Very Hot Topic (More than 50 Replies) Схемы примочек на ОУ (Прочитано 13995 раз)
nit26
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 20
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19.11.2008
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #780 - 03.06.2010 :: 12:05:08
Post Tools
Lion можеш и мне схему скинуть. Очень интересно собрать. До этого собирал на лампах меса рактифаер и богнер. Теперь хочется и более компактную педальку сибрать с хорошим звуком. yura_trushin@mail.ru
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #781 - 03.06.2010 :: 14:06:20
Post Tools
nit26, в личке.


ps надо завязывать с раздачей...никакой реакции по теме. Печаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
nit26
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 20
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19.11.2008
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #782 - 03.06.2010 :: 14:54:58
Post Tools
Большое спасибо.!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Grizzly
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #783 - 03.06.2010 :: 22:31:18
Post Tools
Лев не нервничай , собрал пару дней назад, что могу сказать , я нашел тот звук который мне был нужен, поверь я переиграл на множестве примусов и лампе в том числе , признаюсь с сомнением смотрю теперь на  лампу ,с ней геморно, а результат виден только на хорошем динамике , твой аппарат звучит буквально во все и это не только мое мнение. есть правда один косяк связан с тем что при выключенном ограничителе диоды все равно вспыхивают грешу на то что полевик не в режиме , устраню скоро правда на звук не влияет , еще убивает поц 20К , не могу найти W стоит B ну пока потерплю.Темброблоком не пользуюсь - спикерсим прекрасно справляется с песочком и вообще формирует нужный пробивающий саунд, доча поиграла , говорит "Ну вот теперь все ясно звук гитары должен как у Джамшуда , вровень выпирать   Очень довольный" собственно при всей плотности звука гитарный саунд четко слышен в миксе ,а это беда всех молодых , постоянно кричат со сцены ...сделай гитарку погромче. А чего там делать то , с зумеров один песок сыпется , были бы такие примы в свое время я бы может и не стал чехлить свой фендерок Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #784 - 04.06.2010 :: 05:36:45
Post Tools
Цитата:
есть правда один косяк связан с тем что при выключенном ограничителе диоды все равно вспыхивают грешу на то что полевик не в режиме , устраню скоро правда на звук не влияет

Не стоит заморачиваться с устранением, кратковременные вспышки это нормально. В серийных то же самое.
В этот момент ограничивают только с/диоды, а они не наводят помеху на байпасс, т.к. ограничение мягкое. Основная помеха пролезает от ограничивающих оперов, но в этот момент они не грузятся.
Так что с полевиком мьюта всё в порядке.


ps. Спасибо за оценку. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Atrum
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13.02.2010
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #785 - 06.06.2010 :: 23:37:59
Post Tools
Цитата:
ps надо завязывать с раздачей...никакой реакции по теме.

Лично у меня с временем туго, вчера наконец-то детали закупил.

Еще хотел поинтересоваться, какой уровень сигнала после спикерсима? Уши на 50Ом туда реально подключить или имеет смысл отдельный усилитель для них сделать, т.е. еще один опер и распараллелить на оба уха?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #786 - 07.06.2010 :: 05:53:47
Post Tools
Atrum писал(а) 06.06.2010 :: 23:37:59:
[quote author=5D787E7F110 link=1179815653/781#781 date=1275573980] какой уровень сигнала после спикерсима?

Такой же как и до...Он не усиливает.
Цитата:
Уши на 50Ом туда реально подключить или имеет смысл отдельный усилитель для них сделать, т.е. еще один опер и распараллелить на оба уха?

Лучше что нибудь специальное, ушное.  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Atrum
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13.02.2010
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #787 - 07.06.2010 :: 16:13:42
Post Tools
Цитата:
Лучше что нибудь специальное, ушное.

Понял, спасибо. Пока думаю поставить что-нибудь на базе cmoy headamp http://tangentsoft.net/audio или http://guitar-gear.ru/proekt/Hot_Line_SpSim2/schematic-phonesamp_HotLine2.jpg, но там напрягает большое кол-во проходных электролитов в сигнальных цепях.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hariys
Участник
*


GtLab.Net forever!

Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #788 - 11.06.2010 :: 01:10:52
Post Tools
Только недавно разобрался с работой этого прибора. Местами схема напоминает туб скример. Разница в положении ограничивающих диодов. В туб скримере они стоят в ОС на первом опере, а об землю их нету. А у Лиона всё наоборот. Ну и выбор микруль 1208 конечно кошерный. Секрет звука я думаю кроется в введении на втором опере ОС с инвертирующей цепочки ( R15, C12, C11, R13) на неинвертирующий вход потенциометра P1. Видимо только при такой схемотехнике можно получить удобоваримую скрипучку. Нечто подобное есть и в схеме Олдмайка в микросхемной лампе. Только он вместо потенциометра Gain поставил постоянный делитель сигнала на выходе, с него сигнал возвращался через диод на неинвертирующий вход и на этот же вход дополнительно было добавлено симметричное напряжение смещения (пол питания). Правда в результате у него вся схема инвертировала сигнал. И собственно я вот думаю попробовать добавить в лионовскую и туб скримеровскую схемки несиметричное смещение сигнала на неинвертирующий вход второго опера, посредством введения дополнительной виртуальной земли (обычный делитель из двух сопротивлений или стабилитрончиков) как в полевых преампах. Получится, что в одной схеме будут две земли : одна симметричная (стандартная), а другая нет. Несимметричная нужна только для смещения на входе второго опера и всё. Естесственно второе несиметричное смещение нужно будет оградить конденсаторами от сигнала с первого опера и ОС второго. Просто интересно, что получится.
« Последняя редакция: 11.06.2010 :: 05:41:00 от John »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
koreshochek
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 31
Зарегистрирован: 23.04.2009
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #789 - 11.06.2010 :: 06:03:18
Post Tools
Судя по отзывам, надо собирать))
Прошу и мне схему и разводку Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
abcetc
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 809
Зарегистрирован: 18.02.2007
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #790 - 11.06.2010 :: 06:30:49
Post Tools
offtop
И мне схему, разводку, печатку, детали... и корпус тоже    Смех
ппц
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #791 - 11.06.2010 :: 08:09:28
Post Tools
John писал(а) 11.06.2010 :: 01:10:52:
Местами схема напоминает туб скример.

Ошибаетесь. Сходство только на первый взгляд.
Цитата:
Секрет звука я думаю кроется в введении на втором опере ОС с инвертирующей цепочки ( R15, C12, C11, R13) на неинвертирующий вход потенциометра P1.

Не соответствует действительности. Через потенциометр ничего на неинвертирующий вход опера не попадает, т.к. движок потенциометра P1 на виртуальной земле (ср.тчк.питания).
P1 всего лишь "двухступенчатый" регулятор гейна - своей правой (от движка)  частью регулирует усиление опера путём изменения глубины ООС ОУ А2, а левой (от движка) частью - уровень сигнала, поступающего на вход ОУ А2, путём изменения коэффициента деления резистивного делителя R11/R12+левая часть P1.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #792 - 11.06.2010 :: 08:10:46
Post Tools
koreshochek писал(а) 11.06.2010 :: 06:03:18:
Судя по отзывам, надо собирать))
Прошу и мне схему и разводку Улыбка

Пожалуйста?
В личке.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hariys
Участник
*


GtLab.Net forever!

Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #793 - 11.06.2010 :: 14:21:34
Post Tools
Вот же блин бывает - зарапортуешся. Ну конечно же движок потца на земле! А я блин почему-то принял его за некий регулирующий "плечи" между собой элемент. Сорри.
Кстати, согласен, что основную роль в звуке играет всё же УД1208. Пробовал включать TL072, 4558, 4560. 5532, 140УД20Б, УД1208. Короче всё, что было под рукой. Отлично от всех звучала только УД1208. Такое ощущение, что в неё конструкторами заложено свойство некоторой компрессии чтоли. Она единственная играла ровнее, линейнее и «добрее». Не знаю у кого как, но мне её было сложно вогнать в режим грязного звука, по сравнению с другими. Ещё 140УД20Б может быть была боле менее, но всё равно она проигрывала по «прилизанности и лощёности звука» УД1208. Питание двуполярное +/-12V.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #794 - 11.06.2010 :: 14:51:47
Post Tools
Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #795 - 21.06.2010 :: 13:46:00
Post Tools
Александр Pl писал(а) 21.06.2010 :: 11:37:54:
Ув. Леонид, я не гитарист, но звукооператор "с элементами радиолюбителя" Улыбка  . Хотел бы собрать ваш прибор для знакомого гитариста-фаната ламповых комбиков, интересно его мнение. Если можно, пришлите плиз схему.

1. Лев.  Подмигивание
2. В личке.
« Последняя редакция: 21.06.2010 :: 13:46:24 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #796 - 21.06.2010 :: 13:56:26
Post Tools
Лев, я просто восхищен твоим бескорыстием и неамбициозностью. Честное слово. Горжусь нашим заочным знакомством!
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Александр Pl
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21.06.2010
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #797 - 21.06.2010 :: 13:59:30
Post Tools
Цитата:
Александр Pl писал(а) 21.06.2010 :: 11:37:54:
Ув. Леонид, я не гитарист, но звукооператор "с элементами радиолюбителя" Улыбка  . Хотел бы собрать ваш прибор для знакомого гитариста-фаната ламповых комбиков, интересно его мнение. Если можно, пришлите плиз схему.

1. Лев.  Подмигивание
2. В личке.



Хотел удалить свою просьбу из темы , дабы не засорять, и сказать спасибо в личку - но удалив сообщение не смог отправить личное - так какдля пользователей без сообщений в форуме отправка личных запрещена, поэтому пишу спасибо здесь Улыбка

ЗЫЖ Извините за переименование Вас в Леонида Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #798 - 21.06.2010 :: 14:49:39
Post Tools
OldMike писал(а) 21.06.2010 :: 13:56:26:
Лев, я просто восхищен твоим бескорыстием и неамбициозностью. Честное слово.

Миша, прямо в краску вгоняешь меня.  Круглые глаза
Цитата:
Горжусь нашим заочным знакомством!

Аналогично!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
[E.x.e.s]
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 512
Зарегистрирован: 24.10.2006
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #799 - 21.06.2010 :: 16:27:18
Post Tools
Лев, огромное спасибо за схему! Собрал, работает, радует слух!  Улыбка Звук просто отличный.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы