Very Hot Topic (More than 50 Replies) Как они взлетали??? (Прочитано 1490 раз)
Jimmy Page
Участник


Re: Как они взлетали???
Ответ #80 - 23.11.2015 :: 05:58:58
Post Tools
kwlw писал(а) 22.11.2015 :: 07:58:37:
Был однажды на борту при таком приземлении, как раз в том самом дюсселе. Довольно интересно со стороны пассажира Улыбка. Только вот интересно - на автопилоте в таких случаях сажают или всё таки уже ручками? Кто конкретно в теме, может скажете? Домыслов и своих хватает Подмигивание.

Sau


На сколько я знаю, садят всегда в ручную, чтоб не терять сноровку.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Как они взлетали???
Ответ #81 - 23.11.2015 :: 07:38:15
Post Tools
А вот тут про взлет (по теме топика)



  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Как они взлетали???
Ответ #82 - 23.11.2015 :: 08:44:19
Post Tools
Цитата:
На сколько я знаю, садят всегда в ручную, чтоб не терять сноровку. 


Практически в цивилизованных странах везде используется Autoland. В Штатах, например, чтобы экипаж не потерял навыки, производится одна тренировочная посадка вручную где-то раз в месяц, причем - без пассажиров.

Более того, инструкции прямо предписывают использовать Autoland в случае плохих погодных условий по видимости. По курсовому/боковому ветрам ограничения есть, но они там такие, что неизвестно, хватит ли навыков пилота посадить самолет вручную при таких ветрах.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Как они взлетали???
Ответ #83 - 23.11.2015 :: 10:35:52
Post Tools
Rst7 писал(а) 23.11.2015 :: 08:44:19:
Цитата:
На сколько я знаю, садят всегда в ручную, чтоб не терять сноровку. 


Практически в цивилизованных странах везде используется Autoland. В Штатах, например, чтобы экипаж не потерял навыки, производится одна тренировочная посадка вручную где-то раз в месяц, причем - без пассажиров.

Более того, инструкции прямо предписывают использовать Autoland в случае плохих погодных условий по видимости. По курсовому/боковому ветрам ограничения есть, но они там такие, что неизвестно, хватит ли навыков пилота посадить самолет вручную при таких ветрах.


Спасибо, так и думал что комп садит.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Как они взлетали???
Ответ #84 - 23.11.2015 :: 16:39:52
Post Tools
У меня авиация больная тема. Не состоявшийся пилот по состоянию здоровья (хотя есть 30ч налёту на Цессне 152, из них 5 часов соло). Пуская слюни пересмотрел на трубе кучу роликов посадок. Ни разу не видел автоматической посадки. Читал и слышал от людей, что система автоматической посадки разработана ещё в 80ых, но практически не используется как раз по вышесказаной причине.

Вот пример ручной посадки 737 с пассажирами в сложнейших метеоусловиях https://www.facebook.com/sergey.buzko.9/videos/vb.906150391/10152188371565392/?t...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Как они взлетали???
Ответ #85 - 23.11.2015 :: 17:28:23
Post Tools
Собственно вот. Надеюсь ответ исчерпывающий.
Серёга реальный пилот 737 Международных Авиалиний Украины. Ссылка на его фэйсбук постом выше. Проше паньство спросить, полагаю ему не влом ответить Улыбка


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Как они взлетали???
Ответ #86 - 23.11.2015 :: 17:33:15
Post Tools
И вообще, где логика? Предположим автоматика отказала, сложные метеоусловия, на борту несколько сотен народу. Что дальше? Будем вспоминать как это делаеться?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Как они взлетали???
Ответ #87 - 23.11.2015 :: 20:53:49
Post Tools
Я не про МАУ. Я про цивилизованный мир. В частности - США. Там сплошной CAT IIIb по нынешним временам и правила авиакомпаний минимум рекомендуют пилотам использовать autoland. Потому, кстати, и козлят безбожно. Ну кто американскими авиалиниями летал - тот в курсе.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Как они взлетали???
Ответ #88 - 23.11.2015 :: 20:57:19
Post Tools
Цитата:
Пуская слюни пересмотрел на трубе кучу роликов посадок. Ни разу не видел автоматической посадки.


Тысячи их. Ключевые слова Autoland ILS CAT III например.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Как они взлетали???
Ответ #89 - 24.11.2015 :: 06:19:29
Post Tools
Rst7 писал(а) 23.11.2015 :: 20:53:49:
Потому, кстати, и козлят безбожно.


Что-то в этом есть пожалуй. Я много летал Изральскими EL-AL. Они прям таки гухают об землю самолёт. Хотя может это от того, что там все поголовно из ВВС и пилотируют агрессивно. Слыхал что Lufthansa как раз по этому предпочитают учить пилотов с нуля.

Насчёт МАУ, со слов вышеупомянутого Сергея, они там даже соревнуются друг с другом на предмет раскручивания колёс при касании... я даже потом обратил внимаение в четырёх полётах (транзитом через Киев в Донецк и обратно), действительно МАУ очень мягко садят.

И вообще, как можно лишать себя такого удовольствия? Посадка пожалуй самая кайфовая часть полёта, это я можно сказать авторитетно заявляю Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Как они взлетали???
Ответ #90 - 24.11.2015 :: 07:41:49
Post Tools
Цитата:
И вообще, как можно лишать себя такого удовольствия? Посадка пожалуй самая кайфовая часть полёта, это я можно сказать авторитетно заявляю


Это с точки зрения пилота. А с точки зрения статистики летных происшествий автолэнд давно оставил позади человека по безаварийности. Как Вы понимаете, менеджерам авиакомпаний на точку зрения пилотов пофиг, а вот статистика для них - альфа и омега хорошего бизнеса.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Как они взлетали???
Ответ #91 - 24.11.2015 :: 09:05:38
Post Tools
А что тогда мешает МАУ садить в автомате? Им не нужны альфа и омега? Если оборудование установлено, почему не пользоваться?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Как они взлетали???
Ответ #92 - 24.11.2015 :: 21:01:46
Post Tools
Цитата:
А что тогда мешает МАУ садить в автомате? Им не нужны альфа и омега? Если оборудование установлено, почему не пользоваться?


В Киеве нет соответствующей по категории ILS. И не только в Киеве. Плюс возраст бортов - не факт, что там вообще есть соответствующее бортовое оборудование.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Как они взлетали???
Ответ #93 - 25.11.2015 :: 06:11:14
Post Tools
Rst7 писал(а) 24.11.2015 :: 21:01:46:
Цитата:
А что тогда мешает МАУ садить в автомате? Им не нужны альфа и омега? Если оборудование установлено, почему не пользоваться?


В Киеве нет соответствующей по категории ILS. И не только в Киеве. Плюс возраст бортов - не факт, что там вообще есть соответствующее бортовое оборудование.


Пардон, но они не полёты по кругу делают в Киеве. Они летаю по всей европе. Посмотрите на карту МАУ. Во вторых система уже существовала в 80ых годах, так что и на старых бортах должна быть. В третьих после того как закрыли Аэросвит,  в МАУ помоему весь парк обновили. Я лично летел на нулячем 737. Если обратишь внимание, у всех есть Winglets. На старых моделях их нет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: Как они взлетали???
Ответ #94 - 25.11.2015 :: 10:05:39
Post Tools
http://www.ukrinform.ru/rubric-technology/1920156-blue-origin-udalos-uspeshno-os...

Частная аэрокосмическая компания Blue Origin сумела успешно осуществить вертикальную посадку ракеты New Shepard.


« Последняя редакция: 25.11.2015 :: 10:06:40 от Взводатор »  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Как они взлетали???
Ответ #95 - 25.11.2015 :: 11:10:23
Post Tools
Взводатор писал(а) 25.11.2015 :: 10:05:39:
http://www.ukrinform.ru/rubric-technology/1920156-blue-origin-udalos-uspeshno-os...

Частная аэрокосмическая компания Blue Origin сумела успешно осуществить вертикальную посадку ракеты New Shepard.



Мне этот "Blue Origin" живо напомнил кадры из известного фильма, один в один, факт  Смех

  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Как они взлетали???
Ответ #96 - 04.12.2015 :: 17:05:12
Post Tools
Что это за артифакты (какие-то туманные воронки) появляются на хвосте самолетов, преодолевающих М?



« Последняя редакция: 04.12.2015 :: 17:08:50 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Как они взлетали???
Ответ #97 - 05.12.2015 :: 02:15:40
Post Tools
DDD писал(а) 04.12.2015 :: 17:05:12:
Что это за артефакты (какие-то туманные воронки) появляются на хвосте самолетов, преодолевающих М?
http://www.youtube.com/watch?v=OaSE7BV-6MM
http://www.youtube.com/watch?v=0DPsje5rFK8

Лично мне это напомнило эпизоды из детства, когда неоднократно приходилось наблюдать переход звукового барьера самолетом.
В абсолютной тишине летит вверху точка, заметная по инверсионному следу. Потом - громовой раскат грома, и слышен звук двигателя самолета.

Впоследствии такие эксперименты над населенными пунктами прекратились.

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Как они взлетали???
Ответ #98 - 05.12.2015 :: 10:13:31
Post Tools
DDD писал(а) 04.12.2015 :: 17:05:12:
Что это за артифакты (какие-то туманные воронки) появляются на хвосте самолетов, преодолевающих М?


https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Прандтля_—_Глоерта

Sau
« Последняя редакция: 05.12.2015 :: 10:14:05 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Как они взлетали???
Ответ #99 - 05.12.2015 :: 22:47:50
Post Tools
DDD писал(а) 04.12.2015 :: 17:05:12:
Что это за артифакты (какие-то туманные воронки) появляются на хвосте самолетов, преодолевающих М?



Только вот скорость движения самолёта в момент снимка весьма далека от скорости звука - присоединённые скачки уплотнения начинают возникать на скоростях порядка 600 км/ч. То есть, при числе М=0.6...0.7
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы