Very Hot Topic (More than 50 Replies) BSIAB EXTREME, МЮ, МЮ-КАСКОД (Прочитано 2239 раз)
MV
Участник


Re: HELP! BSIAB EXTREME!
Ответ #20 - 18.03.2006 :: 07:44:08
Post Tools
На Q3 - 9В
На Q6 - 8В
На Q9 - 6,1В

Никто не говорит, что он не работает, просто мне не сильно нравится, как он работает. Я из комбоэмулятора убрал первый повторитель - сразу на ФНЧ. По низам пердит, зараза, причем с тем фильтром сильнее. Что странно на заглушках очень четко все звучит, но открытые квинты мне решительно не нравятся.
« Последняя редакция: 18.03.2006 :: 07:48:11 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: HELP! BSIAB EXTREME!
Ответ #21 - 18.03.2006 :: 09:03:37
Post Tools
На маленькой громкости тоже пердит? Просто у тебя не стоит делителя перед спикосимом, а он нужен. Если ты выкручиваешь громкость нормально, то трындец ему. Всмысле перегруз.  =)

Вообще, у тебя повторителей натолкано в три раза больше, чем нужно. Повторитель на т1,т2 можно вообще смело выбрасывать- он просто не нужен в таком включении. Далее, если переключатель на спикосим поставить после выходного повторителя, то спикосимовый входной тоже не нужен. Зря ты забыл кондер проходной- может он влияет на корректность работы темброблока...  Для начала запишись прямо в линию без эмулятора, убери кондер в 90пиков, попробуй хотя бы на сопли приделать проходной кондер к темброблоку.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: HELP! BSIAB EXTREME!
Ответ #22 - 18.03.2006 :: 09:54:52
Post Tools
Medved писал(а) 18.03.2006 :: 09:03:37:
Зря ты забыл кондер проходной- может он влияет на корректность работы темброблока...


Принципиально на работу самого темброблока влиять не должен. Практически в таком включении (через пот течет постоянный ток) сильно возрастают шумы при регулировании уровня.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 18.03.2006 :: 14:48:22 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
MV
Участник


Re: HELP! BSIAB EXTREME!
Ответ #23 - 18.03.2006 :: 12:05:17
Post Tools
Цитата:
На маленькой громкости тоже пердит? Просто у тебя не стоит делителя перед спикосимом, а он нужен. Если ты выкручиваешь громкость нормально, то трындец ему. Всмысле перегруз.  =)

Это я уже понял - такая громкость мне все равно не нужна, только комбики гасить  Улыбка

Цитата:
Вообще, у тебя повторителей натолкано в три раза больше, чем нужно. Повторитель на т1,т2 можно вообще смело выбрасывать- он просто не нужен в таком включении.

Уже поздно, в следующих версиях будет учтено. Странно, меня так Витя отговаривал его убирать...   Класс

Цитата:
Далее, если переключатель на спикосим поставить после выходного повторителя, то спикосимовый входной тоже не нужен.

Артем, а ты тему то вообще читал? Я же объяснял, зачем вся замута с параллельными выходами.

Цитата:
Зря ты забыл кондер проходной - может он влияет на корректность работы темброблока...

Уже думаю над тем, как его засадить на плату... Все мелкое такое...   Улыбка

Цитата:
убери кондер в 90пиков,

Уже убрал, звук поганит сильно. Там сейчас ничего нет.

Странно, я сейчас поспал, температура может снизилась... (болею я) короче, мне звук начал нравиться.   Улыбка  Завтра до меня донесут мегаомный гейнометр и все будет вообще зашибись (тьфу-тьфу-тьфу  Улыбка).
« Последняя редакция: 18.03.2006 :: 12:10:01 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: HELP! BSIAB EXTREME!
Ответ #24 - 18.03.2006 :: 12:28:31
Post Tools
MV

Цитата:
Цитата:
Далее, если переключатель на спикосим поставить после выходного повторителя, то спикосимовый входной тоже не нужен.

Артем, а ты тему то вообще читал? Я же объяснял, зачем вся замута с параллельными выходами.


Medved не мог прочитать о замуте с параллельными выходами: как раз этот твой пост куда-то исчез... Печаль И в результате мой последующий ответ на него как не пришей сам знаешь к чему рукав...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MV
Участник


Re: HELP! BSIAB EXTREME!
Ответ #25 - 18.03.2006 :: 13:08:45
Post Tools
Пардон, виноват, беру свои слова обратно, я протупил значит (видимо сегодня ночью) - хотел грохнуть аттачмент, а машинально удалил весь пост. В принципе, можно удалить посты 14 и 15. Мне непонятно, как напряжение на истоках верхних ПТ, подключенных через резисторы 330к и 3М к U/2 может быть близко к U/2 - все равно существует приличное падение напряжения, даже при мизерных токах.

Артем, дико звиняюсь  Улыбка Вот примерное содержание ответа Сергею на его пост 12.

Примочка предназначена для использования в наших постсоветских условиях, когда комбики на сэйшенах нельзя нормально подвучить - все заводится. Если есть комбик на сцене - ты тыкаешься в него с неэмулированного выхода, а с эмулированного сигнал идет в линию. Параллельно. В итоге ты имеешь на сцене приемлемый звук, а звук в зале - это уже не твои проблемы. Там есть звукач, вот пусть он крутит там, что хочет - на сцене ты от него не зависишь - пофиг, бухой он там, медведь ему по ушам прыгал - это все тебя не касается. Также ты избавляешься от зависимости от аппарата - можно гитару вообще из мониторов убрать - добавив других инструментов - у тебя все равно за спиной комбарь орет. Пардон за экспрессию, просто насмотрелся/наслушался за 3 недели в, так называемых, рок-клубах города Челябинска.
« Последняя редакция: 18.03.2006 :: 13:09:42 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MV
Участник


Re: HELP! BSIAB EXTREME!
Ответ #26 - 18.03.2006 :: 14:20:38
Post Tools
Короче, воткнул проходной 0,47u после Q9. Завтра притащат гейнометр - послушаю, что изменится...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: HELP! BSIAB EXTREME!
Ответ #27 - 19.03.2006 :: 09:26:22
Post Tools
Дык звук-то нормальный у тебя. Ну возможно слегка еще нч подрезать, а точнее вч добавить. Все в режимах, ниче не запирается... Только тон подкрутии и будет тебе счастье.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: HELP! BSIAB EXTREME!
Ответ #28 - 19.03.2006 :: 09:45:06
Post Tools
Да, кстати только потенциал на затворах у тебя очень странный. Проверяй кондеры, кп303г/е на утечку и монтаж. У меня при питании 23.8в, средней точке 11.7в в первом каскаде после 1мега на затворе 10.7, во втором каскаде после 3мегов на затворе 8.7в. 0.6в там быть просто не должно... Хотя возможно это связано с большим входным током твоих кп303е.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MV
Участник


Re: HELP! BSIAB EXTREME!
Ответ #29 - 19.03.2006 :: 12:10:43
Post Tools
Возможно... Я пробовал менять верхние КП303А - звук практически не меняется. В принципе, более-менее нормальный звук я из него выжал, ниче больше менять не хочу. Задолбало. Третий закон природы уравновесил 1+2.  Улыбка Седня приперли гейнометр на 1М (я дома сижу до вторника   Печаль) Завтра, если будет настроение, соберу окончательно.


Оффтоп: в депрессии я, вчера "Амадеус" горел (магазин, где я подрабатываю), гитары говорят спасли, у меня сильное подозрение, что горела комната, где стоит аппарат (колонки, усилки, пульты, осветительные приборы) - не выдержала проводка, они на такие бабосы, наверное, попали... - плакали гитара X-50Pro для моего сотоварища по группе и динамики Celestion по входной цене, им сейчас вообще не до заказов будет, тем более по входу на сторону... Ладно, хоть бас успел заказать. Вроде как в среду прийти должен. П%:?ец, это не год, а ##па какая-то, столько гадостей с его начала уже произошло...  Злой
« Последняя редакция: 19.03.2006 :: 13:07:15 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: HELP! BSIAB EXTREME!
Ответ #30 - 20.03.2006 :: 02:46:45
Post Tools
Макс, еще такая хрень может быть:
1)Второй каскад, точнее динамическая емкость, обусловленная эффектом Миллера, вместе с резистором в цепи затвора образует ФНЧ-1. Дык вот с указанными на схеме элементами частота среза около 1..1,5кГц. Т.е паспортные 2пФ между стоком и затвором умножаем на мю и получаем около 250..300пФ.
Но! Дальше всё зависит от конкретного монтажа. Даже если ты еще 1пФ к этим двум добавишь монтажем, то срез съедет уже до 600-1000Гц. А может там и не 1пФ, а еще больше... Это от печатки зависит. Рекомендую уменьшить резистор в затворе Q7 раза в 2 (поставь 220кОм).
Верх и середина  скорее всего теряются здесь.

2)Резать низы ИМХО больше не надо. В твоем звуке просто не хватает нормальной пост-эквализации (поднять верхнюю середину и немного верха). Спикерсим то нормально работает? А то может там с номиналами чего напутано? Он верхнюю середину задирает дб на 6 точно вообще-то..  а тут как-то этого не слышно..
У тебя и так в первом каскаде 330кОм и 22нан. Куды ж так зарезать низ то?
Там с 2-3кГц, а то и выше всё начинает резаться... ИМХО - это много. Надо раза в 3 снизить частоту среза. Ставь 1мег и 33нан, как сделано в последнем моем варианте - более золотой середины не смог найти. С такими номаналами даже моя низастая гитара не пердит.
3) а диодов то сколько стоит? Два встречно-параллельно? Попробуй д5 отключить как это и есть в исходной схеме - это весьма заметно влияет.
« Последняя редакция: 20.03.2006 :: 02:59:01 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MV
Участник


Re: HELP! BSIAB EXTREME!
Ответ #31 - 20.03.2006 :: 09:29:07
Post Tools
Я же писал, что это старый сэмпл. Сейчас он уже звучит не так.  Улыбка Все работает как надо, Витя забей, осталось только его собрать. Всё, тему можно закрывать, всем спасибо за помощь.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MV
Участник


Re: HELP! BSIAB EXTREME!
Ответ #32 - 20.03.2006 :: 11:58:30
Post Tools
По моему, материала мало. Нужно составлять более общую статью касаемо аспектов настройки различных вариантов каскадов на ПТ, которая включала бы в себя (от повторителей до каскодов):
1. Требования по подборке ПТ в зависимости от напряжения питания
2. Примерную прикидку карт напряжений для каждого каскада
3. Требования по подборке ПТ в зависимости от функционального назначения каскада
4. Обязательно, напряжение прикотором происходит ограничение по входу для каждого варианта каскада

Короче, по сути своей - выжимки из статьи Вити с дополнениями и пихать ее нужно в FAQ или на ГТЛаб. Можно прям постами - картинка - принципиальная схема каскада и комменты к нему - тип транзисторов, карта напряжений и т.п.

А эта тема - слишком конкретизирована, да и по сути своей мы общались больше не про межкаскадку, а про режимы транзиторов, зачем там 2 выхода и про подгон кондеров для уменьшения низов. ИМХО, не стоит.
« Последняя редакция: 20.03.2006 :: 12:00:13 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mr_Coder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1070
Местоположение: Нижневартовск
Зарегистрирован: 23.06.2005
Re: BSIAB EXTREME, МЮ, МЮ-КАСКОД
Ответ #33 - 20.03.2006 :: 20:34:05
Post Tools
А в Bsiab extreme mod 15.03.06 Т3 и Т6 (КП303В) можно заменить на КП307А (напр отсечки 1,6 В) ??? И ещё, напишите для этой схемы какие параметры у всех транзисторов должны быть? Или это не критично тут?
  

(Вложенный файл удалён)

Джжжжж.... Дждждждж...
Наверх
 
IP записан
 
MV
Участник


Re: BSIAB EXTREME, МЮ, МЮ-КАСКОД
Ответ #34 - 20.03.2006 :: 20:45:24
Post Tools
Требования по подбору здесь:

http://gtlab.net/gtlab2/readarticle.php?article_id=33

вторая часть.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: BSIAB EXTREME, МЮ, МЮ-КАСКОД
Ответ #35 - 21.03.2006 :: 03:19:14
Post Tools
mr_Coder
Можешь пихать ПТ без разбору - работать будет всяко разно. Так что ответ - параметры НЕ КРИТИЧНЫ.
КП307А вместо 303В идет на ура (тем более с отсечкой 1,6В).

MV, насчет мало материала по настройке.. Да, конечно..
Но тот же экстрим в моде от 15.03.2006 настраивать не надо. Можно ставить любые исправные ПТ указанные на схеме и соответствующие ТУ. Импортные ПТ для замены тоже указаны. Схема специально проектировалась, чтоб не требовалось подбора и настройки. Единственное - это емкость монтажа. Сам просто с этой хренью столкнулся. Т.е. стоки и затворы нижних ПТ не должны иметь параллельные контактные площадки на печатной плате - иначе сильно режется верх. Это единственное требование - но оно больше к разводке платы. Ну а если мало серединки, резистор в затворе нижнего ПТ второго каскада можно снизить до 300..220кОм.
Да и питание - всё заточено под 9..12Вольт. Если питание другое - то ПТ надо ставить с другими буквами.

А вообще что мю, что полукаскодный мю, что каскодный мю - на выходе должно быть что-то в районе полпитания или чуть больше. Если это так, то каскад будет работать точно.

Всё собственно Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MV
Участник


Re: BSIAB EXTREME, МЮ, МЮ-КАСКОД
Ответ #36 - 21.03.2006 :: 03:55:21
Post Tools
Витя, а у меня опять вопрос: почему схема примочки проектируется под 9-12В, а не 6-9В, ведь крона начинает с 9В, а потом садится?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: BSIAB EXTREME, МЮ, МЮ-КАСКОД
Ответ #37 - 21.03.2006 :: 04:26:54
Post Tools
9-12 - это номинальное питание.
Нормально работает и с 8 Вольтами. А если питание ниже 8-ми то при использовании верхних ПТ с отсечкой в 2В линейный участок будет уже маленьким, и будет хрен знает что и по усилению и по АЧХ. (т.е ничего гарантировать уже нельзя). Т.е. теоретически отсечки применяемых ПТ должны быть пропорциональны питанию. Т.е. если питание 6Вольт, то и отсечки ПТ должны быть в полтора-два раза меньше.
А так - потребляемый схемой ток - 1,5мА, поэтому крона с 9 до 8 вольт разряжается весьма долго.
И начинается крона  с 9,5-10 вольт Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MV
Участник


Re: BSIAB EXTREME, МЮ, МЮ-КАСКОД
Ответ #38 - 21.03.2006 :: 04:56:55
Post Tools
В холостую  Улыбка. Мне даже таких не попадалось. Все, как правило около 9В на холостом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: BSIAB EXTREME, МЮ, МЮ-КАСКОД
Ответ #39 - 21.03.2006 :: 05:19:20
Post Tools
Мля буду, на прошлой недели купил крону Самсунг, и честный (а они как известно другими не бывают)китайский мультиметр показал 9,56В. (на автомоб.аккумуляторе показывает 12,6Вольт, что около правды)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы