Normal Topic Битва с 10-й виндой (Прочитано 1431 раз)
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1517
Зарегистрирован: 06.01.2007
Битва с 10-й виндой
29.07.2018 :: 06:22:00
Post Tools
После глобального «апрельского апдейта» 10-ки на десктоп-компе пропал звук с микрофона, (из динамиков звук есть). До этого года 2 всё работало под 10-кой тип-топ. Комп нестарый - года 3, звук интегрированый - чипсет Realtek High Definition. Звук с микрофона не идёт ни с аналогового гнезда на мамке на задней панели, ни через внешний микрофонный ЮСБ адаптер, ни с ЮСБ видеокамерного микрофона.  В настройках звука в винде присутствуют опознанные и аналоговый и ЮСБ микрофоны, каждый из них можно назначить «стандартный прибор» - т.е. винда «видит» подключаемые-отключаемые  устройства, позволяет ими манипулировать, но звука с микрофонов нет – нет его ни в скайпе (скайп тоже чётко показывает доступные типы микрофонов и тоже позволяет среди них выбирать, линейка уровня сигнала с микрофона не реагирует), ни в настройках звука винды – вертикальные линейки в св-вах микрофонов не реагируют на голос в микрофон.
Недели две назад прошли какие-то глобальные апдейты от микрософта с многократной перезагрузкой - заподозрил, что грохнулись аудио-драйвера - проверил с помощью утили MSI Live Update, установил самые последние - никаких изменений. В Device manager нет никаких жёлтых вопросов, комп хорошо реагирует на втыкание-отключение видеокамеры и внешнего ЮСБ микрофона - сразу показывает новые устройства в списке. В настройках звука в винде "микрофон" и в настройках скайпа при втыкании-отключении микрофона комп хорошо реагирует и показывает подключаемые устройства - показывает список доступных, перебирал все - нет звука ни с какого.
Пришлось прибегнуть к хирургии - откатил на акронисную копию, соданную месяца 3 назад - микрофон в скайпе заработал, но это временное решение : совсем отказываться от апдейта винды - тоже не выход, да и надёжно отключить автоапдейт в 10-ке не так-то просто.
Пока что увидел, что дрова на аудио чип-сет в откатной копии имеют совсем другой номер, чем те, что в апдейченой винде. Чуть позже вспомнил, что с год назад уже пробовал проапдейтить Realtek аудио чип-сет - на офсайте Realtek скачал самый последний драйвер, поставил – пропал звук и тогда тоже помог только откат на акронисную копию.
Т.е. винда при глобальном апдейте заменила дрова аудио «платы» на актуальные – сделала медвежью услугу.

Как уже писал - пару недель назад сделал откат на акронисную копию - звук с микрофона в скайпе появился. Прошла пара небольших апдейтов - звук ещё был. Винда стала снова проситься на свой грандиозный апрельский апдейт. Несколько раз отказывался, но потом решил попробовать - может починили стыковку звука со скайпом. На всякий случай перед апдейтом включил отказ от установки сторонних приложений. Апдейт прошёл. Звук с микрофона в скайпе опять пропал.

Ну и ещё : подключаемые микрофоны видны так-же и в девайс менеджере : можно открыть св-ва каждого из них, можно сделать апдейт драйверов на имеющиеся где-либо на компе, либо найденные в инете (читай – самые свежие, которые не работают). Почему-то откат драйвера на предыдущий недоступен – возможно это связано с тем. что это акронисная копия винды.

Ну и что делать дальше ? Какие будут мысли ?


« Последняя редакция: 29.07.2018 :: 06:31:40 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Господин Уэф
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18.08.2008
Re: Битва с 10-й виндой
Ответ #1 - 04.11.2018 :: 18:40:18
Post Tools
Не использовать Винду.
  

Демократия - это когда все исполняют приказы главного демократа!&&&&
Наверх
 
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Битва с 10-й виндой
Ответ #2 - 06.11.2018 :: 02:34:58
Post Tools
У меня похожий случай был с нотбуком  леново. Замучился ставить семёрку максимальную. То УСБ-входы не работают, то звука нет и т.п. Поставил восьмёрку 8.1 и всё заработало как часы.
  

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Битва с 10-й виндой
Ответ #3 - 06.11.2018 :: 10:04:27
Post Tools
в 2014-ом перешёл на Андройд и с радостью почти забыл про Винду и секас с ней.

П.С. на десктопах ХР онли. Включаю их пару раз в неделю, когда нужен ФШ Улыбка
« Последняя редакция: 06.11.2018 :: 10:06:06 от Denn »  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы