Hot Topic (More than 25 Replies) Резисторы в делителе для получен виртуальной земли (Прочитано 238 раз)
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Резисторы в делителе для получен виртуальной з
Ответ #20 - 06.07.2007 :: 06:14:08
Post Tools
ПС: некачественным можно назвать только ОУ, который не соответствует заявленным в даташите параметрам.
а в нашем случае разговор можно вести только про подходящий/не подходящий.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Резисторы в делителе для получен виртуальной з
Ответ #21 - 06.07.2007 :: 08:03:09
Post Tools
От места изготовления зависит. Клиенты поголовно выбирали TI 89-го года. Был запасец, кончился. Просто тупо покупал на Юноне году этак в 92-93-м. Явно еще Американского происхождения, ибо не было маркировки страны и т.п.

Просто я в моденные Скримеры цанговые панельки паял и давал горстку разных ОУ на исследование. 2604 возвращались 100%, притом старые, еще до TI! AD325 (или как там ее) тоже возвращались. Оставляли или старые качественные JRC 4558 или те самые 072.

Посему Алекс_СГ прав, каждому ОУ свое применение. В перегрузе, где реально работает сам ОУ, не всегда катит самый лучший по параметрам.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
eretic
Участник


Re: Резисторы в делителе для получен виртуальной з
Ответ #22 - 06.07.2007 :: 08:08:17
Post Tools
2 TylerDurden
Это я к тому, что в среднем 100-вольтовые кондёры покачественней 16 вольтовых (и на 100мкф они маленькие, так что не страшно)
Ещё сначала резисторы были по 33к.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Резисторы в делителе для получен виртуальной з
Ответ #23 - 06.07.2007 :: 08:50:27
Post Tools
Denn писал(а) 05.07.2007 :: 13:35:34:
Цитата:
Denn писал(а) 05.07.2007 :: 08:50:12:
Цитата:
Может, и влияет, но по сравнению с огромным влиянием на звук самогО ОУ - это уже блохи, которых не стОит ловить.


Готов заступицца за ОУ Улыбка Про какое "огромное влияние на звук самогО ОУ" идёт речь?


Любимые всеми (не мной) TL07х "красят" звук даже при питании плюс-минус 12В. И "красят" отвратно - звук становится узкий, без масштабности чтоли (иначе не могу объяснить). И перегруза не любят - хрипят. Речь веду о буферах посыла-возврата, отслушивал в них.

ЗЫ: Ламповый (и желательно сильнотоковый) буфер тоже красит, но значительно меньше, и перегруза не боится.



Есть предложение, слова типа TL07х приравнять к ругательным, если не вообще к нецензурным Улыбка
Это дешёвый ширпотреб из прошлого века. Хорошо ещё не вспомнили К140УДх, К157УД2, КР544УДх, К574... и т.п.

Есть ОУшки типа AD, OP(A) и т.п...

Про окраску. Да, красит звук всё, даже провода (правда, почему-то только у аудиофилов  Круглые глаза). Другой вопрос - насколько. Потом, вопрос цены и трудозатрат тоже не на последнем месте.

С лампой всё понятно, хороша она. Но при этом тяжела, громоздка, горяча, дорога и, самое главное, недолговечна.


Как-то мы с тобой по этому поводу уже сцеплялись...И оба пришли к выводу, что в недорогую педальку (хоть даже и ламповую) буфер на ОУ или ПТ - самое оно, по всем показателям: габариты, потребление, цена/качество и пр. Но в достаточно серьезный аппарат ставить разрыв на ОУ (или вообще их применять в тракте где-либо, кроме спикосима или басового компрессора) - нонсенс по всем параметрам! Такие вот мои соображения:

Крутые ОУ - дороже или сравнимы в цене с 12AU7 и уж куда дороже 6Н1П (обе - прекарсные лампы для FX-ов). Так где тут вопрос цены?

Для питания ОУ по-хорошему нужна отдельная обмотка на трансе, свои выпрямители, свои электролиты, свои стабилизаторы, отдельная платка...Так где вопрос доп. затрат и трудоемкости?

Размеры, вес в 50г, несколько лишних ватт потребления и тепловыделения в голове или рэковом (хотя бы 2U высотой) дивайсе роли не играют.

То, о чем говорил раньше: лампа не боится перегруза, точнее не поганит так звук при ограничении. Это ОЧЕНЬ существенно. Сильнотоковая лампа в правильном режиме и без ограничения влияет на сформированный звук минимально. Это тоже ОЧЕНЬ существенно.

Лампа в разрыве работает отнюдь не в экстремальном режиме, след-но срок ее эксплуатации даже при активном использовании аппарата - лет эдак 5-10. В радиолах и радиостанциях 6Н1П по 30 лет работают! В моем личном тестовом аппарате 6Н1П в разрыве стоИт около 4 лет (аппарат включен и работает каждый день, и порой круглосуточно), и была не новая. Сравнения звука с новой ECC82 и 6Н1П-ВИ говорят, что изменений нет. Так о какой-такой уж сильной недолговечности речь?

Ну и конечно - чистота лампового тракта Подмигивание. Для клиента это - весомый аргумент. Для меня - вопрос престижа, если аппарат серьезный.

ЗЫ: вот всё руки не доходят сравнить буфер (хотя бы в посыле) на лампе и ПТ...Нередко в придуманной схемке остается пол-баллона, а надо еще сделать посыл-возврат...Может, тут ПТ и спасет? Подмигивание

ЗЗЫ: и я не ламповый пурист Подмигивание. Всему - своё место.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Резисторы в делителе для получен виртуальной з
Ответ #24 - 06.07.2007 :: 10:22:14
Post Tools
Да, высоковольтный повторитель на ПТ катит по полной, проверено. Различий я не услышал, а экономия на лицо.

Сравнивал тут параллельные разрывы по одинаковой схеме на ОУ и на лампе. Лампа рулит, ибо как полное исключение, так и просто замыкание гнезд дает малую разницу по звуку. На ОУ влияет сильно, посему приходится делать постоянное прохождение сигнала через ОУ, чтобы нивелировать разницу. К сожалению, на ОУ приходится ваять, когда клиент заказывает предельно дешего. С радостью бы за дешевку не брался, но семью надо кормить...
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Резисторы в делителе для получен виртуальной з
Ответ #25 - 06.07.2007 :: 13:53:35
Post Tools
Цитата:
Крутые ОУ - дороже или сравнимы в цене с 12AU7 и уж куда дороже 6Н1П (обе - прекарсные лампы для FX-ов). Так где тут вопрос цены?

Для питания ОУ по-хорошему нужна отдельная обмотка на трансе, свои выпрямители, свои электролиты, свои стабилизаторы, отдельная платка...Так где вопрос доп. затрат и трудоемкости?

Размеры, вес в 50г, несколько лишних ватт потребления и тепловыделения в голове или рэковом (хотя бы 2U высотой) дивайсе роли не играют.

То, о чем говорил раньше: лампа не боится перегруза, точнее не поганит так звук при ограничении. Это ОЧЕНЬ существенно. Сильнотоковая лампа в правильном режиме и без ограничения влияет на сформированный звук минимально. Это тоже ОЧЕНЬ существенно.


Я говорил про ALL-SS vs. ALL-Tube! Если уже есть лампы в схеме, места завались и желание клиента шоб чиста ламповый тракт, то никаких вопросов.
Про цену вопроса. Допустим, нормальный ОУ стоит ~200 руб и усреднённая лампа также стоит ~200 руб. В случае лампы, после первой замены (через 1-2 года, работа в режиме перегрузки) получаем общую стоимость ~400 руб, и чем дальше тем больше разница. Едем дальше. Стоимость трансформатора БП для лампового девайса и для транзисторного - мягко говоря есть разница и она не в пользу лампы. Стоимость фильтрующих электролитов на 25в и на 450в - ага? Подмигивание А панельки под лампы и под ОУ? Для ОУ не нужен накал, а это значит что нет сумасшедших токов, радиаторов, габаритов...


AZG писал(а) 06.07.2007 :: 08:03:09:
Просто я в моденные Скримеры цанговые панельки паял и давал горстку разных ОУ на исследование. 2604 возвращались 100%, притом старые, еще до TI! AD325 (или как там ее) тоже возвращались. Оставляли или старые качественные JRC 4558 или те самые 072.


Насчёт 2604 странно. Впрочем, как показывает практика не многим нравится чистый саунд с хорошим презенсом - слишком сильно косяки игры вылезают , а на подмыленном звуке лажа звукоизвлечения более-менее маскируецца Улыбка
Я тоже как-то проводил эксперименты, и мне тоже по-началу понравились 072-ые, типа звук хоть и "пластмассовый", но зато какой-то "гитарный"... Многолетняя игра на Зуме в прошлом наложила свой отпечаток Улыбка Слава богу тяга к лучшему на инстинктивном уровне ломает даже сильно въевшиеся в мозг стереотипы  Круглые глаза
« Последняя редакция: 06.07.2007 :: 14:01:17 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Резисторы в делителе для получен виртуальной з
Ответ #26 - 06.07.2007 :: 18:34:36
Post Tools
Denn писал(а) 06.07.2007 :: 13:53:35:
Насчёт 2604 странно. Впрочем, как показывает практика не многим нравится чистый саунд с хорошим презенсом - слишком сильно косяки игры вылезают , а на подмыленном звуке лажа звукоизвлечения более-менее маскируецца Улыбка
Я тоже как-то проводил эксперименты, и мне тоже по-началу понравились 072-ые, типа звук хоть и "пластмассовый", но зато какой-то "гитарный"... Многолетняя игра на Зуме в прошлом наложила свой отпечаток Улыбка Слава богу тяга к лучшему на инстинктивном уровне ломает даже сильно въевшиеся в мозг стереотипы  Круглые глаза


А ты не ищи проблем там, где их нет. Люди играть умеют и , слава богу, разбираются в звуке. Играют не первый год в лампу, притом и на сцене. Речи о диванных гитаристах не идет. Посему прими это как факт. Повторюсь - каждой детали свое место.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Thorn
Администратор
*****
Вне Форума


diyfactory.ru

Сообщений: 857
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.05.2006
Re: Резисторы в делителе для получен виртуальной з
Ответ #27 - 06.07.2007 :: 21:06:58
Post Tools
Кстати тоже заметил любовь к 072 и 4558 применительно к гитарным педалям. Если преамп, микшер - то здесь все воспринимают 072 как ругательство. Есть обьективные показатели рекомендующие 072 и 4558 к применению в гитарном звуке? Или как всегда "грязь - личное дело каждого"? Улыбка
PS: По поводу производителей - может стоит в каталогах вроде маузера тогда заказывать? Хотя не очень верится в настолько сильную зависимость качества ОУ от производителя, немного аудиофилией попахивает. Улыбка Но опять же имхо.
  

(Вложенный файл удалён)

http://diy-tubes.ru - комплектующие для самодельного музыкального оборудования
Наверх
WWW  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Резисторы в делителе для получен виртуальной з
Ответ #28 - 06.07.2007 :: 22:12:18
Post Tools
Если производство грязное, как даташит не пиши, фуфлом и останется.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Резисторы в делителе для получен виртуальной з
Ответ #29 - 06.07.2007 :: 23:03:18
Post Tools
AZG писал(а) 06.07.2007 :: 18:34:36:
А ты не ищи проблем там, где их нет. Люди играть умеют и , слава богу, разбираются в звуке. Играют не первый год в лампу, притом и на сцене. Речи о диванных гитаристах не идет. Посему прими это как факт. Повторюсь - каждой детали свое место.


Азнаур, если Меса ставит в свои "Мерседесы/Феррари" (я про Триаксис Подмигивание) TL072, то это ещё не означает что они - труъ в гитарном звуке.
Факт остаёцца фактом, что в линейном режиме, что в перегрузе добавляется "пластмасса" в звук. Этот призвук может нравиться, а может не нравиться. Повторюсь, мне до определённого момента нравилось, сейчас нет. Своих пристрастий никому не навязываю.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Резисторы в делителе для получен виртуальной з
Ответ #30 - 07.07.2007 :: 05:16:49
Post Tools
Денн, скажу тебе прямо - разуй глаза. Тебе про Триаксисы и т.п. никто ничего не говорит. Говорим про педали овердрайва и диста. Тот же RAT без древнючего LM308 не RAT. Данная жуткая микруха дает именно то звучание, за которое и ценят данный дист. Ты, со своими принципами готов всем заявить, что это говно. Ну и молодец, ты сделал свой выбор, но это не есть истина, ибо это твой выбор, а не большого количества проф. музыкантов, платящих именно за тот звук. Проф. музыкант чаще всего брендофилией не страдает, оное прошло в детстве. Такой музыкант выбирает ушами, руками и потребностью. Я тебе привел пример выбора, повторю - прими это как статистику.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Резисторы в делителе для получен виртуальной з
Ответ #31 - 07.07.2007 :: 07:34:17
Post Tools
AZG писал(а) 07.07.2007 :: 05:16:49:
Ты, со своими принципами готов всем заявить, что это говно. Ну и молодец, ты сделал свой выбор, но это не есть истина, ибо это твой выбор...


Denn писал(а) 06.07.2007 :: 23:03:18:
...Этот призвук может нравиться, а может не нравиться ... Своих пристрастий никому не навязываю.

  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Резисторы в делителе для получен виртуальной з
Ответ #32 - 07.07.2007 :: 20:48:57
Post Tools
Но до этого с пеной у рта доказывал, что по любому 072 говно Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Резисторы в делителе для получен виртуальной з
Ответ #33 - 08.07.2007 :: 07:48:46
Post Tools
Я никому ничего не доказываю "с пеной у рта"! Я только лишь делюсь своим мнением, основанным на результатах собственных экспериментов зарегистрированных моими ушами Улыбка

З.Ы. вчера ещё раз попробовал вставить 072-ые в перегруз... не, шлак
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы