Very Hot Topic (More than 50 Replies) Переменные резисторы Альфа (Прочитано 764 раз)
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Переменные резисторы Альфа
Ответ #80 - 02.12.2010 :: 15:17:12
Post Tools
MIXA, посмотри это:
http://sound.westhost.com/pots.htm
Там на графике видно, насколько различаются характеристики log (идеальная кривая) от Commercial log - т.е. технологически осуществимая в реальных изделиях кривая. Так вот, эти Commercial log бывают разными. Притом, иногда производитель старается приблизить её к идеальной (как в студийных фейдерах), так и намеренно отклониться в ту или иную сторону от идеальной кривой. Там же определишь и проценты_vs_угол поворота.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Переменные резисторы Альфа
Ответ #81 - 02.12.2010 :: 15:17:46
Post Tools
MIXA писал(а) 02.12.2010 :: 14:32:56:
Народ, подскажите какое в процентном отношении сопротивление имеет место у логарифмического потенциометра при повороте ручки на середину???
Проблема собственно в следующем: после фендеровского ТБ в чистом канале стоит регулятор гейна 1М характеристика А. При этом, когда ручка поворачивается с нуля, то звук появляется примерно только на трети шкалы. Переменники фирмы TOMY. В середине регулировки сопротивление составляет приблизительно 13%.
Может у Альфы более правильная зависимость?
Для примера в Tone Stack есть два вида логарифмов, там они называются как А и В. Модель В более радикальная и соответствует 13% сопротивления на половине шкалы, в то время когда модель А более плавная.
Хотелось бы узнать какое сопротивление (в процентах), должно быть у нормального переменника для рулежки гейна на чистом. Прошу высказаться))


У логарифмического потенциометра на половине шкалы должно быть 10% номинала. На практике настоящих логарифмических шкал почти не бывает. Шкалы дешевых и не очень (альфа, томи, цтс) потенциометров составлены из 2 и более линейных участков. Это так назывемая характеристика "commercial log", удобная при производстве. По этой причине отличия от логарифмической функции могут быть весьма значительными на усмотрение производителя.

П.С. Есть мнение, что Альфа и Томи - это одно и то же.
  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Переменные резисторы Альфа
Ответ #82 - 02.12.2010 :: 15:35:02
Post Tools
Для начала следует обратить внимание на то, что общепринятая маркировка управляющей зависимости для забугорных потенциометров подразумевает,что В - это линейная зависимость.
А - громкость. То есть, антилогарифм. Смягчён слева.
С - логарифм. Смягчён справа.
Применяется при регулировке уровня в эмиттерных цепях или цепях ОС.
Например, в микрофонных преампах.


  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Переменные резисторы Альфа
Ответ #83 - 02.12.2010 :: 15:49:00
Post Tools
Ператрон, это так - глобальная путаница насчёт того, что лог - это для громкости. Конечно, нет, но я уже не пишу на эту тему - смысла нет. Как и про "конденсаторы в проход". Кстати, С ещё очень желательны в перестраиваемых фильтрах - пескорезах, например.
« Последняя редакция: 02.12.2010 :: 15:49:20 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Переменные резисторы Альфа
Ответ #84 - 02.12.2010 :: 16:08:12
Post Tools
@ OlegFX
...а та к же, для управления частотой звукового генератора.
Помню, во времена оны отыскать сдвоенный логарифм для самодельного звуковичка было делом крайне непростым - с учётом того, что в бытовую торговлю радиодеталями это вообще не попадало.
Потому школьную мечту свою выполнил, только когда школу закончил и пошёл на работу в "секретный ящик"...
А ведь как нужен был ЗГ, когда был пацаном! Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Переменные резисторы Альфа
Ответ #85 - 02.12.2010 :: 17:31:11
Post Tools
Peratron писал(а) 02.12.2010 :: 15:35:02:
А - громкость. То есть, антилогарифм.
С - логарифм. 


Не совсем стыкуется с этим:

« Последняя редакция: 02.12.2010 :: 17:34:53 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Переменные резисторы Альфа
Ответ #86 - 02.12.2010 :: 17:52:31
Post Tools
Еще один попался! Улыбка Улыбка
Lion, ты ввязываешься в спор очевидного с общепринятым.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Переменные резисторы Альфа
Ответ #87 - 02.12.2010 :: 17:59:33
Post Tools
hamaha писал(а) 02.12.2010 :: 17:52:31:
Lion, ты ввязываешься в спор очевидного с общепринятым.

Во первых ни в какой спор я не ввязываюсь.
Во вторых - ваши часы на две минуты точнее московских?
Можно подумать я сам нарисовал эти картинки.
Совершенно понятно, что характеристика А мало похожа на график лог. функции, но вы предлагаете переубеждать весь мир?
« Последняя редакция: 02.12.2010 :: 18:20:51 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Переменные резисторы Альфа
Ответ #88 - 02.12.2010 :: 18:24:08
Post Tools
Lion.
Мой пост был раньше и о том же.
А потом я его быстро снес. Прикинул, что скоро спать ложиться, а тут назревает дискуссия с Peratron'ом, стоящим на твердой почве элементарной математики.
Теперь веселюсь. Имею право.
Да, и про часы. Московским до моих далеко. Мои два раза в сутки показывают абсолютно точное время. Подчеркиваю - абсолютно.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Переменные резисторы Альфа
Ответ #89 - 02.12.2010 :: 18:27:29
Post Tools
hamaha писал(а) 02.12.2010 :: 18:24:08:
Lion.
Московским до моих далеко. Мои два раза в сутки показывают абсолютно точное время. Подчеркиваю - абсолютно.

Ок, оценил.  Смех Смех

Вот кстати, ещё образчик:

« Последняя редакция: 02.12.2010 :: 19:11:43 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Переменные резисторы Альфа
Ответ #90 - 02.12.2010 :: 18:40:37
Post Tools
Между прочим, это не просто математика - в совке называли, как раз, правильно. "Показательная" характеристика, помните? Конечно, призывать называть всех правильно - глупо. Если бы это была основная проблема гитарной электроники!

А стоЯщие часы не показывают абсолютно правильное время два раза в сутки - т.к. никто не знает, когда именно смотреть нужно. Если бы они пикали в этот момент - то да. С таким же успехом можно нарисовать на бумажке цифру 5 и сказать что это часы, показывающие точное время, пускай и два раза в сутки.
« Последняя редакция: 02.12.2010 :: 18:59:07 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Переменные резисторы Альфа
Ответ #91 - 02.12.2010 :: 19:45:33
Post Tools
OlegFX
Цитата:
А стоЯщие часы не показывают абсолютно правильное время два раза в сутки

Таки показывают. И фраза эта, кстати, не моя, а кого-то из физиков с мировым именем. То, что невозможно знать момент, это проблема не часов, а смотрящего на часы.
Ситуация со стоящими часами есть предельное отображение принципа дополнительности Бора: потребовав абсолютно точного измерения значения какой-либо величины, получаем в довесок абсолютную неопределенность величины сопряженной.

Сорри за офтоп.
« Последняя редакция: 02.12.2010 :: 19:57:58 от hamaha »  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Переменные резисторы Альфа
Ответ #92 - 02.12.2010 :: 19:48:28
Post Tools
Цитата:
Таки показывают. И фраза эта, кстати, не моя, а кого-то из физиков с мировым именем.
Хм... Вот не знал, что Христофор Бонифатьевич Врунгель, капитан яхты "Беда", был по совместительству ещё и физиком с мировым именем...
Смех Смех Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Переменные резисторы Альфа
Ответ #93 - 02.12.2010 :: 19:57:11
Post Tools
Ты это серьезно??? Улыбка Улыбка Улыбка
Я, честное слово, считал, что это чуть ли не от Эйнштейна...
Конфуз.
Но, за исключением этого, от остального не отказываюсь.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
MIXA
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 182
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 31.12.2007
Re: Переменные резисторы Альфа
Ответ #94 - 02.12.2010 :: 21:51:59
Post Tools
OlegFX писал(а) 02.12.2010 :: 15:17:12:
MIXA, посмотри это:
http://sound.westhost.com/pots.htm
Там на графике видно, насколько различаются характеристики log (идеальная кривая) от Commercial log - т.е. технологически осуществимая
в реальных изделиях кривая. Так вот, эти Commercial log бывают разными. Притом, иногда производитель старается приблизить её к идеальной (как в студийных фейдерах), так и намеренно отклониться в ту или иную сторону от идеальной кривой. Там же определишь и проценты_vs_угол поворота. 

Спасибо, статью эту читал очень давно.
Думаю про логарифмичность/антилогарифмичность всем понятно итак, с контекста. Ни для кого не секрет что в народе все называют эти резюки логарифмом, хотя чисто теоретически следовало бы конечно называть их экспоненциальными.
Но хотелось спросить следующее: МОЖЕТ 10-13% СОПРОТИВЛЕНИЯ НА ПОЛОВИНЕ ШКАЛЫ ЭТО ВСЕ ТАКИ МАЛОВАТО ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО АДЕКВАТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГЕЙНА ЧИСТОГО И ГРОМКОСТИ. В твине стоял ТОМИ, и регулировка оказалась не оч. адекватной. Гораздо лучше регулировалось линейным резистором, хотя вначале, чуть резковато нарастает уровень. Если б было что то среднее между ними, было бы в точку - по посту LIONa, что то среднее между А и B.
К примеру, у маршала ДСЛ 401 по схеме в чистом соит регулятор 1МА, пробовал крутить - регулирует адекватно, звук нарастает сразу и плавно. Это наталкивает на мысль что производители имеют доступ к резисторам с нужной для данной схемы кривой и ставят их туда. Для простых же смертных это не очень реально((
Замечу, что резисторы с такой регулировкой просто отлично работают в хайгейне, т.к. в самом начале характеристики очень выиграшно действует растянутая шкала.
И еще, в некоторых схемах примочек видел какие то дополнительные цифры, кроме сопротивления, может они как раз и отвечают за изогнутость лог. (экспоненциальной), характеристики, и наилучшим образом производят регулировку в конкретном схемотехническом решении.
« Последняя редакция: 02.12.2010 :: 22:16:05 от MIXA »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Переменные резисторы Альфа
Ответ #95 - 03.12.2010 :: 03:19:32
Post Tools
С месяц назад, вот здесь: http://guitar-gear.ru/index.php?p=jurn&id=23 я выложил свои 5 копеек по теме.
Там же можно узнать, как из обычного линейного пота сделать логарифм или контрлогарифм. Не панацея, конечно, но с некоторыми ограничениями во многих случаях вполне применимо.
Таким способом можно получить практически любую форму "кривизны", как по знаку, так и по коэффициенту. А если немного поупражняться, то вероятно станет доступной и S-образная форма резистивной зависимости.

Обладателям пытливого ума рекомендую скачать вложенный в статью файл Graf.xls, и самим поиграть в игру "Сделай логарифм/супротивлогарифм"Смех


hamaha писал(а) 02.12.2010 :: 19:57:11:
Я, честное слово, считал, что это чуть ли не от Эйнштейна...
Это, если мне память не изменяет, от Роберта Вуда. Не менее гораздая величина, чем Энштейн.
А Бонифатьич просто сплагиатил.  Подмигивание
« Последняя редакция: 04.12.2010 :: 04:26:19 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
Lok-T@r
Гуру
*****
Вне Форума


Инжиниринг
, ожоги от разрядов...

Сообщений: 1544
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 19.04.2007
Re: Переменные резисторы Альфа
Ответ #96 - 03.12.2010 :: 07:47:21
Post Tools
Эрудиты...

Парадокс Льюиса Кэрролла
Какие часы точнее показывают время: те, которые отстают на минуту в сутки, или те, которые вовсе не идут?
Ответ: Кэрролл считал, что точными являются стоящие часы. Вот как он это обосновывал. Часы, отстающие на минуту в сутки, показывают точное время один раз в два года, в то время как стоящие часы показывают точное время два раза в сутки.
  

(Вложенный файл удалён)

Цензура неуместна!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы