Very Hot Topic (More than 50 Replies) Трио (Прочитано 821 раз)
SF
Участник


Трио
31.10.2005 :: 08:34:25
Post Tools
Вот собираю Трио, и чего то понять не могу...

Почему в схеме БП для Трио, после фильтра написано 200в?(ниже прилипил файл со схемой)
Я собирал такой же фильтр подавал где-то 180в и получалось где-то 246в.
Как так?

И вообще, заметил что существует много разных вариантов фильтров БП. В чём разница и какой лучше?
« Последняя редакция: 31.10.2005 :: 17:27:54 от »  

trio_bp_001.gif (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TylerDurden
Разбирающийся
****
Вне Форума


Вы знакомы с
м-ром Дерденом?

Сообщений: 1447
Местоположение: Кривой Рог, Украина
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Фильтры БП
Ответ #1 - 31.10.2005 :: 09:04:12
Post Tools
Возможно у автора просадка под нагрузкой большая.
Забей, работать будет. А напряжение сможешь подобрать сам по вкусу, меняя резюк, который 27к.
  

(Вложенный файл удалён)

Кто спер мою подпись? &&&&
Наверх
 
IP записан
 
SF
Участник


Re: Трио
Ответ #2 - 31.10.2005 :: 17:30:25
Post Tools
Ага просадка...
Просело, аж до 80в! Без резистора, нормально - 230в.

А чё так этот резюк на 27к(2w) и тот что по схеме R38 10k(1W) - греются, чуть ли не плавятся?!

Да к тому же ни чё не работает, на выходе ни чего нет.

Блин, я этот Трио, 4 месяца назад начал потихоньку собирать, а тут такой облом!
Ни кто не знает в чём может быть проблема? вроде всё аккуратно собирал...

Кстати, на накал у меня - 6,4в; 0,9А - мало тока? (транс ТС250-2м)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lexa
Младший паяльщик
**
Вне Форума


:]

Сообщений: 179
Местоположение: Укр./Северодонецк/хата
Зарегистрирован: 04.09.2005
Re: Трио
Ответ #3 - 31.10.2005 :: 19:34:04
Post Tools
кажись на всех телевизионных трансах были обмотки на 6.4в и поболее чем на 0.9А Улыбка...0.9А чисто теоретически хватит на 3  6н2п...то есть запаса нету Печаль
резюк на 27к долой оттуда...он там вообще не нужен....кондер в фильтре поставь один на 220 мкф(напряг сам смотри) а не 110 как там...а в паралеь резюк на 220к на 2ватта...на 750к не ставь тоже....
САМОЕ главное(сам на опыте убедился) ----> НАКАЛ питай только постоянкой(одного диодного моста достаточно(то есть микросхемные и прочие стабилизаторы не надо паять))....после диодного моста никаких резюков ставить не надо а надо поставить емкость порядка 2*4700мкф на 16в(этого хватит...больше нет смысла)...если анодку отфильтруешь хорошо --- о фоне забудешь-----я лично токо шип ламп слышу
Насчет твоих 180в снимаемых с трансформатора.....не знаю сам такие напряжения не подавал(мало как то) Смех....подавай больше...вот я питаю ламповый преамп напрягом 350-370в(смотря какое напряж. в сети) и все мне нравиться....ведь чем больше напряжение тем сильнее усиление при одинаковом уровне вх. сигнала....то есть подавай хотя бы на выпрямитель 275в( на выходе с подключенной емкостью будет де то 350в)....я сам юзаю тс-180(его доматывал...ведь его легко разобрать).....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Трио
Ответ #4 - 01.11.2005 :: 05:50:57
Post Tools
lexa писал(а) 31.10.2005 :: 19:34:04:
....подавай больше...вот я питаю ламповый преамп напрягом 350-370в(смотря какое напряж. в сети) и все мне нравиться....ведь чем больше напряжение тем сильнее усиление при одинаковом уровне вх. сигнала....то есть подавай хотя бы на выпрямитель 275в( на выходе с подключенной емкостью будет де то 350в)....


Я бы не советовал. У 6н2п максимальное напряжение на аноде 300в!!!  Даже если на нагрузке упадёт ниже 300в, один хрен номиналка у неё 250в. А это значит, что лампочка загнётся быстрее.
  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
SF
Участник


Re: Трио
Ответ #5 - 01.11.2005 :: 13:29:18
Post Tools
Да, фильтр надо переделать попроще, а то ведь навесной монтаж...

Да кстати, забыл сказать, что собрал только третий канал. После тембро блока у меня пока ни чего нет.

На трансе написано - 6,4 - 0,9А и 170в - 0,9А.
Есть у меня ещё тс180, но он гудит сильно. Возится с ним некогда.

Ладно, с напряжением, получается, нормально - не много, не мало.

А что насчёт резистора R38 10k(1W), через который питается анод первой лампы, ведь он греется зверски?! Я себе палец обжог вчера, легонько задев его.
Здесь что-то не чисто... или как?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dimf
Участник


Re: Трио
Ответ #6 - 01.11.2005 :: 13:55:23
Post Tools
Может у тебя кондер после резика кондер сдох, через него постоянка течет, это объясняет
просадку и нагрев. Или дорожку где замкнул...

Про повышенную напругу - я тут перепутал выводы трансформатора, и на 400В мост и 400В
кондеры подал ~450В... переменки...
Ничего, все живое, ни лампы, ни кондеры не сдохли и сейчас работают.
А заметил я это, потому что что-то трещало, когда я включал девайс...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Трио
Ответ #7 - 02.11.2005 :: 02:59:53
Post Tools
если этот резюк греется, значит скорее всего кондёр пробит, или ты полярность перепутал  Подмигивание
у меня в анодах вообще 0.25вт стоят, вообще не греются.
  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
SF
Участник


Re: Трио
Ответ #8 - 02.11.2005 :: 08:38:30
Post Tools
Спасибо большое! Вы мне очень помогли! Улыбка

Действительно кондер мозги ипал. Отключил сразу всё заработало.
А я радовался этим кондерам, когда вытаскивал из старого теликаУлыбка Не, нах, надо будет поменять все электролиты на новые. Правда дорогие они...
Я этот кондер проверял ещё перед тем как паять. Заряжал - всё нормально было и есть. Оказывается не всё так просто.

Ещё нормально не заценил этот Трио, но уже чувствуется что-то интересное, чем транзистор.
Надо через спикерсим пустить сегодня.

Напряжение лучше когда 250в, чем около 200в, как получается по схеме приведённого БП. Звук живее становится.

Ещё раз всем спасибо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Трио
Ответ #9 - 04.11.2005 :: 06:31:56
Post Tools
Не используй никогда старые электролиты, лучще покупай новые.
Цитата:
Никогда не пей эту гадость...................
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SF
Участник


Re: Трио
Ответ #10 - 04.11.2005 :: 10:09:53
Post Tools
kholonkin, ты ведь тоже из Тюмени! Улыбка

Что то меня не очень прикололи цены на эти электролиты. Но надо будет поменять со времением...
Мне ещё не нравятся кондеры пикофаратные. Поставил к15-5, киловольтная керамика. Больше ни чё у нас не нашёл.


В общем появились новые проблемы. Свист и гудение.
Свист - ладно, разберусь потом, т.к. всё не заэкранированно, всё хрен знает как на полу валяется...

А вот гудит - питание. Когда вырубаешь питание и пока разряжаются кондеры, гудение пропадает.
Фильтр БП у меня в виде кондера на 150+30мкФ и всё. Подключал ещё один такой же паралельно - толку нет.

На трансе, на вторичку питающую анод, припаян какой-то кондер типа БМТ. Он вообще нужен?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Трио
Ответ #11 - 04.11.2005 :: 10:35:04
Post Tools
А что цены то 330*350В 92 р.
160*350В должен быть в 2 раза дешевле.
Для меня это в полне допустимо ибо пропивается бывает гораздо большо.

Кондеры можно посмотреть чере инет, т.к. подобрать в магазине по типу и номиналам бывает довольно трудно.
Лови пару ссылок в нете на Тюменские радиомагазины. Порой бывает очень полезно.
http://www.ooo-radiocom.ru/
http://www.vega-shop.ru/
Может это тебе поможет с подбором комплектующих. Интерфейс у этих ссылок не в 3,14зду, но поковыряться можно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SF
Участник


Re: Трио
Ответ #12 - 04.11.2005 :: 18:48:37
Post Tools
Так я привык к микрушным примочкам. Там детали для одной примочки

стоят как эти два кондераУлыбка
Ну пропой - это святое. И не считаетсяУлыбка

Блин, я даже подумать не мог, что есть сайты этих тюменских

магазинов.
Очень полезные ссылки, спасибо! Теперь хоть буду знать что

спрашивать. А то эти девки продавцы уже достали.

Правда в промэлектронике вечно ни чего в наличии нет. Даже резюки

купить нормально не получается.

=====

Собрал первый канал. Давно я мечтал о таком звуке...Улыбка
Только гудит.

Так что же мне с этим гудением делать? Стабилизатор паять или дросель нужен? Не шарю я в этом...Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Трио
Ответ #13 - 05.11.2005 :: 08:17:05
Post Tools
Цитата:
В общем появились новые проблемы. Свист и гудение.
Свист - ладно, разберусь потом, т.к. всё не заэкранированно, всё хрен знает как на полу валяется...

А вот гудит - питание. Когда вырубаешь питание и пока разряжаются кондеры, гудение пропадает.
Фильтр БП у меня в виде кондера на 150+30мкФ и всё. Подключал ещё один такой же паралельно - толку нет.

На трансе, на вторичку питающую анод, припаян какой-то кондер типа БМТ. Он вообще нужен?

Для преампа в БП надо делать RC-фильтры, а не просто C, ведь важна не мощность БП (она ничтожна), а пульсации (после двух кондюков они всё равно о#уенно большие). Не жалей кондюков, залепи три 50 - 150 мкф, и между ними обязательно по резюку на 1 - 10 К, иначе смысл!?
У тебя чистые 50 Гц гудят, или ещё с треском? Стабилизатор паять не надо, достаточно хорошего фильтра на новых электролитах + на диоды выпрямительные и на электролиты повесь параллельно по кондюку 100 нФ - уменьшает ВЧ-помехи.

Я тут уже месяцок назад всех достал со своим свистом и гудением, также всё было  Улыбка  И из пикофарадных кондюков тоже кроме К15-5 ничё не нашёл (хреновые, кстати, у меня из-за них схема свистела, а руку поднесёшь - ваще пипец, заменил на 1 нФ К73-17 - нормально, тока басов больше стало естественно)  Улыбка И когда питание вырубаешь - также было, как у тебя. Короче парился я парился на проводах, пока не запарился окончательно. И решил я тогда платку забабахать, и попробовать как будет работать. В магазине купил 2-стор. текстолит, ну и жалко стало одну сторону стравливать, и я сделал двухстороннюю плату, заодно поменьше получилась. Все дорожки на плате вокруг "залил" землёй на расстоянии 1 мм от дорожек, чтоб на землю все паразиты стекали (теоретически! Не знаю повлияло это на что-либо или нет). И о чудо! Гудение заметно уменьшилось, свист пропал ваще, даже когда выходной разъём подносишь близко к входному! Единственная новая проблема - радиопомехи. Но всё настолько стабильно работает. А если поместить в металлическую коробку (картонную, обмотанную фольгой Улыбка), то всё гудение пропадает, остаётся только радио. Причём на саму плату 50 Гц не влияет (на слух по крайней мере), но влияет на входной разъём, если он открыт и не защищён - то гудит нехило, стоит только занести немного входной джек в коробку - фон "прячется" за радио. Насколько - не знаю, пока не убью радиопомехи. Короче, экспериментируй. Ещё хочу попробовать в стальной корпус транс запихать. Сталь - ферромагнетик, магнитное поле транса замкнёт на себя, помехи должны ещё снизиться. Это моя первая конструкцмя, но я уже стока на собственной шкуре проверил, а конструкция сия до сих пор не работает как надо!
Кстати, могу платку свою подкинуть, вдруг понравится.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SF
Участник


Re: Трио
Ответ #14 - 11.11.2005 :: 18:46:41
Post Tools
Нет, не по питанию фонит. RC фильтры убирают какой-то слабо слышный паралельный фон. Основной же ни чуть не изменяется.

Попробовал отключить транс от выпрямителя накала. Фон утих! Понять не могу... Злой
Диоды на этом выпрямителе греются! Стоят 1N4007 и кондер на 3300мкФ. Напряжение под нагрузкой - 6,3в. Накал подсоединён к лампам проводами, всё чисто.

От чего они могут греться то?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Трио
Ответ #15 - 12.11.2005 :: 14:58:36
Post Tools
От накала может запросто фонить если он недостаточно выпрямлен. У меня было 4700 мкф, вместо твоих 3300, и когда всё в коробку экранированную засовываешь, то фон заметно ослабляется до определённого уровня, но когда я параллельно этому кондюку ещё два таких же повесил фон слышимо уменьшился, не скажу, что очень сильно, но слышимо, поэтому причина может быть в накале. Ещё если транс(ы) "светит(ят)" на входной джек или ваще на всю схему, то тоже ничего хорошего, фон 50 Гц офигенно усиливается.
От чего диоды греются не знаю, наверное это неправильные диоды  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Трио
Ответ #16 - 13.11.2005 :: 05:56:17
Post Tools
если сильно греются, замерь ток накала. и сравни с паспортным.

попробуй "-" накала заземлить на звезду.
  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
NiKiTuShKa
Полноправный участник
***
Вне Форума


Минск, Беларусь
Родная

Сообщений: 657
Местоположение: Минск, Беларусь Родная
Зарегистрирован: 20.04.2005
Re: Трио
Ответ #17 - 13.11.2005 :: 13:08:01
Post Tools
Дык а если "-" выпрямленного накала не посадить на общую землю, то будет фонить дай боже.. сколько я сталкивался с такими делами по крайней мере... может у меня был накал не правильный Улыбка Можно как в Ректо сделать - середину накала делителем заземлить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
SF
Участник


Re: Трио
Ответ #18 - 13.11.2005 :: 14:08:53
Post Tools
Во-во... А я на это попался... минус накала надо на землю... Ведь слышал где-то раньше... Улыбка
Фон сразу ушёл!

Перед этим пробовал стабилизированное питание подрубать на КРЕНке. Смысла нет.

Диоды ведь эти расчитаны до 1А. У меня обмотка транса на 0,9А. В разрыв цепи накала включал амперметр, показал - 1,15А. Оттого и греется видно...

А какие диоды народ обычно ставит на накал?


Спасибо всем за помощь!Улыбка

Наконец то оценил звук. Довольно неплохо даже без спикерсима, в обычный усил. Правда перегруз слабоват для меня... Надо попробовать включение каналов 1+3.

И вообще какая-то нестандартная конструкция этого Трио. Четыре лампы на два канала, т.е. на каждый канал свои лампы. Когда в том же Engl или Мезе это на двух лампах сделано.
В чём прикол то?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Трио
Ответ #19 - 14.11.2005 :: 04:47:50
Post Tools
сделать можно и на 2-х лампах, но тогда в параллель чистый и перегруз не включишь Печаль

насчёт диодов: у тебя же мост на диодах, значит и ток на каждом плече = 1/2 общего тока (вспомни школьную физику, параллельное включение проводников).

возьми диоды шотки, у них подение напряжения меньше, на вскидку не скажу какие, смотри в даташитах (shotkey).
Главное чтобы по току подходили.

Можешь и простые 1N4007, у меня 2 6н2п-шки держат.
  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы