Very Hot Topic (More than 50 Replies) Микрофонный предусилитель. (Прочитано 2018 раз)
crazypilot
Участник


Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #120 - 13.08.2008 :: 21:00:47
Post Tools
Если у кого осталась схема АЗГ под однополярку кинте на кипчю плиз!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #121 - 13.08.2008 :: 22:44:52
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #122 - 14.08.2008 :: 09:03:20
Post Tools
diezz, огромное спасибо!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #123 - 14.08.2008 :: 11:02:33
Post Tools
Благодарю !
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #124 - 14.08.2008 :: 11:44:39
Post Tools
Цитата:

Кстати, по этой схемке. Если всё же не полениться и сделать двуполярное питание (одна вторичка транса + два диода + два электролита + две КРЕНки), то можно избавиться от следующих "узких" мест: С1 и С2. А если не требуется фантомное питание, то и от С3, С4.
Также можно между двумя каскадами сделать разрыв (с помощью гнезда 6.3" с размыканием при вставлении джека) и получить инструментальный вход. Правда, при этом следует включить выходной ОУ по схеме неинвертирующего усилителя, что даст адекватное Rвх (но не более 300к). Как вариант, второй ОУ взять не LM833, а OPA134 (OPA604) и будет труъ инструментальный вход с Rвх=1мом Улыбка

Ещё. В регуляторе R13 смысла не вижу, ибо регулятор R11 и так позволяет убирать звук в ноль (при инвертирующем включении, как на схеме). А вот вариант дискретного изменения сопротивления резисторов R7 и R9 между 5к и 10к (только одновременно!) с помошью тумблера нахожу полезным, ибо микрофоны бывают очень разные по выхлопу и иметь такую подстройку недурственно.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #125 - 14.08.2008 :: 13:51:03
Post Tools
Денн, ты прикидываешься? Эта схема есть компиляция преда с сайта PAIA и двухполярным питанием. Просто народ попросил батареечное питание, вот я и отрисовал.

Оба регулятора ПРАВИЛЬНЫЕ. Просто столкнулся с тем, что нужен и регулятор чувствительности под разные микрофоны и регулятор громкости, ибо пред достаточно ощутимо грузит всякие дешевые звуковухи, если выжимать из него максимум динамического диапазона.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #126 - 14.08.2008 :: 15:00:42
Post Tools
AZG писал(а) 14.08.2008 :: 13:51:03:
Денн, ты прикидываешься? Эта схема есть компиляция преда с сайта PAIA и двухполярным питанием. Просто народ попросил батареечное питание, вот я и отрисовал.

Я не прикалываюсь, а делюсь с форумчанами, как её можно замоддить. Я сам эти моды делал, возможно кому-то пригодятся.

AZG писал(а) 14.08.2008 :: 13:51:03:
Оба регулятора ПРАВИЛЬНЫЕ. Просто столкнулся с тем, что нужен и регулятор чувствительности под разные микрофоны и регулятор громкости, ибо пред достаточно ощутимо грузит всякие дешевые звуковухи, если выжимать из него максимум динамического диапазона.

Первый регулятор изменяет громкость посредством изменения усиления второго каскада от 0 (от нуля!) до 100 раз, а второй изменяет громкость посредством деления сигнала от 0 до 100%. Функционал первого регулятора _целиком_и_полностью_ содержит функционал второго, второй регулятор избыточен. Если бы пред мог вгоняться в ограничение, тогда да, имело бы смысл. А так, грузится вход карты - просто уменьшаем усиление и всё. Это же камни, а не лампы Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #127 - 14.08.2008 :: 15:59:13
Post Tools
Denn писал(а) 14.08.2008 :: 15:00:42:
Я не прикалываюсь, а делюсь с форумчанами, как её можно замоддить. Я сам эти моды делал, возможно кому-то пригодятся.


Ты мне скажи одно, зачем моддить то, что и так уже мод? Возьми оригинальную схему и пользуй. Там все предельно лаконично и с двухполяркой. Тут же ребята просят батареечное питание.

Цитата:
Первый регулятор изменяет громкость посредством изменения усиления второго каскада от 0 (от нуля!) до 100 раз, а второй изменяет громкость посредством деления сигнала от 0 до 100%. Функционал первого регулятора _целиком_и_полностью_ содержит функционал второго, второй регулятор избыточен. Если бы пред мог вгоняться в ограничение, тогда да, имело бы смысл. А так, грузится вход карты - просто уменьшаем усиление и всё. Это же камни, а не лампы Подмигивание


Денис, ты прикидываешься? Хватит разводить демагогию. Повторяю - это следствие работы с ЖИВЫМ прибором. И пред очень легко грузится мощными миками, особенно конденсаторниками. Гейном выставляем усиление до ограничения и громкостью выравниваем до чувствительности входа последующегоприемника. Притом замечено, что в некоторых случая регулировки усиления в ноль не хватает, все-равно вход грузится.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #128 - 14.08.2008 :: 18:41:18
Post Tools
AZG писал(а) 14.08.2008 :: 15:59:13:
Denn писал(а) 14.08.2008 :: 15:00:42:
Первый регулятор изменяет громкость посредством изменения усиления второго каскада от 0 (от нуля!) до 100 раз, а второй изменяет громкость посредством деления сигнала от 0 до 100%. Функционал первого регулятора _целиком_и_полностью_ содержит функционал второго, второй регулятор избыточен. Если бы пред мог вгоняться в ограничение, тогда да, имело бы смысл. А так, грузится вход карты - просто уменьшаем усиление и всё. Это же камни, а не лампы Подмигивание


Денис, ты прикидываешься? Хватит разводить демагогию. Повторяю - это следствие работы с ЖИВЫМ прибором. И пред очень легко грузится мощными миками, особенно конденсаторниками. Гейном выставляем усиление до ограничения и громкостью выравниваем до чувствительности входа последующегоприемника. Притом замечено, что в некоторых случая регулировки усиления в ноль не хватает, все-равно вход грузится.

Ручка гейна дающая вариант "громкость на нуле" позволит получить ВСЕ варианты уровней громкости, которые обеспечивает схема. Где клипанёт на пике - в ОУ карты или ОУ преампа - без разницы, результат один и тот же - испорченная запись. Если карта 24-битная, то совсем не обязательно пытаться выставить уровень записи "под потолок", вполне нормально писАть с уровнем сильно далёким от 0 Дб, а потом всё выровнить компрессором в софте. Если карта 16-битная, то тут никакая гирлянда ручек громкости не спасёт, нужен "железный" компрессор перед картой.
К тому же, потц на самом выходе в положениях отличных от крайних даст увеличение выходного импеданса преампа, что предъявит серьёзные требования к "межблочному" кабелю, и будет регулировать не только громкость, но и качество согласования преамп-карта (в среднем положении будет наибольшее мыло) Язык
Чем проще и короче тракт, тем лучше. Чем проще прибор в управлении, тем больше времени на создание музыки, а не на нахождение удачной комбинации почти одинаковых ручек.

ЗЫ а живая работа - она у всех разная, кто-то любит кучу ручек крутить, а кто-то работать ушами и головой Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #129 - 14.08.2008 :: 23:52:17
Post Tools
Я делал 2-хканальник (ну такой заказали), там была еще сатурация, но сути дела не меняет - и гейн, и выхлоп при делах, особенно если наруливать одновременно 2 мика, допустим фронтальный и тыловой.
« Последняя редакция: 14.08.2008 :: 23:54:47 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #130 - 15.08.2008 :: 07:02:43
Post Tools
Denn писал(а) 14.08.2008 :: 18:41:18:
Ручка гейна дающая вариант "громкость на нуле" позволит получить ВСЕ варианты уровней громкости, которые обеспечивает схема.


Денис, иди проспись - минимальное усиление в такой схеме не НОЛЬ, а ЕДИНИЦА. Т.е. если конденсаторник в пиках выдает 1В, а карта имеет чувствительность 500мВ. Вот что ты будешь делать? Умничать и демагогию разводить?

Цитата:
Где клипанёт на пике - в ОУ карты или ОУ преампа - без разницы, результат один и тот же - испорченная запись. Если карта 24-битная, то совсем не обязательно пытаться выставить уровень записи "под потолок", вполне нормально писАть с уровнем сильно далёким от 0 Дб, а потом всё выровнить компрессором в софте. Если карта 16-битная, то тут никакая гирлянда ручек громкости не спасёт, нужен "железный" компрессор перед картой.


Во первых, обычно пишут с уровнем -6дБ, чтобы на ссуматоре поменьшге потерять. Во вторых, любой инженер и звукореж знает, что реальная битность 24-битовых АЦП составляет от силы 18-20 бит, остальное остаток на шумы и т.п. Посему все справедливо как и для 16 бит. В третьих, качественный 16 бит АЦП тебе даст большее качество, чем голимый 24 бит, это тоже знает любой грамотный звукореж и перед битностью не преклоняются. Битность пишется на процах типа ЗУМ, чтобы лох цепенел.

Ну и не забываем, что при записи компрессор или лимитер обязательны в любим случае.

Цитата:
К тому же, потц на самом выходе в положениях отличных от крайних даст увеличение выходного импеданса преампа, что предъявит серьёзные требования к "межблочному" кабелю, и будет регулировать не только громкость, но и качество согласования преамп-карта (в среднем положении будет наибольшее мыло) Язык


Не придумывай. что ты там насосешь на межблочнике длиной метр и при входном сопротивлении приемника порядка 10-47к?

Цитата:
Чем проще и короче тракт, тем лучше. Чем проще прибор в управлении, тем больше времени на создание музыки, а не на нахождение удачной комбинации почти одинаковых ручек.


Почти одинаковости нет. Есть рабочий вариант, который применяют приличное количество музыкантов. И я написал как. Что там удачно или не удачно? Или руки кривы отстроить чувствительность самого преда?

Цитата:
ЗЫ а живая работа - она у всех разная, кто-то любит кучу ручек крутить, а кто-то работать ушами и головой Улыбка


Демагогия!
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #131 - 15.08.2008 :: 07:14:45
Post Tools
AZG писал(а) 15.08.2008 :: 07:02:43:
Denn писал(а) 14.08.2008 :: 18:41:18:
Ручка гейна дающая вариант "громкость на нуле" позволит получить ВСЕ варианты уровней громкости, которые обеспечивает схема.


Денис, иди проспись - минимальное усиление в такой схеме не НОЛЬ, а ЕДИНИЦА.


Азнаур, включи голову! Подмигивание Это в неинвертирующем включении ОУ минимальный Ку=1, а здесь ( http://keep4u.ru/full/080814/e11156ce1a61700acf/jpg ) у тебя инвертирующее включение, тут минимальный Ку=0. Это ещё в детском садике проходят, правда в старшей группе Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #132 - 15.08.2008 :: 07:41:22
Post Tools
Denn писал(а) 15.08.2008 :: 07:14:45:
Азнаур, включи голову! Подмигивание Это в неинвертирующем включении ОУ минимальный Ку=1, а здесь ( http://keep4u.ru/full/080814/e11156ce1a61700acf/jpg ) у тебя инвертирующее включение, тут минимальный Ку=0. Это ещё в детском садике проходят, правда в старшей группе Улыбка


Т.е. по твоему, если гейн в ноль, то сигнал проходить НЕ БУДЕТ. НУ НУ... Действительно детский сад!
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #133 - 15.08.2008 :: 08:14:37
Post Tools
AZG писал(а) 15.08.2008 :: 07:41:22:
Denn писал(а) 15.08.2008 :: 07:14:45:
Азнаур, включи голову! Подмигивание Это в неинвертирующем включении ОУ минимальный Ку=1, а здесь ( http://keep4u.ru/full/080814/e11156ce1a61700acf/jpg ) у тебя инвертирующее включение, тут минимальный Ку=0. Это ещё в детском садике проходят, правда в старшей группе Улыбка


Т.е. по твоему, если гейн в ноль, то сигнал проходить НЕ БУДЕТ. НУ НУ...

И это действительно так! (С)

В крайнем правом (по схеме) положении регулятора R11 получается Ку=0 (неинв. вход на земле, инв. вход на выходе ОУ, сигнал не проходит). Ку=R11/R10=0/1ком=0, Uвых=Ку*Uвх=0*Uвх=0. Соответственно, Ку каскада плавно меняется от 0 до 100. И это не детский сад, а принцип работы ОУ.

Ты, видимо, сталкивался только с неинвертирующим включением, там действительно Ку=1+R11/R10, т.е. он не может быть меньше единицы. Кстати, считается инвертирующее включение основным и предпочтительным, но к сожалению для гитарных дел оно плохо подходит из-за малого Rвх (определяется резистором во входной цепи, т.е. в нашем случае Rвх=R10=1ком).
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #134 - 15.08.2008 :: 09:15:03
Post Tools
На счет работы самого ОУ ты прав, кстати. Но сигнал будет проходить без проблем, цепь то остается. Т.е. минимальный уровень сигнала на выходе цепочки равен сигналу с выхода первого ОУ. И если там Вольт, то что ты будешь делать?
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #135 - 15.08.2008 :: 09:22:39
Post Tools
AZG писал(а) 15.08.2008 :: 09:15:03:
Но сигнал будет проходить без проблем, цепь то остается. Т.е. минимальный уровень сигнала на выходе цепочки равен сигналу с выхода первого ОУ.

Да нет же, не будет. Ноль вольт - это означает, что нет сигнала, тишина и покой. И только когда сопротивление крутилки будет равно 1ком, то второй каскад станет повторителем (инвертирующим, но в данном случае это не суть) и на его выходе будет сигнал равный по амплитуде сигналу на выходе первого каскада. Ну а если увеличивать сопротивление далее, то будем получать усиление сигнала в R11/R10 раз. Соответственно, значения крутилки менее 1ком будут давать ослабление. Т.о. мы получаем возможность выставлять все возможные значения амплитуды сигнала на выходе преампа. Следовательно...
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #136 - 15.08.2008 :: 11:53:47
Post Tools
... переведи  Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #137 - 15.08.2008 :: 12:28:30
Post Tools
Схема не открывается, кип4ю опять лагает. Но если там действительно ОУ в инвертирующем включении, то Денн прав Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #138 - 15.08.2008 :: 18:14:03
Post Tools
В инвертирующем включении оу (как в схеме) при Rоос равном нулю коэффициент усиления также равен нулю. Сигнал не пройдёт никак, виртуальная земля (на инвертирующем входе) оу, не пропустит.
Но всё таки регулятор гейн нужен, как не пляши. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ есть чувствительность, а УРОВЕНЬ ВЫХОДА есть уровень выхода (если по уму делать).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #139 - 15.08.2008 :: 19:35:16
Post Tools
Да, так и есть. КУ ноль!
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы