Normal Topic А кто чем пользуется для составления PCB? (Прочитано 4029 раз)
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
А кто чем пользуется для составления PCB?
17.06.2016 :: 08:39:51
Post Tools
Пробовал DipTrace. Он удобен в том смысле, что свои площадки можно рисовать и свои элементы для схемы. Причем можно нарисовать так, чтобы (скажем) части сдвоенного ОУ можно было двигать по всей схеме, а на PCB площадки будут для одной детальки, как и положено. В общем он довольно удобный, но все равно лучше выходит если самому элементы располагать а не автоматически. Особенно если хочется сгруппировать выводы (потенциометров, питания, звуковой вход-выход) в один ряд.
Может есть какой-то крутой редактор именно для составления PCB (для лентяев)? 
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: А кто чем пользуется для составления PCB?
Ответ #1 - 17.06.2016 :: 09:14:28
Post Tools
Составление РСВ (с) - не для лентяев!
Круглые глаза

Я рисую в основном в OrCAD, а то, что попроще - в PROTEUS.

ОрКАД - уж точно не для лентяев  Язык
Профессиональная система с богатейшими возможностями - но не самым дружественным интерфейсом. Хотя, если освоишься - то вполне комфортно работается.

ПРОТЕУС - по моему разумению, именно народный вариант. Интерфейс весьма простой - но эффективный.

ХИНТ: к программам только для рисования печати я отношусь скептически - потому, что процесс разработки начинается с отрисовки схемы и её отработки в симуляторе, а рисование ПП - всего лишь вишенка на торте. На закуску.

Потому пакет CAD должен быть сквозным - схеморедактор>схемосимулятор>рисовальщик ПП.

Фишка тут в том, что соблюдается сквозной режим работы с документацией - что б внести коррективы в ПП, я рисую изменения в схеморедакторе. Потому легко делается сквозное документирование - ПП однозначно связана со схемой. Коллизии типа "ой, на ПП у меня одно, а в схеме - совсем другое" почти исключаются и следит за этим программа, а мозг разработчика разгружается.

Цитата:
Причем можно нарисовать так, чтобы (скажем) части сдвоенного ОУ можно было двигать по всей схеме, а на PCB площадки будут для одной детальки, как и положено.

А вот это я не понял - что двигать, куда двигать?
Футпринт - он и в африке футпринт. Неразрывное целое...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: А кто чем пользуется для составления PCB?
Ответ #2 - 17.06.2016 :: 10:04:43
Post Tools
@ Peratron

Ну в смысле, вот скажем есть сдвоенный ОУ. И если я его вытаскиваю на рабочую область схемы (на этапе рисования схемы) вытаскивается два треугольника (с тремя выводами) и один квадратик (с двумя выводами, которые 1 и 8) и каждый из этих элементов ОУ я могу таскать по всему рабочему пространству схемы.
Т.е. в худшем варианте сдвоенный ОУ на схеме выглядит как один треугольник с восемью выводами, соответственно схему рисовать очень не удобно, такая тарелка с макаронами получается, где в центре один ОУ с кучей выводов.
Ну, а как я разобрался с тем чтобы рисовать такие составные детальки - так оно довольно удобно получается. Т.е. скажем сборку КПС104 можно на схеме изобразить двумя разделенными транзисторами, а когда нажимаешь кнопочку "преобразовать в PCB" то на лейке это будет одна деталька.
Вот это я имел в виду. Очень полезная штука, если рисовать свои детальки для PCB.
Ну или скажем, у меня там в наборе есть распотрошенный потенциометр, т.е. три не зависимые детали (верх пота, низ пота и центральный вывод). На схеме я их ставлю вместе, что выглядит как потенциометр, а на PCB это оказывается три независимых пина-контакта, которые можно тягать куда угодно на PCB.
Спасибо за ответ. И надеюсь мое уточнение не внесло еще больше сумятицы Улыбка Я наверное сейчас просто накидаю картинкой о чем я тут.

вот типа вариант ОУ :


Вариант В) это как раз три элемента одного сдвоенного ОУ, которые я могу по всей схеме передвигать как хочется, а с вариантом А) получаются "макароны".

А вот три части потенциометра:


Каждый элемент на PCB будет иметь свой независимый вывод, который можно расположить не обязательно в ряд 1-2-3, а вообще растащить по всей PCBшке.

Вот хотелось бы чтобы редактор тоже умел такое делать, как в dipTrace.
« Последняя редакция: 17.06.2016 :: 10:19:04 от Bananas »  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: А кто чем пользуется для составления PCB?
Ответ #3 - 17.06.2016 :: 12:38:16
Post Tools
Цитата:
И надеюсь мое уточнение не внесло еще больше сумятицы

И не надейся!

По мне - это просто какая-то дикость  Ужас

Любой нормальный схеморедактор умеет работать с составными элементами - какие-то ужимки и прыжки мне потому и непонятны.

Что касается отдельной работы с пинами - то в нормальном разводчике это тоже не проблема.
К примеру, в ОрКАДе можно выставить или отключить галку - и тогда пины в футпринте либо жёстко фиксированы (lock), либо можно свободно таскать их поодиночке.
Режим таскания нужен, к примеру, при работе с футпринтом трансформатора на колечке: из базы выцепляешь футпринт целиком и размещаешь сначала центральное отверстие, через которое крепишь кольцо на плате винтом, а потом растаскиваешь пины (по сути - точки впайки проводов от транса) как тебе удобней в данном конкретном случае.
Потом можно снова поставить на лок и таскать футпринт целиком с заданным взаимным расположением пинов. Потом опять разлочить и подкорректировать по месту.

ХИНТ: в выборе разводчика ПП для меня ключевым является стиль вождения/коррекции трасс - у разных программ в этом бывают существенные различия и для меня ОрКАД оказался именно по этой фиче более предпочтительным, чем ПиКАД.

ПРОТЕУС при всей дружелюбности и эффективности интерфейса поначалу раздражал сильно - там философия ручного вождения довольно занимательная и неочевидная. Но когда разобрался и вник - оказалось очень клёво - хотя, когда пересаживаешься с ОрКАДа на ПРОТЕУС или обратно, то некоторое время испытываешь дискомфорт - пока руки не переключатся на соответствующую философию. Но и там, и там в конечном итоге мне жить удобно. А в ПиКАДе - неудобно...

Так, что прежде, чем окончательно остановиться на рабочей лошадке - попробуй разные программы.

Особо рекомендую обратить внимание именно на ПРОТЕУС - весьма эффективный комплект именно для негромоздких DIY-проектов.
Там даже есть возможность покрутить плату в 3D - правда для этого надо озаботиться библиотекой 3Д-образов. Кое что можно натягать из готового, но и свои придётся научиться рисовать - а для этого осваивать 3Д-редактор (типа Носорога). Тоже хлопота - но результат радует, когда в процессе раскладки крутишь плату в объёме.

Про ПРОТЕУС я тут тему затравливал в "технологиях" - поищи для общего развития...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: А кто чем пользуется для составления PCB?
Ответ #4 - 17.06.2016 :: 12:56:01
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: А кто чем пользуется для составления PCB?
Ответ #5 - 17.06.2016 :: 14:04:20
Post Tools
@ Peratron
Спасибо еще раз, посмотрю обязательно.

Цитата:
К примеру, в ОрКАДе можно выставить или отключить галку - и тогда пины в футпринте либо жёстко фиксированы (lock), либо можно свободно таскать их поодиночке.
- да, да, да, я именно об этом. PS. Нашел как это делать в диптрейс, ungroup, блин.
« Последняя редакция: 17.06.2016 :: 17:51:18 от Bananas »  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: А кто чем пользуется для составления PCB?
Ответ #6 - 20.06.2016 :: 09:18:42
Post Tools
Я пользуюсь этим: https://easyeda.com/ru

Из преимуществ:

1) Он "Онлайн" - лично мне это позволяет продолажть работу в выкроенное время на работе, в различных поездках и т.д.
2) На месте можно заказать десять плат менее чем за 30$ с пересылкой включительно(!), Как оказалось это самая дешёвая цена в сети из найденых мной. 
3) Автоматически экспортирует отзеркальеный PDF 1:1 фаил.
4) Предоставляет полный стандартный пакет файлов для изготовления плат или редоктирования в любом другом ПО.
5) У них просто офигенная тех поддержка. Практически мгновенно отвечают на мэилы с объяснениями, принт-скринами и т.д. (я пользуюсь английским, не уверен насчёт русского)
6) Очень простой, интуитивный интерфейс.

Из недостатков: Требует доступ к сети и нет опции подчищать сопли появившиеся в следсвии заливки земли.
« Последняя редакция: 20.06.2016 :: 09:21:27 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: А кто чем пользуется для составления PCB?
Ответ #7 - 20.06.2016 :: 22:59:53
Post Tools
@ Jimmy Page
очень интересно, спасибо! Ну заказывать, это точно не про меня (уж коли зовут DIYшником), да и это наверное больше нужно тому кто может заработать на этом. А вот все остальное - просто песня какая-то. Т.е. с заказом плат наверное тоже, но мне не понять, а все остальное - прям ясно куда деватьмобильный интернет Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: А кто чем пользуется для составления PCB?
Ответ #8 - 21.06.2016 :: 07:45:27
Post Tools
Ну я бы так категорично от плат не отказывался. Для макеты можно и самому, а если мелкие партии... ~28$ за десяток двухсторонних 10х10см с шелкухой помоему вполне вменяемая цена.

ЗЫ. Естественно там сначала рисуется схема, на месте так же можно отсимулировать и есть упомянутая выше возможность разделить блоки микросхемы, то есть например раскидать по схеме 4 ОУ от TL074, а в лэйаут они экспортируются единым корпусом.
« Последняя редакция: 21.06.2016 :: 07:49:53 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: А кто чем пользуется для составления PCB?
Ответ #9 - 21.06.2016 :: 11:39:27
Post Tools
@ Jimmy Page
не-не, я не отказываюсь, просто не могу оценить.
Ну, т.е. я вот почти полгода назад купил в китае 5 метров (блин) пленочного фоторезиста. Купил 5 исключительно из-за того что это было дешевле чем 3 метра (в пересчете цена за метр). В итоге я протравил одну платку бигмафа, одну платку ТремолусЛун и одну платку ФузФейса (которую рисовать от руки быстрее), ну и один корпусок. Но просто суть в том, что с моими темпами - одна плата раз в два месяца - не могу оценить.

Но вот бате я подкину идейку. Просто когда проще купить чем делать надо покупать.

Т.е. я не отрицаю достоинство этой фичи, я просто не могу оценить по-достоинству (короче болтлив я сверх меры, вот это точно Улыбка ).
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: А кто чем пользуется для составления PCB?
Ответ #10 - 21.06.2016 :: 12:12:40
Post Tools
Я просто насверлил 150-200 дырок в своём ЛУТ макете и решил что ну его нафиг... если что-то мелкое или поверхностный монтаж, совсем другое дело...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: А кто чем пользуется для составления PCB?
Ответ #11 - 21.06.2016 :: 18:22:17
Post Tools
@ Jimmy Page
Согласен абсолютно, но у меня все еще все на этапе хобби, я с большим удовольствием вожусь со всем, там с дурацкой улыбкой раскладываю детальки ровными рядками перед пайкой, короче совершаю массу бесполезных действий, типа смакую процесс. Но сверлить отверстия это самое западло. Первую плату сверлил на станочке, так это быстро. А вот луну-тремоло вручную, ну и под конец заманало конечно. В итоге я стал присматривать станину под сверлильный станочек.

Тут батя спрашивает, а они гальванизируют отверстия на двухсторонниз платах, типа переходы делают?
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: А кто чем пользуется для составления PCB?
Ответ #12 - 22.06.2016 :: 06:13:10
Post Tools
Bananas писал(а) 21.06.2016 :: 18:22:17:
@ Jimmy Page

Тут батя спрашивает, а они гальванизируют отверстия на двухсторонниз платах, типа переходы делают?


Не знаю. Напиши им мыло. Не знаю где они сидят, но реагируют почти мгновенно в дневное европейское время.
« Последняя редакция: 22.06.2016 :: 06:15:09 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: А кто чем пользуется для составления PCB?
Ответ #13 - 08.09.2016 :: 01:15:17
Post Tools
Удачный видеоролик - позволяющий составить себе впечатление о работе в ПРОТЕУСе: нарисовать схему и развести плату...



ХИНТ: там и 3Д-вьювер, и авторазводчик тоже показаны...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы