Normal Topic Кит-осциллограф за 40уе (Прочитано 2789 раз)
Jimmy Page
Участник


Кит-осциллограф за 40уе
23.05.2016 :: 18:50:47
Post Tools
Ссылку на вот такую шнягу мне подкинул знакомый. Мож кому интересно...

http://www.banggood.com/DSO068-DIY-Oscilloscope-Kit-With-Digital-Storage-Frequen...


Он заказал. Будем сравнивать с Hewlett Packard 54610B 500MHz
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Кит-осциллограф за 40уе
Ответ #1 - 23.05.2016 :: 19:09:14
Post Tools
Классные наборы.
Однако, он же на сделан ПЛК, и вдруг программа сбойнёт, как перешивать-то? Или сразу в помойку? Жалко...(((
Вообще-то, надо брать 3-МГц версию которая стоит уже $56, все-таки.
Интересно бы найти такой же кит для USB-осциллоскопа. По идее, USB-осциллоскоп за те же деньги должен иметь лучшие характеристики, так как не надо тратиться на экран и кнопки.
« Последняя редакция: 23.05.2016 :: 19:17:06 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Кит-осциллограф за 40уе
Ответ #2 - 23.05.2016 :: 19:13:33
Post Tools
Цитата:
Будем сравнивать с Hewlett Packard 54610B 500MHz

Бессмысленно - " Oscilloscope Kit With Digital Storage Frequency Meter ATmega64 AVR Microcontroller".

Для звуковых дел 8 бит - просто ни об чём.
Для импульсных схем - 2 МГц частоты квантайза, это издевательство.

По факту ЛО-70 более информативен в плане практического использования...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Кит-осциллограф за 40уе
Ответ #3 - 23.05.2016 :: 19:17:10
Post Tools
Здесь хотя б 12 бит: http://www.banggood.com/DSO138-DIY-Digital-Oscilloscope-Kit-SMD-Soldered-13803K-...

И цена вдвое...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Кит-осциллограф за 40уе
Ответ #4 - 23.05.2016 :: 19:25:45
Post Tools
Peratron писал(а) 23.05.2016 :: 19:17:10:
Здесь хотя б 12 бит: http://www.banggood.com/DSO138-DIY-Digital-Oscilloscope-Kit-SMD-Soldered-13803K-...

И цена вдвое...

Так он всего 200 кГц, ни то, ни сё.
Звуковые дела, наверное, решаются через софт-скоп Visual Analyzer cо звуковушкой 96 кГц, а вот для импульсных дел полосу бы надо 2-5-10 МГц, пожалуй (?).
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Кит-осциллограф за 40уе
Ответ #5 - 23.05.2016 :: 19:30:34
Post Tools
Цитата:
Интересно бы найти такой же кит для USB-осциллоскопа
. По идее, USB-осциллоскоп за те же деньги должен иметь лучшие характеристики, так как не надо тратиться на экран и кнопки.

Я давал ссылку на симпатичный DIY-проект USB-скопа на основе звукового чипа (звуковой карты) - там всё же 16 бит разрешения, что позволяет прилично работать со звуком.
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1280572488/74#74

Что касается сабжевой конструкции - то достоинство её в карманности. Не нужен комп для работы на выходе, а цена экрана невелика.

ХИНТ: при 8-битном АЦП телевизор совсем не в кассу - у меня OWON с как бы нормальным экранчиком в 19 см диагонали. Но картинка рисуется пикселем 2х2 - поскольку разрешение экрана вдвое превосходит разрешение АЦП.
Выглядит мерзко...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Кит-осциллограф за 40уе
Ответ #6 - 23.05.2016 :: 19:46:54
Post Tools
Цитата:
Так он всего 200 кГц, ни то, ни сё.
Полоса адекватно характеризует аналоговые скопы - в отношении цифровых этот параметр есть фикция.
Ключевой параметр - частота квантайза, которая показывает скольким точками по оси Х будет рисоваться волнушка на экране.

Соттветственно, при частоте квантайза 2 МГц (у сабжевого гаджета) 200 кГц будут отрисованы всего 10 точками.

Разница между первым скопом и вторым невелика - что 2 МГц, что 1 МГц, всё равно это слёзки.

ХИНТ: типовая частота квантайза недорогих скопов 100 МГц - это минимум-миниморум для работы с импульсными схемами типа ШИМ в звуке или в стабилизаторах.
То есть, изучается сигнал с частотой до 200...300 КГц - что-то можно увидеть и понять.
А при 2 МГц - можно понять только, что сигнал есть. Но даже скважность толком не померять.

ХИНТ: конечно, стробоскопический режим выручает на периодическом сигнале - но однократные процессы тоже важны...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Кит-осциллограф за 40уе
Ответ #7 - 24.05.2016 :: 01:32:46
Post Tools
"... симпатичный DIY-проект USB-скопа...
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1280572488/74#74..."
- С самой программой я работаю очень давно, но очень редко - когда мне надо посмотреть что-то до частоты 15 кГц: она периодически глючит и зависает в самый интересный момент. Это зависание настолько раздражает, что по завершении сеанса я её немедленно отключаю и перехожу на любимый Virtins Mi, который в плане обработки результатов и прочих опций на две головы выше сказанного Visual Analyzer.
Дело в том, что автор программы Visual Analyzer - хитрый итальянец, который весьма понятно намекает, что бесплатные версии, увы, подглючиавют, а платная версия работает как надо. Видать, вмонтировал в софтину баги; очень на то похоже по результатам более-менее продолжительной работы с ней.
Кроме того, предложенная им приставка достаточно сложна и трудоемка в изготовлении.
Поэтому в идеале для НЕгитарной электроники я вижу связку "USB-скоп / Virtins Mi", где полоса пропускания определяется только потенциями USB-скопа.
В ближайшей зоне досягаемости у меня только USB-скопы HANTEK, но я не имею с ними опыта, пока не пробовал. B том числе я не уверен, есть ли в недорогих моделях выход ГЕНЕРАТОРА сигналов.
http://www.hantek.com/en/ProductList_1_2.html
« Последняя редакция: 24.05.2016 :: 01:44:20 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Кит-осциллограф за 40уе
Ответ #8 - 24.05.2016 :: 04:08:56
Post Tools
Цитата:
Поэтому в идеале для НЕгитарной электроники я вижу связку "USB-скоп / Virtins Mi", где полоса пропускания определяется только потенциями USB-скопа.
По практическому опыту использования УСБ-скопа - смысл имеет лишь автономное устройство!
Поскольку подавляющее большинство УСБ-скопов - 8-битные, то применять их имеет смысл только для отладки импульсных устройств.
В звуке они бесполезны.

Главное же для импульсной техники - это надёжная гальваническая развязка!
Потому УСБ-скоп в версии мыльницы для компа попросту опасен - поскольку практически интересные для отладки устройства требуют гальваники...

ХИНТ: пока я был ещё в форме - то всерьёз планировал разработать версию на основе итальянского проекта, но с двумя важными дополнениями:

- полная гальваническая отвязка по УСБ: есть чип для "гальванизации"  усб-интерфейса и не воспользоваться этим глупо

- строб-коммутатор, позволяющий расширить полосу наблюдения периодических процессов до 20...50 МГц при сохранении 16-битного разрешения.
Правда, эта фича получалась не дешёвая - микросхемы УВХ влетают в копеечку.
Но того оно стоит - иметь удобства универсального звукокарточного софта при полосе до 20 МГц вполе адекватно по цене...

По сложности проект не критичен - обычный ЛУТ.
Причём, модули гальванической развязки и строб-коммутатора делаются отдельно в виде суб-плат и первоначально проект запускается на уровне классической звуковухи.

ХИНТ: следует ещё учитывать, что проект звуко-УСБ-скопа - это не только скоп, но и высокоэффективный генератор тестового сигнала ЛЮБОЙ формы волны и любой огибающей!
В том числе - и свип.
А так же - мультиметр с перспективой характериографа...

А по сложности изготовления - банальный ЛУТ...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Кит-осциллограф за 40уе
Ответ #9 - 05.06.2016 :: 22:35:39
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Кит-осциллограф за 40уе
Ответ #10 - 06.06.2016 :: 05:35:22
Post Tools
Тоже по теме, но техника трохи серьезнее и подороже:

http://www.vellemanusa.com/products/search/?q=oscilloscope&search=Search
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы