Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Голова для бас-гитары (Прочитано 958 раз)
Еngl
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #80 - 08.01.2007 :: 16:10:21
Post Tools
Вопрос значит в следующем:
как вы считаете пойдет схема  УМ  для  баса
http://meltech.narod.ru/shems/amp/lachinyan.html   - та которая на кт8101/8102.
Мне нужно ~200вт на 8ом. для этого я хочу сделать два таких усила и включать их мостом.Считаю это наиболее универсальным .
А то эта схема из тех что я нашел мне больше всего понравилась. Особенно лампы на входе... И их перегрузочная способность.
Если кто собирал ее, поделитесь как у этого усилителя с надежностью, и насколько он соответствует заявленным характеристикам. А то как-то слишком все получается хорошо и просто.Где-то тут подвох.

А чтобы уменьшить выходное сопротивление лампового каскада можно второй лампе еще пару триодов параллельно включить(разумеется с коррекцией тока в источнике).Или это уже будет грузно для предыдущего каскада? Просто таких ламп у меня хватает, а покупать специально для этого не хочется.

И посоветуйте замену кт8101/02 на более высоковольтные с примерно такими же остальными характеристиками.

Еще посоветуйте схемку лампового преампа для баса.
« Последняя редакция: 09.01.2007 :: 01:44:01 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Еngl
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #81 - 09.01.2007 :: 17:04:07
Post Tools
Кстати исходя из чего в той схеме выбрано безопасное наряжение для транзисторов 90вольт. По справочнику у 8101а/02а  -Uкэ = 200вольт. или поставлю вопрос по другому: у меня есть тор который позволяет сделать питание 100вольт(вообще сторого +/-49в), можно будет его применить если поставить транзисторы с Uкэ =250в. Перематывать тор дело неблагодарное...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kaban
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #82 - 09.01.2007 :: 19:38:14
Post Tools
Цитата:
Кстати исходя из чего в той схеме выбрано безопасное наряжение для транзисторов 90вольт. По справочнику у 8101а/02а  -Uкэ = 200вольт. или поставлю вопрос по другому: у меня есть тор который позволяет сделать питание 100вольт(вообще сторого +/-49в), можно будет его применить если поставить транзисторы с Uкэ =250в. Перематывать тор дело неблагодарное...


Конечно, смело можно использовать КТ8101 и 8102. В идеале, конечно надо-бы подгонять режимы каскадов, но при небольшом увеличении напряжения питания не должны сильно сбиться режимы, разьве-что каскад на T2, T3 нужно будет подстроить...

ИМХО, я бы не заморачивался с подобными УЗЧ на дискретных элементах, а купил-бы две 100 Вт TDA-шки и в мост их...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Еngl
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #83 - 09.01.2007 :: 20:23:00
Post Tools
Про тда-шки  -  не хочу принципиально. Сейчас лежат у меня две штуки, но применять их нехочу, лучше в бытовой усил поставлю. Слишком ненадежно и некачественно(бас у них какой-от пластмассовый. Сравнивал 7294 с несколькими простенькими усилками на рассыпухе у другана). Плюс ламповый входной каскад должен сильно сказаться на динамике звука.

А про напряжения вычитал, что мах безопасное вроде как-то связано со сквозным током(в схеме без гоос очень и очень актуально) и много меньше мах Uкэ. Только как его определить все-равно не понял...

Еще вот вопрос. Здесь http://meltech.narod.ru/shems/amp/lach_drive.html
упоминается как возможная модернизация " заменить VT1-VT2 на БСИТ (типа КП954, КП964)." - для увеличения входного сопротивления транзисторной части. А что потребуется переделать в схеме для такой замены. Что это вообще за БСИТ?
« Последняя редакция: 09.01.2007 :: 20:24:55 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
igorjan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09.04.2006
Re: Голова для бас-гитары
Ответ #84 - 09.01.2007 :: 21:00:16
Post Tools
БСИТ - это такая штука с тремя ножками, рублей 200 стоит и фиг где достанешь её.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Еngl
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #85 - 09.01.2007 :: 22:06:03
Post Tools
Я чего-то в этой жизни не понимаю: http://www.chipdip.ru/search.aspx?searchtext=%CA%CF954
А то что в наличии нет - думаю можно найти импортный аналог.

Лучше  скажите про схему и про напряжения со сквозными токами. Сейчас видел статейку где обычные биолярники предлагали заменять на эти самые БСИТ напрямую, без изменений в схеме. Это реально, или я что-то не так понял? Чем БСИТ отличается от обычных полевиков? И почему автор предлагает замену именно на БСИТ, а не на обычные полевики?
« Последняя редакция: 09.01.2007 :: 22:15:04 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Еngl
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #86 - 09.01.2007 :: 23:40:21
Post Tools
А вот кажется и ответ на один из моих вопросов  http://www.rlocman.ru/eltav/bsit.htm
Только не понял - там сторочка что физика работы близка к биполярникам - а сопротивление входное у них как поляка? И еще - как у них с тепловой зависимостью, ведь основа термостабильности всего этого усила, основана на вычитании изменений при уходе температуры. А если у этих транзюков зависимость будет не такая как у биполярников, то пргинцип работать не будет?Или это все бред?
Кстати присмотрел пару выходников 2sa1294 и 2sc3263. Как думаете покатит при 100вольтовом питании?
« Последняя редакция: 10.01.2007 :: 01:29:11 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kaban
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #87 - 11.01.2007 :: 17:27:07
Post Tools
По поводу сквозных токов - не имею представления как они вообще могут сказываться на макс. допустимом напряжении на переходах транзистора. И наличие или отсутствие ОС и ее глубина - тем более.
Встерчаются (довольно часто) схемы двухтактных концов с вольтдобавкой, при расчете мгновенных значений потенциалов точек схемы, про эту вольтдобавку часто забывают, но и присутствие вольтдобавки  не сказывается на предельно допустимых напряжниях транз-ров, потому как вольтдобавочный кондер не заряжается высше потенциала питания.
В учебниках рекомендуется выбирать транзисторы с запасом по пределно допустимой напруге на 20-25%.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Еngl
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #88 - 13.01.2007 :: 23:30:08
Post Tools
Кстати а кто-нибудь видел схемы на 8101/02 с питанием больше +/-45в? И для чего в цепи эмитеров выходных транзисторов ставятся резюки с малым сопротивлением(0.1-0.3ом). Нашел в старом "радио" статью Агеева с параллельным усилителем где он при малом питании делает усилок без этих резисторов, а для увеличения мощности увеличивает питание, тут-то и появляются эти резисторы. Причем там сказано что это имеено из-за высокого питания, чтобы стабилизировать режим транзисторов, тк он становиться неустойчивым из-за того что рабочие точки транзисторов приближаются к границе безопасного режима.Которое кстати совпадает с данными в найденной мной статье(+-35в для кт818г/9г). Можно про это поподробнее? И на сколько это применимо в моем случае?Как на характеристиках транзистора определить область безопасного режима?

Статью можно скачать здесь http://m33gus.narod.ru/G_RADIO/1987/2/og19872.html
ЗВУКОВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ.
А.Агеев.УМЗЧ С МАЛЫМИ НЕЛИНЕЙНЫМИ ИСКАЖЕНИЯМИ.
стр.26,стр.27,стр.28,стр.29 - про резисторы на стр28.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kaban
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #89 - 14.01.2007 :: 10:06:22
Post Tools
Насколько мне известно - резисторы в эммитерной цепи для термо-стабилизации. Образовывается ООС, которая при температутном(!) увеличении тока покоя эммитера занижает потенциал р.т. (это важно при работе транзистора со значительными ненулевыми токами покоя (класс АБ), когда рассеиваются значительные мощности в режиме покоя).
Маленький номинал резистора, что-бы не создавать высокий коэффициент ОС и не уменьшать коэффициент усиления каскада. К тому-же, при относительно большом токе на резисторе даже такого маленького сопротивления, падает прилично.
А с мнением А. Агеева счас ознакомлюсь. Потом отпишусь если что... Подмигивание
« Последняя редакция: 14.01.2007 :: 10:09:46 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Еngl
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #90 - 14.01.2007 :: 14:00:37
Post Tools
А только ли термостабилизация? Слышал что при параллельном соединении транзисторов в вых. каскаде эти резисторы ставят для выравнивания вых. характеристик. Только механизм мне не понятен...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kaban
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #91 - 14.01.2007 :: 20:23:31
Post Tools
Цитата:
А только ли термостабилизация? Слышал что при параллельном соединении транзисторов в вых. каскаде эти резисторы ставят для выравнивания вых. характеристик. Только механизм мне не понятен...

Не знаю!  Озадачен Первый раз слышу о "выравнивании выходных характеристик". Может имеется ввиду УЛУТШЕНИЕ характеристик выходного каскада?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Еngl
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #92 - 14.01.2007 :: 21:15:30
Post Tools
ну имеется ввиду что не требуется глобальный подбор параметров, что ОС их усредняет, по крайней мере так мне сказали на другом форуме...
Слушай, а тебя часом нет ссылки на графики характеристик кт818г/9г. Хочу все-таки разобраться с безопаным напряжением, откуда оно  берется.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Еngl
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #93 - 21.01.2007 :: 23:23:12
Post Tools
Вопрос по самой схеме. Если увеличить h21э у транзюков которые стоят после лампового каскада, то как я понимаю, это должно во столько же раз увеличить входное сопротивление этого каскада?
И еще, если я правильно понял, то для того чтобы достичь режима термокомпенсации, о котором говорится в статье, то h21э у транзисторов во входном каскаде и выходном должны быть примерно одинаковые?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ViktorG
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #94 - 25.01.2007 :: 14:35:48
Post Tools
А что можете сказать по этой схеме?
http://webfile.ru/1298108
Будет так работать? (особенно интересует фильтр на выходе...)
Это компиляция ампега B-15+фильтр от свт-про...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
YoS
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #95 - 25.01.2007 :: 19:04:21
Post Tools
Еngl, одно из применения эмитерных резюков в выходном каскаде выравнивание токов через эти транзюки если их больше 1 штуки в плечо.
Делать биполярники в гибридном ампе изврат, тока mosfet ставь и будет счастье, так как мосфеты грубоговоря аналог лампы в полупроводниковом исполнении и твои биполярники испортят сам звук лампы, от него нефига не останеться.
Вот тебе простая схема (ток ставь 100-150 ма):
« Последняя редакция: 25.01.2007 :: 19:05:47 от »  

Gibrid_001.GIF (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
YoS
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #96 - 25.01.2007 :: 19:09:07
Post Tools
Еngl, вот тебе еще на закуску схема заводского бас гитарной башки гибридник 400ватт выходной мощи 1100$ стоимостью:
  

SVT-3_PRO.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Еngl
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #97 - 25.01.2007 :: 20:17:49
Post Tools
Спасибо! Действительно вещь!!! Теперь склонен собирать именно его... Экономии будет этак 1000$... Улыбка
А кстати почему там на выходе лампового каскада поставили 12AU7? Чем туда 12AX7 не годится?

И какую функцию выполняет цепочка, которая заведена с истоковых резисторов в каждом плече? Клипинг что-ли?
Операционник я так понял за постоянкой  следит на выходе?

А у мосфетов большой разброс параметров, а то биполярники вот специально парами продают?
« Последняя редакция: 25.01.2007 :: 20:24:57 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
YoS
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #98 - 26.01.2007 :: 04:59:52
Post Tools
Еngl, 12AU7 там потому что нужна более сильно точная лампа для раскачегарки полевиков в таком количестве.А цепочка в истоковых резюках это защита по току тоесть КЗ выхода. Операционник это интегратор и действительно подерживает стабильное напряжение на выходе.
Мосфеты тоже парами продает но на них цена огого, ставь тут как посхеме все будет нормально.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Еngl
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #99 - 26.01.2007 :: 19:17:54
Post Tools
12AT7 EH  пойдет?
Тоесть как я понял сигнал там идет прямиком с ламп на затворы полевиков. Все что на биполярниках  только ограничивает сигнал и токи, кроме источников тока, которые  поидее задают ток покоя. Я правильно все понял, или есть еще какие-либо тонкости?

Кстати а как этот усил будет смотреться если его для хай фая запрячь?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы