Very Hot Topic (More than 50 Replies) Делаю гитарку.. (Прочитано 1232 раз)
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Делаю гитарку..
Ответ #20 - 09.10.2006 :: 20:00:09
Post Tools
Падук супер! Орех тоже. Плотность то относительная. Данные породы звучат шикарно.

На счет аллюминия - таких гитар очень много. Джексон делал, Ибанез и т.п. Не прижилось из-за достаточно специфического звука.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: Делаю гитарку..
Ответ #21 - 09.10.2006 :: 21:58:40
Post Tools
Кстати, товарищи, может посоветуете... не сталкивался еще с таким...
Привезли мне дерево на накладки (точнее уже порезаные заготовки), а оно не того цве как хотелось бы (полисандр, но светлый). Вот фото (дека на заднем плене из махагони): http://images.people.overclockers.ru/93100.jpg ;

Так вот, посоветуйте как бы это дерево пропитать.. стандартные пропитки глубоко не впитываются - дерево очень плотное, а просто мазать накладки морилкой - жалоб от клиентов не наберешься... Задавал вопрос на форуме шамрая - там все спят Печаль

ЗЫ: Не предлагайте выкидывать эти заготовки - их достаточно много... не поместятся в мусорку Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
XMD
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 841
Местоположение: Великий Новгород
Зарегистрирован: 15.02.2006
Re: Делаю гитарку..
Ответ #22 - 10.10.2006 :: 05:50:19
Post Tools
блин, а мне не найти дерева под накладку... Печаль а тут такое..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TopBoost
Участник


Re: Делаю гитарку..
Ответ #23 - 10.10.2006 :: 06:16:36
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
The_doctor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 22.09.2006
Re: Делаю гитарку..
Ответ #24 - 10.10.2006 :: 07:52:23
Post Tools
Хз как получится, но можно попробовать раствором перманганата калия пропитать (KMnO4).
  

(Вложенный файл удалён)

В этом весь я... И меняться, честно говоря, нет никакого желания. Как сказал один умный человек - пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят того, кем я не являюсь!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
TopBoost
Участник


Re: Делаю гитарку..
Ответ #25 - 10.10.2006 :: 07:53:35
Post Tools
Перманганат калия - (в народе) марганцовка.
Вот именно, что "ХЗ как получится"
Улыбка
« Последняя редакция: 10.10.2006 :: 07:58:42 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: Делаю гитарку..
Ответ #26 - 10.10.2006 :: 09:06:46
Post Tools
Есть специальные пропитки на основе парафина, только где их взять, х.з., нужно поспрашивать у гитарных мастеров. Вообще, как правило гитару собирают из набора, сделанного распилом из одного дерева. Разный цвет говорит о том, что или дерево разное, а еще хуже возраст разный, выдержка-сушка.
По поводу звука плотных пород - из палисандра делают дорогую аккустику, дает очень объемный бархатный звук, с глубокими низами, когда играешь на палисандровом инструменте, звук как-бы давит в область солнечного сплетения, очень приятное ощущение. Кленовые инструменты более звонкие, больше для игры фламенко.
У Стинга, когда он играл в Polise, был заказной ибанесовский бас безладовый, с активкой, сустейн был просто сумасшедший!
По поводу гитар из алюминия - в 70-х, при совке был эксперимент выпуска таковых, причем аккустики (прикиньте, как они звучали), но так как гитара являлась не только муз. инструментом, а использовалась часто в качестве "ударного", была снята с производства.
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: Делаю гитарку..
Ответ #27 - 10.10.2006 :: 18:08:42
Post Tools
The_doctor, пробывал - красиво получается (еще в детстве так рамки для фоток делал), но впитывается максимум на 0.5мм - а мне надо 3-4мм Печаль

TopBoost, тоже не то. Надо изменить цвет, а от пропитки маслом дерево становится как под лаком (очень похоже), тоесть слегка золотистым... Масло тем более тоже не сильно глубоко впитывается...

ChNPP, а поподробнее насчет таких пропиток? Может ссылки какие есть?
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
XMD
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 841
Местоположение: Великий Новгород
Зарегистрирован: 15.02.2006
Re: Делаю гитарку..
Ответ #28 - 10.10.2006 :: 18:11:31
Post Tools
есть льняное масло, дак оно очень хорошо впитывается, причем в дуб лучше чем в ольху... и говорят хорошо защищает дерево, только надо правильно наносить...
но вто окрашивает оно не значительно..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: Делаю гитарку..
Ответ #29 - 10.10.2006 :: 18:59:31
Post Tools
Ссылок нет, я знаю гитарных мастеров в Чернигове - Ещенко, Любимова, Коломийца, так вот накладку на гриф они проваривают в парафине, чтоб от сырости не вело, да и от потных пальцев, при этом более четко проявляется структура дерева, и цвет становится немного темнее. После высыхания полируется до блеска. Также при помощи пропиток на парафиновой основе и термической  сушки обрабатываются корпуса электрогитар, чтобы получить структуру дерева с блеском, после полировки.
На лыжах все ездили? Лыжными мазями с паяльной лампой пользовались? Вот технология вроде этой.
В составе есть точно - спирт, парафин, пигментные добавки, какие - не знаю, может сухая морилка, может что посовременней, можно поинтересоваться у столяров-краснодеревщиков, если у вас в городе есть мебельная фабрика, т.к. зная лично гитарных мастеров, могу добавить - нифига они не скажут, сделать - всегда пожалуйста (за деньги), это их хлеб.
« Последняя редакция: 10.10.2006 :: 19:00:34 от KDA »  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: Делаю гитарку..
Ответ #30 - 10.10.2006 :: 20:22:14
Post Tools
ChNPP, ясно... Придется запороть еще парочку накладок Улыбка Такими темпами я все дерево преведу на эксперименты Улыбка

У мебельщиков поспрашиваю... Может и поделятся. А вот на мастеров многих действительно нефиг надеятся - жлобы блин. Я все что знаю клиентам рассказываю - по крайней мере меньше заказов типа "настройте пожалуйста высоту струн"... Клиент видит все этапы работы, и это залог того, что он будет тебе доверять всой инструмент в последствии.

Слышал что дерево красят кипячением в растворе анилинового красителя - это конечно круто, но потом накладка еще недели 2 сохнуть будет, да и поведет ее непременно...

Что-же делать??? Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
The_doctor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 22.09.2006
Re: Делаю гитарку..
Ответ #31 - 11.10.2006 :: 09:59:07
Post Tools
Конечно эксперементы дело хорошее, но я бы оставил как есть... Если уж очень надо, то купил древесины которая устраивала бы по цвету.
  

(Вложенный файл удалён)

В этом весь я... И меняться, честно говоря, нет никакого желания. Как сказал один умный человек - пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят того, кем я не являюсь!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: Делаю гитарку..
Ответ #32 - 11.10.2006 :: 16:24:36
Post Tools
The_doctor, понимаешь, у меня грифы в основном из красного дерева - контраста не получается, а клиенты просят. Тем более, нормального полисандра счас мне не купить - только овнколь остался, а он тоже не сильно темный... Короче придется изголятся.
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
engl
Участник


Re: Делаю гитарку..
Ответ #33 - 11.10.2006 :: 18:54:21
Post Tools
А как ни крути если пропитывать то потом придется лаком покрывать, а то сотрется очень быстро.
Я помнится на своей совковой акустике перед тем как разбить гриф зеленкой мазал - смотрелось стебно, но к сожалению тут не тот  случай.

а по поводу грифа из дуба - у меня знакомый делал. Я бы не сказал что плохо звучит,но то что необычно - это да!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: Делаю гитарку..
Ответ #34 - 12.10.2006 :: 12:03:37
Post Tools
Svet, ты попробуй поэкспериментируй на клене, например, буке, ясене. Кстати, engl, парафин проникает очень далеко и глубоко в поры. Накладки грифа, как праило - не лакируют. И царапают ее, и ногтями и струнами до выямок в накладке, а цвет не меняется. Вот с черным деревом - хуже. Смотрится красиво, а после игры пальцы левой руки зеленые.
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
engl
Участник


Re: Делаю гитарку..
Ответ #35 - 12.10.2006 :: 13:18:41
Post Tools
Да я знаю что  лакируют не часто.Но если есть хороший лак, то точно не испортишь. Тут пробовать надо. А то что глубоко проникает - это все относительно, может и не хватить. Хотя парафином сам не пробовал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: Делаю гитарку..
Ответ #36 - 12.10.2006 :: 17:23:32
Post Tools
Еngl, накладки пропитывают на всю глубину.
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Еngl
Участник


Re: Делаю гитарку..
Ответ #37 - 12.10.2006 :: 19:01:00
Post Tools
Чем? Парафином? Варят что-ли?
Просто никогда такого не видел и вообще слабо себе представляю как это можно сделать. Хотя если проварить... Сколько ж она потом сохнуть будет? А не поведет?А как на звуке скажется?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Roman_k
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 421
Зарегистрирован: 23.07.2006
Re: Делаю гитарку..
Ответ #38 - 12.10.2006 :: 19:03:31
Post Tools
XMD писал(а) 08.10.2006 :: 15:41:28:
.... Дерево подарил знакомый. Парень работал в столярке, где много дуба, бука... И в которой делали лестницу для нашего президента, так что думаю качеству дерева сомневаться не стоит...

Только стротельное дерево сушится по другой технологии, и для музыкальных инструментов не подходит
« Последняя редакция: 12.10.2006 :: 19:06:25 от Roman_k »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: Делаю гитарку..
Ответ #39 - 12.10.2006 :: 20:02:18
Post Tools
Еngl, именно варят, причем дерево сохнет минут 15-20, на ощупь сухое, только главное не переборщить со временем варки и выбрать нужную температуру, а то при сушке - вмомент рассохнется.
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы