Very Hot Topic (More than 50 Replies) пассив и актив (Прочитано 926 раз)
Виолет Поносов
Разбирающийся
****
Вне Форума


Главное чтоб
перегруз не
пердел :)

Сообщений: 1241
Местоположение: Berlin
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #20 - 01.03.2006 :: 10:24:19
Post Tools
Да, призадумался я...
Я как бы специально свою гитару не модифицирую - упаси боже активный преамп сделать - чтобы слышать, как будет звучать девайс с обычным инструментом...
А вот вчера моими поделками заинтересовался один товарисч... С гитарой с ЕМГовыми датчиками... БЛин, это я буду колбасить-колбасить под свой пассив, принесу к нему - а у него не зазвучит??  Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Я думаю, что между собой мы обойдёмся без дурацких ноликов и будем считать в децибелах.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #21 - 01.03.2006 :: 10:28:44
Post Tools
RADIATOR
не, н атакие супер проэкты меня не хватит =))) да и не нужно это имхо.
мне просто нужен приличный дист ламповый который дружит с емг, и всё.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RADIATOR
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #22 - 01.03.2006 :: 10:39:23
Post Tools
скорее тебе нужна коробочка,которая подружит емг и ламповый дист...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #23 - 01.03.2006 :: 12:50:33
Post Tools
Давно наблюдаю за грандиозным спором "пассив против актива",решил высказать мнение (на основе своего опыта строительства звука).(в свободное от зарабатывания
средств на хлеб насущный курирую звук нашей выборгской банды "Psylocibe Larvae" (ныне они в Спб) и прочих). Замена двух банок с пассивом на ESP с EMG,дала :
1.конкретную ,"грубую" атаку на толстых струнах (не жесткую,а именно "грубую")
2.улучшение читаемости инструментов в "миксе"
3.практически полное пропадание наводок в реальных условиях большой сцены
4.красивый "алмазно-кристальный" оттенок на тонких струнах
5.явное утяжеление звучания коллектива в целом
Кстати:что такое EMG на большом звуке,сам слышал.Был в Хельсинки на Slayer.Реально слышал гитарный звук Slayer без "микса" (гитарные техники провели мини саундчек перед выходом Slayer)На разогреве были Slipknot и какие-то чухонские уроды.Так вот, в звуке не было не только "бзз-бзз" но и "джж-джж"!Только конкретный "грр-хрр"-"грубая" атака -огромная,жирная нижняя середина.В "миксе" все читалось исключительно,не смотря на сумасшедшую громкость.Это к слову о стремлении начинающих музыкантов сделать себе "звук потяжелее" путем вырезания середины.Такая с позволения сказать "тяжесть" не имеет ничего общего с реальным звуком "on stage" (звукорежиссер умрет строить такой звук, мучился с этим неоднократно)
Что касается применения пассива в тяжелом разделе музыки,считаю что это при первом приближении все-таки "старый тяжелый звук" (Аккуратный,теплый,fullbody,певучий и несколько томный) Соответственно актив-"современный тяжелый звук" (Яркий,где-то грубый,сочный,открытый и ясный) Конечно можно и PAF PRO заставить звучать достаточно тяжело и увесисто,но все-таки окраска "vintage" остается(ну что-то вроде: Ария против ZAKK WYLDE)(первое что пришло в голову,может пример не очень удачный)
Насчет "холодности" актива.Здается мне что недостаток "теплоты" аппарата сваливают частенько на "холодность" актива.Естественный подъем середины конечно дает "певучесть".Но как крайний вариант подъема середины : MetalZone и ему подобные.Перед изкажалкой середина так задрана,что не услышишь ни резонанса дерева,ни качества струн,ни звукоизвлечения!Любые дрова воткни-будут петь!(Полный беспредел,только для начинающих,и то боюсь,с такой формулой звука ИГРАТЬ не научатся)
-"Ах!Зато как на выходе можно порезать середину!!!-"
С этого помрет и эскимос.И как результат -полный зал дохлых эскимосов :-)))


to AZG:шикарный рык!!! : http://www.aznaur.spb.ru/preamp/Buncker%20SLO-demo.rar
Если не секрет,какой инструмент,датчики?

С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #24 - 01.03.2006 :: 12:59:32
Post Tools
забавно, камрад, это мой сэмпл. та мже написано на сайте =)
вот касательно слэйера - звук в "диаболус" - круть! но я не могу получить его из активки. из пассивки - да. из активки нет. просто пропадает всё.
и сказать что аппарта говно, не могу, и не только я не могу (хотя всё может быть).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #25 - 01.03.2006 :: 13:00:45
Post Tools
замечу сразу - еслиб я хотел обосрать активку, я б так и сделал. но мн еэтоне поможет в звукозаписи =) по этому мне нужно разобраться.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #26 - 01.03.2006 :: 13:06:18
Post Tools
научишь делать звук как в упомянутом слэйере (диаболус ин музика, если не путаю свои воспоминания) - на активке (у них вроде есп с активом) - век благодарен буду
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #27 - 01.03.2006 :: 13:16:30
Post Tools
Лион, дык это надо у бункера спрашивать на чем он там рычал. Гы%)
Ребята, Лион все четко выразил. Я придерживаюсь такого же мнения. Тем не менее, кто в курсе, сам я еще вопрос со звучками не решил...
Спорить я думаю смысла нет, да и переспорено уже на 100раз. У емг есть один очень большой плюс- это свобода. Свобода в прямом смысле слова. Ты не зажат одним конкретым звуком датчика. В конце концов, из емг можно сделать очень похожий на пассив звук, только без аппаратной компрессии, без шума и фона, и с возможностью его поменять в любой момент. В жизни всегда хочется чего-то нового. При пассивыных датчиках путь к новому только один- менять датчики, с емг же всего лишь нужно покрутить ручки %). Но это так, лирика.
Сергею.
Теперь конкретно по схеме. Отделаться внешней коробкой не получится, лезть в гитару придется... Та статья, что ты ищешь лежит на гитар.ру и называется "активные звукосниматели теория и практика", ее автор мой хороший друг. В общем-то это его идеи... На сколько я понимаю, схема выглядит так. С выхода емг сигнал идет на повторитель на первой половинке сдвоенного оу (у повторителя возможно придется подбирать входное сопротивление. Возможно...), на второй половинке идет стандартная схема неиверт фнч-2. Смотри статью Колпакова- там детально описано, как его расчитывать. Я уточню более подробно у Вовы, правильно ли я его понял...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #28 - 01.03.2006 :: 13:23:00
Post Tools
Эм.. не.
сорри но это не подход.
вот смотри. Сижу я в студии допустим. ко мне приходит банда. с инструментами. допустим дико распространённые сейчас лтд с емг.
и я им говорю - "парни! давайте- ка свои гитарки, я сейчас паяльником поковыряю в них - и у нас будет звук такой -же как на моей есп с пассивкой" =)
сорри, но я не вижу свободы в гитаре которая не звучит будучи воткнута в стандартный ламповик который отлично поёт и с есп и с лтд и (ого!) с флайтом (все с пассивкой). При этом видя что вокруг куча народу юзает ЕМГ я думаю - ну ведь как-то решают этот вопрос. мож я просто ещё не дорос.. всё ведь возможно.
изменение гитары - не выход. человек должэен прийти, воткнуть инструмент, хрюкнуть довольно от звука и срубить мясной митал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #29 - 01.03.2006 :: 13:24:19
Post Tools
т.е сейчас я ищу свою ошибку - что я делаю не так?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #30 - 01.03.2006 :: 13:41:05
Post Tools
To buncker:извини не догнал.Ссылку взял на 11 доске,заметил только что с сайта AZG,а чей пост не обратил внимания.Скачал,насладился.Рычит зерьезно.Что за инструмент?
А насчет похоже-непохоже на Slayer,рекомендую:все сравнения производить на максимально возможной громкости.Тогда и косяки все вылезают тембральные,и динамика звука(что самое главное)лучше прослушивается.На малой громкости можно не услышать того мяса которое проявится на большой.Принцип такой:звук который хорошо звучит громко, будет тихо звучать никак !И наоборот:звук который хорошо звучит тихо,громко будет звучать паршиво (то бубнеж вылезет,то высокая середина по ушам хлещет) Звук который хорошо звучит громко будет хорошо звучать на записи и на сцене.
Что бы понять звук надо его ощущать всем организмом.

С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #31 - 01.03.2006 :: 13:47:48
Post Tools
дык играю музыку лет не соврать 10, в курсе что куда. (я не выпендрёжа ради) - просто ну вот получается с пассивом, а именно с емг - нет.
гитара тогда была ESP LTD mh-301 c tb-6  в бридже
струны 10, строй скорее всего был в рэ.

я к тому что - вот ты сам писал что-нибудь? поакжи примеры, расскажи как куда что делал. ну мало ли что я прошляпил. а спросить то и не кого. =\
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #32 - 01.03.2006 :: 13:48:48
Post Tools
Сергей, ну тогда просто наруливай резонанс на исходный сигнал. Проявится отсутсвующая ранее пассивная яркость, но от пассива звук будет все равно тембрально отличаться. Схема в этом случае не меняется, так что пробуй втыкать...

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #33 - 01.03.2006 :: 13:51:34
Post Tools
да просто может какую корректировку тэмбра именно в схемотехнике преампа сделать... я ж просто размышляю пока..
при этом я чувствую что это будет всё ранво имитация. это как искуственный мех, и реальный.
искуственный выглядит так же, на ощуп вроде не отличишь, и все дела. но не греет =)
в общем просто у меня проблема с записью и меня переклинило =\
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #34 - 01.03.2006 :: 13:51:47
Post Tools
Если есть нормальный малошумящий параметрический эквалайзер, то ниче вообще делать не надо. Втыкаешь в него, рулишь нужную тебе добротность и частоту резонанса и поднимаешь все что ниже резонанса в линию примерно 6дб на октаву...  Нужный подъем нч определяешь на слух. Вот тебе общая схема того, что произойдет если гитару вскрыть и впаять туда, что я предлагал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #35 - 01.03.2006 :: 13:52:39
Post Tools
т.е  ябы с удовольствием и в гитару с паяльником залез, но мне просто не дадут этого сделать - сам понимаешь =)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #36 - 01.03.2006 :: 13:53:14
Post Tools
Понимаю. Ну дык есть у тебя в студии параметрик или нет?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #37 - 01.03.2006 :: 13:54:09
Post Tools
да, эта мысль во мне давно, ищу вот  где бы экв нарыть, да приличный чтоб.
помню один парень рулил  (в интет видел) ломовейший звук, и у него в цепи перед усилителем стоял 31 полосный экв. ыхх...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #38 - 01.03.2006 :: 13:56:54
Post Tools
Дык студия то - одно слово..
по минимум то что для рабоыт есть. мониторы приличные, звукашка, минимальный набор миков, пара наушников, преамп. в общем -то и всё. а ползти экспериментировать на местную студию - запинают меня там, скажут что ты воду мутишь, не бухти =)
пока то что не нужно особо не покупаю. этож хобби.
но видимо что-то надо будеть приобрести.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #39 - 01.03.2006 :: 13:57:07
Post Tools
Черт!быстро вы по клаве счелкаете!Пока я ответ набираю уже пять штук проскочило!
Как бы мне засветить образцы своих звуков?Интернетчик я начинающий.
to buncker:может в мыло? Правда семплов нет,есть телеги целиком и их фрагменты(вступление,соло,кода)


С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы