Normal Topic Про аудиокарты и наушники. (Прочитано 84 раз)
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Про аудиокарты и наушники.
08.11.2017 :: 11:52:37
Post Tools
А началось все с желания заменить усилитель наушников на лучший...

Умные люди в таком случае лезут в инет, повторяют понравившуюся схему, убеждают себя, что стало лучше - и вуаля! Дело сделано. Мне-же приср...сь сделать измерения, сколько было, сколько стало. Тут и понеслось...

Ну, совместимость железа, ОСи, программ и драйверов - тема отдельных стансов. Например, RMAA на мой домашний комп отказалась ставиться, а на рабочий встала в один клик. Тот-же экзешник на такую-же семеру.

Но ближе к телу. В игрищах участвовали встроенное аудио на маме P5QPL-AM, карта SB Audigy (SB0570), икарта SB X-Fi Extreme Audio, макет телефонного усилителя, нагрузка - резисторы 30 Ом, которые могли быть подключены или к выходу карты, или к выходу усилителя, или никуда. И программа RMAA.

Дело началось с измерения собственных характеристик карт в режиме ХХ. Ну, вход на выход, понятно... И тут оказалось, что встроенная карта работает чисто и хорошо на частоте 44,1 КГц, и дает кучу гармоник на частоте 48 КГц. А оба креатива ровно наоборот! Как-же так? Ведь самый распространенный WAV-формат - это 16/44, а тут искажения прут... для чего тогда вообще эти креативы предназначены??

Дальше-больше. Когда стал проверять работу карт на нагрузку, (понятно, что искажения по выходу должны возрасти) оказалось, что встроенное аудио имеет меньше искажений, чем креативные карты, причем более новая и дорогая X-Fi оказалась в этом режиме хуже всех.

А ведь средний обыватель их так и слушает, суя наушники в зеленое гнездо. И ведь живет с собою в мире, что уж совсем замечательно!
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Про аудиокарты и наушники.
Ответ #1 - 08.11.2017 :: 14:15:10
Post Tools
Х-фи как бы "звуковые процессоры" использующие системный проц и сидящие на той самой аудиги. Имел опыт использования пары экземпляров XtremeMusic. Не то чтоб очень нравились "улучайзеры", но даже их отключив - получал довольно приличный звук (по шумам и разрешении музыки при прослушке на наушниках), что не могу сказать про встроенную ЗК.

Были ли отключены все эти "улучайзеры" которые приходят с родными драйверами? Может быть они как раз попытались "улучить звук" RMAA Очень довольный


Sau
« Последняя редакция: 08.11.2017 :: 14:17:21 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Про аудиокарты и наушники.
Ответ #2 - 08.11.2017 :: 16:57:31
Post Tools
@ kwlw, не думаю, что дело в этом.

Кстати, один товарищ (он в этом деле понимает поболее моего) сказал, что 48 КГц - как-бы штатная частота чипов креатива, а на 44,1 происходит как это? , передискретизация?. И это есть причина артефактов.

  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Про аудиокарты и наушники.
Ответ #3 - 08.11.2017 :: 17:23:44
Post Tools
Вы правы, похоже креатив решил всех наобмануть. Если вбить инфу в гугл, то буржуйские форумы впрямь пестрят аналогичными находками про карты/чипы от криетива (чип внутри работает на 48к):

EMU10K1 (SB Live)
DMA and DSP limited to 16bit/48KHz.
Resampling introduces noise

EMU10K2 (Audigy 1)
DMA and DSP limited to 16bit/48KHz.
Resampling introduces noise.
More DSP and more DirectSound channels were added.

EMU10K2.5 (Audigy 2 & Audigy 4)
DMA can now do
  - 2 Channels @ 24bit/192KHz output only
  - 6.1 Channels @ 24bit/96KHz
DSP is still limited to 16bit/48KHz and all effects must be disabled to avoid resampling.
Resampling still introduces noise.
Change for Audigy 4 was better AD/DA converters.

EMU20K1 (X-Fi)
No change to DMA.
DSP can now handle 7.1 @ 24bit/96KHz.
Resampling now works properly.

Sau
« Последняя редакция: 08.11.2017 :: 17:24:48 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Про аудиокарты и наушники.
Ответ #4 - 08.11.2017 :: 20:02:19
Post Tools
Привязка к чипам не совсем верна. Точнее верна только для бытовых карт Creative. А вот в картах E-MU на тех же чипах всё нормально, т к там два тактовых генератора, для 44 и 48.

@ new_man
А что за встройка?
Ну и ещё, наверное стоит для измерений выбрать карту с меньшим уровнем шумов, т к это будет влиять на измерения. А на какой частоте мерять, наверное неважно.
Ещё надо учесть, что т к всё происходит под windows(насколько знаю rmaa больше ни под чем не работает), то стоит учесть искажения, вносимые его микшером. Дело в том, что звук в windows устроен так, чтобы месить звуки с разными битрейтами. Но этот пересчёт добавляет в звук то, чего в нем не было. Выход - нативный драйвер asio. Для аудиги он вроде существует, но только как раз для 48кГц. Он ходит мимо микшера windows и поэтому точнее.
Кстати если бортовой звук реалтек, то тоже где-то видел для него такой драйвер.
Сразу предупрежу, asio4all - не настоящий asio, и все бяки виндового звука к нему тоже применимы. Поэтому только штатный, от производителя звуковухи.
  
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Про аудиокарты и наушники.
Ответ #5 - 09.11.2017 :: 07:56:10
Post Tools
Если кому интересно - то вот картинки с замеров.
https://app.box.com/s/xo1ryrocpkyxkj8er2sg0bsp901izbls
Я сильно удивлен такой резкой реакцией креативовских карт на нагрузку по выходу. Но что есть - то и кушаем.
Креативы - 48 КГц, интегрированная карта _ 44,1 КГц.

P.S. 
Цитата:
А что за встройка?

В смысле - какой звуковой чип на маме?
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Про аудиокарты и наушники.
Ответ #6 - 09.11.2017 :: 10:19:04
Post Tools
@ new_man

Цитата:
В смысле - какой звуковой чип на маме?

Ну да. Но увидев наконец в первом сообщении модель материнки Смех сам уже посмотрел, реалтек получается. Вот не знал, что они на 44 перелезли.

По графикам я бы использовал какой либо из креативов(скорее всего аудигу), у встройки шумов сильно поболе и это видно даже на картинках с нагруженным ампом. А hi-fi странное производит впечатление, шумов у неё конечно меньше, чем у встройки, а вот с гармониками кмк вопрос.
  
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Про аудиокарты и наушники.
Ответ #7 - 09.11.2017 :: 11:56:04
Post Tools
Кстати, вчера помучил свой таскам 2х2, с ЦАП Cirrus Logic CS4272, то на 48кгц у него очень вырастают интермодуляционные искажения (на несколько порядков) по сравнению с 44.1 и 96кгц. Что странновато немножко, учитывая что с 96кгц всё ОК (понял если б с 88.2 было).

Sau
« Последняя редакция: 09.11.2017 :: 11:56:57 от kwlw »  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Про аудиокарты и наушники.
Ответ #8 - 09.11.2017 :: 12:51:22
Post Tools
@ kwlw

Это действительно странно, т к на фото внутренностей явно видно два кварцевых генератора, т е по одному для каждой линейки частот. По идее должны переключаться в зависимости от частоты.
  
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Про аудиокарты и наушники.
Ответ #9 - 11.11.2017 :: 07:38:07
Post Tools
Цитата:
По графикам я бы использовал какой либо из креативов(скорее всего аудигу), у встройки шумов сильно поболе ...

Собственно, пока так и будет, тем более, что Audigy моя, а X-Fi одолжена для измерений как референс (референса из нее не получилось).
А на будущее подумываю о покупке какой-нибудь другой карты. Дело в том, что креативы с -никсами не дружат; для меня это важно.

Теперь про телефонный усилитель. Тот макет, что присутствовал при измерениях, вроде неплох, и по спектрограммам, и по ощущениям; с ним приятнее, чем со старым на TDA1521A. Можно бы и в корпус оформлять, но не дает покоя некая лакуна в знаниях.

Неясны критерии. Например, так ли важен рекордно низкий THD? Люди вот собирают на лампах - и довольны. Есть ли оптимальная величина выходного сопротивления? Выход двухтакт или однотакт?
Все это неоднократно обсуждалось на разных ресурсах, но я не упомню случая, чтобы спорящие согласились хотя бы в одном пункте.
Много читать - зло. Вместо ясности - каша в мозгах.   Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Про аудиокарты и наушники.
Ответ #10 - 11.11.2017 :: 20:53:18
Post Tools
Цитата:
креативы с -никсами не дружат

Разве alsa старую аудигу не поддерживает?
  
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Про аудиокарты и наушники.
Ответ #11 - 12.11.2017 :: 05:30:43
Post Tools
Очень своеобразно поддерживает. Дует только в левое ухо. Правый канал не оживить никак.
С X-Fi, кстати, такое-же.
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Про аудиокарты и наушники.
Ответ #12 - 12.11.2017 :: 12:06:31
Post Tools
new_man писал(а) 11.11.2017 :: 07:38:07:
Неясны критерии. Например, так ли важен рекордно низкий THD? Люди вот собирают на лампах - и довольны. Есть ли оптимальная величина выходного сопротивления? Выход двухтакт или однотакт?
Все это неоднократно обсуждалось на разных ресурсах, но я не упомню случая, чтобы спорящие согласились хотя бы в одном пункте.
Много читать - зло. Вместо ясности - каша в мозгах.   Смех
Есть немало "общепризнанных" схем, звук которых устраивает большинство и по поводу схемотехники которых практически нет холиваров. Мой совет: собирайте любую из них и не парьтесь. Самолуччую всё равно не найти. Точнее, бессмысленно искать такую. Да и чтобы услышать различия, необходимо иметь систему референсного класса.
Посмотрите здесь, если ещё не видели http://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=14 Обратите внимание на конструкции nazar-a. Ну, и на Веге прикреплена сводная тема с кучей ссылок. Обращайте внимание на конструкции коммерческого плана (т.е. с продажей плат, китов и т.п.), для которых обычно хорошо отработана печать, перетёрты все подводные камни т.п.
« Последняя редакция: 12.11.2017 :: 13:36:56 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Про аудиокарты и наушники.
Ответ #13 - 13.11.2017 :: 15:32:24
Post Tools
@ OlegFX, спасибо, очень интересный ресурс.
Так вот где маньяки тусуются!...   Улыбка

  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы