Very Hot Topic (More than 50 Replies) Межкаскадная частотная коррекция. (Прочитано 4177 раз)
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #60 - 11.07.2005 :: 09:06:03
Post Tools
Так. Да, зря я в порыве эмоций на лампы наехал. Про мощник я не говорил ни слова. Я про преамп. Многоуважаемые ценители ламп, предлагаю оставить эту тему. Спорить ни с кем не собираюсь. Собрать эту примочку- 100р затрат (стоимость одной лампы). Соберите. Отстройте. Потом будем спорить в этой ветке. На этом с "ламповым звуком" здесь точка. Злой Согласны?
Отлично.
Если кто-то хочет спокойно и вразумительно пообщаться на эту тему (лампы против полевиков в преампе), я с удовольствием открою новую тему. И мы это обсудим. Повторяю, про мощник речи не идет.

ДДД, давай лучше про семплыУлыбка То что звук у меня диодный мне не докажет никто и никогда, потому что я могу их убрать нах. И ничего особо сильно не изменится. И кто что сможет тогда возразить? Просто это самый удобный способ отградить каскод от перегрузок. И мне он нравится.
Как тебе линия? Нра?

Басил, товарищ, Вы невнимательны... Подмигивание Ручку громкости на гитаре никто не трогал.  Язык

Цитата:
Не мощности, а усиления. Эта проблема решается установкой мастерволюма

Запас по усилению ничего не стоит без запаса по мощности ибо черевато дикой перегрузкой оконечника (думаю, что даже со  смертельным исходом)... Класс
Цитата:
И когда я не любил НЧ, что теперь все время про меня вспоминаешь при их отсутсвии?
Ну... Круглые глаза Просто там где особо не бумкает, те и отмечаю. Гы-гы Улыбка
Жду обещенных звуков мяса. А если ты сыграешь что-то не особо сложное, выложишь табы, то я попробую сыгрануть. Потом сравним. Поддерживаешь?
Звучки подводят сильно. Еще и фонят дико. Я сейчас даже заземлился. Все один хрен- хамб наводки ловит, что при таком усилении сильно мешают.

Бананов, ты-то знаешь, а остальные- нет.
Цитата:
Взять тот же КП303Ж: у меня из 20-ти штук у 18 начальный ток стока 0,5-0,75мА, у одного 1,4ма, и у одного 2мА!!.

А у меня из 16 303ж у двух меньше 1 ма, а у всех остальных больше 1.5!!! Это с учетом самой низкоточной буковки "ж" во всей серии 303...

Почувствуйте разницу Улыбка

ViktorG, в линию что-ли? В каком конкретно месте? У аккорда- может быть... Мог лишнего отрезать. У всего остального- полностью не согласен. Скребок всегда четок и хлесток. Если в конце- это так и игралось. Без атаки и рвано. Фишка такая. Улыбка Назови четко время.

Всем. Кто что может сказать про мой вопрос в конце постинга №54?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #61 - 11.07.2005 :: 09:15:55
Post Tools
Не понял где ты там увидел 8В амплитуды?
У тебя там шкала 50мВ/дел и 100мВ/дел.
Неполучается у меня в голове по твоим осциллограмам 8В амплитуды.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #62 - 11.07.2005 :: 09:22:29
Post Tools
Дык осциллограф-то софтовый через звуковуху, да не калиброванный. 8в видно оттуда, что пт с отсечкой 4.1в в повторителе безбожно резал нижнюю полуволну. Отсюда и цифра, большая 8в. (судя по верхней полуволне там было вольт 10- она была где-то на 1/5 длиннее обрезанной нижней)
« Последняя редакция: 11.07.2005 :: 09:23:48 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #63 - 11.07.2005 :: 09:34:41
Post Tools
Какой темброблок используешь?
Я его че то на схеме не разгледел.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #64 - 11.07.2005 :: 09:36:53
Post Tools
Обычный маршалловский- его схемка в начале топика, где первый каскад обсуждали еще
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #65 - 11.07.2005 :: 09:48:31
Post Tools
Че то я вобще ничего не понял. Маршаловский темброблок при работе на нагрузку 22кОм в среднем ослабляет сигнал на 20дБ, т.е. в 10 раз. Дык вот - если у тебя после него 8В двойной амлутуды, то на входе должно быть 80В двойной амплитуды и это при 14В питании?  Ужас Че то ты напутал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #66 - 11.07.2005 :: 10:26:29
Post Tools
Ну допустим серединку на 20. А басы с верхушками, когда на макс- на 8дб. А это уже 2.5. Хотя тоже че-то не то... Я понимаю мозгом, что такого быть не может, но повторитель полуволну резал. Отсечка у него железно 4.1.в Сделал смещение в районе +3в ему на затвор. Теперь не режет. Ну ладно, как-нить на досуге перепроверю отсечку у пт... Сейчас наверное стабилизатором займусь... А то гудит зараза 50 гц...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #67 - 11.07.2005 :: 10:48:31
Post Tools
Дык по схеме повторитель у тебе перед темброблоком стоит.
Или я чего не догоняю.
Вообще конечно пользоватся нармалным осцилом или софтовый откалибровать, а так можно че угодно напутать и других запутать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #68 - 11.07.2005 :: 12:59:28
Post Tools
Ну, я сделал повторитель отдельный, чтоб софтовым осциллом пользоваться. Наверху 303е с отсечкой 4.1в, внизу 303а с током 0.8ма. Сделал ему на вход проводок через кондер и резистор на землю (а впоследствии делитель на затвор), а выход через кондер и пот в звуковуху. ну типа осцилл Улыбка Стал им в схему тыкать- блин, че-то везде верхняя полуволна режется... Во всех каскадах. Потом проверил повторитель- точно режет. Но верхнюю резать не может при всем желании он, только нижнюю. Отсюда сделал вывод, что звуковуха-инверт.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #69 - 11.07.2005 :: 14:24:52
Post Tools
Перевел на 9в стабилизированного. Немного съехала настройка нч. Какая вредная, оказывается...  Улыбка Лечится увеличением кондера ц5 по схеме до 105-110нф. Пока остановился на 105. Может потом еще добавлю. Заодно и повторитель на 303е стал повторять без всяких подпорок, к чему собственно и стремился...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #70 - 13.07.2005 :: 15:38:20
Post Tools
Мэны,
а зачем ПЕРЕПАИВАТЬ примочку под конкретные гитары?
Есть же возможность регулировать тембры в межкаскадье и на выходе, переключать параллельные и последовательные кондеры на входе - т.е. НИЗЫ и РЕЗОНАНС - это вообще просто делается и НЕ ШУМИТ. А еще ДИП-переключатели...
Я все это использую, так как оно не требует доп. активных элементов, зато дает много чего хорошего и ИМХО может быть заточено под большинство инструментов без паяльника.
Всем рекомендую.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #71 - 13.07.2005 :: 15:54:34
Post Tools
Medved,
твой сэмпл в линию - ИМХО совсем неважнецки. Насколько хороши сэмплы до этого, настолько не фонтан в линию.
Я уверен, что дело не в \примочке\комбе\спикере и т.д., а просто ты перемудрил с ПиСишной эквализацией, нагнал - я бы выразился так : "песок вперемешку с подсолнечным маслом", какой-то слащавый резонанс на килогерцах четырех или где-то там, не могу выразиться определеннее. Звук нечеткий из-за этого и все такое.
Не обижайся, однако - таково мое мнение. Лучше что-нть еще запиши.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #72 - 13.07.2005 :: 15:54:44
Post Tools
ДДД, я делаю примоч под себя. И перепаивать под новый инструмент или переключать- по-моему один хрен. Все-равно лезть внутрь. Я вот с мощником счаз кое-что намутил(смотри токовое управление). Дак надо настраивать по-новой. А казалось-бы?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #73 - 13.07.2005 :: 16:16:23
Post Tools
Я имел ввиду переключатели на верхней панели примочки - именно их. Дают гибкость и разнообразие звуков. И, подчеркиваю, не требуют активных элементов.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #74 - 13.07.2005 :: 17:01:47
Post Tools
А я ниче не эквализировал. Как сунул после повторителя в линию, так и записал.
Ну, песочно. А ты что хотел от 50000 усиления при питании в 12в? По-моему вполне пристойно. Хошь в линию запишу с меньшим усилением?

Вот спектральный анализ? Какие еще резонансы?

Я обязательно еще запишу. Забацал итун. Пытаюсь сравнить.
« Последняя редакция: 13.07.2005 :: 17:03:03 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Basil
Разбирающийся
****
Вне Форума


аудиострои
тель

Сообщений: 960
Местоположение: Россия, г. Иркутск
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #75 - 14.07.2005 :: 09:47:57
Post Tools
Да, зря я в порыве эмоций на лампы наехал.
Это правильно Подмигивание

Про мощник я не говорил ни слова. Я про преамп.
Я тоже про ламповый мощник ни слова не упомянул. Его я не перегружаю, а довольствуюсь исключительно предом по схеме Machless Hotbox.

Басил, товарищ, Вы невнимательны...  Ручку громкости на гитаре никто не трогал.
Где я написал такое? Я написал ручку, а какую не указал :-p Вопрос исчерпан, хотя я имел ввиду ручку тембра, суда по содержанию предыдущей фразы.

Записал семплы свои бегло. Микрофон правда басы нормально не снимает Печаль Пред надо к нему делать. Писал с микрофона напрямую в микр. вход лайва. Пока выложить не получается из-за проблем с нетом.

ЗЫ про усиления мощника больше спорить не будем, это хорошо написано в книжке Хоровиц-Хилл "Искусство схемотехники", раз не веришь Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Basil
Разбирающийся
****
Вне Форума


аудиострои
тель

Сообщений: 960
Местоположение: Россия, г. Иркутск
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #76 - 14.07.2005 :: 10:03:31
Post Tools
Пока инет кое-какой есть, удалось закинуть файлики, слушайте, кому интересно. В тагах написал параметры.

Вот исправленные ссылки, должны работать:
http://endemik777.mail333.com/samples/Hotbox/Sound%201.mp3
http://endemik777.mail333.com/samples/Hotbox/Sound%202.mp3
http://endemik777.mail333.com/samples/Hotbox/Sound%203.mp3
http://endemik777.mail333.com/samples/Hotbox/Sound%204.mp3
http://endemik777.mail333.com/samples/Hotbox/Sound%205.mp3
« Последняя редакция: 14.07.2005 :: 15:24:24 от Basil »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #77 - 14.07.2005 :: 11:03:29
Post Tools
Басил,
Цитата:
Где я написал такое? Я написал ручку, а какую не указал :-p Вопрос исчерпан, хотя я имел ввиду ручку тембра, суда по содержанию предыдущей фразы.

Везде речь шла о ручках усиления в примочке. Ручку на гитаре никто не трогал...
Ведь у меня одна ручка на гитаре Смех и она громкость. Теперь вопрос исчерпан.  Класс

Про микрофон- ниче, ниче. Я так же пишу. Только в Аудигу.

Про усиление. Я вроде четко выразился в прошлый раз.
Запас по усилению без запаса по мощности- ерунда.

Ну смотри, ты делаешь минимум усиления своего преда, что сигнал с него на уровне десятков мв.
Услилваешь это дело, подаешь его на мощник. Допустим мощник уже отдает макс. допустимую для него мощность (пусть даже при его перегрузе). Что будет, если ты вздернишь усиление преда и его выход окажется раз в 50-100 больше, нужно рассказывать?
Если бы у тебя был достаточный запас по мощности, то худшее, что будет- оглохнешь.
Я считаю, что аппарат должен быть рассчитан на работу в любых положениях его ручек. Если ты с этим не согласен, то спорить (хотя о чем тут спорить-то) не о чем. Каждому свое.

Со звуками непонтяки- не качаются у меня.... Ниче не говорит, просто че-то грузит. Сохранять не дает...
« Последняя редакция: 14.07.2005 :: 11:06:07 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Basil
Разбирающийся
****
Вне Форума


аудиострои
тель

Сообщений: 960
Местоположение: Россия, г. Иркутск
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #78 - 14.07.2005 :: 15:04:05
Post Tools
2Medved
Ну ты тугой, однако. Понимаю, сам таким был когда-то. Читай внимательно и вдумчиво чужие посты (свои тоже кстати полезно) , очень помогает, а то все со своим осоциируешь.

[offtop]Я не говорю, что запас по мощности не должен быть. Но усиление и мощность разные вещи, да они связаны между собой (заметь, я этого не отрицал, а ты мне все стараешься это объяснить, зачем не пойму). Но переделы у этих величин разные.

В конкретном твоем примере:
Ну смотри, ты делаешь минимум усиления своего преда, что сигнал с него на уровне десятков мв.
Услилваешь это дело, подаешь его на мощник. Допустим мощник уже отдает макс. допустимую для него мощность (пусть даже при его перегрузе). Что будет, если ты вздернишь усиление преда и его выход окажется раз в 50-100 больше, нужно рассказывать?

Здесь по определению любой усилитель будет ограничивать сигнал. Но никак тогда:
Если бы у тебя был достаточный запас по мощности, то худшее, что будет- оглохнешь. Кроме конечно оглохнуть, это всегда можно, если постараться.
По твоему если усилитель работает на пределе мощности, то у него может быть запас? Улыбка Не ну я конечно придераюсь, но как можно такие примеры приводить?

Вообще нормальные люди если хотят чтобы что-то работало как надо, то его так и настраивают. Если надо, чтобы УМ работал без ограничения, но его макс. мощность делают больше или равной теоритически возможной при определенном входном сигнале. Если входной сигнал не подходит, то это проблема разработчика Подмигивание Или того, кто этим аппаратом пользуется.

Короче, про усилители мне лечить не надо, я ими уже несколько лет занимаюсь, поэтому и задело.[/offtop]

Файлы у меня скачивались, специально проверил. Попробуй правой кнопкой и "сохранить как" или какой-нить прогой для скачки.

ЗЫ а вообще мой ник через з читается, по крайней мере так в словаре написано.
« Последняя редакция: 14.07.2005 :: 15:04:47 от Basil »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #79 - 14.07.2005 :: 16:16:34
Post Tools
К словам придираться не стоит. Ты же прекрасно понял о чем речь. Если бы не понял, тогда другое дело, а так... Озадачен

Про твой ник. Я его записывал русскими буквами по-английски. Коверкать и в мыслях не было. Посмотрел специально в словаре- транскрипция будет "бэзл". Так, что... Ты лучше скажи как к тебе по-русски обращаться, так и буду.

Про тугость. А вот это в полемике- последнее дело. Злой Оставлю без комментариев.
Посты всех участников, особенно оппонентов Подмигивание, читаю всегда внимательно. Свои тем более.

Первый случай усилитель не имеет запас мощности. Т.е. он работает на пределе. О чем и речь в примере.
Второй случай. Если бы усилитель из примера 1 имел запас мощности для работы в условиях примера 1,тогда бы он работал не на пределе в условиях примера 1:
Т.к. в условии примера 1 переменной является "мощность", а все остальные условия являются произвольными постоянными, зависящими от нач. значения переменного "мощность", то задача два сформулированна абсолютно корректно. При изменении переменного "мощность" условие и решение задачи два будут следующими:
Ну смотри, ты делаешь минимум усиления своего преда, что сигнал с него на уровне десятков мв. 
Услилваешь это дело с к.у. из задачи 1 (он не изменился), подаешь его на мощник. Т.к. мощник уже не отдает макс. допустимую для него мощность и даже имеет запас, удовлетворяющий условию :"если ты вздернишь усиление преда и его выход окажется раз в 50-100 больше", то ничего не произойдет, кроме разве лишь того, что ты оглохнешь.

Неужели такие подробности нужно расписывать? Озадачен Я думал, ты сможешь в уме достроить и без моей помощи. Хорошо, буду подробней в следующий раз.  Подмигивание

Все. Давай про усилители мощности закончим. Консенсус-то давно достигнут, насколько я понимаю тебя, просто запал битвы еще горит Улыбка. Да и оффтоп это сильный здесь. Если хочешь, откроем новую ветку и продолжим полемику там, но мне кажется, что это излишне.

Звуки попробую скачать снова. Возможно инет глючил.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы