Very Hot Topic (More than 50 Replies) гитара ручной работы (Прочитано 2561 раз)
Еngl
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #160 - 19.11.2006 :: 14:20:29
Post Tools
А что здесь запредельного? Передний порожек же наклонен!
А мензура у каждой струны и будет разная - только по-любому мензура каждой струны  связана с другими линейным законом (ну если конечно извратнуться и лады параболой выгнуть , то будет нелинейная)...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #161 - 19.11.2006 :: 20:43:36
Post Tools
Еngl, фишка в том, что такая система по идее должна кардинально влиять на звучание инструмента. Не, надо какую доску переделать под такой изврат Улыбка ООО!!! У меняж урал старый валяется! Палюбому сделаю Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Еngl
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #162 - 19.11.2006 :: 21:56:05
Post Tools
ну да это примерно как обычная и баритон-гитара в одной.
Вижу смысл в такой штуке только если настраивать басовые струны ниже стандарта   (а по-другому скорее всего и не получится - струны не выдержат, если комплект стандартный. Хотя... голь на выдумку хитра... )
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #163 - 20.11.2006 :: 00:01:45
Post Tools
Еngl, выдержут струны! Другое дело как к этому гриф отнесется Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
vitek
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 535
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 17.11.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #164 - 20.11.2006 :: 06:34:05
Post Tools
Всем спасибо за ответы, а теперь следующий вопрос: а как выбрать тогда длину мензуры для первой и для шестой струны (а еще лучше для всех струн)? Подозреваю что отталкиваться надо от частоты настройки струн и их натяжения...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #165 - 20.11.2006 :: 10:15:57
Post Tools
vitek писал(а) 20.11.2006 :: 06:34:05:
Всем спасибо за ответы, а теперь следующий вопрос: а как выбрать тогда длину мензуры для первой и для шестой струны (а еще лучше для всех струн)? Подозреваю что отталкиваться надо от частоты настройки струн и их натяжения...

В гитаре на шесть струн такой рассклад используется редко.  Видел на 7,8, и 10 струнках. Естественно у толстых струн-054 ,056,064,068 длинна мензуры ,за счёт толщины струны гораздо больше и нагрузка на гриф тоже, да и натяжение струн получается дикое,т.к гриф короткий. Для этого взяты за основу 3 размера мензуры. ГИТАРНАЯ-650мм, БАРИТОН- у всех по разному и басовая укороченая-740,800 мм. БЕРЁШ и расчитываеш три мензуры по знакомым формулам.  ПЕРВЫЙ раз такое было применено на гитаре РИКЕН БАКЕР,в 1966г,для игры слайдером. Она не прижилась и не имела спроса. Видел в английской книге по истории гитар, можно найти в Инете.     http://www.rmcpickup.com/builders.html   - тут очень много гитар и хенд мейдов и суперубойных палок.   http://www.conklinguitars.com/index.html- А здесь по теме как раз.            http://search.msn.com/previewx.aspx?q=conklin+guitars+index+html&FORM=CBPW&first...;  С этой ссылкой будет искать легче.
« Последняя редакция: 20.11.2006 :: 10:31:29 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #166 - 20.11.2006 :: 12:09:54
Post Tools
На сайте Навакса есть отличный ликбез н тему почему, зачем и как. Для сравнения куча графиков и все такое - читать всем.
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
vitek
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 535
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 17.11.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #167 - 20.11.2006 :: 14:34:39
Post Tools
Svet
Видели, знаем! Только вот никто так и не ответил "сколько вешать в граммах"!!!
Вот я нашел на буржуйских форумах только одно, для тонкой Е - мензура 24,5",  а для толстой Е - 25,5". Посчитал, нарисовал. Ну да, веер получается красивый. А вот почему именно эти цифры?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #168 - 20.11.2006 :: 16:45:28
Post Tools
vitek писал(а) 20.11.2006 :: 14:34:39:
Svet
Видели, знаем! Только вот никто так и не ответил "сколько вешать в граммах"!!!
Вот я нашел на буржуйских форумах только одно, для тонкой Е - мензура 24,5",  а для толстой Е - 25,5". Посчитал, нарисовал. Ну да, веер получается красивый. А вот почему именно эти цифры?  

ДЛЯ тонкой МИ-24.5-это жибсановая стандартная, она на всех жибсонах. ДЛЯ жирной МИ- 25.5 -стратокастеровская, эта почти на всех инструментах мира используется. ЧЕЛ, который это выложил ,похоже фанат ЖИБСОНА и СТРАТА. ОН искал нечто среднее. НЕ интерестный вариант. Лучше 25.5  и 27 дюймов. гриф будет длиннее ,нагрузка на гриф распределится равномерно. Смех Смех Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #169 - 20.11.2006 :: 21:50:14
Post Tools
EFIM IVANICH, да че там, давай сразу 32" и 34" вот это я понимаю гриф будет Улыбка И вообще, сделать 24 струнный бас и играть на нем как на лапстиле Улыбка Только не слайдером а ху***м - так звучит интереснее Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #170 - 20.11.2006 :: 22:25:49
Post Tools
Svet писал(а) 20.11.2006 :: 21:50:14:
EFIM IVANICH, да че там, давай сразу 32" и 34" вот это я понимаю гриф будет Улыбка И вообще, сделать 24 струнный бас и играть на нем как на лапстиле Улыбка Только не слайдером а ху***м - так звучит интереснее Улыбка

 Злой Злой Злой Злой  ТЫ ЧЕЛ чёта не в тему с х...м то. Читай внимательно, что это было в1960х годах, когда папа твой мелким был, а люди сделали инструмент и к сожалению положили модель в стол. Если ты умный КАСТОМЖОПОВЕЦ , А НЕ КАРАНДАШНЫХ дел мастер, ты не будеш выё....ся  тут, а объясниш по умному,  с чуством такта и расстановки, доходчивым языком.  Ни все знают английский язык, а тем более переводить с листа. ТЫ плавал у папы в яйцах, когда мы делали ФЕНДЕРА И ГИБСОНЫ и рубили музон.  А предметом- х..й, если выросло, учись играть сам, хоть аккордами хоть флажалетами  и выкладывай фоты  предмета и записи. ЖДЁМС.
« Последняя редакция: 20.11.2006 :: 23:13:53 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
vitek
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 535
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 17.11.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #171 - 21.11.2006 :: 06:27:50
Post Tools
А вот и не подеретесь!
А про стандарты Гибсона и Фендера все давно знают. Мне вот только опять же интересно, а что никто не считает длину струны от частоты кол##аний? Смысл выбирать мензуру от принятых кем то и когда то стандартов я лично не вижу!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TopBoost
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #172 - 21.11.2006 :: 07:00:10
Post Tools
> Смысл выбирать мензуру от принятых кем то и когда то стандартов я лично не вижу
Есть ещё короткомензурные Рикенбэкеры.
Леннон на LetItBe несколько трэков записАл на басу Fender. 6-и струнном и тоже, короткомензурном.
Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #173 - 21.11.2006 :: 08:24:54
Post Tools
vitek писал(а) 21.11.2006 :: 06:27:50:
А вот и не подеретесь!
А про стандарты Гибсона и Фендера все давно знают. Мне вот только опять же интересно, а что никто не считает длину струны от частоты кол##аний? Смысл выбирать мензуру от принятых кем то и когда то стандартов я лично не вижу!

ТАК КАК, ФЕНДЕРА И ГИБСОНЫ воевали в 50х, то так и повелось с тех пор . А в принципе ты можеш сам рассчитать мензуру, какая тебе больше подходит. ЕСТЬ гитары с мензурой  550мм и 610мм -мод КУРТ КОБЕЙН ФЕНДЕР япошка и баритоны 700мм. В длинне мензуры лично я не вижу особого отличия. Как кому нравится. Настраиваются всё равно все одинаково. ВЕДЬ есть пиянино ,рояли,кабинетные рояли и гранд рояли,а строят их всех одинаково.  Различие только в звучании. ЭТО ЛИЧНО МОЁ МНЕНИЕ. Я не хочу его никому навязывать. http://meatexz.com/cheesyguitars/guitars_ussr.html  Забавный  сайт.    Попробуй вот это- ДЛИННА 1лада от нулевого L1=L :Kоэфициент  =650:17.8=36.5 .  L2=L-L1:K=650-36.5:17.8=34.4 . L3=L-L1-L2:K=579.1:17.8=32.5 и т.д
КОЭФИЦИЕН принят для всех мензур, без исключения. ОТ балалаек мандолин и домр,  до басов с увеличенной мензурой 900 и выше мм. Попробуй посчитай и примени. Я считал и 800мм и 820мм, какие просили грифы, такие и делал.   Нерешительный Нерешительный Нерешительный



« Последняя редакция: 21.11.2006 :: 08:26:52 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
vitek
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 535
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 17.11.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #174 - 21.11.2006 :: 10:56:45
Post Tools
EFIM IVANICH
Я знаю как считать гриф отталкиваясь от длины мензуры. Изначально меня интересует расчет веерного грифа, отчего сам Новак отталкивался. Я и патент его нашел: http://www.freepatentsonline.com/4852450.html
И все же считаю что просто взять и выбрать мензуру кому как нравится не правильно! Необходимо отталкиваться от чего то, например, от длины волны (частоты) струны, иначе, не возникли бы веерные лады.
« Последняя редакция: 21.11.2006 :: 10:57:28 от vitek »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #175 - 21.11.2006 :: 11:40:23
Post Tools
vitek писал(а) 21.11.2006 :: 10:56:45:
EFIM IVANICH
Я знаю как считать гриф отталкиваясь от длины мензуры. Изначально меня интересует расчет веерного грифа, отчего сам Новак отталкивался. Я и патент его нашел: http://www.freepatentsonline.com/4852450.html
И все же считаю что просто взять и выбрать мензуру кому как нравится не правильно! Необходимо отталкиваться от чего то, например, от длины волны (частоты) струны, иначе, не возникли бы веерные лады.

Вот  ты упёртый, даже интересно почему. Новак не первый и не последний в этом мутном деле. Тот кто натягивал толстые струны 6е и 7е заметил, что они при стандартной мензуре не  строят. ЧЕМ ТОЛЩЕ СТРУНА ТЕМ БОЛЬШЕ ДЛИННА МЕНЗУРЫ.  Две величины взаимодополняющие друг друга. А возникло скорей всего всё это из за удобства игры. Как бы два инструмента в одном. Да и гриф ведёт себя более менее внятно, по жирным струнам. Я так думаю не забивай себе голову всякой ерундой, всё равно ничего не найдёш и не поймёш. НЕКОТОРЫЕ вещи делались от болды, а потом это закрепилось в жизни.  Но если есть желание, то рассчитай длинну волны ,рассчитай флажалеты, собери опытный образец и поделись с народом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #176 - 21.11.2006 :: 19:17:05
Post Tools
EFIM IVANICH, я конечно извиняюсь, но если ВЫ , товарищ, не понимаебе банального юмора и не видите смайликов (конечно у ВАС могут быть отключены рисунки, тогда я не прав), то не вижу более смысла продолжать с ВАМИ общаться. Лично ВАМ я ничего плохого не сделал.
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
vitek
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 535
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 17.11.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #177 - 22.11.2006 :: 06:13:25
Post Tools
Да, я такой!  Очень довольный Вот именно сейчас и занимаюсь расчетом длины волны!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #178 - 22.11.2006 :: 07:26:10
Post Tools
Мужики, хорош ругаться и обижаться, прям как дети...
Как по мне, гитары с мелкой мензурой звучат теплее, мягче, приятнее играть, что-ли (исходя из тактильных ощущений). Может за счет укороченных струн частота кол##аний их выше, отсюда и теплый звук, но сустейна при этом немного убавляется, по моему идеально подходят мелкомензурные гитары в качестве ритм-гитары, так как при этом наблюдается еще и ярко выраженная середина.
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
zlozlozlo
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #179 - 22.11.2006 :: 10:16:22
Post Tools
ChNPP
+1
поддерживаю...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы