные, ничего не взорвалось Улыбка.

Вот с фоном и шипением - видимо придётся ещё повозится.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #11 - 15.10.2015 :: 04:54:57
Post Tools
OlegFX писал(а) 14.10.2015 :: 19:42:41:
Шипит, скорее всего, входной каскад. Трудно сказать, схему бы глянуть.


В режиме "директ" - все активные элементы находятся на схеме в первом посте. Попробую как-то выложить больше.

Про вегалаб - пошерстил поиском, там только вот такое замечание:
"Akai AM-A90
Разработчики этого аппарата видать добивались от него лампового звучания и, я скажу, это им удалось. Не видя аппарат все дружно спрашивают, лаповик? Мощность 120 ватт на 8 ом."

И больше ничего. Или вы советуете там тему завести?

Sau
« Последняя редакция: 15.10.2015 :: 05:13:57 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #12 - 15.10.2015 :: 04:57:38
Post Tools
оleginсhat писал(а) 14.10.2015 :: 21:13:29:
что значит*Зная повадки транзисторов взрываться и взорвать всё вокруг за миллисекунды - стрёмно*
что у вас взрывались прям?
транзисторы?
или еще что-то вы *взорвали* прям


Ваше с George жельчеиспускание здесь - лишнее. Есть что по теме сказать - пишите, нет - идите лесом и самоутверждайтесь в другом месте  Злой.

Sau
« Последняя редакция: 15.10.2015 :: 04:58:13 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #13 - 15.10.2015 :: 05:05:19
Post Tools
бредить изволите? вы тогось, закусывайте чтоли.
я в этой теме ничего ранее не писал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #14 - 15.10.2015 :: 05:15:45
Post Tools
George писал(а) 15.10.2015 :: 05:05:19:
бредить изволите? вы тогось, закусывайте чтоли.
я в этой теме ничего ранее не писал.


За то в других отметились до такого уровня, будь в этом форуме фича "ignore user" - с радостью туда закинул весь пустой негатив, что вы регулярно валите на форум...

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #15 - 15.10.2015 :: 06:14:01
Post Tools
ну раз здесь я ничего не писал от слова вообще, но вы не могли не докопаться, позвольте дать вам совет. цитирую:
"Есть что по теме сказать - пишите, нет - идите лесом".
направление к ближайшему лесу могу подсказать. недорого.
« Последняя редакция: 15.10.2015 :: 06:24:07 от George »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #16 - 15.10.2015 :: 06:26:12
Post Tools
"Горячие финские парни".   Улыбка
Мир, дружба, жвачка!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Travka
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 659
Зарегистрирован: 27.07.2014
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #17 - 15.10.2015 :: 06:55:06
Post Tools
Ну что, повеселимся? Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Может ли быть одноногая микросхема?
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #18 - 15.10.2015 :: 07:42:39
Post Tools
kwlw писал(а) 15.10.2015 :: 04:54:57:
OlegFX писал(а) 14.10.2015 :: 19:42:41:
Шипит, скорее всего, входной каскад. Трудно сказать, схему бы глянуть.
В режиме "директ" - все активные элементы находятся на схеме в первом посте. Попробую как-то выложить больше

Ну, часто шумят, как раз, пассивные элементы. Я скачал мануал здесь http://elektrotanya.com/akai_am-a90.pdf/download.html
Потенц. Volume достаточно высокоомный 250 кОм. Попробуйте временно его заменить на низкоомный 10...20 кОм. Входное R, конечно, уменьшится, но сейчас подавляющее большинство источников сигнала нормально работает на такое R. Или, для начала, закоротите на землю затвор TR1 (резистор R4). Если шум уменьшится, то можно разбираться дальше, в том числе, и с потом Волюм, если же шум не уменьшится, то... думать надо.

Цитата:
Или вы советуете там тему завести?

Да, именно завести тему.
« Последняя редакция: 15.10.2015 :: 07:43:16 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #19 - 15.10.2015 :: 07:53:59
Post Tools
OlegFX писал(а) 15.10.2015 :: 07:42:39:
Ну, часто шумят, как раз, пассивные элементы. Я скачал мануал здесь http://elektrotanya.com/akai_am-a90.pdf/download.html
Потенц. Volume достаточно высокоомный 250 кОм. Попробуйте временно его заменить на низкоомный 10...20 кОм. Входное R, конечно, уменьшится, но сейчас подавляющее большинство источников сигнала нормально работает на такое R. Или, для начала, закоротите на землю затвор TR1 (резистор R4). Если шум уменьшится, то можно разбираться дальше, в том числе, и с потом Волюм, если же шум не уменьшится, то... думать надо.


Спасибо за такой подробный анализ! Попробую в выходные покопаться.

Sau
« Последняя редакция: 15.10.2015 :: 07:54:24 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #20 - 15.10.2015 :: 14:11:10
Post Tools
@ kwlw

А источник куда подключается? В штатный вход?
Тогда дополню. Вроде бы ещё сигнал проходит через темброблок, в котором тоже достаточно большие номиналы резисторов, при том, что ОУ с биполярным входом. Зачем это сделано, не очень понятно, но 250к регулятора громкости вписывается в эту схему.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #21 - 15.10.2015 :: 14:46:32
Post Tools
razorgolf писал(а) 15.10.2015 :: 14:11:10:
@ kwlwА источник куда подключается? В штатный вход?
Тогда дополню. Вроде бы ещё сигнал проходит через темброблок, в котором тоже достаточно большие номиналы резисторов, при том, что ОУ с биполярным входом. Зачем это сделано, не очень понятно, но 250к регулятора громкости вписывается в эту схему.

Я это тоже заметил, но не упомянул, т.к. ТБ отключаемый, поэтому его шум "ловится" сразу же. А так, да, ТБ высокоомный (=шумящий).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #22 - 15.10.2015 :: 15:03:15
Post Tools
У меня впечатление (не знаю, верное ли?), что у старых усилителей сквозной коэффициент усиления выше, чем у современных, да плюс еще темброблоки с высокоомными резисторами и каскадами компенсации ослабления в темброблоках.
Современные усилки рассчитаны на подключение к ним источников сигнала с довольно высоким выхлопом и сбалансированным по тембру выходом. Плюс входные секции сделаны на современных малошумных элементам. Поэтому их Ку меньше, и шум меньше.
У меня дома ресивер Ямаха (с трансформаторным БП, что радует), так он ваще не шумит и не фонит даже на больших громкостях.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #23 - 15.10.2015 :: 15:19:06
Post Tools
Цитата:
У меня впечатление (не знаю, верное ли?), что у старых усилителей сквозной коэффициент усиления выше, чем у современных

Ну да, чувствительность повышенная - 150 мВ. Современные CD-плейеры имеют выхлоп около вольта.

Цитата:
Современные усилки... Плюс входные секции сделаны на современных малошумных элементам.

С этим в сабже всё в порядке - на входе 2SK117, его собственный шум эквивалентен шуму резистора в несколько десятков Ом (всего!). Да, и ОУ в темброблоке хоть и не супер-пупер, но значительно тише своей обвязки. Я уже не раз писал, что малошумящие активные элементы практически не используются на 100% - вот, и здесь тоже.

ПС. А чего тема во флуде? Её место в "негитарной".
« Последняя редакция: 15.10.2015 :: 19:37:04 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #24 - 15.10.2015 :: 17:54:32
Post Tools
OlegFX писал(а) 15.10.2015 :: 15:19:06:
С этим в сабже всё впорядке - на входе 2SK117, его собственный шум эквивалентен шуму резистора в несколько десятков Ом (всего!). Да, и ОУ в темброблоке хоть и не супер-пупер, но значительно тише своей обвязки. Я уже не раз писал, что малошумящие активные элементы практически не используются на 100% - вот, и здесь тоже.


Нет времени теперь отвечать больше, но ОУ в ТБ и обратной связи (в профилактических целях) уже стоят OPA2134. Их питание (+ и -) шунтировано керамикой 0.1мкф на землю. На характер шума - замена ОУ и шунтирование питания - не повлияло. На звук - не знаю. Кажется что лучше. Но доказательств не имею.

Возле усилителя буду только в субботу вечером.

Sau
« Последняя редакция: 15.10.2015 :: 17:55:18 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #25 - 15.10.2015 :: 18:16:11
Post Tools
Цитата:
На характер шума - замена ОУ и шунтирование питания - не повлияло.
Всё верно, шумит обвязка, как я и писал выше.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #26 - 18.10.2015 :: 17:11:07
Post Tools
Ну вот парочку часов повозился с этой тяжёлой штуковиной. Без особых успехов, но желание дальше возится - пока отпало.

Начал с того, что закоротил упомянутый камрадом OlegFX резистор. Результат не понравился. Примерно такой (на уровень не обращайте внимания):


После продолжительного чесания головы и тыканья осциллографом в питание, нашёл, что идёт наводка от питания реле на ногу ОУ, которая отвечает за обратную связь левого канала. Когда поставил гнездо, увеличилась длина ножки ОУ. Видимо хватило Улыбка. Довольно странно экономить на одной микросхеме и вместо двух, поставить одну и тянуть помехочувствительную дорожку через пол платы, переходя через БП. Перепахал кондеры (заменил на родные номиналы) в стабилизаторе того самого питания реле и чего-то там ещё (стабилизированные 12в). Как-бы стало лучше. Ещё пробовал подвесить дополнительный 2200мкф кондер к C12. "Волны" на входе стабилизатора снизились на порядок, но на шумы никакого влияния не произвелось. Кондер снял.

Ещё выкинул кнопки "Loudness" и "Subsonic". Кто-то уже перед мной пытался их оживить и пол усилителя обрызгал каким то маслом. Нормальный контакт при коммутации всё равно не получился и сопротивление плавало от 0.3 до 30-40 ом при замкнутом контакте на одном канале. Это было слышно, когда валилась стереопанорама при прослушке.

С нагревом транзисторов - странная штука. Не могу понять условии, когда они греются на холостом ходу. Иногда холодные, иногда радиатор горячий (+40). От тока покоя это не особо зависит. Также есть предчувствие, что иногда усилитель ловит возбуд. Вот пример спектрограммы, когда мне она не нравится  Улыбка


Так, если субъективно - звук довольно хорош. С моими клонами Dynaco А25, с высокой чувствительностью, регулятор громкости почти всегда на единице, что по моим наблюдениям - довольно линейный режим. Что значит "ламповый" звук - не знаю, гитару не подключал.

Далее - планирую заменить несколько шин питания и возможно сигнальных. Ибо качество пайки родных - не ахти. Что-то не липнет припой к японской меди. К деталям - пайка отличная, а шины из какого странного сплава. Одна уже давала мне трески при вибрации усилителя.

Вот такие вот хайфай дела.

Про источники камрадам было интересно - да, использую современные, кроме проигрывателя пластинок (использую встроенный корректор). Т.е. из компа слушаю через аудиоинтерфейс Тascam 2x2 с регулируемым выхлопом, CD через проигрыватель от Денон, с ОУ на выходе и высоким уровнем сигнала (до 2 вольт).

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #27 - 18.10.2015 :: 18:20:36
Post Tools
С температурой странно. От времени во включённом состоянии не зависит?
А про источник я спрашивал только лишь с целью выяснения, используется темброблок или нет. просто если он не используется, то тогда смело можно уменьшать регулятор громкости. Хотя я так понимаю, что проблема в чём-то другом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #28 - 18.10.2015 :: 19:03:55
Post Tools
Цитата:
Начал с того, что закоротил упомянутый камрадом OlegFX резистор. Результат не понравился. Примерно такой (на уровень не обращайте внимания):
На картинке фон и гармоники, кратные 50 Гц. Я предлагал закоротить R4 для того, чтобы разобраться с шумом, а не с фоном. Это лучше слушать - шум и его предполагаемое уменьшение должны быть хорошо слышны "поверх" сетевого фона.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #29 - 23.10.2015 :: 15:56:50
Post Tools
kwlw, ну что, пробовали послушать шум (шипение, а не фон!) при корочении R4? Интересно ж.
« Последняя редакция: 23.10.2015 :: 16:43:17 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Бытовой HiFi усилитель и класс А?
Ответ #30 - 23.10.2015 :: 16:45:18
Post Tools
OlegFX писал(а) 23.10.2015 :: 15:56:50:
kwlw, ну что, пробовали послушать шум (шипение, а не фон!) при корочении R4? Интересно ж.


Нет, не пробовал. Точнее слушал, но не понял, и занялся борьбой с фоном. Пока выигрывает фон Печаль.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы