Very Hot Topic (More than 50 Replies) А давайте сделаем сло 100 на пт! (Прочитано 6156 раз)
storyletter
Участник


Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #100 - 11.09.2005 :: 06:47:53
Post Tools
" ... Тембр ведь очень легко формиурется уже после ограничителей... "  - нет, не верно. По такой логике - возьми фузяк на триггере Шмитта, поставь после него третьоктавный эквалайзер - и всё будет...
Не, не будет - тыщу раз опробовано  Плачущий   В хорошем многокаскадном преампе имеют значение его собственные  частотные свойства - от этого зависит и динамика этого каскада и преампа в целом.  ИМХО.

По поводу датчика - по пунктам:
1. Предельно малые шумы - разумеется у пассивного. Хотя хороший актив прибавляет сущий мизер, - скорее тема для разговоров.
2. Фон - минимум фона дают только совершенно симметричные конструкции, например Superdistortion - в которых в обеих катушках одинаковые винты. Если в одной - винты, а в другой - цилиндрики , например PAF и подобные - уже есть асимметрия и фон больше.
3. Микрофон:  современные датчики пропитыватся практически все, так что этот вопрос жёстко не стоит. Если датчик имеет корпус, то надо отследить, чтобы он тоже был залит - иначе может микрофонить сама коробка.
4. Хороший звук - дело очень субьективное  Нерешительный   Могу только по опыту сказать, что знаю хороших "металлургов", которые после перебранных десятков датчиков вернулись к Suderdistortion.  Хотя лично мне он - не очень.
Если сделать выбор: актив или пассив - тогда уже легче что-то сказать.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
April
Полноправный участник
***
Вне Форума


Handmade rulezzz!!!!

Сообщений: 516
Местоположение: г.Новокузнецк
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #101 - 11.09.2005 :: 13:49:53
Post Tools
блин оффтоп..

а что за Д900???
мож ткнете носом в линк??
  

(Вложенный файл удалён)

Gonna Rock'N'Roll down New Orleans&&Ламповые преды..редко оконечники....&&Промышленный электропривод
Наверх
 
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #102 - 12.09.2005 :: 02:15:42
Post Tools
Stotyletter
Дык я не против аэродинамических труб!!! Наоборот, я без них не мыслю полноценную работу..
Но для меня в нашем деле аэродинамические трубы больше ассоциируются с реальными измерительными приборами: осциллографом, генератором, спектроанализатором, СКвольтметром, мультиметром...
А сэмплы то зачем? Загонять в компутер, и моделировать?
Компьютерное моделирование я не отрицаю, но обожествлять его при существующих моделях не стоит (слишком часто наблюдаю серьезные расхождения). Я уж и так параметры многих моделей максимально подогнал под реальность.. Но параметры - параметрами а ущербны сами модели.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #103 - 12.09.2005 :: 02:20:38
Post Tools
April, на д900 линка нет, т.к. этот девайс пока в стадии доработки.
Но если есть желание посмотреть сие (оно на полевиках), то у меня бэта-схемы есть, могу выслать по Епочте, (тогда пиши адрес).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #104 - 12.09.2005 :: 04:11:30
Post Tools
Медвед, в Каспии на выходе на петлю эффектов стоял ФНЧ 2-го порядка на повторителе. Независимо от того, включается ли что-либо в эту петлю, сигнал шел через этот ФНЧ. Мера была продиктована динамиком: он был вовсе не гитарный, а Бейма 8АГН.

Так что если по-твоему ФНЧ 2-го порядка является спикерсимом в данном случае, вопросов нет.

И вообще, размер и потребеление п\п позволяют не скупиться на количество активных элементов в тракте: почему бы тогда не ставить на вход ФВЧ 2-го порядка, а на выход - ФНЧ 4-го? ФНЧ можно сделать и отключаемым, разумеется. А перед ФНЧ (для полного выпада в осадок) - параметрический регулятор середины +-12дБ.... Круглые глаза
« Последняя редакция: 12.09.2005 :: 04:14:05 от Алексей »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #105 - 12.09.2005 :: 04:31:34
Post Tools
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1118341835 вот здесь можно почитать про д90/900, послушать и почесать репу... Может кто что нового напишет- буду рад. Пока тема в спячке: я отвлекся на сло, Витян что-то там ковыряет неспеша...

Алексей, ну фнч 2 уже сканает за спикерсим. Ладно, давай забьем на это. Это не так важно (звук лампы в линию). Улыбка
Понимаешь, ну не надо ничего городить в этой примочке для среза нч. Там два каскада являются по сути фвч (мю каскад и каскод). Поэтому нужно просто заменить два кондера, о чем я и писал выше. Ну нет у меня пока возможности поковыряться с этим. Ты лучше погляди на схему и предложи какие частоты среза сделать. Я проверю, как полегче будет.
На выход лучше сувать спикерсим бананова, отключаемый естественно. Пока не до него.

Знаете, если бы хоть один владелец сло100 появился здесь и выложил пару сэмплов было бы хорошо. А если бы покаскадно- вообще замечательно. Но... Нет таких, увы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #106 - 12.09.2005 :: 04:34:58
Post Tools
Alexey
В случае мю-каскада на ПТ добавлять детали даже нет необходимости, ибо для того, чтоб получить двойной спад НЧ (ФВЧ-2), уменьшаем емкость с выхода в затвор верхнего ПТ (это -6дб/окт), ну и затем на выход мю обычный для этих мест RCфильтр (еще -6дб/окт). И вопрос решен.
Ну а предлагаемые тобой далее вещи: ФНЧ4 и +/-12дб середины.. Ну этта по сути обычный гитарный темброблок+спикерсим. Единственное - стандартные темброблоки регулируют в районе 0..-20дб.. 
Т.е. то о чем ты пишешь - это правильно, но собственно так почти обычно это все и делается... Т.е. выраженной научной новизны, вроде в этом нет Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #107 - 12.09.2005 :: 08:55:14
Post Tools
Цитата:
Т.е. выраженной научной новизны, вроде в этом нет Подмигивание


Да я, собственно, и не претендую...  Класс
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #108 - 12.09.2005 :: 10:01:59
Post Tools
Алексей писал(а) 12.09.2005 :: 04:11:30:
Медвед, в Каспии на выходе на петлю эффектов стоял ФНЧ 2-го порядка на повторителе. Независимо от того, включается ли что-либо в эту петлю, сигнал шел через этот ФНЧ. Мера была продиктована динамиком: он был вовсе не гитарный, а Бейма 8АГН.

А на чем был сделан ФНЧ? ну в смысле -- сам повторитель.
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #109 - 12.09.2005 :: 10:23:21
Post Tools
Повторитель был на половинке 6Н9С.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #110 - 12.09.2005 :: 15:49:08
Post Tools
Алексей, ну вот и выдалась свободная минутка- поуменьшал кое-где кондерчики. Смотри. Стало лучше, вроде.
http://webdrive.purga.ru/egorov/slo/slo7.rar
http://webdrive.purga.ru/egorov/slo/slo8.rar
Меня тянут на дно мои датчики- полное фуфло. Пускаю слюни по супердисту димарцио, но, увы, в моем городе его не достать. Думаю через интернет заказать уже...

З.ы. я конечно не такой игрун, как бананов, да и гитара у меня на порядок хуже, но, по-моему, уже вполне ничего Улыбка Пропустить через хорошую гитару, богатую гармониками с нефонящими датчиками и телемаркет  Класс

Хоть бы один заповторил что-ли с хорошей гитарой. Алексей, у тебя же сг. Ну спаяй ты что-ли? Делов-то на часик вместе с подбором.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #111 - 13.09.2005 :: 03:29:33
Post Tools
Давай последнюю схему (с указанием отсечки и тока ПТ и напряжений на выводах, особенно в кривом каскаде). Будет время - сделаем прямо сегодня.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #112 - 13.09.2005 :: 04:03:44
Post Tools
Медвед, не качаются твои файлы. Печаль

Схему давай, попробую собрать макетик. В нашей деревне (Москва называется) не купить КП303-х.  Плачущий Да-да, вечно, куда не приди, разговор такой: "Мне КП303Ж" - "Ж нет, есть только А" - "Тогда давайте А" - "Нет, А тоже нет, закончились".  Злой Хотя это нытье не в кассу: я уже подкопил себе килограммчик 303-х разных.

Понимаешь, тут мой интерес если и есть, то спортивный: у меня дома стоит аппарат, который звучит вполне славно. И мои эксперименты "на благо науки" ведутся совсем в другой области...  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
storyletter
Участник


Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #113 - 13.09.2005 :: 06:36:59
Post Tools
Medved  -  "..Пускаю слюни по супердисту димарцио.... ".
Я не думаю, что тебе безусловно нулёвый нужен - пустая трата денег.
Дай обьяву на гитарастных форумах в разделах "купи-продай" - я думаю проблему решишь быстро и за дёшево. Главное - чтоб его не разбирали раньше, остальное - ерунда.  Знаю гитаристов, которые добрый десяток лет на них пилят безо всяких ухудшений.
« Последняя редакция: 13.09.2005 :: 07:25:20 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #114 - 13.09.2005 :: 07:48:41
Post Tools
Alexey (и остальные форумчане)
Совет : потратьте полчаса и промерьте у кучки своих ПТ отсечку и нач.ток и напишите значения на корпусе - очень помогает жить (а то этот долбаный разброс параметров, в некоторых местах параметры ПТ все же критичны).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
storyletter
Участник


Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #115 - 13.09.2005 :: 08:17:27
Post Tools
Дык так и делаем уже : у каждого - бирочка и одинаковые - по коробочках с надписью .. Нерешительный Улыбка , целая касса, блин.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #116 - 13.09.2005 :: 13:18:54
Post Tools
Цитата:
Дай обьяву на гитарастных форумах в разделах "купи-продай" - я думаю проблему решишь быстро и за дёшево. Главное - чтоб его не разбирали раньше, остальное - ерунда.  Знаю гитаристов, которые добрый десяток лет на них пилят безо всяких ухудшений.

Ага, а как я интересно проверю, что его не разбирали, находясь при этом в другом городе? Брать кота в мешке? Скупой платит дважды. Гитара у меня б.у., но я ее посмотрел хотя-бы. Впринципе, дерево вроде не сильно говно для 200баксов- все остальное, что мешает жить можно сменить (плохо поставлена машика-не отстраивается мензура у басовых немного и датчики-лажа).
Если я останусь увлеченным гитарой, я просто куплю себе нормальный инструмент, за нормальные деньги через пару лет. А на пока хватит трат (ну датчик сменю только). Вот. Остальные мысли про супердист- в ветке про д900.

Файлы у меня качаются. Народ, как у вас? Качаются?

Алексей, да хотя бы за ради запихнуть такой звук в коробочку и таскать с собой- уже стоит попробовать. Если твой аппарат ламповый, то таскать его тебе явно не очень удобно Подмигивание

Бананов, хех, а ты думаешь мне охота выпаивать транзисторы?
1 каскад смещение 3.96в
мю каскад смещение 3.96в, падение на ик светодиоде 1.06в
Просто смещение тебя не устроит в кривом каскаде? Там 303г с отсечкой 1.97в тока его я не знаю-не мерял. 0.82в на истоковом резюке и 1.18в-рабочая точка.
каскод смещение 4.53в
полпитания 4.55в
Схема тут:
http://webdrive.purga.ru/egorov/slo/slo3.PNG

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #117 - 14.09.2005 :: 01:33:55
Post Tools
У млин лентяй (Медведю)
Ну ладно, в общем то и этой информации достаточно, ибо номинал истокового резистора известен => ток в точке 0,82В посчитаем. А потом посчитаем и начальный.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #118 - 14.09.2005 :: 05:42:25
Post Tools
Угу, я такой  Очень довольный Витян, у тебя звуки качаются? Что скажешь?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #119 - 14.09.2005 :: 07:24:11
Post Tools
Все у меня качается.
По звукам - верной дорогой идете, товарищи!
Гейну, так понимаю, среднего выставил?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы