Very Hot Topic (More than 50 Replies) Что есть "клин" по-твоему? (Прочитано 1662 раз)
xbananov
Участник


Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #20 - 19.11.2005 :: 02:56:52
Post Tools
Хм.. Ладно, партизаны не сдаются.
Spiteful,
То, что лампы ведут себя бесподобно при выходе в ограничение - это факт бесспорный, и совсем не является неожиданностью. Но, получить приемлемые резалты на ПТ по крайней мере стоит попытаться.
Несколько вопросов:
1) какой датчик (мощный - нет, хамб-сингл)
2) Какие Пт были использованы, да и вообще схема бы с указанием элементов не помешала (выставь ее на всеобщее плиз).
3) какие напряжения выставлялись на стоках?
А там будем размышлять, анализировать. Уверен, что получить звук, гораздо более тебя устраивающий, мы сможем. Уж не знаю - на сколько близко мы подберемся к лампам.. Но весьма неплохо звучащий клин мы получим, обещаю. Если ты будешь не менее настойчив, чем медвед Подмигивание
Мысли некоторые есть, к счастью.
« Последняя редакция: 19.11.2005 :: 02:59:01 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Виолет Поносов
Разбирающийся
****
Вне Форума


Главное чтоб
перегруз не
пердел :)

Сообщений: 1241
Местоположение: Berlin
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #21 - 19.11.2005 :: 13:17:13
Post Tools
У меня получался вот такой звук (см аттач)
Транзисторы КП303В,  напряжения на стоках выставлялись подстроечниками на слух.
Гитара - Пасифика 112, нековый+средний синглы.
Немного шумит, наверное, наводка от монитора.
А так, как по мне, достаточно яркий и приятственный звук Улыбка
  

3007clean.zip (Вложенный файл удалён)

Я думаю, что между собой мы обойдёмся без дурацких ноликов и будем считать в децибелах.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #22 - 19.11.2005 :: 14:47:14
Post Tools
xbananov,

1. Датчик - фирмы WSC (Partsland), называется LAF-R. Вроде классический хамб.
2. и 3. КП303А, отсечка/нач.токстока указаны на схеме, там же и режимы.

   Первым делом, насколько я понимаю, заменим транзисторы на "с большей отсечкой"? Имеется Г 2.5В и Е 4.1В. Г первым, Е вторым, загоним их в режим А по самые... Так?

Итак, Клин на ПТ в.01:
  

cl_pt_01.gif (Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #23 - 19.11.2005 :: 15:05:18
Post Tools
   Виолет Поносов, очень даже ничего. Мне понравилось... Но в данном случае, для чистоты эксперемента, я не могу сравнивать твой пример со своим аппаратом. Прчина, думаю, понятна. Сто раз обсуждали эти вещи.
   Мне кажется, у меня сейчас наиболее честные условия сравнения - в один и тот же мощник - по очереди лампа и полевики. Опять же, одна и та же гитара, руки. Одна и та же комната, динамик и т.д. Т.е. ошибки оценки могут исходить только от моей предвзятости/безухости.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #24 - 19.11.2005 :: 19:15:11
Post Tools
Спайтфул, все же посоветовал бы для начала увеличить питание до максимума- вольт 25. Если не боишься пожечь транзисторы, то я бы и на 30в попробовал- не так уж сильно выходит за максимум.
Перевод д90хГТ на 15в (там у меня п-канальные стоят, для которых 10в- максимум. Ну ниче, пашет уже неделю как. На 20в тоже работали с полчаса- ниче не случилось с ними) очень положительно сказалось на звуке, а тут чистый...
« Последняя редакция: 19.11.2005 :: 19:16:56 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
EvgenyS
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1418
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 08.08.2005
Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #25 - 21.11.2005 :: 13:12:52
Post Tools
Вот "клин", который я хочу: The "Woody" acoustic simulator

A *very* simple attempt at mimicking an acoustic guitar with a pedal. This uses a simple exciter circuit and a bass boost to get a bit of the boom and crispness of an acoustic. Not meant to replace your Collings/Martin/Taylor/Bozo/Guild or Gibson Jumbo, but simply to have a sort of acoustic tone for those occasions where you want to have that sort of sound for rhythm guitar strumming. Works best with two single-coil pickups.

http://ampage.org/hammer/files/Woody.zip

Сам не собирал, но обязательно буду в ближайшее время. В ЗИПе есть сэмпл. Там правда хорус подключен, но все же слышно, как можно чистый звук рулить.
  

(Вложенный файл удалён)

Реплики, реплики...
Наверх
 
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #26 - 22.11.2005 :: 04:46:53
Post Tools
Spiteful

1)ИМХО 303А слабоваты по входу для чистого.

2) и питание в 9Вольт - это конечно существенное ограничение. На 25 можно добится гораздо лучших результатов, заодно применяя более высокоотсечные ПТ (2-3В типа 303Г,Д,Е 307Б,В,Г,Д). Правда я 307 не очень...дохнут как-то они легко..
Больше 25Вольт питать настоятельно не рекомендуется, т.к. возникает известный эффект, называемый "ток ударной ионизации", приводящий к появлению заметного тока затвора (описан и в Х-Х). Не думаю, что это облагородит звук.

3)Следующий момент: поэкспериментировать со введением небольшой местной ООС по току (последовательно с конденсатором на 680нан резистор на примерно 1кОм).

(напоследок у нас остается еще кое-что: использование каскодного ПТ с резистором в нагрузке, использование регулируемого мю-каскада)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #27 - 22.11.2005 :: 05:06:31
Post Tools
простите что вклиниваюсь.

Цитата:
Греч Чет Аткинс Преамп


А как оно на ангийском правильно пишется, а то похвалили, а сцылочку никто не дал. Поиск по русскому варианту названия ни хрена не дает есественно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #28 - 22.11.2005 :: 08:17:23
Post Tools
2  Crosswalk
Цитата:

Quote:

Греч Чет Аткинс Преамп


А как оно на ангийском правильно пишется, а то похвалили, а сцылочку никто не дал. Поиск по русскому варианту названия ни хрена не дает есественно.


Или мне то же схемку на мыло если можно grymlen(барбос)mail.ru
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Crosswalk
Участник


Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #29 - 22.11.2005 :: 08:17:58
Post Tools
2kholonkin,
Описания, фото (оооочень самобытный, неповторимый винтажный дизайн...):
http://www.gretschpages.com/amps/
http://www.gretschpages.com/amps/6160/index.php
http://www.gretschpages.com/amps/6161dt/index.php

Схемы:
http://www.gretschpages.com/schematics/

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #30 - 22.11.2005 :: 08:20:02
Post Tools
kholonkin, Gretsch Chet Atkins Preamp
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Antohny
Участник


Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #31 - 22.11.2005 :: 08:20:23
Post Tools
Вроде так:
Gretsch Chet Atkins Preamp, если не ошибаюсь.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #32 - 22.11.2005 :: 08:26:58
Post Tools
пасибочки  Улыбка Улыбка
« Последняя редакция: 22.11.2005 :: 08:27:18 от kholonkin »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #33 - 23.11.2005 :: 12:32:12
Post Tools
   После непродолжительных боёв с навязчевой идеей сделать второй каскад на германиевом транзисторе Подмигивание, я переделал свою схемку, и немного её потестил.
   От замены транзисторов особых улучшений не заметил. Тогда решился на увеличение напряжения питания - до 20-и вольт. Вот это принесло заметные изменения, в лучшую, конечно, сторону. Хотя, кому как: при питании 9В мне нравился звук "после середины ручки Gain", при 20В - до Класс.
   Клин вышел, по крайней мере, неплохой, в сравнении с триодом - чувствуется немного другая АЧХ, да и только. Теперь я уже сомневаюсь - действительно ли от 20 вольт и смены транзисторов схема стала звучать качественно лучше, или 9-и вольт просто не хватало для раскачки лампового мощника Озадачен
  

cl_pt_02.gif (Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #34 - 25.11.2005 :: 17:13:59
Post Tools
Спайтфул, ну вот видишь Подмигивание Жахни-ка им 30в, если транзиков не жалко. Думаю будет еще понтовейПодмигивание
Давай, рассказывай подробней сравнение. Все-таки чистый канал не такой уж сложный, чтоб разница между лампой и пт вылазила- ничего не перегружается, запас по динамике абсолютно одинаковый при грамотном выборе усиления и напряжения питания, окрас звука практически одинаковый и т.д. Что касаемо перегруза- нужно думать, но ничего невозможного нет Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #35 - 25.11.2005 :: 20:48:01
Post Tools
  "Жахни-ка им 30" - вряд ли будут заметные изменения, да и электролит в питании у меня там на 16 вольт стоит... лень короче.
  "Давай, рассказывай подробней" - вроде уже рассказал - разные схемы на лампе и ПТ, => разная АЧХ: на ПТ перебор с верхом вышел, недобор с низом (что я и хотел, собственно).
  "не такой уж сложный, чтоб разница между лампой и пт вылазила" - хорошо ощутимая разница вылазит на верхушках, при срезе пиков - транзистор грузит совсем подругому. Но даже в линейном режиме в игре через лампу и ПТ ощущается разница, примерно такая же как при игре через ламповый "чистый" с питанием 200 и 300 вольт. Так что кто знает, может если подать на ПТ 30 вольт, вместо 20-и, зазвучит совсем как лампа Подмигивание
  "запас по динамике абсолютно одинаковый" - да, очень похожи входные характеристики у ПТ с 4/5 и 12AX7, скажем, но эти характеристики сняты у ПТ при 9В питания, а у лампы - при 250-и. Т.е. при равном входном сигнале запас по динамике у ПТ на порядок меньше (децибелл этак на 25 Улыбка). Это если считать динамикой диапазон линейного участка усиления напряжения (простите если налажал в терминологии). Хотя, ограничение в 30 вольт можно обойти - лежат в магазине КП926А по 180р. за шт., у которых Uзи до 450-и вольт, но мне их ток (15/30 ампер) в предусилителе совсем не нужен, да и лампы мне лично (саратовцу) обойдутся дешевле Класс.
  "окрас звука практически одинаковый" - не знаю, как это проверить? Наверное собрать абсолютно одинаковые схемы на ПТ и лампах... но  вых. сопротивление ПТ-каскада будет пониже лампового, и, значит, вся "обвязка" будет работать подругому... Нерешительный

   И всё же самый лучший ответ на вопрос "Что есть "клин" по-твоему?" дал АЛЕР, в этой ветке: http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1132934370/0 Класс Класс Класс
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #36 - 26.11.2005 :: 08:31:56
Post Tools
« Последняя редакция: 26.11.2005 :: 08:32:38 от Medved »  

Clean1.PNG (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #37 - 26.11.2005 :: 08:51:15
Post Tools
Вот это и есть клин по-моему Подмигивание
Итак, схему не собирал, но должна работать знатно. Приаттачиваю звук радиатора, пропущенный через симулятор с этой схемой, обработанный  варпвст. Гейн на максимуме.

Это прежде всего чистый канал. Грузить будет не очень сильно. Можно сделать, чтоб вообще не грузил. АЧХ каскадов под триоды не подгонялась- она плоская с завалом на нч. Если нужно подогнать АЧХ под тот же фендер делюкс или твин- дело получаса.
Схема- идейное воплощение классических фендеровских клинов на пт.
Должна держать до 4-5 в двойной без перегрузок по входу- вряд ли для гитары нужно больше.
Первый каскад имеет усиление в районе 10-15дб. Он не должен грузить вплоть до 4в двойной на входе. Если у кого гитара дает меньше, то чувствительность первого каскада подстраивается р3- имеет смысл попробовать значения 10-100к. Второй каскад имеет усиление в районе 25-30дб.
Естественно, оба каскада грузят очень мягко и музыкально.
Питание не меньше 20в. Лучше 25- запас по динамике в клине очень важен.
Что еще. R8 регулирует усиление второго каскада. Поставить 20-40к для просто чистого звука. Тогда гейн станет вольюм ну и все собственно.
ц1,ц2 регулируют срез по нч в каскадах. Считаю, что в клине с таким усилением резать нч штука неблагодарная- ничего и так не пердит и пердеть не может.
Верхний 303а должен иметь нач. ток стока чуть больше нижнего. Повторитель штука полезная, но можно его убрать, конечно, и сразу поставить мегомный пот через кондерчик. Актуально, если у мощника большое входное- нафиг две лишних детальки Подмигивание

Спайтфул, соберешь для адектватного сравнения с лампой+ ты у нас блюзмен, может че подскажешь?


« Последняя редакция: 26.11.2005 :: 08:55:48 от Medved »  

rock1.rar (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #38 - 26.11.2005 :: 15:47:55
Post Tools
Не, не буду. Меня окончательно и безповоротно покорил мой новый усилок в сочетании с ранжмастером. Мне теперь не то что собирать что-то, мне теперь есть и спать некогда. Толко играть, играть и играть. Такие дела, рок'н'ролл эраунд зэ клок Очень довольный Очень довольный Очень довольный Очень довольный Очень довольный Представляю что будет когда приедит Леженд 102... надо запасаться валерьянкой Смех Смех Смех
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Shoewreck
Участник


Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #39 - 27.11.2005 :: 17:26:08
Post Tools
Medved писал(а) 26.11.2005 :: 08:51:15:
Вот это и есть клин по-моему Подмигивание
Итак, схему не собирал, но должна работать знатно. Приаттачиваю звук радиатора, пропущенный через симулятор с этой схемой, обработанный  варпвст. Гейн на максимуме.


Злой Задоел выкладывать семплы с частотой 22К, у меня выньамп в АЗИО без ресемпла работает, саундкарта меньше 44100 не тянет.

Звук... Хмм, эта приблуда с басухой будет работать? Хочу  Улыбка И всё-таки хочется услышать то же, но с малым гейном, а не такой отмороженный недодрайв.  Ужас
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы