Very Hot Topic (More than 50 Replies) BSIAB EXTREME, МЮ, МЮ-КАСКОД (Прочитано 3063 раз)
mr_Coder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1070
Местоположение: Нижневартовск
Зарегистрирован: 23.06.2005
Re: BSIAB EXTREME, МЮ, МЮ-КАСКОД
Ответ #60 - 24.03.2006 :: 14:48:11
Post Tools
Печатная плата сделана правильно... Проверил не один раз уже...
Я бы подобрал детали, если бы изначально было сказано какие детали с какими параметрами нужны...

Исходя из рекомендации хбананова:
Цитата:
Можешь пихать ПТ без разбору - работать будет всяко разно. Так что ответ - параметры НЕ КРИТИЧНЫ.
КП307А вместо 303В идет на ура (тем более с отсечкой 1,6В).

я собирал не замеряя параметры...


Цитата:
Настройка не требуется. Требуется аккуратный подбор деталей. Правильно собранная схема на подобранных деталей начинает работать сразу и без проблем. Я собрал за двадцать минут.

Medved, напиши пожалуйста какие параметры должны быть у каждого конкретного транзистора в схеме, буду очень признателен!
  

(Вложенный файл удалён)

Джжжжж.... Дждждждж...
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: BSIAB EXTREME, МЮ, МЮ-КАСКОД
Ответ #61 - 24.03.2006 :: 17:25:57
Post Tools
Постой. Вряд ли бананов писап про эту схему, что можно пихать без разбору... Я помню только одну разработку бананова и ларта, где можно было пихать транзисторы без разбору- это комрессор. Там уж точно все будет работать, ибо в схему заложено. А здесь...
Да ничего от тразисторов особенно не требуется. Нужно только, чтобы кп303а в мюкаскадах имели одинаковые отсечки. Все остальное вообщем-то не важно и будет работать при практически любых траниках указанных серий. У меня собрано на кп303а-303г.
Если ты уверен, что печатка правильна на все 100%, тогда слушай звук покаскадно, начиная с конца. Аккуратно отпаиваешь резюк в 360к с затвора второго каскада и подпаиваешь горячий провод с джека. Слушаешь. Если все нормально, значит второй каскад и повторитель работают правильно. Далее, проверяешь первый каскад (подпаиваешь ему горячий на вход и через повторитель слушаешь выход). Можно использовать выходной повторитель, отпаяв резюк в 510к с выхода второго каскада и аккуратно подпаяв к нему выход первого. Если и тут все работает хорошо, то ищи ошибки в межкаскадке, если какой-то каскад работает криво, то пиши, разберемся.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MV
Участник


Re: BSIAB EXTREME, МЮ, МЮ-КАСКОД
Ответ #62 - 24.03.2006 :: 17:31:05
Post Tools
У меня вообще не КП303А-303Е пашет. Требования Артем описал. Отсечка 303Е (303Г) - примерно в 3 раза больше 303А. По поводу печатки - я тоже думал, что все нормально, пока, проверяя куда что идет по схеме, не нашел 2 одинаковых глюка на печатке.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mr_Coder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1070
Местоположение: Нижневартовск
Зарегистрирован: 23.06.2005
Re: BSIAB EXTREME, МЮ, МЮ-КАСКОД
Ответ #63 - 24.03.2006 :: 19:10:48
Post Tools
Medved, хбананов говорил именно про эту схему, аргументом будут посты №33 и ответ на него №35 этого сабжа... Ну а за алгоритм разбора - спасиба... буду пробывать...
  

(Вложенный файл удалён)

Джжжжж.... Дждждждж...
Наверх
 
IP записан
 
MV
Участник


Re: BSIAB EXTREME, МЮ, МЮ-КАСКОД
Ответ #64 - 24.03.2006 :: 19:34:48
Post Tools
Так я ж кидал ссылку на статью про БСИАБы. Каскады то остались те же, только межкаскадка поменялась.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: BSIAB EXTREME, МЮ, МЮ-КАСКОД
Ответ #65 - 25.03.2006 :: 03:44:05
Post Tools
Сейчас у меня схема собрана из первых попавшихся. Если 303А еще хоть как-то у меня подписаны (указан нач.ток), то 303В вообще фиг знает с какой отсечкой и нач.током. Не измерял. А рядом тоже самое из известных деталей. Т.е. два канала собрано практически одинаковых. Один - контрольный, а второй для экспериментов. Когда собрал - они были с одинаковой коррецией и звучали  практически одинаково (у контрольного гейну на 2 дб меньше по измерениям)- это и была причина небольшого отличия в звуке. Плюс разброс кондеров - а это влияет на АЧХ. Но результат без проблем воспроизвелся.
Отсюда и заявления про то что подбирать не надо. Да и теоретически отсечка из диапазона 1,2..2,5В у верхних ПТ не приведет к заметным различиям..
Ну всё нормально там работает, если собрано без ошибок.

Кодер,
А диод Д2  не наоборот случаем стоит у тебя?
А выход с гитары - сколько? Хотя я и гитару с СД инвайдером в бридже втыкал - ничего по входу не перегружалось...
« Последняя редакция: 25.03.2006 :: 03:51:21 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: BSIAB EXTREME, МЮ, МЮ-КАСКОД
Ответ #66 - 25.03.2006 :: 07:12:48
Post Tools
В принципе, напряжение отсечки транзистора Т2 может быть любым и роли не играет. А вот начальный ток должен быть минимальным из всей тройки. Он же определяет ток всего каскада. Т3 должен иметь напряжение отсечки больше, чем упадет на полностью открытом Т2. Практически нужно ставить туда с максимальным.
Т1 тоже должен иметь как можно большее напряжение отсечки и начальный ток, а его режим устанавливается выбором смещения - количеством и типом диодов в истоке.
Измерять параметры транзисторов нужно, хотя бы для того, чтобы оценить перспективы данного транзистора и отсеять брак. При единичном производстве это более эффективный метод, чем последующее теребление готового устройства.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: BSIAB EXTREME, МЮ, МЮ-КАСКОД
Ответ #67 - 27.03.2006 :: 15:50:58
Post Tools
http://webdrive.reborn.ru/egorov/Bsiab/bsiab5.rar
Ну как? По-моему, просто лом. Трыньдыньдынь дыньдынь дыдыдынь 
Получилось очень похоже на оригинал даже...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
M.E.N.
Участник


Re: BSIAB EXTREME, МЮ, МЮ-КАСКОД
Ответ #68 - 28.03.2006 :: 09:44:13
Post Tools
Народ, я наткнулся на неплохую статью по обзору вариантов включения полевиков. Рекомендую прочесть в дополнение к статье xbananov-а:
http://www.geofex.com/Article_Folders/foolwfets/foolwfets.htm


P.S. На английском.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mr_Coder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1070
Местоположение: Нижневартовск
Зарегистрирован: 23.06.2005
Re: BSIAB EXTREME, МЮ, МЮ-КАСКОД
Ответ #69 - 28.03.2006 :: 11:05:34
Post Tools
Всё кароче.... Пробывал Т1 подпереть одним, двумя диодами, резистором... Д2 пробывал убрать, пробывал ставить вместо КД509А - 1N4148, пробывал ставить 2 последовательно... Д3 пробывал заменять на 2 последовательных КД509А и пробывал 1N4148... пробывал вместо Д3 ставить резистор с конденсатором... Пробывал заменить транзисторы все что есть во всевозможных комбинациях (следуя рекомендациям)... в итоге отвалились дорожки от перегрева и выкинул всё в мусорку..........

Ничё страшного... я привык, что если не работает, то только у меня  Плачущий Неудачник мля
  

(Вложенный файл удалён)

Джжжжж.... Дждждждж...
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: BSIAB EXTREME, МЮ, МЮ-КАСКОД
Ответ #70 - 28.03.2006 :: 16:01:44
Post Tools
mr_Coder
Мда... Ну если желание до сих пор осталось (а то ты уже коробочку такую модную сделал, не пропадать же добру), то сделай себе сначала макетную платку. Возьми кусок фольгированного стеклотекстолита, разрежь медную фольгу на квадратики примерно 7*7мм или 10*10мм и собирай на ней. Квадратики соединяй тонким многожильным проводом в тугоплавкой изоляции. Я таким макаром уже год как пользуюсь... Либо купи перфбоард, если найдешь...
И на макетке уж отстроишь... А потом сделаешь новую печатку и все детальки с макета перенесешь туда.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
M.E.N.
Участник


Re: HELP! BSIAB EXTREME!
Ответ #71 - 29.03.2006 :: 03:14:38
Post Tools
fishspy писал(а) 17.03.2006 :: 18:52:35:
Привет со Ставрополья
Прошу совета
Уменя есть идея сделать такую штуку
I  на входе отключаемый FetWah аля Бананов
II тройное параллельное звено FetCLean, Bsiab, Dist90xGT
III на выходе FetCabSim

Есть корпус от советского ФУЗ Вау большая такая штука в хорошем состоянии
Вот в этоу штуку я собираюсь все поставить
Платы готовы, о вопрос как это все закамутировать, пока не придумал. Вот и прошу совета
Короб большой, наверное и стационарное, отключаемое питание поставлю в него, с возможностью автономки.
Заранее благодарен.



У меня подобная же идея: канал Clean+BSIAB+BSIAB Extreme/Dist90+спикерсим.
На выходе BSIAB/BSIAB Extreme один маршаловский темброблок. На выходе Clean - фендеровский.
Планирую также вариант коммутации прикотором каналы clean и BSIAB Extreme будут смешиваться.
Посмотри схему Трио - коммутацию можно оттуда позаимствовать. Класс
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: BSIAB EXTREME, МЮ, МЮ-КАСКОД
Ответ #72 - 29.03.2006 :: 13:25:46
Post Tools
M.E.N.
Ну что ж, у меня так и работает почти... Только делать бсиаб и д90 в одном преампе смысла большого не вижу. Хоть и звук различается, но это больше ньюансы...
З.ы. Ты с динамиком-то надумал?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: BSIAB EXTREME, МЮ, МЮ-КАСКОД
Ответ #73 - 30.03.2006 :: 02:08:06
Post Tools
Тимон, ну звук у БсиабЕ и д90 довольно сильно отличается по структуре.
Несимметричный каскод дает о себе знать - в БСИАБе характера больше, а в д90 злобы больше при соответствующих настройках (при меньшем гейне, что характерно). Я в ближнее время обозлю максимально новый мод д90 и запишу сравнительные сэмплы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
M.E.N.
Участник


Re: BSIAB EXTREME, МЮ, МЮ-КАСКОД
Ответ #74 - 30.03.2006 :: 03:26:04
Post Tools
Medved, я сейчас в Столице. 08.04.06 я прилетаю в Е-бург - там свяжемся.
Сбрость свои координаты на menshov_eugene(гав)mail.ru   Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MV
Участник


Re: BSIAB EXTREME, МЮ, МЮ-КАСКОД
Ответ #75 - 30.03.2006 :: 18:53:04
Post Tools
Иесссс!!! Мы сделали это! Тему перенесли в раздел неубиваемых.   Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MV
Участник


Re: BSIAB EXTREME, МЮ, МЮ-КАСКОД
Ответ #76 - 10.04.2006 :: 17:48:29
Post Tools
Короче, дособирал я это чудо и засунул в корпус. Приходит заказчик, послушал и говорит, что типа гейну маловато, но это не проблема, т.к. у него есть еще примочка, притащил ее - оказывается, сделанный еще в СССР аналог Boss Super Overdrive - типичная такая грелка, короче по звуку, даже размер корпуса снят с босса. И говорит, что он эти две педальки (которую я переделывал и этот скример) цеплял последовательно. Я сегодня попробовал и остался весьма доволен результатом. Короче, надо делать многокаскадный дист. Закончу с преампом для басухи, займусь (что за расписание в универе по 3-4 лабы на неделе   Злой)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: BSIAB EXTREME, МЮ, МЮ-КАСКОД
Ответ #77 - 11.04.2006 :: 09:29:46
Post Tools
Дык у тебя усиление-то зарезано в первом каскаде прилично. На самом деле, усиление штука очень субъективная и на пт кажется, что усиления мало, хотя физически его умотаться. Есть такое вот неприятное явление, спорить не буду Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MV
Участник


Re: BSIAB EXTREME, МЮ, МЮ-КАСКОД
Ответ #78 - 11.04.2006 :: 12:35:15
Post Tools
Ты меня не понимаешь и не хочешь понимать. Дело не только в усилении. Ладно, если че путное соберу, покажу
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: BSIAB EXTREME, МЮ, МЮ-КАСКОД
Ответ #79 - 11.04.2006 :: 14:49:04
Post Tools
Да все я понимаю %)
Естественно, что при использовании грелки звук другой- искажалка-то другая. Я просто отметил, что тяжесть на пт достигается ценой значительно большего усиления, чем на тех же лампах, что не есть гуд.... Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы