Very Hot Topic (More than 50 Replies) Собрал FuzzFace на... МП42Б :) (Прочитано 8290 раз)
4el
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 593
Местоположение: г.Саратов
Зарегистрирован: 07.07.2007
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #500 - 01.04.2011 :: 19:50:48
Post Tools
hamaha писал(а) 01.04.2011 :: 19:21:09:
Цитата:
Я так понимаю чтобы "приоткрыть" Q3 надо уменьшить напряжение на коллекторе? Каким образом это сделать? Менять номинал в коллекторе (15кОм) или менять номинал резистора утечки базы (8.2 кОм)? Или попробовать  в качестве Q3 транзистор с большей утечкой в районе 250 мкА?

Да, так Увеличивать резисторы или/и менять транзистор.
Сначала можно понять, какого режима  хочется. Подогреть паяльником голову транзистора (в меру!), поиграть и послушать. Остывает транзистор медленнее, чем нагревается,можно успеть и замерить напряжение на коллекторе. Это позволит понять, насколько нужно изменить ток.


С паяльником довольно занятно, но думаю я не успею играть, оценить что получается и мерить. Для начала поставлю подстроечник килоом на 50 в коллектор покручу, потом на место резистора утечки. Если не добьюсь желаемого, буду пробовать другие транзисторы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #501 - 02.04.2011 :: 04:26:48
Post Tools
Q3 попробуй ГТ403 с разными буквами - это если из наших советских. Кстати, входной повторитель у тебя тоже совсем не в режиме, что ещё хуже для звука. Поменяй его тоже, на эмиттере должно быть большее напряжение, чем у тебя.
ЗЫ никто не отменял поиграться с напряжением питания всей примочки - 4.5, 3 и 1.5 вольт... В прародителях "мода Харста" так и было.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
4el
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 593
Местоположение: г.Саратов
Зарегистрирован: 07.07.2007
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #502 - 02.04.2011 :: 06:16:46
Post Tools
Цитата:
Q3 попробуй ГТ403 с разными буквами - это если из наших советских.


Из наших советских у меня ГТ402, ГТ308, МП39А, МП41

Цитата:
Кстати, входной повторитель у тебя тоже совсем не в режиме, что ещё хуже для звука. Поменяй его тоже, на эмиттере должно быть большее напряжение, чем у тебя.


На сколько большее напряжение должно быть на эммитере Q1? Около 2, 3, 4 В, на что ориентироваться?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #503 - 02.04.2011 :: 06:41:38
Post Tools
Цитата:
Из наших советских у меня ГТ402, ГТ308, МП39А, МП41

Цитата:
Q3 попробуй ГТ403 с разными буквами - это если из наших советских.

Цитата:
ЗЫ никто не отменял поиграться с напряжением питания всей примочки - 4.5, 3 и 1.5 вольт... В прародителях "мода Харста" так и было.


Цитата:
На сколько большее напряжение должно быть на эммитере Q1? Около 2, 3, 4 В, на что ориентироваться?

Во входном повторителе фуза почти все равно 2,3,4 вольта... Ориентируйся на звук сразу после повторителя (отключив совсем 2-й каскад чтобы не шунтировал выход) или после 2-го каскада (который у тебя вроде в норме), отключив совсем 3-й.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #504 - 02.04.2011 :: 08:55:52
Post Tools
Цитата:
Из наших советских у меня ГТ402, ГТ308, МП39А, МП41

Из этих только 402 текут в достаточной мере.
На будущее: достань ГТ321Б,В. У них обильная течка.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
4el
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 593
Местоположение: г.Саратов
Зарегистрирован: 07.07.2007
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #505 - 02.04.2011 :: 17:37:47
Post Tools
Советы на ус намотал. В понедельник буду выходной займусь педалькой.
Сейчас звук записал на затухание щелчки слышны. Размер файла 1.7 мб
http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=192369.0;attach...

Из-за кривой печатки такого не может быть?
вот печатка


Например из-за длинных эмиттерных дорожек на землю? Или не менее длинных дорог на базу?
« Последняя редакция: 02.04.2011 :: 18:27:54 от 4el »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
4el
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 593
Местоположение: г.Саратов
Зарегистрирован: 07.07.2007
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #506 - 03.04.2011 :: 19:46:21
Post Tools
Не стал ждать выходного, затеялся сегодня вечером с с этим фуззом. В итоге перепробовал штук 40 транзисторов в различных комбинациях. Пробовал с утечкой 250-350 мкА, они были только с усилением 150-160. С ними звук был плотнее, напряжение на еммитере Q1 в зависимости от транзистора было от 0.7 В до 2 В. На наличие щелчков не влияло ни как. Транзистор с большой утечкой на месте Q3 давал большее падение напряжения и на коллекторе было от 7.5 до 9 В. Щелчки как были так и остались. Q2 тоже менял на все что только можно. Эффект в звуке, тоне, фактуре есть, щелчки на месте.

Резистор (R8) утечки базы транзистора Q3 заменил на 50 кОм переменник, покрутил эффект в звуке есть, щелчки на месте.
Далее такой же замене подвергся резистор (R9) в коллекторе Q3. Собственно эффект в звуке есть, щелчки на месте.  Печаль
В питание поставил электролит на 100 мкФ, эффекта никакого.

В итоге после всех плясок вернул все на место.

Подозреваю что причина этих щелчков ВЧ генерация. Так как от них можно избавиться укручиванием ручки "тон" на гитаре в ноль. Или почти избавится, на малой громкости не заметно по крайней мере.

Видимо с печаткой навертел. Надо бы  Q2 и Q3 опустить вниз, ближе к "земле". Уменьшить тем самым длину эммитерных дорожек и дорожек на базу.

Не знаю поможет ли. Но других вариантов у меня не возникает.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #507 - 03.04.2011 :: 21:19:11
Post Tools
Попробуй поставить электролит по питанию.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
4el
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 593
Местоположение: г.Саратов
Зарегистрирован: 07.07.2007
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #508 - 04.04.2011 :: 05:34:14
Post Tools
hamaha писал(а) 03.04.2011 :: 21:19:11:
Попробуй поставить электролит по питанию.


4el писал(а) 03.04.2011 :: 19:46:21:
В питание поставил электролит на 100 мкФ, эффекта никакого.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #509 - 04.04.2011 :: 08:19:00
Post Tools
Цитата:
В питание поставил электролит на 100 мкФ, эффекта никакого.

Пардон, проскочил это место.
Насчет печатки - не думаю, что дело в ней. Хотя передвинуть там транзисторы было бы и логично, но это так, семечки.
Что остается? Если ты уверен, что щелчки эти рождает именно плата.
Осталось тупо заменить, что еще там осталось не замененное (конденсаторы). А когда и это не поможет, внимательно взглянуть на этот шедевр схемотехники и задаться вопросом: а мне оно - именно вот это - нужно?
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #510 - 04.04.2011 :: 10:25:50
Post Tools
Попробуй запитать все 3 каскада каждый от своей отдельной кроны. Если поможет - поставь РЦ фильтры по питанию перед каждым каскадом. Кстати, не вижу у тебя последовательно со входным конденсатором постоянного резистора килоом так на 47-100 Улыбка Может у Харста его не было, но у всех прародителей он был Улыбка Тем более, раз щелчки пропадают при убирании тона на гитаре в ноль. Попробуй ещё пикушечный костыль с базы первого транзистора на землю.
ЗЫ и все же имхо разные транзисторы ты крутил не зря - будет возможность выбрать потом Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #511 - 04.04.2011 :: 15:23:28
Post Tools
Ivana прав, повторитель может свистеть при таком комплексном импедансе в базе.
Но 47-100 КОм в базу изначально шумящего транзистора - огого!
Может вместо него полевичок впиндюрить и фиг с ней, с аутентичностью?
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
4el
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 593
Местоположение: г.Саратов
Зарегистрирован: 07.07.2007
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #512 - 04.04.2011 :: 15:57:08
Post Tools
hamaha писал(а) 04.04.2011 :: 08:19:00:
Насчет печатки - не думаю, что дело в ней. Хотя передвинуть там транзисторы было бы и логично, но это так, семечки.
Что остается? Если ты уверен, что щелчки эти рождает именно плата.
Осталось тупо заменить, что еще там осталось не замененное (конденсаторы). А когда и это не поможет, внимательно взглянуть на этот шедевр схемотехники и задаться вопросом: а мне оно - именно вот это - нужно?


На счет платы не уверен, что дело в ней. Вопрос про нужно решен в пользу того что нужно, иначе не стал бы делать.

Цитата:
Попробуй запитать все 3 каскада каждый от своей отдельной кроны. Если поможет - поставь РЦ фильтры по питанию перед каждым каскадом. Кстати, не вижу у тебя последовательно со входным конденсатором постоянного резистора килоом так на 47-100 Улыбка Может у Харста его не было, но у всех прародителей он был Улыбка Тем более, раз щелчки пропадают при убирании тона на гитаре в ноль. Попробуй ещё пикушечный костыль с базы первого транзистора на землю.
ЗЫ и все же имхо разные транзисторы ты крутил не зря - будет возможность выбрать потом Улыбка


На днях (т.к. сейчас нет настроения) буду пробовать вариант питания каскадов отдельными кронами. Судя по всему, замену конденсаторов не обойду стороной и фильтр по входу попробую чтобы резать вч. 
Транзисторы в итоге оставил те которые были подобраны. Просто сделал выводы что ГТ308 неплохо подойдут для овердрайва на германии, чисенько так звучат сбалансировано. мп39, мп41 довольно специфичную структуру дают, как вариант для фузов, но ГТ402 больше моему уху приятны. sb175 дает именно тот тон который хочу, собрать на них полностью было бы не плохо, но он у меня один.

П.С. электролиты в качестве разделительных своей утечкой так гадить не могут случаем? А то их там аж два по 22 мкФ.
« Последняя редакция: 04.04.2011 :: 16:05:14 от 4el »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #513 - 05.04.2011 :: 05:06:47
Post Tools
hamaha писал(а) 04.04.2011 :: 15:23:28:
Но 47-100 КОм в базу изначально шумящего транзистора - огого!
Может вместо него полевичок впиндюрить и фиг с ней, с аутентичностью?

Полевичок, простите, в каком включении? Если ОИ, то с аутентичностью точно будет "фиг", независимо от шунтирования или нет локальной истоковой ООС конденсатором. Если ОС - то это будет тот же повторитель. Тогда уж логичнее кремниевый нпн БТ повторитель, но и тогда с аутентичностью будет то же самое. Вообще, фраза "а может туда полевик впендюрить?" на этом форуме что-то возникает достаточно часто, и в большинстве случаев ничего кроме смеха не вызывает, особенно учитывая контекст. А если домножить это на мою нелюбовь и неумение готовить полевики, картина совсем грустная получается Улыбка
ЗЫ не знаю как там в теориях, но на практике 47 ком последовательно каскаду с большим входным сопротивлением имхо ну никак не добавляют шума, или это только у меня так? Может у меня настолько шумный остальной тракт и гитара, что я просто не замечаю этого? А может этот шум теоретики рассчитали только на бумажках в симуляторах, а сами гитару в руках держат редко или держат, но у них "фсе ручки фвегда фправо" (которые, кстати по 500ком - со всеми входными последствиями), или у них вообще ручек нет или активы стоят - последнее хоть как-то может оправдать страх перед 47ком на входе... Да, и что-то не слышно критики насчет того, что в 99% ламповых усилков на входе стоят антизвонники по 68-100ком... Или я чего-то недопонимаю?  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #514 - 05.04.2011 :: 06:40:35
Post Tools
Ivana это что - провокация?
Мне совсем не интересны эти разборки на пустом месте.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #515 - 05.04.2011 :: 08:07:37
Post Tools
Это "два в одном". Разумеется, при желании можно увидеть и провокацию, но и технические моменты имхо тоже присутствуют.
ЗЫ не интересно - не разбирайтесь. Мне тоже не всегда интересно выкладывать ссылки на книжки, а потом читать что это "выложил Ператрон".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #516 - 06.04.2011 :: 11:59:40
Post Tools
Цитата:
Это "два в одном". Разумеется, при желании можно увидеть и провокацию, но и технические моменты имхо тоже присутствуют.

В твоём Ответе #513 несколько именно технических несуразностей. Не знаю, уместно ли их здесь разбирать - оффтоп, ведь, получится?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #517 - 06.04.2011 :: 12:18:43
Post Tools
Давай попробуем здесь - МК1 же тоже не фуззфэйс Улыбка
Жду конструктивного оппонирования.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
grrrr
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #518 - 06.04.2011 :: 22:45:05
Post Tools
На мп42б) попробую)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ne7v
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 36
Зарегистрирован: 29.03.2011
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #519 - 15.04.2011 :: 17:09:44
Post Tools
Собрал фузз по данной схеме
схема
звук на синглах ещё куда нешло а на хамбе как Tак сказать бы..ну вобщем какашечка)Вот звук!Сперва сингл потом хамб!!фузз.mp3
как эту проблемку решить?
« Последняя редакция: 15.04.2011 :: 18:09:09 от ne7v »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы